Среда, 17.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Дрессировка малыша.
letka-enkaДата: Среда, 21.03.2012, 14:33 | Сообщение # 241
РЖ Магнат и РЖ Пэнкейк
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Награды: 1
Репутация: 0
Ижевск

Статус: Offline
Добрый день, у меня вопрос. Наш щен прибудет домой в эту субботу, предполагаю восторг и радость всего семейства! а потом не знаю, как лучше поступать , кто должен заниматься с щенком? предпочтительнее , чтобы кто то один, или мы можем как то все вместе воспитывать нашу собаку? Семья - из меня)), мужа и сыновей 12 и 14 лет, дочь живет в другом городе.

 
СаркисиДата: Суббота, 28.04.2012, 12:32 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Мы нанимали дрессировщика... Проще было)
 
letka-enkaДата: Суббота, 12.05.2012, 00:09 | Сообщение # 243
РЖ Магнат и РЖ Пэнкейк
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Награды: 1
Репутация: 0
Ижевск

Статус: Offline
Саркиси, спасибо. Спросила, а времени не хватило посмотреть ответ. Нам уже 3 с лишним месяца, воспитываем всей семьей... Слушается)) Хотя бывает , что и не всегда.
Сейчас хотим начать ходить на ОКД. Не рано?


 
lotikДата: Суббота, 12.05.2012, 01:00 | Сообщение # 244
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Вообще-то с собакой нужно заниматься с 1,5-2 месяца. Во всяком случае у меня обедиенсом и аджилити занимаются с 2 месяцев.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
letka-enkaДата: Суббота, 12.05.2012, 22:05 | Сообщение # 245
РЖ Магнат и РЖ Пэнкейк
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Награды: 1
Репутация: 0
Ижевск

Статус: Offline
lotik, может еще не поздно начать и нам заниматься?

 
lotikДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:40 | Сообщение # 246
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
letka-enka, я думаю не поздно. wink

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
FifkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:37 | Сообщение # 247
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
1) Все таки дрессировать должен только 1 человек или все заинтересованные члены семьи?
2) Как учить щенка стоять смирно (для выставок) Наша спокойна, только тогда, когда спит))
3) Как учить показывать зубки? Наша красавица, как рыба на крючке начинает крутиться( не могу никак зубки посмотреть(
4) как научить ходить на ринговке, что бы голова была поднята? Наша Глори сейчас спокойна не бывает и идти на повдоке, да еще на ринговке...
 
БастаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:32 | Сообщение # 248
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Fifka)
1) Все таки дрессировать должен только 1 человек или все заинтересованные члены семьи?

Все члены семьи должны уметь обращаться со щенком и получать от него то, что ему надо. Если для этого им надо специально со щенком заниматься - пусть занимаются. В любом случае, вреда от этого не будет. Даже если у разных членов семьи бывают диаметрально противоположные требования (хотя, лучше, может, и без этого, но всяко бывает), собаки вполне себе адаптируются, с кем как себя вести. Как пример - у меня собаки злостно требуют подачек у моих родителей, когда они обедают, и даже не пытаются подойти ко мне, при том, что я, вообще-то, даю им со стола всё, что сочту нужным.
Quote (Fifka)
2) Как учить щенка стоять смирно (для выставок) Наша спокойна, только тогда, когда спит))

Ну, например, дразните и отдавайте кусочек за секунду замирания. Если на кусочек в руке малая прыгает на Вас, скачет, ставит лапы, то просто стоите истуканчиком и не отдаёте, пока все 4 ноги не будут на полу, пусть даже это будет не стойка. Когда объясните, что на Вас прыгать за куском бессмысленно, попробуете идти дальше. Ни секунды не сидящий на месте, заводной щенок - это благодатный материал для работы, важно не задавить этот моторчик. Если есть возможность, лучше сходите на хороший семинар по хендлингу. В интернете не всё и не всегда можно объяснить, тут всё зависит от положения тела, движений... Это всё равно что учить танцевать, описывая этот процесс на форуме... А ещё круче - описывать, как научить танцевать немого партнёра, который не догадывается, что его собираются учить танцевать, и вообще о танцах представления не имеет.

Quote (Fifka)
3) Как учить показывать зубки? Наша красавица, как рыба на крючке начинает крутиться( не могу никак зубки посмотреть(

Я окунаю палец в мёд, поднимаю губу и мажу зубки мёдом. Щенок привыкает, что, когда поднимают губу, начинается всё самое вкусное.
Quote (Fifka)
4) как научить ходить на ринговке, что бы голова была поднята? Наша Глори сейчас спокойна не бывает и идти на повдоке, да еще на ринговке...

Я не надеваю на щенка ринговку, пока он не научится делать всё, что мне надо, без поводка вообще. Разыгрывайте щенка и бегайте вместе с ним с игрушкой в руке, пробежали пару шагов - игрушку кинули, играете вместе. Или берите в руку вкусный кусочек, провели щенка на кусочек пару шагов - кусочек отдали.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
FifkaДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:29 | Сообщение # 249
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Еще раз здравствуйте! Подскажите, правильно ли я добиваюсь от щенка своей цели, а именно: хочу, чтобы моя собака - Глория, научилась ждать, когда ее позовут на прогулку и ни неслась вперед меня с горящими возбуждения глазами.
И так, я усадила мою нетерпеливую в коридоре, она естественно начала царапать дверь, после того как она успокаивалась, я чуть приоткрывала ее, если она пыталась прорваться, я снова закрывала дверь. Спустя минут 30 она отошла от двери и я ее полностью открыла, увидев такую картину, Глори чуть не взлетела на улицу. Тогда я села на пороге и рукой, словно шлагбаумом преграждала ей путь, но моя щенявка от скулежа перешла в нападение на рукав куртки. Во общем 1,5 часа не дали нам результатов и я ее отнесла в комнату. Гулять естественно мы не пошли.
Прокомментируйте пожалуйста или посоветуйте другой вариант?
 
FifkaДата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 250
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Видимо не правильно, тк сейчас она рвется на улицу и спокойно не выйти, а когда ее придерживаешь рукой, что бы с другой стороны двери закрыть, то щенок огрызается на руку и кусает. Потом с улицы слышу крики Глории, как будто ее дома кто то режет.
 
ТундраДата: Вторник, 04.09.2012, 15:23 | Сообщение # 251
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Fifka, очень сложно сказать правильно или нет, поскольку мне ничего неизвестно о том, как вы это делаете. Только на днях наблюдала картинку, когда хозяева возбудимого пса, пытаясь сдерживать его, только больше заводили. Важно, какие у вас жесты и интонации. Важно, что именно вы говорите собаке (тому псу на потяжении всех сборов говорили "а кто пойдёт гулять? кто сейчас идёт гулять?" - что ещё больше его распаляло). Очень частые ошибки - начать разговаривать со щенком, убеждая его, что он никуда не пойдёт, пока не успокоится (во многих слчаях интонации при этом совершенно не те, что нужно), либо начать бороться с ним и прикрикивать (хотя это работает чаще).

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
foto-maryДата: Четверг, 06.09.2012, 09:56 | Сообщение # 252
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
Fifka, я человеческий психолог smile со щенком во многом ориентируюсь на человеческих детенышей biggrin
Так вот, где-то есть таблица, в которой приведено соответствие возраста щенка человеческому. Нашему 3 месяца, т.е. по человеческим меркам говорить он еще не умеет толком, сам одевается плохо, быстро устает, объем внимания небольшой. Представьте на месте щенка ребенка полутора лет. Вот ребенок не оделся, раскапрзничался, м.б. даже вас попихал, а вы его раздели, накричали и без обеда оставили дома. Реакция взрослого не адекватна, т.к. поведение малыша не от злого умысла исходит, просто он пока плохо себя обуздывает, этому надо учить. терпеливо. Что делаю я со щенком (2-3 месяца):
1. Стараюсь спокойно и максимально незаметно для собаки одеться и собраться на прогулку.
2. Только после того, как я готова, подзываю собаку. Если пёс просек мои намерения раньше - усаживю его командой "сидеть, жди". Не повышаю голоса совсем, могу использовать расстроенные интонации, типа меня очень печалит, когда он лает и прыгает или твердый суровый голос. Если он сидит спокойно - я постоянно его хвалю, не сюсюкаю, а ровным довольным голосом "Молодец, жди, хороший пёс". Короче, создаю "деловую" атмосферу, чтобы он понимал, что я его не просто мариную, а мы спокойно вместе готовимся к выходу и его роль здесь - не мешать.
3. Если щенок прямо рвется на улицу - в нашем случае он стопроцентно ОЧЕНЬ хочет в туалет. Поэтому я хватаю ноги в руки и быстро спускаюсь с ним по лестнице, а потом бегу к месту выгула. Щенок выливает все свое негодование и тут же успокаивается.
4. Когда пёс был вообще мелкий и с утра лаял и скакал, я просто брала его на руки, прижимала к себе и так выносила на улицу. Это помогало всегда.

На мой взгляд, оставить собаку без прогулки - это не вариант, собака возбудилась, ей надо в туалет. Ничего, кроме негатива в вашу сторону и проблем с туалетом это не вызовет. Отрабатывайте команду "сидеть", собака должна уметь тормозить по этой команде. Мы используем ее во всех ситуациях перевозбуждения. И трехмесячный щен редко дает осечки. И про закрывание щенка в другой комнате - 30 минут, мне кажется, очень много, щен уже забудет за что сидит. Если я вывожу своего из комнаты, то я сопровождаю это словом "выйди" с суровой интонацией. После этого жду, чтобы он перестал лаять. Как только пауза - тут же открываю, не дожидаясь, чтобы он снова разошелся. Он заходит, может на меня гавнуть обиженно, типа "чо ты исполняешь такое?" и сразу сам идет на место. Если не идет и лает - обратно за дверь и по той же схеме.
Удачи и терепния smile

upd: увидела в другой теме, что вам только 2 месяца! Пожалуйста, аккуратнее с малявкой - вы от нее хотите сейчас, как от взрослой. У вас сейчас главное слово должно быть - постепенно, терпеливо. Не ждать громадных успехов сразу, а радоваться минимальному шажочку в нужном направлении. Если продолжать так давить на собаку, как вы описываете, будет собака-психопат.



личная страничка Чуи


Сообщение отредактировал foto-mary - Четверг, 06.09.2012, 10:38
 
БастаДата: Четверг, 06.09.2012, 10:51 | Сообщение # 253
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
foto-mary, аплодисменты!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТораДата: Пятница, 07.09.2012, 05:55 | Сообщение # 254
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 3
Усолье-Сибирское

Статус: Offline
А у меня вот какая проблема..... Мы с Торой начали ходить на ОКД, все вроде ничего БЫЛО, то некоторого времени... как говорит наш кенолог... ТОРА НАЧАЛА ПОКАЗЫВАТЬ ХАРАКТЕР. Делать ничего не хочет, команды не понимает, точнее понимает, но не всегда выполняет, не хочет сидеть лежать и ходить, хочет только есть и бегать. Я конечно все понимаю, маленькая, но, все уже делают хоть какие то успехи, но не моя. Наш кенолог говорит, что у Торы нет хозяина, в глазах пустота, любит того кто держит в руке вкусняшки. Тора дома сильно пакостит и за это я ее жестко наказываю, потом она от меня прячется, я переживаю и прошу у нее прощения. Меня говорят, что я делаю ошибку в том, что извиняюсь перед ней, нужно чтоб собака поняла КТО ХОЗЯИН. Я вообще растеряна.... ЧТО ДЕЛАТЬ?!

С уважением и любовью!
Тора and Настюша
 
ТундраДата: Пятница, 07.09.2012, 09:41 | Сообщение # 255
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Менять кинолога и площадку....

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz