Вторник, 23.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Дрессировка малыша.
Ulblbayusb_vesne)Дата: Понедельник, 19.09.2011, 20:08 | Сообщение # 226
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Недавно столкнулась с тем, что есть один момент, на котором я не заостряла внимания, воспитывая Карюху... Недооценивала важность работы с собакой на расстоянии, т.к. ну не нужно нам это было smile Теперь я знаю, что доведя до автоматизма команду сидеть, на расстоянии в том числе, можно отлично тормозить собаку.
Итак, научив щенка сидеть- лежать постепенно увеличиваем скорость выполнения команд. Затем увеличиваем расстояние (отходим по пол шага назад. Лучше управлять собой голосом). Во время прогулки отрабатываем спонтанное "сидеть". В любой ситуации. Результат- не увидели кошку, собаку, птичку или еще что, а соба уже мчит туда на всех парах, мы громко "СИДЕТЬ!" Подходим и пристегиваем обратно smile Проверено. smile


 
SWIXДата: Вторник, 20.09.2011, 03:41 | Сообщение # 227
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), почти тоже самое, но команда "СТОЯТЬ"!, в этом случае собака замирает как вкопанная и ждёт! в ринге эта команда тоже хорошо работает! smile

 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Среда, 21.09.2011, 01:51 | Сообщение # 228
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (SWIX)
почти тоже самое, но команда "СТОЯТЬ"!

Не совсем smile На своем проверила, что эффект от этих команд разный. "Сидеть!" тормозит быстрее smile


 
ФлоризельДата: Среда, 21.09.2011, 04:04 | Сообщение # 229
Принц и Прима
Группа: Жители форума
Сообщений: 280
Награды: 9
Репутация: 7

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), Юль, тут уж кто как научен)))
У нас самая быстрая тормозящая команда, это "Стоять, сЦуки!" biggrin
 
ЗвеняДата: Среда, 12.10.2011, 18:10 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Спасибо огромное, Девочки, что делитесь опытом в воспитании. Мне кажется из всех прочитанных мною форумов, это- самый информативный и полезный:) Нам пока еще 2,5 месяца и только благодаря тому , что я читаю про ваших собачек, благодаря вашим ссылкам и советам я поняла насколько я неправильно воспитывала Ингу. Здорово, что нашла все эти бесценные советы сейчас, пока у меня еще есть время исправится. Буду дрессировать себя и воспитывать собаку!

Белая ведмежка:)
 
an_chicДата: Суббота, 04.02.2012, 06:44 | Сообщение # 231
Вега, Шах и Глори
Группа: Жители форума
Сообщений: 2824
Награды: 29
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
У нас проблема, большая(( моя малышка нас боится. Нет, играть, лизать- это она первая. А вот по команде например в дом зайти или наоборот погулять выйти, она метаться начинает, хвостом виляет и не идет. Ее никто не бьет, никогда!! На мою команду Стоять может описаться(((( прямо как в Еролаше, там смешно только, а я чуть не плачу(((( не ору, спокойно с ней общаюсь. Такое началось после нашего отпуска, грешу на друзей сына, которых приводил в дом. Но ведь не добьешься же от него ничего да мог и не видеть, пока своими делами занимался кто нибудь мог обидеть ребенка(((( ну просто нет у меня других предположения, Вега смелая очень была. Подскажите что делать, пожалуйста.

"Если есть рай, то в нём должны быть домашние животные. Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распутать этот клубок не дано даже Архангелу".

Сообщение отредактировал an_chic - Суббота, 04.02.2012, 17:27
 
ТундраДата: Суббота, 04.02.2012, 08:53 | Сообщение # 232
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Она боится не вас, а пересечения границы территории или, если можно так выразиться, разных пространств (улица - дом, комната - коридор и т.п.). Дело достаточно распространённое. Решается просто спокойным обучением (на вкусняшки и т.п.) плюс тренировками, направленными на развитие анализа (проходы под арками, переходы с освещённой зоны в тёмную и обратно и т.п.) Очень часто такие срывы могут быть у щенков 2-3 месяцев и у сук в период полового созревания.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
an_chicДата: Суббота, 04.02.2012, 18:36 | Сообщение # 233
Вега, Шах и Глори
Группа: Жители форума
Сообщений: 2824
Награды: 29
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Тундра, Ну да, ей как раз седьмой месяц. Спасибо за совет, буду пробовать. На ОКД она спокойно команды выполняет.
А нужна ли самоедам , не знаю как выразиться, команда на подчинение, так что ли. Т.е. нас просят уложить собаку без команды, сесть на нее , придавить ей морду к полу и зажать в таком состоянии. У Веги неимоверная истерика!!! Все собаки лежат, даже маламут, наш ровесник, а Вега вырывается и орет. После этого упражнения отказалась выполнять какие либо команды. &даже на вкусняшки не реагировала. Так продолжалось, пока ее не выгуляла


"Если есть рай, то в нём должны быть домашние животные. Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распутать этот клубок не дано даже Архангелу".
 
proxyДата: Суббота, 04.02.2012, 20:20 | Сообщение # 234
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (an_chic)
уложить собаку без команды, сесть на нее , придавить ей морду к полу и зажать в таком состоянии

А, для чего это нужно - инструктор не объяснял? Мне правда интересно - чтобы показать, что хозяин в любой момент может наказать просто так, для демонстрации своего превосходства? По мне - это как если бы родители время от времени пороли своего ребенка ни за что, чтоб "страх имел". Страх после этого дети, действительно имеют, а вот любовь - не очень. dry Может быть это упражнение и требуется "серьезным" склонным к доминантности породам, но зачем оно самоеду, да еще девочке??


 
ТундраДата: Суббота, 04.02.2012, 22:44 | Сообщение # 235
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Это оооочень неоднозначная команда, а в таком возрасте просто опасная. У многих собак она вызывает естественный протест (поза подчинения, а особенно при других собаках, которым вообще-то с какой стати собака должна подчиняться?), а инструктор требует добиваться выполнения команды силой. очень легко, во-первых, угробить собачью самооценку, во вторых осложнить её отношения с сородичами, в третьих, сильно подорвать доверие собаки к хозяину. В жизи легко обойтись вовсе бе этой команды, а если есть в ней необходимость, её можно освоить на вкусопоощрительном методе и строго контролируя ситуацию, чтобы не навредить формирующейся собаколичности. smile

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
АрияДата: Четверг, 16.02.2012, 15:02 | Сообщение # 236
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Мы тоже в 7 месяцев ходили на ОКД, наш инструктор добрый дядечка, работавший еще в ДОСААФ говорил, что надо не насиловать собаку, а заинтересовывать её.
Мы занимались в компании с НО, кавказцами, Черным Терьером и другими охранными породами.
Все слушались, собаки не дрались между собой, а если случалось что-то, то инструктор звал своего пса НО Пирата, говорил - разберись, и Пират разруливал все собачьи споры, причем тоже очень мирно.
Все зависит от подхода инструктора, если он сторонник силовых методов, то будет и вас этому учить.
Но если вы хотите доверительных отношений с собакой, может вам проще научить её самой, или выбрать другого инструктора?

Команду ЛЕЖАТЬ, или положите собаку мы выполняли так: я присаживаюсь на корточки, стучу рукой по земле, говорю ЛЕЖАТЬ. Собака понимает не сразу, я помогаю ей лечь, поднимаю передние лапки и кладу. Потом придерживаю рукой спинку повторяю команду, даю вкусняшку. Она лежит, я даю ей еще вкусняшку. Сообразив в чем дело собака как только чувствовала мое внимание начинала выполнять весь комплекс команд сразу biggrin biggrin biggrin , а уж когда я произносила заветное слово, она ложилась с особым рвением. Нашего инструктора это вполне устраивало, собаки привыкали к спокойным отношениям и постепенно даже самые тупые и ленивые добросовестно выполняли команды. На площадке царила благожелательная атмосфера, не было никакого подавления, но был непререкаемый авторитет , он учил нас как быть главным без давления и страха.

Детей тоже можно по разному воспитывать.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
АрияДата: Четверг, 16.02.2012, 15:12 | Сообщение # 237
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Что интересно "команд на подчинение" в нашей охранно-служебной группе не практиковалось, зато подчеркивалось что нужно вести себя так, чтоб собака уважала хозяина и понимала его требования и по этому доверяла ему.

наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ВеснаДата: Суббота, 10.03.2012, 11:09 | Сообщение # 238
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Челябинск

Статус: Offline
Добрый день. мы в первый раз у вас на форуме, решили пойти в школу. Но чтобы куда-то дойти у нас возникает проблема, мои коленки все в синяках, он абсолютно не умеет ходить на поводке, тащит меня куда захочет, я пытаюсь его отдергивать, говорить рядом, но этого хватает ровно на 30 сек. а потом все заново, подскажите, что делать? sad
 
RonikДата: Суббота, 10.03.2012, 12:47 | Сообщение # 239
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
А у нас все команды, которые дома выполнял с полужеста, на улице выполняет через раз, а то и через три... biggrin cry Теперь еще и втихаря иногда начинает на улице подбирать разную гадость. В первый день прогулок сразу выплевывал по команде фу или нельзя. Во второй с переменным успехом. Сегодня вообще игнорит, собирает чего понравится и старается схавать... Есть такой вот вопрос: на улице сейчас он сразу берет в галоп. Когда уходим в лес там это не проблема, отпускаем с поводка и он носится. Причем прекрасно реагирует на команды (за исключением вчерашней прогулки с сестрой, видимо не хотел ударить перед ней лицом в грязь). А вот в городе это неудобно, потому что он разбегается и длина рулетки резко его тормозит, боюсь за его костяк. Вопрос, точнее вопросы: 1. как его приучать ходить рядом? 2. как быть с его беготней, запретить невозможно, да наверное и не нужно, а за кости его опасаюсь (ходит в шлейке)? Может самому с ним бегать не удлиняя рулетки, чтобы просто рядом бежал?
 
ТундраДата: Суббота, 10.03.2012, 23:05 | Сообщение # 240
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ronik, старайтесь сбить его с галопа на нормальное движение, это можно сделать рывками, вкусняшками или просто переменой направления движения. На рулетке очень сложно управлять щенком, обычный поводок даёт больше возможностей и не приучает собаку "разгоняться". Если собака постоянно носится, тянет, скребёт когтями по асфальту и т.п. - она не нагуливается, прогулка не несёт никакой пользы для её психического развития, только даёт дополнительное возбуждение. Иногда справиться с такой манерой движения можно, заменив шлейку на хороший ошейник. Другой вариант - гулять в шлейке и на длинном поводке, вообще не заставляя собаку двигаться рядом, а только поощряя движение в одном направлении с хозяином и постоянно контролируя натяжение поводка (он НЕ должен быть натянут). Всерьёз обучать щенка движению рядом вам пока рановато. Вам нужно добиться, чтобы сама по себе прогулка не провоцировала его на такое возбуждение, иначе он так и будет тянуть дальше, привыкнув к ощущению вечно натянутого поводка.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz