Понедельник, 29.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Язык самоедов (О чем хотят сказать нам наши собаки?)
Язык самоедов
mprДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Доброго времени суток, девушки! И иже с ними остальные мужчины...
Поскольку Ваш форум женский, я, как бы это сказать, не вмешивался в Ваше щебетание. Но внимательно прочитал почти всё, по крайней мере, то, что меня интересовало. Так бы и дальше я молчал, но любопытство.... Дык, не порок же?
Собачка у меня не первая (третья), поэтому такого я не ожидал. Какого такого, спросите Вы? Это вызывающе самостоятельно-наглое, всегрызущее и постоянно-ненасытно-жующее существо перевернуло с ног на голову все мои представления о собаках, хотя я, по наивности душевной, думал, что знаю многое… C момента появления его в квартире по настоящее время почти каждый день что-то новенькое…
И это с учетом того, что я возле нашей девочки не сижу – работа, бытовуха и прочее…
Например, поражает четкое понятие о рангах. Столик с фруктами и конфетами находится возле моего дивана и собака, не напрягаясь, может достать любое лакомство. Яблоки Олси (именно так зовут мою собачку) любит почти как рубец. Но ни разу (!), а нам уже 6 месяцев, она не позволила себе украсть хоть одно. Даже когда приходим с рынка, и они лежат на полу вперемешку с колбасой и мясом. Понюхать мы обязаны, но при первой команде «нельзя» отходим. Хотя на улице «нельзя» - это другое «нельзя»…
Нет, конечно, попытки доминирования есть и пока еще будут – я к ним готов. «Все зависит от характера», - скажут другие. Нет, теперь и я уверен в особой уникальности этой породы.
Или, скажем, по приходу с прогулки она сидит у порога до 5 мин (сам время засекал, но никто этому специально не учил), пока не будет снят ошейник. А вот тогда-то и наступает время пойти погрызть то, на что еще не наложено табу. Потявкать на жену: «Как? Ты не хочешь со мной играть?» Запутаться под ногами у папика и везде засунуть свой черный пятачок и, на всякий случай, попробовать на зуб. Неважно, то ли это холодильник, то ли шкаф с бельем. Особое внимание уделяется инструменту, изолентам, набивке и канализационным люкам. Видно в прошлой жизни Олси была сантехником.
Я хочу поблагодарить Вас всех за те советы, благодаря которым моя собака радует и удивляет нас все больше и больше.
Простите меня за длинное вступление.
Так о чем же я? Я где-то читал, что не все самоеды разговаривают. Нам повезло – Олси говорит. Правда не часто, но почему-то меня это сильно волнует (реинкарнация?), да и жене нравится, поскольку, она у меня болтушка. Последняя собачка у нас говорила в преклонном возрасте, но не так…
У кого есть говорящие собаки? Какие приемы позволяют развить это качество?
Поделитесь, пожалуйста, советами, а, возможно, и звуками – как стимуляция к выражению чувств и общения. Какие чувства выражает собака?
 
loveДата: Понедельник, 21.12.2009, 18:17 | Сообщение # 2
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Извените , не знаю как к вам обращаться(у нас для простоты и удобства в профиле внизу стоит имя и как обращаться на "ты" или "вы")....У меня обе собаки болтают...Старшая говорит более быстро и всегда эмоционально...Младшая говорит более размеренно , медленно и можно некоторые слова сопоставить, например мама она говорит растянуто и вполне понятно, а остальное похоже на занудное бубнение, но так как собаки болтают эмоционально-мы с мужем их, как не странно, понимаем...Причем старшая любит поговорить именно с папой , у них так начинается каждое утро...Так как это у них изначально и вполне самостоятельно, мы их не учили и соответственно не имеем определенных жестов в этой связи...

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
mprДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
love,
называй на "ты", просто mpr
дело в том, что наша говорит, но крайне редко. Только когда ей захочется. Мы боимся, что если не поддерживать с ней разговор (в её разумении), то она замолчит. Но как её понять, что ей в ответ сказать?
Т.е вы с мужем с ними просто разговариваете по-человечески? И они вас понимают? И отвечают после ваших слов или сами разговор начинают?
А сколько собачкам? И когда они начали говорить, не помните?
А записать разговоры не обременительно?
 
mashaДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:13 | Сообщение # 4
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Мы боимся, что если не поддерживать с ней разговор (в её разумении), то она замолчит.

mpr, ну нам точно это не грозит...мои очень разговорчивые и гавкучие..особенно Плюшка..Даже рот иногда не могу заткнуть...девочки немного поскромнее, хотя выступают в определенных случаях...А пацан может и жаловаться и попрошайничать...и выговаривать мне...я просто никогда не заостряла на этом внимание..общаемся и общаемся...и все..Я просто всегда с ними разговариваю: например погуляли я и говорю,: ну вот погуляли, сейчас пойдем кушать...и в ответ от них получаю ответ: или гав, или бурчанье...кто-что ответит..и так во всех случаях...Я и с первой своей собакой все время разговаривала, ничему особому не учила, но она все понимала с полуслова, правда отвечала редко... tongue


 
loveДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:04 | Сообщение # 5
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
У меня обе собы молодые..Старшей 1,6года, младшей 8месяцев...Месяцев с 5 у Эльки(старшей) ритуал...Утром приходит к ПАПЕ лижет в лицо и толкающими движениями морды начинает болтать.Муж встает , садится и говорит ей "ну проснулся, рассказывай"...и она как соловей начинает бормотать (не лает, а именно бормочет и иногда расстягивает звуки), что-то типо "уррр, арра и тп".Таке же днем и вечером, причем больше с мужем и когда муж ей говорит " ладно залазий на диван и давай поболтаем"-собака все выполняет точно всегда...И начинает лопотать...Мы к этому привыкли и относимся , как ежедневневному общению... Младшая наоборот сама по себе не разговаривает, но если отругать, не открыть дверь, если она позвала или дать старшей , а ее обделить, то она минут 10 будет ходить и бубнить...Хотя мама говорит внятно, растянуто "маммама"...

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
ГердаДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:18 | Сообщение # 6
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
biggrin Моя собака не разговаривает. Нам очень жаль. Мы пытались спровоцировать болтовню, показывали собаке видео с поющими самоедами, выли сами biggrin Но, кроме утреннего мурчания, ничего не добились. Это звук, которым собака будит ребенка и нас по утрам. Забирается в кровать, и нежно в ухо говорит примерно так: Мурр-мррр-уррр. Скромно, коротко. Гавкать - гавкает, в различной тональности. (тона три-четыре, домашней направленности; агрессивного никогда не слышала)
В основном, мы собаку понимаем smile
Прошлая такса пела как Монсеррат Кобалье biggrin И под телек, и под магнитофон, и вместе с нами.


 
JuliaДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:28 | Сообщение # 7
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
и мы тоже разговариваем smile вечером, типа, как спокойной ночи - какой-то облегченный хрюк - хрррффффф biggrin поговорить очень любит - рассказывает, когда домой приходишь, как он день провел, как погулял тоже любит рассказать. у нас есть любимый сосед, которому мы покоя от своего воя не даем по утрам, так его встретит и говорит-говорит ему - аууууууву....уууу....аууууууууву... и губки так тянет-тянет. обожаю! love а иногда видно по нему, что ругается - совсем другой "тембр голоса" biggrin biggrin biggrin


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
mprДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Герда, тональности у нас только две, ну три- четкая и ясная градация: игра и угроза У нас она пока инфантильная - нет партнера по играм. Все либо старше и, соответственно, она не интересует. Либо мелкие -её почему-то боятся. ждем соседского лабрадора- у него задержка с прививками. Тренинг только начали посещать -собак никаких она не боится .лезет напролом играться .прям танк
Quote
видео с поющими самоедами

не в инете брали?
love, спасибо за ответ Попробовал сам урчать "уррр, арра"- смешно, но реакция просто потрясающая. Начала крутиться возле меня, становилась на задние лапы Но молчит. По глазам вижу- хочет сказать, но, видно пока нечего
masha, спасибо за добрый отзыв на http://samoyeds.ucoz.ru/forum/11-46-16#25136. А методу приняли на вооружение. Жена начала уже пояснять действия (хотя читал , если не ошибаюсь, у Басты- обидно, сразу не дошло)
Если что прийдёт в голову -делитесь. Крупное всегда состоит из мелочей


Сообщение отредактировал mpr - Понедельник, 21.12.2009, 23:36
 
JuliaДата: Вторник, 22.12.2009, 00:25 | Сообщение # 9
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
наш Масти не любит, когда я у компа сижу - мордой подлезает вниз и снимает руки с клавиатуры - мол, мама, гладь меня smile а еще он не любит, когда мы с папой танцуем или обнимаемся - оттаскивает меня и ругается, ходит кругами biggrin О! пришел и подлезает под руки biggrin


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
НадеждаДата: Вторник, 22.12.2009, 03:05 | Сообщение # 10
Белые Волки: Лель и Вивиан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1454
Награды: 12
Репутация: 14
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (mpr)
Жена начала уже пояснять действия

mpr, мне кажется, может я конечно псих, что это обязательно нужно делать. Интонацию и слова они запоминают, ассоциируют их с действиями и прекрасно понимают. У меня болтает парень, редко, девка исключительно когда пора гулять))
Ну а словами я им все говорю, что делаем, куда пойдем...все действия.
Уезжаем если, говорим Лелю - мы на работу, жди, ты за старшего. На слове ЖДИ он уже все понимает и топает на свое место...даже у двери не крутится. Девка правда исчо не понимает так...работаем над этим))


 
МаринаМорскаяДата: Вторник, 22.12.2009, 08:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Жители форума
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Девочки,мальчики! Читаю и появляется огромная волна теплоты в душе к этим милейшим на земле существам!!! Как хочется научится разговаривать на их языке!!!

Ко мне можно на "ты", я это приветствую.
 
mprДата: Вторник, 22.12.2009, 09:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Надежда,
вы правы безусловно.к сожалению, я не привык разговаривать без дела (хотя , если по делу- меня не остановить), да и с собаками тоже.были колли и пудель - они понимали меня без слов.видно, что более высокий интеллект требует более широкого спектра информации. Вы же не обращаете внимания на автомобиль, если он стоит на обочине.Другое дело, если он движется, сигналит, или скажем, это новый купленный соседями (осбенно повышенное внимание.даже еслистоит)
 
mprДата: Вторник, 22.12.2009, 10:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
МаринаМорская,
Quote
Как хочется научится разговаривать на их языке

так давайте учиться Делимся информацией, даже мелкой . Жалко Баста молчит....
 
БастаДата: Вторник, 22.12.2009, 10:29 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Да меня про доминирование напрягло слегка сначала... А так - я читаю smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ШЕРДата: Вторник, 22.12.2009, 11:05 | Сообщение # 15
Даша и Брюс
Группа: Жители форума
Сообщений: 2159
Награды: 10
Репутация: 9

Статус: Offline
А я вот на счёт доминантности не поняла wacko
У меня Дарья - однозначно старшая в стае, хотя по возрасту меньше. Но разговаривает она не часто, и то только под влиянием говорливого Фокса. Вот тот трепутень wink Особенно они с папой любят разговаривать. Если конкретно с ним начнёшь беседу вести - обязательно поддержит и на вопросы отвечает с разной интонацией. Ну а когда нас долго дома не было, то он таааакую тираду выдаёт - и рассказывает и жалуется. Ужасно забавно smile

На счёт лая.... Даша любит проораться, когда мы в какое-нить новое место приезжаем. Выскакивает из машины и вот на всю округу объявляет - "прибыло её королевское величество" smile (это у неё мания величия такая). Ну и если Фоксятина куда-нить дальше периметра на прогулке умылится, то она его материт на чём свет стоит до тех пор, пока тот не вернётся и по его прибытию ещё и взбучку ему учиняет. Да ещё на меня с вопросом смотрит - мол, мать, я же правильно всё делаю? smile Не фиг шлятся, где не просят smile


 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Язык самоедов (О чем хотят сказать нам наши собаки?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz