Пятница, 26.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Бить или не Бить... (наказания за непослушание)
Бить или не Бить...
AiroДата: Понедельник, 15.07.2013, 11:27 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Когда наш малыш начал проверять и показывать, что он в доме хозяином хочет стать, то в этот момент он оказывался прижатый на полу, т.е. показывали, что мы хозяева положения... по жопке за все время он получил не много) 
Мы придерживались того, как малышей воспитывает их мамка, она не берет в зубы газету и не бьет проказника по жопке, она трепит его за холку чуть приподнимая от земли) Вот то ж самое делали мы, если напроказничал))
У меня произошел случай на улице) Играл с друганами, бегали за игрушкой, все было нормально, но пришло время собираться домой, подозвала малыша к себе и дала команду "плюнь", т.е. что бы отдал игрушку. Но... тут случилось то, что я не ожидала, он на меня рыкнул, когда начала забирать игрушку)) Главное, в этот момент не растеряться, моментально поменялся голос по отношению к нему, взяла за холку и прижала к земле, так еще и присела сверху (только не сильно, что бы ничего не повредить, просто что бы он почувствовал, что он ниже меня по иерархии), малыш брыкался, ему это дико не нравилось, получил по пове слегка (слегка, т.е. жалко малыша, прям сердце кровью обливалось, когда так наказывала его), а когда трепала за холку приговаривала жестким голосом: "ты на маму ры-ыы, еще раз попробуй" и прижала к земле. 
У нас это сработало)
 
SauzaДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:39 | Сообщение # 17
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Rainbowdash, иерархия должна быть всегда, а не только в момент непослушания
и желательно команды давать таким голосом, чтобы все окрестные собаки ложились...
определитесь кто лидер
и периодически давайте это понять

команда место - не послушался - прессанули
и т.д.

собаки, а особенно самоеды, мега умные черти и прекрасно понимают кто в доме главный и кто в стае хозяин

у нас одна главная собака, она же сука - это я
и исходя из этого поведение кобеля и строю


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
БастаДата: Вторник, 16.07.2013, 10:43 | Сообщение # 18
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ёлки, уже по названию темы не ходила в неё заходить... И чего зашла? Лучше б не заходила, только расстроилась. Очень не хватает смайла *бьюсь головой об стену*.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AiroДата: Вторник, 16.07.2013, 14:09 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, если не секрет, то почему расстроились?
 
БастаДата: Вторник, 16.07.2013, 18:34 | Сообщение # 20
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Airo, честно говоря, уже не хватает душевных сил объяснять, убеждать, доказывать... Этот вопрос уже многократно поднимался здесь, на форуме, я уже многократно распиналась по этому поводу, и вот - опять, по не знаю которому кругу. Тундра уже ответила на прошлой странице - её ответ утонул...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
glДата: Вторник, 16.07.2013, 20:27 | Сообщение # 21
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Цитата (Баста)
не хватает душевных сил объяснять, убеждать, доказывать
Люба,даже не знаю,что сказать.
Понимаешь,ты профи,ты знаешь процесс вопитания с пеленок и у тебя точно не будет срыва в поведении.
У меня)нас они были. От чего это зависит,сказать не могу.
К собаке готовилась тчательно,помошники в воспитании и помощи по выращиванию были,как со стороны клуба,так и друзей владельцев собак.Почему произошел "поворот событий",не знаю.
Как я писала,мой кобелек ,резко стал показывать характер ,ближе к году(до этого просто солнышко)
и наши прогулки превратились из удовольствия в мучения.Гуляя с ним,я только и делала ,что караулила окрестности,чтобы появившийся на горизонте пес,мной был увиден вперед него,чтобы у меня было время отвлеч его и подцепить на поводок.Не то........
Побег за этой собакой,побег от меня,команды не воспринимаются вообще,а если собака выявляет недовольство по поводу  преследования ее Шерлоком,то нападенияе на собаку и  драка, драка отчаянная до крови.Причем,никакие породы его не пугали и нападал он, как на овчарок,так и на стафов и бордосов.Опять же,выяснения отношений  после сего с хозяеваими,процесс тоже малоприятный.
Поэтому мне пришлось,очень долго востанавливать наши отношения,как через площадку,так и через "по жопе"


меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
БастаДата: Вторник, 16.07.2013, 21:24 | Сообщение # 22
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
gl, Марин, помогло? Контакт с собакой есть? Всё ОК?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AiroДата: Среда, 17.07.2013, 09:44 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, Наверное, я, когда описывала ситуацию с "прижатием к земле" просто не уточнила, что это делалось не многократно, а было всего 3-4 раза и больше мы этим способом не пользуемся, т.к. нет в этом нужды. Малыш просто понял, что не нужно на маму и папу рычать...
А малыш и вправду откровенно зарычал и оскалился... Это подвергло в шок, особенно в первый раз, т.к. и ласкаешься с маленьким, и уделяешь много внимания,  и целуешься (это целовашки в ушко, наше любимое занятие и благодарность за что-либо с его стороны)))) и занимаешься, и вкусняшками не обделяешь, а тут опа-на и такое выкинул(( обидно.. может даже страшно... Т.к. первый раз "прижатым к земле" он оказался из-за того, что оскалился и рыкнул... Дала ушко, прохожу мимо спустя какое-то время, а маленький рычит подбирая к себе ушко лапами. Я подошла ближе, думала может показалось... а нет, он положил ушко у лап и оскалился на меня (нам в этот момент было 5,5 месяцев) ... вот что мне оставалось делать в такой ситуации... причем, до этого спокойно могла залезть в миску, когда Айро ест...  

Может жестоко, но выбора не оставалось, а если этот выбор и был, то может его проглядела... 
После этого момента желание зарычать или оскалиться во время еды пропало
 
БастаДата: Среда, 17.07.2013, 11:03 | Сообщение # 24
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Airo, кроме варианта "доминировать НАД собакой" есть ещё вариант "сотрудничать и дружить С собакой", мне он и нравится больше, и помогает лучше. Но каждый, конечно, выбирает по себе. Я понимаю, что не всегда просто сразу придумать верную стратегию поведения, часто проще пойти по пути наименьшего сопротивления, а людям вообще свойственна тяга к доминированию, и собаки - удобный для этого объект wink И я не исключение, я тоже не всегда действую правильно, не всегда могу сориентироваться по ситуации, вот прямо сейчас есть у меня один затык, с которым я пока не знаю, что делать. Но я при этом предпочитаю понимать, что, если я сейчас вот эту мелкую рычащую дрянь просто встряхну или прижму, я пойду по пути наименьшего сопротивления, если я и решу проблему, то это будет не то решение, которое мне нужно, потому что мне не нужно показывать собаке пример, как действовать силой, что сила даёт результат, потому что может наступить момент, когда физическое превосходство будет за собакой, а собака уже будет научена, что СИЛА ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ, научена МНОЙ, и МНЕ это не нужно, поэтому я пока что сознательно пускаю ситуацию на самотёк, а сама - перечитываю кучу литературы, хожу советуюсь, рассуждаю вслух, думаю, проигрываю в голове разные сценарии, просчитываю на несколько шагов вперёд. Мозги кипят, но кто обещал, что будет легко? Я ДРУГА воспитываю, это не шутки... И если я на эмоциях, в раздражении встряхнула собаку, дёрнула, щипнула, толкнула, я осознаю, что это было от бессилия, это был акт раздражения, а не воспитательный акт, и это надо не другим советовать, а ДУМАТЬ, как я дошла до жизни такой, где и что я упустила и что надо было сделать вместо этого. Может быть, в следующий раз буду умнее. Воспитание собаки - это РАБОТА. В том числе, душевная и умственная...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AiroДата: Среда, 17.07.2013, 12:27 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, спасибо, дали пищу для раздумья) 
Не примите за грубость, но один вопрос для меня остался не разрешенным... если, допустим, ситуация повторится (я на счет того, что собака из-за еды рычит на человека), то как тогда поступить? Если исходить из литературы и книг о воспитании собакина как другана, то говорится о том, что в этой ситуации нельзя давать спуску и сразу показать, что, как Вы сказали, хозяин доминирует. А если исходить с Вашей позициии, то можно найти другой выход. Думаю, что разговоры и натации в этой ситуации занимают не самое первое место. Следовательно вопрос - какой? 

Спасибо!)
 
БастаДата: Среда, 17.07.2013, 13:08 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Airo, очень сложно давать совет "вообще", абстрактно, а не применительно к конкретной собаке, поэтому, если обобщить, как бы поступала (и как реально поступала) в такой ситуации я -
1. не уходить, чтобы собака не подумала, что её рычание возымело эффект, человек испугался и сбежал.
2. разрешить ситуацию любым возможным мирным способом, исходя из окружающей обстановки, контакта с конкретной собакой и ситуации вообще, начиная от того, что тут же предложить кусок чего-то более вкусного и больше по размеру (например, если дома есть кто-то ещё, сами садимся около собаки на том расстоянии, где застал рык, а кого-то просим из холодильника принести вкусняху), и заканчивая тем, что разыгрываем сцену "я вообще-то не это имела в виду и до тебя и твоей косточки мне дела нет", облизываемся, отворачиваемся от собаки, показывая, что никаких агрессивных намерений у нас не было, делаем вид, что, например, было срочно нужно взять что-то со стола и шли мы именно за этим, а не за косточкой, и то, что было нужно, сделали, и собака помешать нам в этом не может, никаких эмоций, никаких нервов, на собаку - ноль внимания, медленно и спокойно взяли со стола газету, отошли шаг назад, сели на табуретку и невозмутимо читаем.
3. сделать выводы для себя и начать работать с собакой на установление контакта и закрепление доверия. Кормить только из рук и с занятиями, миску тоже держать руками, во время еды в миску подкладывать куски повкуснее, чтобы собака знала, что рука приближается к миске, чтобы положить туда вкусный кусок, а не забрать его оттуда.
4. работать над контактом в целом, заниматься с собакой чем-то интересным, обязательно играть с собакой, в т.ч. в контактные игры, учить чему-то новому, давать собаке обязанности, чтобы она была взрослым, полноправным членом семьи.
5. проверить, можете ли вы в целом делать с собакой всё, что необходимо: переворачивать кверху пузом, чтобы причесать, стричь когти, ощупывать и осматривать везде, чистить зубы... если нет, начать учить этому специально за лакомство.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AiroДата: Среда, 17.07.2013, 14:34 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, все выше сказанное приму с удовольствием, т.к. таких вразумительных ответов давно не слышала))) Обычно, общаешься с собаководами или заводчиками, на вопросы получаешь какие-либо вычетанные (которые сама уже знаешь) или зазубренные ответы, а конкретно на живом примере редко, кто может нормально описать! За это Вам спасибки=)
Из 5 вышеперечисленных пунктов, выполнила 1,3-5, а вот над 2-м нужно поработать и переработать под себя) 
1. Уходить-это давно уже проверяла и знала, лучше этого не делать)
2-проработаем этот момент
3. 
Цитата
Кормить только из рук и с занятиями, миску тоже держать руками, во время еды в миску подкладывать куски повкуснее, чтобы собака знала, что рука приближается к миске, чтобы положить туда вкусный кусок, а не забрать его оттуда.
Когда привезли Айро домой, то через определенное время мы с ним кушали творог) Почему написала "мы", так это так и выглядело, кусочек творога ему, кусочек мне, хотела этим показать ему, что нужно уметь делиться, только себе чуть-чуть, а ему много - т.е. его не собираюсь обделять))
В миску к нему то же лазила и до сих пор продолжаю это делать) Не просто так, конечно же, а помешаю, положу еще вкусняшек и его любимого блюда) Иногда, когда не хочешь доедать, то беру из миски его еду и кормлю с руки, но не часто, что бы не привыкал, что я его буду всегда кормить с руки его основной едой)
4. это зависит от нашей фантазерки) Придумываем что-то интересное для него) Особенно он любит наблюдать и ждать, пока ему мягкую игрушку сделаю, пусть ее хватает не на долго, но радости нет придела)

5. 
Цитата
проверить, можете ли вы в целом делать с собакой всё, что необходимо: переворачивать кверху пузом, чтобы причесать, стричь когти, ощупывать и осматривать везде, чистить зубы... если нет, начать учить этому специально за лакомство.

Айро наоборот тащится от того, что его тискают, переворачивают, делают "тайский массаж" - почешем подмышками и все т.п.) 
Вот, конечно, с расчесыванием у нас еще пока плохова-то, пытаемся приучить с помощью ласковых слов: "Айрочка молодец, Айрочка хорошо расчесывается" и какую-нибудь вкусняшку даем)
Зубы еще не пробывали чистить)
Ноготки - это наше самое любимое, т.к. ложусь с ним на кровать, прижимаю к себе со спины и начинаю с ним разговаривать))) 

Баста, Вот хотелось бы задать еще один вопрос. Как малыша можно приучить к тому, что мы с ним будем часто расчесываться? =) Мы любим играть с расческами и пуходеркой) спину дает расчесывать, а вот как доходит дело до ног, то тут видны только его пятки, которые стремительно от меня удерают))))
 
glДата: Среда, 17.07.2013, 15:04 | Сообщение # 28
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Контакт с собакой есть?
Все (ттт) хорошо.Те дни вспоминаю с ужасом,даже не верю,что это с нами было.


меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
brunnengДата: Среда, 17.07.2013, 15:38 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Я никогда ни к какой собаке не лезу в миску в процессе питания. Мне кажется, она воспримет это как минимум с недоумением, и вполне предсказуемо, что ей это не понравится. Ты, хозяин, раздал пищу, ну и чего потом делаешь-то рядом? smile И вместе есть тоже не понимаю такое. У тебя - твое, у меня - мое, поэтому собака во время нашего завтрака/обеда/ужина никогда не подходит к столу и ничего не просит, в глаза не заглядывает. В свою очередь, ее тоже никто не имеет права беспокоить, когда она ест. С рук кусочки мяса получать отдельно от часов основного питания - это запросто и с удовольствием.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
AiroДата: Среда, 17.07.2013, 16:13 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Айрочку с кухни не проганаяем, но с детства приучили, что если мы сели кушать, то малыш может залезть под стол или ложиться на то место, которое мы ему изначально показали в начале воспитания и появления его дома smile .
По этому вопросу лазила по разным источникам, которые связаны непосредственно с самми) Так вот там говорилось о том, что нужно с детства приучить его к тому, что бы на кухне не лежал около ног, когда занимаемся приготовлением еды, т.к. на кухне - это горячие блюда, кипяток и т.п., воизбежания происшествия и плачевных последствий, сразу определить ему место, откуда он могбы наблюдать за всеми членами семьи, которые на кухне, что бы он мог видеть, что мы делаем, чем занимаемся)))  smile
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Бить или не Бить... (наказания за непослушание)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz