Пятница, 19.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Проблемы с щенком на прогулке
Проблемы с щенком на прогулке
ТундраДата: Понедельник, 17.08.2009, 22:47 | Сообщение # 16
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Баста, +10000!

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
elfДата: Вторник, 18.08.2009, 23:41 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Вчера ходили на тренплощадку в группу малышей..
Ребенок столько собак видит впервые, со всеми познакомился, а потом кто-то там кого-то задирать стал и щена стала потихой слинивать, боятся всех, особенно щенков. А к взрослым спокойным собакам (к огромнейшему догу) подходили не особо боясь. К дворовым собакам вообще равнодушна, даже к белому огромному двортерьеру, они с ним вообще корефаны dry
На площадке все было нормально, сначало сидели в кругу, пока малыши двигались "Рядом" и садились по остановке.. потом попробовали. Странно, дома щенуля "рядом" делает на ура и садится, а тут, видимо уйма раздражителей, короче намучались. И щенуля и я.
А еще нас Хаской обозвали, чувак с мопсом.

- Это какая порода?
- Самоед happy
- Как? Это кличка чтоли?
- Самоедская собака angry
- Она же из Хасок да?
- mellow

Насчет рычания на миску, вообще забавно получается! tongue Когда она кушает, несколько раз подкидываю вкусняшки в миску, на что она машет хвостом smile и иногда она легоонько рыкает и машет хвостом, при этом выглядет типо "А нафиг я вообще рыкаю? Чет по привычке получилось" biggrin

Сегодня будем давать желудки, посмотрим как щена дальше будет на улице насчет камней себя вести. Кстати, может быть у нее это и нервное, на тренплощадке, когда ей уже надоело ходить по кругу (как заключенные прям wacko ), она от скуки начала хапать камешки..

 
ТундраДата: Среда, 19.08.2009, 10:30 | Сообщение # 18
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (elf)
Кстати, может быть у нее это и нервное, на тренплощадке, когда ей уже надоело ходить по кругу (как заключенные прям ), она от скуки начала хапать камешки..

Вот за этим СЛЕДИТЕ, если в процессе тренировок собака начинает суетиться и проявлять невротическое поведение, лучше всего по-тихому отойти из группы, плавно вывести собаку на простую ходьбу, а потом отпустить понюхать землю-травку. Прежде всего обращайте внимание на заложенные уши, косящие глаза, слюни, пыхтение, незаконченные зевки и все элементы поведения, не обусловленные ситуацией, например, беспричинную игривость, хватание несъедобных предметов, покусывание рук. Очень легко возбудимого щенка перегрузить монотонными упражнениями. и это достаточно опасно!


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
gelkaДата: Среда, 19.08.2009, 12:23 | Сообщение # 19
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (elf)
Сегодня будем давать желудки

это Вы так рубец называете??? Просто от подбирательства надо РУБЦОМ покормить....а не желудками.


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
БастаДата: Среда, 19.08.2009, 16:37 | Сообщение # 20
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
gelka, может быть, куриные нечищеные желудки, они тоже подойдут.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
elfДата: Среда, 19.08.2009, 23:47 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Заложенные ушки были cry будем осторожнее с тренировками. В течении часа было два перерыва, в которые собачки просто гуляли и общались, в остальное время - Рядом - сидеть - лежать - стоять, наверное в след. раз просто сходим посмотрим и с собачками погуляем.

Нашли только куриные желудки.
А рубец.. наверное надо будет на рынок пиликать, искать. Видела только титбитовский бараний желудок и сейчас щена кишки говяжьи сушеные кушает иногда.



Сообщение отредактировал elf - Четверг, 20.08.2009, 00:03
 
БастаДата: Четверг, 20.08.2009, 00:09 | Сообщение # 22
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
elf, час для четырёхмесячного щенка - это, на мой взгляд, очень много. В идеале - пару минут позанимались, отдыхаем, опять позанимались - опять отдыхаем. На отдыхе стараемся расслабиться по максимуму, понюхать травку, спокойно походить. Если щенок слишком возбуждён, я спускаю с поводка, даю скинуть это напряжение, буквально пару минут, Сразу видно, когда щенок промчался пару кругов и поутих - тогда опять беру на поводок и очень спокойно утихомириваю. Площадка, по сути, это отличный социальный опыт для щенка и своеобразная веха для вас: когда и что надо сделать дома, как подготовиться, период времени, который вы 100% посвящаете собаке, но не единственный час в неделю, когда вы в упор занимаетесь и выкладываетесь, тем более в 4 месяца.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
elfДата: Четверг, 20.08.2009, 00:45 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Это первый раз сходили "посмотреть", а так в лесу тренируемся, все вообще прекрасно получается и не напряжно как на площадке, особенно, когда стали спускать с поводка, щена вообще довольная стала happy
А почему щена сначало со всем радостно знакомилась, а когда со всеми проконтактировала, начала слинивать и бояться? Сказался стресс от тренировки или просто с непривычки?
С дворовыми собаками общается хорошо, пытается с ними играть, только они все взрослые, не хотят.
А тут щенки, щен ретривера такого же возраста решил с ней поиграть, так щена поспешно слилась.
 
БастаДата: Четверг, 20.08.2009, 01:05 | Сообщение # 24
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
elf, это с непривычки, пару раз, и она вольётся в коллектив. smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
elfДата: Четверг, 20.08.2009, 01:09 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Хорошо, если так и случится happy
А то волнуемся очень wacko стараемся делать все правильно, а получается как всегда dry
хотя щенуля растет умнечкой-разумнечкой, обожаем ее love love love она меня понимает с полу-слова!
 
БастаДата: Четверг, 20.08.2009, 01:38 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
elf, главное, чтобы сейчас её никто не напугал на площадке - у неё сейчас возраст страхов, чтобы негативный опыт не закрепился.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 24.09.2009, 09:48 | Сообщение # 27
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Темка для нас тоже очень актуальна. smile Мое мнение по поводу изложенного (если неправа- поправьте, пожалуйста):
1- миска- Собака все-таки не травоядное животное изначально, а хищник. Когда хищник поглощает добычу, он никого(!) к ней не подпустит. Поэтому не стоит обижаться на рык- это обусловлено происхождением животного. Карик на меня пока ни разу не рыкнул во время еды. Дело в том, что до месяца он ел из пластиковых мисочек, а потом я купила железные на штативе. По первости он их очень боялся (гремят), но я садилась рядом, объясняла, что это безопасно, ласкала и хвалила. Может поэтому мне он разрешает чуть ли не к нему присоединиться во время еды. biggrin Если рык мешает хозяину, почему бы и не приучить к тому, что ХОЗЯИН может иметь доступ к пище. Но я бы не стала приучать собу к тому что кто угодно может это делать.
2- загривок- В одной книге (да и многие знакомые с этим согласны) написано о том, что наказывать, поднимая за загривок можно только В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, чуть ли не 1-2 раза в жизни. Например, если пёс без причины оскалился и ведет себя агрессивно по отношению к вам. Там подробно объясняется почему это так (суть- опять же природа собаки, загривок и шея - очень серьезные по эмоциональному восприятию части тела. Мать переносит шенков за загривок заботливо и нежно, но вожак стаи может поднять провинившегося за загривок и навалять ему так, что он НИКОГДА так больше не сделает. Жертв хищники душат, впиваясь им в шею. В общем, если найду, напишу автора, мне очень понравилось). Поведение Карика и реакция на наказание "за шкирку" только укрепили мое мнение- для обычного повседневного воспитания лучше выбрать другой метод негативного подкрепления.
А в остальном полностью согласна с нашими "старшими другами" smile И спасибо за информацию.
elf, успешных и приятных вам прогулок smile


 
БастаДата: Четверг, 24.09.2009, 23:08 | Сообщение # 28
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), по-поводу миски я бы сказала чуть-чуть по-другому. Дело не в том, что собака хищник, которые никого к себе не подпускает во время еды, а в том, что собака не должна видеть в хозяине конкурента за еду. У неё не должно и мысли возникать, что хозяин может отобрать у неё еду. Поэтому, когда Стаси попыталась на меня рыкнуть в момент поглощения вкусной кости, я не отбирать у неё еду начала, а наоборот - подкладывать вкусные кусочки во время еды. Даю ей чуть-чуть, а потом ещё подложу, и ещё... Потом брала из миски кусочек, а заменяла его двумя и гораздо более вкусными, чтобы, опять-таки, она знала, что я беру не потому, что жадная такая, а наоборот совсем.

По поводу загривка - я вообще стараюсь этот метод исключить. Стоит один раз схватить за загривок, как собака начинает шарахаться от занесённой сверху руки. Не нравится мне это. Да и чему тут нравиться... То же самое с мордой. Много пишут, и абсолютно правильно, что сука наказывает щенят, хватая их за морду и прижимая сверху зубами. На основании этого советуют, наказывая малыша, зажать его морду сверху рукой и придержать. Я пыталась так делать и с Бастой, и со Стаси, но постепенно поняла, что они воспринимают мою руку совсем иначе, вовсе не как зубы. Они прекрасно понимают, пардон, где у меня зубы wink tongue Когда я прижимала мордочку рукой, они воспринимали это не как наказание, а как игру. У Стаси же по мере взросления появилась реакция избегания на эту руку - она стремится вроде как в игре перехватить её пастью. Но за этой игрой я чувствую это стремление избежать моей руки. Возможно, это вызвано тем, что жест для неё вполне игровой, а по моему виду и поведению в целом она понимает, что я в этот момент не играю, подобная несостыковка приводит её в замешательство, и она стремится избежать этой ситуации. С другой стороны, когда, в исключительной ситуации, я прихватила её сверху за морду именно зубами, она прекрасно поняла, что я сделала и зачем. Так что я стараюсь не использовать ни хватание за шкирку, ни прижимание морды рукой. И вообще, с ними гораздо действеннее другие методы наказания: строгая беседа, изоляция... Резко прекратить нежелательное действие помогает пульвелизатор (хотя со Стаси я им как-то не пользовалась, не очень удобно его всё время под рукой держать).


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Пятница, 25.09.2009, 00:03 | Сообщение # 29
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Согласна smile
А мне после пульверизатора Карик вообще устроил истерику, когда я его мыла. wacko Хотя до этого нормально купался. Пришлось выбирать другие методы. Физическое воздействие для него не подорбрать (руку грызет, газету- в клочья и т.д.) да и не могу я этими методами пользоваться, поэтому я либо грозно, ледяным тоном говорю "нельзя", либо игнорю- в зависимости от ситуации. smile


 
БастаДата: Пятница, 25.09.2009, 00:14 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), в любом случае смотри по малышу, он - главный критерий, подходит вам метод или нет. Вот ты сейчас написала, что после пульверизатора Карик устроил исетирку при мытье, а я подумала, блиииин, не потому ли Баста не любит плавать... Хотя к воде вроде ничего относится... Фиг его знает, или Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся, что по сути одно и то же...

А ледяной тон и игнор помогают?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Проблемы с щенком на прогулке
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz