Пятница, 19.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
Рассказы из жизни Ваших питомцев.
АйвенгоДата: Суббота, 17.11.2012, 18:00 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
И вот наконец то настал день приезда нашей горячо любимой "мамочки".
За день до приезда, мы стали готовиться к встречи. Ну во первых необходимо навести в доме порядок и хоть два мужика большого беспорядка не сумели навести, но помыть полы и пропылесосить всю квартиру пришлось. Хоть мы и старались сильно не мусорить и периодически наводить порядок, до генеральной уборки дело у нас не доходило. Хватало нас только на наведение порядка в одной комнате, ну в той в которой мы обитали. Другие помещения, куда мы и не ходили, мы не трогали. Мол если нас там нет, то и грязи там быть не может. А тут приезд и потому надо наводить порядок везде. Айвенго, зная что "мама" уже едет домой продолжал вести себя идеально. Как только я приступил к помывке полов, он тут же удалился на кухню, а когда я добрался до нее, то что бы не мешать убыл с инспекцией по комнатам. Прошелся везде, осмотрел все углы и по видимому оставшись довольным, улегся контролировать наведение порядка в углу большой комнаты. Так что с самого начала приборки, обязанности были распределены. Я - грубая рабочая сила, а Айвенго - большой начальник, контролирующий выполнение работ.
Примерно такой же расклад получился и когда мы вместе с Аюшкой готовили праздничный стол. Во время приготовления Айвенго покидал кухню, только тогда, когда покидал ее и я. Контроль с его стороны велся не прекращаясь ни на секунду. Кроме контролирующей функции он избрал себе и дегустирующую. Когда я начал чистить морковь, то Айвенго проявил живой интерес к данному овощу. Постучав по мне своей маленькой мордочкой, он потребовал выдать кусочек моркови, да бы знать, полезным ли овощем готовимся мы встречать нашу "маму"? С первого раза не распробовав, он потребовал на контроль еще кусочек, а потом и еще. В общем, оказалось проще выдать ему небольшую морковку целиком. Похожая ситуация была и с другими овощами, колбасой и мясом. В результате контроля выяснилось, что наиболее вкусным из овощей является морковь и соленые огурцы (пробу которых я прекратил, считая не очень полезным для Айвенго продуктом, на что он немного обиделся), из других продуктов в лидерах оказались креветки, их наш мальчик может трескать в неограниченных количествах.
И вот я уехал встречать "маму". Предварительно, как следует выгуляв и оставив еду Айвенго. Так как мы живем от вокзала немного далековато, каких-то сто двадцать километров, по скользкой дороге, напоминающей дороги Кавказа, справа сопка, слева обрыв.
встретив супругу и без приключений довезя ее до дома, я оказался первым перед входной дверью. Открыв ее ключом, я встретился с серьезной физиономией Айвенго, который смотрел на меня в упор. И в его взгляде читалось: - Ну и где же обещанная МАМА? Но взглянув за меня, он увидел ее. Улыбка расцвела на лице Самоедика. Он подпрыгнул в верх. Про буксовал лапками по линолеуму. И выпрыгнул на лестничную площадку, что до этого никогда себе не позволял. Там и произошла долгожданная встреча родственников. Айвенго скакал и плясал, пытался лизнуть маму. кусочек его радости достался и мне. Айвенго подскочил ко мне и словно говоря посмотри кто приехал, весело пару раз толкнул меня, правда сразу как бы извиняясь еще и боднул. (Айвенго любит бодаться, видать сказывается, что по гороскопу он Овен).
весь вечер Айвенго не отходил от "мамы", куда она туда и он. после ужина, на котором Айвенго тоже присутствовал, ему была выдана, в качестве лакомства, специальная съедобная палочка (он их просто обожает) и пока Айвенго расправлялся с ней, моя супруга решила помыть подарок Айвенго, маленькую пищащую игрушку в виде резинового кабанчика. Аюшка очень любит игрушки издающие звуки, ежедневно мы слушаем концерты в его исполнении на различных музыкальных инструментах - мячиках, гантельках, ежиках и т.п.
Но Айвенго увидел в руках мамы новую игрушку, как он понял, что это ему, для меня осталось загадкой, он вот чудо, он бросил свое любимое лакомство, и бросился к маме с криком - Это мне, мне!!! (так кричали его глазки). Пока игрушку мыли, он крутился рядом, вставая на задние лапки и пытаясь получше рассмотреть подарок.
Вот уже второй день, как "мама" дома. Жизнь налаживается и входит в обычное спокойное русло. Айвенго не расстается с подарком, даже спит вместе с ним, засунув его под щечку. Прежнее примерное поведение немного прошло. Ведь с приездом мамы, можно и по хулиганить. И пока меня не было дома, Айвенго совершил факт воровства картофелины, но желаемого эффекта не добился, хотелось ему, что бы картошку отнимали, а мама не стала. Поэтому картофелина была выплюнута и забыта, т.к. как съедобный объект картошку Айвенго не признает. А в общем все прекрасно.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:35 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
И так, вчера были на выставки. Для нашего Мурманска - ранг Всесоюзной, ну очень велик. И хотя мы имеем почти все возможные в нашей стране титулы, и данная выставка нам ничего не дает, но мы решили выступить. Ну на самом деле, заболтали нас наши знакомые, мол что Вам стоит? Мы же решили поставить себе основной задачей, не столько выступление, сколь знакомство с новыми Самоедами. Как говориться и собак посмотреть и себя показать.
Из-за того что мы живем немного дальше Мурманска, нам пришлось выезжать из дома в районе 08.30, ну конечно встать пришлось еще раньше, ведь и погулять надо, хоть и по сокращенной программе, но это почти час времени, да и позавтракать необходимо. Аюшка, среди своих двух приемов пищи, очень уважает завтрак, ведь на завтрак всегда творог. А мальчик наш с рождения является молочным, ну очень любит творог с кефиром. Поэтому пока мы гуляли, наша "мамочка" вместо воскресного сна готовила нам ранний завтрак. Нагулявшись и откушав (съел сразу все, ведь сил перед выставкой набраться надо) мы погрузились в автомобиль и отправились покорять вершины собачьей красоты.
У нас, на Севере уже началась полярная ночь, поэтому дорога прошла в полной темноте. Это конечно красиво. Темно, дорога освещена только фарами. Справа виднеется залив. В темное время он тоже черный, освещен только огнями стоящих на рейде кораблей. Слева - сопки, покрытые чистым, белым снегом. Правда во всю эту идиллию вмешался небольшой снегопад, который значительно уменьшил видимость и затруднил дорогу. Начало дороги Айвенго, по своему обыкновению провел стоя, иногда кладя головку на спинку переднего сидения, но потом ему надоело однообразие красот Севера и он решил вздремнуть.
Без приключений добравшись до Мурманска, мы закончили свой путь у стадиона, где проводилась выставка. До начала ринга, времени было предостаточно, поэтому, оставив Айвенго в машине, я пошел его регистрировать. И только подойдя к столу регистрации, я увидел маленькое, прекрасное создание. Это была малышка Самоед. Она находится в том прекрасном возрасте, когда еще не прошла детская непосредственность, но уже начинает проявляться характер взрослой девочки. Беленькая, с нежной шерсткой, она с любопытством смотрела на окружающий ее мир. Естественно я не выдержал и подошел к ней. Но так как я был один (напоминаю, что мой малыш сидел в машине), ни какой радости я не вызвал. Заняв очередь, я решил, что не гоже моему красавцу быть одному в машине, пора выходить в народ.
Айвенго увидев эту малышку сразу потянул к ней. А ведь все владельцы Самоедов прекрасно знают, что если Самоед чего то хочет, то удержать его не сможет ни что. Вот и я болтался сзади на ринговке, пока мой мальчик шел к цели. Знакомство прошло на высшем уровне. Айвенго, как и подобает взрослому аристократу, был сдержан, а малышка вилась у него под ногами. Зарегистрировавшись, мы с Айвенго решили немного прогуляться, ведь время есть, да и дела сделать перед выставкой надо, а то и опозориться недолго, ведь за дорогу могло и по растрясти. И только мы закончили, как видим, у входа на стадион, собралась небольшая компания белых облачков - это были Самоеды. Так как мы в течении последних двух лет не выставлялись в Мурманске, то лично никого не знали. знакомились все, хозяева между собой, а Самоеды между собой.
После завершения организационных вопросов, мы все вместе собрались в зале-выступлений. Очень красивая картина получилась, когда вдоль стеночки, как будто сугробы снега, а это Самоедики. Айвенго, на правах старшего, занял место с краю и рядом разместилась красотка Агата из Берендеева леса. Коврики были расстелены рядом и как только выдавалась возможность, маленькая егоза пыталась захватить коврик Айвенго. Он как настоящий кавалер относился к этому совершенно спокойно, ну пусть малышка балуется, а я постою рядом, так наверное думал мой принц. По своему обыкновению, Айвенго не очень приветствовал ее общение с другими Самоедами, правда относился терпимо, ведь все вокруг были значительно младше его.
Выступление всех участников нашей породы прошло по разному. Вспоминая себя, когда мы только начали выставлять Айвенго, я заметил и те же самые ошибки, что допускали и мы, и различное отношение хозяев к своим питомцам, да и к самой выставки. Судейство, как бывает почти всегда, было не однозначным, судья из Чехии, почему-то к Самоедам, решил применить стандарты Англии, а они отличаются от Российских. ну и как всегда, когда один судья недоволен собакой, то на второй выставке эта же самая собачка, без вопросов берет САС. К сожалению оценка всегда зависит от мнения судьи, а оно не подлежит обсуждению. Но в общем, все прошло не плохо.
В результате небольших напряжений, Айвенго получил отличные оценки, все дипломы и сертификаты САС и ЧРФСС и остался доволен. В награду за прекрасное поведение и показ мастер класса при прохождении ринга (что было отдельно отмечено судьей), Айвенго получил очень сильно любимый им сыр и с удовольствием забравшись в машину, всю дороги тихо и мирно дремал.
Дома был радостный прием чемпиона. Мама неустанно нахваливала своего любимца, часть похвал досталась и мне. Айвенго, только придя домой, показал всем, что устал. Покушав он завалился спать и весь вечер отдыхал и от выставки и от домашних, постоянно переходя в комнаты, где никого нет. Вот так и закончился день выставки. Айвенго подтвердил свое звание чемпиона в Мурманске, оценки ниже отлично за всю выставочную карьеру у него не было. Я же пообщался с владельцами Самоедов и вроде наконец то начала осуществляться моя мечта о объединении их всех. По крайней мере телефонами обменялись все и даже выработали небольшой план действий.
На выставки у нас произошла небольшая неприятность, отказал фотоаппарат. Но владельцы Самоедов выручают друг друга, вот и мы ждем, когда скинут по электронке нам фотографии, после и будет небольшой фото отчет.
Смотря на организацию выставок, на владельцев собак, я не перестаю удивляться, почему некоторые люди ко всему относятся формально и наплевательски. Плюют они и на своих питомцев и на других участников выставки. Так например, я не понимаю, почему нельзя перед выставкой как следует выгулять своего друге. Еще только собак начали заводить в зал, как прямо перед нами, какой то тип, навалил довольно таки большую кучу. А один пес сумел сходить по большому прямо в ринге, может конечно это у него в программу показа входило, но мне кажется, что виновны в этом хозяева.
Я согласен, что когда Самоед, только появился в семье, много-го не знаешь, как правильно причесать, как вести, но элементарно как следует вымыть собаку, а после просушить - должен каждый. Вот для решения и таких вопросов, я хотел собрать всех владельцев Самоедов Мурманска и области, ведь сообща легче учиться, всегда, кто-то знает больше чем ты!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Вторник, 20.11.2012, 16:27 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline

Недавно ездили на охоту. Ну не то что бы подстрелить кого-нибудь, а так, просто отдохнуть. Дать Айвенго по развлекаться, почувствовать свободу и азарт охоты. Аюшка, пока разбирали вещи крутился рядом со всеми, но как только увидел ружья преобразился. Из домашнего, милого, ласкового мальчика, немного рассеянного и романтичного, он превратился в серьезного, сосредоточенного охотника. Весь внешний вид изменился. Он вытянулся в струнку, голову опустил до земли, хвост вытянул. В общем принял стойку охотничьей собаки, что никогда не делает в городе.
Как только я пошел в сопки, Айвенго тут же пропал из вида. На белом, чистом снегу, он стал почти не видим. Мягко ступая по снегу, он уверенно шел в перед. О том где находится мой мальчик, можно было судить, только по оставленным в снегу следам. В отличии от лаек, Айвенго, не подает голоса, что бы показать свое место. Я шел по его следам, было видно, что малыш что-то ищет, так как шел он расходящейся спиралью.
И вот по прошествии времени, я вышел на полянку. Айвенго, неподвижно стоял на ее краю, но как только увидел меня, прыжком влетел в ее середину и из под лап у него вылетело несколько тетерок. Айвенго же напротив, совершил следующий прыжок в сторону, как будто понимая, что может помешать стрелять.
Когда я подошел и поднял трофей, Айвенго вылетел из кустов и с веселой мордочкой начал крутиться вокруг меня, как бы говоря, посмотри, какой я молодец.
Охота с Самоедом, очень сильно отличается от охоты с другими собаками. Самоед на охоте индивидуалист. Ему не интересно работать в паре с другими собаками. Он работает, только с человеком. Причем он выполняет ведущую роль, человеку остается только следовать за ним и не промахнуться.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
БелиндаДата: Четверг, 29.11.2012, 16:51 | Сообщение # 64
Лари и Полли
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 4
Репутация: 3
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Айвенго,
Спасибо за рассказы об удивительном самоеде Айвенго. biggrin
Прекрасная фотография - "Игнис готов к охоте". biggrin




Снежка мы помним тебя
 
АйвенгоДата: Пятница, 30.11.2012, 21:46 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Пожалуйста, нам не жалко делиться впечатлениями!
Завтра сходим на выставку, потом расскажем, а может и покажем.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
dirty_dogsДата: Суббота, 01.12.2012, 12:58 | Сообщение # 66
Марси, Дарси и Малинка
Группа: Жители форума
Сообщений: 571
Награды: 7
Репутация: 2
Красноярск

Статус: Offline
Айвенго,От всего сердца ждем репортаж. С удовольствием читаем "мужскую суровую" прозу!!!
 
АйвенгоДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:22 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ну вот и прошла выставка Ваенга-2012. Впечатления оставила крайне не однозначные.
Когда мы на нее ехали, то понимали, что, чего то сверхъестественного на региональной выставке быть не может, но что будет так плохо, даже не догадывались.
Как обычно у нас, все пошло не так как хотелось. Всю неделю перед выставкой Айвенго был целыми днями один дома. Дневные прогулки были отменены. Потому-что мы с женой (из-за работы) вместо того, что бы готовиться к выставке, провели в ежедневных поездках в Мурманск. Аюшке все это не нравилось. Конечно он радовался когда мы возвращались, но было видно, что не доволен.
Второй проблемой стало то что наша мама заболела и не смогла поехать на выставку. А Айвенго она это обещала. Аюшка очень расстроился и по началу даже отказывался садиться в машину, так ему хотелось что бы и мама была с ним. Всю дорогу он ни разу не присел (ехать порядка 130 км по северной скользкой дороге), а это показатель сильного волнения. В общем подъехали мы не в самом лучшем расположении духа.
Но все предыдущее оказалось цветочками, настоящие проблемы начались с момента, как мы стали искать место, где поставить машину. Стоянка была предусмотрена, но всего лишь на три машины. А это как вы понимаете совсем не много, когда в день участвует около 150 собак. Зайдя в зал, где проводилась выставка, я обалдел.Организаторы решили провести ее в старом спортивном зале. Был всего один ринг. Народу было очень много. Настолько, что в зал войти было трудно. Мест, что бы посидеть практически не было. Стояли три спортивные скамеечки и все. Люди и собаки были прижаты друг к другу. Нормально причесаться было не возможно. С трудом найдя местечко около вешалки (гардероб там не предусматривался) мы попытались расположиться.

Но люди все время подходили к вешалки, а другого места не было. В общем все было на нервах. Собаки спокойно не могли посидеть. Людей и собак было, как шпрот в банке. Радовало только, что занятый нами уголок вместил всех самоедов.

На коврики то и дело наступали. Пол был довольно таки не чистым, так как сменную обувь взяли единицы, а на улице между прочим зима и снег, который имеет свойство превращаться в воду. Тут же некоторые "парикмахеры" занимались стрижкой. Волосы естественно сыпались куда попало, но им не было до этого дела.
Когда вызвали Самоедов на ринг, нам пришлось очень сильно по толкаться, что бы до него дойти. Айвенго все надоело и он в общее решил покинуть весь этот бедлам, но я с трудом его удержал и даже направил к рингу.
Судья оказался довольно лояльным и оценил Айвенго на "Отлично". Но когда Аюшку позвали на сравнение, то он отказался идти. Он демонстративно вел себя не подобающим чемпиону образом. Так что в этот раз мы на БЕСТ не попали. Но это мелочи. титулы у нас уже все есть, поэтому дорогу молодым.
Впечатление от выставки осталось не самое лучшее, как мне кажется организаторы с экономили (даже розетки не сделали). Хотя раньше эта выставка была одной из лучших.
Но для опыта полезно побывать и на такой. Хотя Айвенго остался своим выступлением недовольный, весь день был грустным. Одно хорошо - пообщался с сородичами, а это тоже важно.
Приехав домой и выйдя из машины, Айвенго встал в стойку, закинул голову и протяжно завыл. Тем самым выразив все свое отношение к случившемуся.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:39 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вчера случилось происшествие.
Вечером пошли мы с Аюшкой гулять. И ничего не предвещало плохого. Погода стояла хоть и морозная, но хорошая, без ветреная. ну солнышка у нас уже давно нет, полярная ночь уже вступила в свои права. Но фонари горели и было светло. Прогулявшись по набережной, решили мы побегать по замерзшему озеру. Там простор и раздолье. Ну а Айвенго, как и любой ездовой собаки нужно много двигаться.
И вот спустившись с пригорка, я отпустил Айвенго с поводка. Он стрелой бросился вперед. Но отбежав метров на сто остановился. И тут я увидел, что к нему несется здоровая овчарка. Хозяина видно не было. Опасаясь за жизнь и здоровье своего любимца, я позвал его. Аюшка бросился со всех ног ко мне, овчарка за ним. И он бы убежал от нее, но как послушный малыш остановился около меня. И в тот же миг противная псина вцепилась в самоедика. Плач моего любимца открыл во мне какие-то неведомые силы. Схватив нападавшую собаку за загривок, я оторвал ее от земли, перевернул в воздухе и бросил на лед, упав на нее сверху. Псина оказалась по началу злой и попыталась вывернуться, но от страха я сдавил ее горло и сильнее прижал. Так мы и лежали, где то минут пять, пока не подошел ее хозяин. Но вместо слов извинения, я услышал в свой адрес только ругательства и требования не трогать его собаку. Все таки уговорив подержать своего пса я сумел встать. Не буду описывать весь диалог с хозяином овчарки, он не интересен. А итог его, что я сам во всем виноват. Мол он на озере гуляет и никого видеть там больше не хочет. Вот такие наглые бывают люди. Собаку он звал к себе, но команд она не слушается. А когда я спросил оканчивала ли собака школу, то ответ меня поразил - Вот еще деньги тратить. Как можно иметь серьезную служебную собаку и не заниматься ее воспитанием, я не понимаю.
Придя домой обнаружили, что встреча с грубиянами, для нас не осталась без последствий. на левой передней лапе, чуть выше локтевого сустава, шерсть и немного кожи срезаны, как бритвой. Так что теперь нам предстоит лечение и о выставках придется забыть (на какое-то время), а жаль. Айвенго находится в прекрасной форме и планы были грандиозные.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
alinAДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:42 | Сообщение # 69
Брайс Искристый Снег
Группа: Жители форума
Сообщений: 1652
Награды: 12
Репутация: 4
Ангарск

Статус: Offline
ой маленький. вот что за люди,берут собак и не занимаются ими. Выздоравливай Аюшка. не болей.

Брайс и Эльба
 
АйвенгоДата: Вторник, 04.12.2012, 11:19 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо всем за сочувствие! Лапка начала заживать. Надеюсь что и шерсть восстановиться. Может кто порекомендует какие-нибудь средства для улучшения роста волос? Буду очень признателен.

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 05.12.2012, 17:30 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Тут на страницах интернета прочитал как люди поражаются уму и сообразительности Самоедов и мне тоже захотелось поделиться своими наблюдениями.
Еще в детстве Айвенго удивлял меня тем, что даже без обучения в школе он сразу начал выполнять все команды. Но как приказы он их не воспринимал, да и теперь не очень. Аюшка любит когда ему все объяснят. Зачем ему что-то делать, если он не понимает зачем? Поэтому перед каждой тренировкой у нас происходил инструктаж. Я подробно рассказывал ему что от него требуется, зачем и что в результате будет. Благодаря этому при тренировках мы не использовали завлечение в виде лакомства, у нас как-то все шло само собой во время игры. Из-за этого мы, к нашей радости, не воспитали в нашем малыше спекулятивные способности, мол Вы мне дайте вкуснятину, а я тогда сделаю, что Вы просите. До сих пор у нас с нашим рыцарем идет молчаливый диалог. Общаемся как с равным членом семьи. Просим, а не приказываем. И благодаря этому у нас мир и спокойствие.
Когда Айвенго подрос, то он, как социальное существо, стал больше требовать общения. Самоеды - это пожалуй одни из самых любопытнейших существ на земле. Ему необходимо все знать. У нас уже вошло в привычку, что когда мы уходим, то обязательно расскажем лично ему, куда мы идем, зачем и когда вернемся. Пока малыш был юношей, то если опаздывали, то обнаруживали какое-нибудь его хулиганство. Ну проделку. То шкаф откроет, но ничего не тронет, то картофелину из кухни на середину комнаты принесет. Мол смотрите, Вы опоздали, а я что натворить мог. Не опаздывайте больше, а то накажу. Чувство времени у него прекрасное. Чувствует его до минуты. Просишь его, не буди в воскресенье рано, дай поспать до девяти, и ровно в девять утра, минута в минуту ощущаешь толчки холодного носа в лицо, мол время вставать. Так что можно и будильник не ставить, все равно разбудит. А когда по среди недели был отгул, то Айвенго по привычки начал будить в шесть часов утра и сильно волновался, почему мы не встаем, ведь на работу опоздаем. Теперь в таких ситуациях его предупреждаем, что подъем поздний и будить надо в девять часов.
Теперь Айвенго взрослый, но как только опоздаем к обещанному времени, то он демонстративно, обязательно при всех нас, подходит к шкафу и лапой открывает его. Смотрите "родители" накажу за опоздание. Из-за этого я теперь уходя из дома, никогда ему не говорю конкретного времени, когда вернусь. Стараюсь быть обтекаемым, мол вернусь вечером. И это его устраивает.
На прогулках Аюшка любит общаться молча. У нас с ним, как-то само собой выработалась система звуковых сигналов. Один хлопок по бедру (моему) - иди гуляй, два - направо, три - налево, частая дробь - ко мне, а хлопок в ладоши - стой. Здорово это на ветру, а ведь живем за полярным кругом, а у нас самое страшное, не морозы по -20, -25 градусов, а холодный сильный ветер, при котором совсем не хочется рот открывать. Так же это очень удобно на охоте - меньше посторонних звуков, больше шанс не вспугнуть диких животных. А иногда мне кажется (я не пороноек - это точно, у врача на медкомиссии проверялся), что Айвенго понимает меня мысленно, только подумаешь, что пора повернуть на право, как он тут же поворачивает, и это случалось не раз и не два.
И хотя по натуре Айвенго молчалив, ну лает он очень редко. В общении с людьми он болтун. Придешь с работы, а он тебе все рассказывает, показывает знаками, что делал пока один был, что он сейчас хочет. В его лексиконе знакового языка, довольно много выражений, по крайней мере нам достаточно, для полноценного с ним общения.
Опять же, вернемся к их развитию. Наш храбрый, благородный рыцарь, не очень уважает людей в белых халатах, а уж тем более поездки в клинику на медосмотры. Но когда заболеет, то спокойно едет, лечится. совсем не дергаясь и ведя себя идеально. Понимает, что ему помочь хотят. Дома лекарства пьет без замечаний, а когда просто для профилактики что-то даешь, то артачится. Если время приема процедуры пропустишь, то Айвенго может и сам подойти и напомнить.
Вот такие умные-разумные существа Самоеды.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Вторник, 11.12.2012, 12:46 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
У нас на Севере наступила полярная ночь. Время, для непривычных людей сложное. Солнце совсем не встает из-за горизонта. Поэтому на улице постоянно темно и хочется спать. Влияние полярной ночи, сказывается не только на людях, но и на животных. Так например Айвенго, изменил свой распорядок дня. Раньше он как штык вставал в шесть утра, а теперь и ему хочется поспать по дольше.
Утром встанешь, он проснется. Положишь ему завтрак - поест и снова заваливается спать. А ведь совсем недавно, сразу после завтрака звал гулять. Но тогда было солнышко, а сейчас тьма. Зато нам везет. Теперь по выходным, наш мальчик нас не будит, дает всем выспаться. Проснешься, а он сам еще дрыхнет. Так что и в полярной ночи есть свои прелести.
Сейчас Айвенго лечится, после укуса овчарки, поэтому время прогулок, сильно сокращено. Боюсь, что бы кожа, не покрытая мехом не обморозилась. Ведь на улице настоящая зима, морозы под двадцать градусов. А то что прогулки сократились, оказывается не устраивает Аюшку. Он, как только понимает, что идем домой, разворачивается и тянет гулять дальше. И это хорошо, когда происходит на посыпанном песком участке, а когда нет, то ему ничего не стоит меня потянуть за собой, ведь под ногами ой как скользко.
А еще он обижается, что из-за болезни мы перестали ходить гулять на озеро, где его отпускали и он мог всласть набегаться и напрыгаться в снегу. Как идем гулять, все туда тянет. Приходится объяснять, что пока лапка не под зарастет, самостоятельных прогулок не будет. Он понимает и успокаивается, но только до следующей прогулки.
Еще этот укус немного испортил характер малыша. Он никогда не рвался дружить с овчарками, но и не нападал на них. Был к ним равнодушен. Зато теперь, не может пропустить, ни одной собаки похожей на овчарку. Как только завидит, встает в стойку, зубы скалит, ворчать начинает. Вид довольно страшный получается, да еще лаем басовитым заходится. По видимому это страшно и по взглядам овчарок, так как раньше они лаяли на него, а теперь обходят стороной. Но мы с этим боремся. Лишняя агрессия нам не нужна. Поговоришь с ним, объяснишь, что так делать не надо и он успокаивается. Сегодня уже не лаял, а только стоял в стойки, весь напряженный. Видать еще свежа память о боли от укуса.
Вот так физическая травма, может перерасти и в психологическую. Но надеюсь, что скоро все это пройдет. И наш Аюшка снова станет добрейшим веселым существом.



Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
TajgaДата: Четверг, 20.12.2012, 22:56 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Bydgoszcz

Статус: Offline
Айвенго -
несколько дней назад у меня была тоже неприятная ситуация, но к счастью ничего плохого не случилось. Я была на прогулке с Тайгой и встретила знакомого с собакой, с которой Тайга любит играть. Несколько минут потом пришла женщина, которой я раньше на луге не видела.У нее была собака похожая на мастифа или амстафа, что-то из этих породов. Она свободно бежала, без поводка. И вижу, что эта собака не хочет играть. Она шла на согнутых лапах и держала низко голову неспуская глаз из Ивора (собака знакомого). Я призвала Тайгу к себе. А женщина только повторяла, что ее собака хочет играть... Ивор в конце вернулся к хозяину, а эта женщина с недавольствием пошла где-то в другую сторону.
Не понимаю, почему люди берут такие собаки, не работают с ними и даже не понимают что они им "говорят" своим телом. Только ждать какого-то несчастья.
 
АйвенгоДата: Суббота, 22.12.2012, 11:43 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Как я уже писал, Айвенго очень любит болеть. Как заболеет, так дома все вокруг него бегают, каждое желание сразу выполняется. И это ему нравиться. Поэтому даже когда он поправляется, все равно изображает тяжело больного.
Так например прошлой весной он застудил сустав на правой ноге, провалившись в небольшую полынью на озере. Сустав побаливал, Айвенго прихрамывал. Всем своим видом давал всем понять, что ему больно. Естественно мы обратились к врачу, было назначено лечение и он быстро пошел на поправку. Но скорое выздоровление его не радовало. И вот однажды смотрю, ковыляет по квартире мой мальчик, но что-то в нем изменилось. Пригляделся и вижу, что еще десять минут назад он прихрамывал на правую ножку, а сейчас хромает на левую. Я его назвал симулянтом и в тот же миг хромата резко перешла на больную правую ногу. Видать он просто забыл на какую ногу он хромал.
В тот же период, но пару дней спустя, Аюшка продолжал прихрамывать на правую ножку, дома все продолжали вокруг него суетиться и тут, я привез огромное, горячо им любимое парное говяжье сердце. Айвенго заинтересовал пакет, запах свежего сердца его манил. И как только я унес пакет на кухню, больной, медленно ходящий мальчик, вскочил и во весь опор бросился на кухню. Хромота прошла мгновенно. Естественно его опять пристыдили и даже немного поругали за симулянство. А надо сказать, что Аюшка, как любое живое существо, очень не любит, когда его ругают, болезненно критику воспринимает. Попробовал он было снова хромать начать, но увидав осуждающие взгляды родных, перестал. Вот так закончился период изображения хромоты.
А тут на днях у него расстроился животик, да видать сильно, что даже малыш не удержался и обделался, что в принципе с ним не происходит. Естественно к нему были приняты медицинские и народные средства. Как только он начинал суетиться в квартире, то его сразу выводили на улицу. Все витамины и вкусняшки были под запретом, в общем начался период диеты. К вечеру следующего дня ему видать полегчало. Он по веселел. И вот уже когда мы собрались спать, он начал крутиться, привязываться к маме. Ну она до конца не разобравшись, отправила нас на прогулку. И вот выходим из дома, а Айвенго, который очень любит гулять, идти не хочет. Идет медленно, голову опустил, на дверь квартиры оглядывается. Вышли на улицу, а признаков потребности в туалете малыш не проявляет. Сделал маленький круг по двору и домой потянул. Ну Вы знаете, если Самоед что-то решил, то силой изменить его решение трудно, да и я не сторонник этого метода. По пытался я его уговорить еще погулять, но он так на меня глянул, что я понял всю тщетность данных попыток. И вот когда мы поднимались в квартиру, я догадался. Животик у него прошел и он стал требовать, обычно вечером дающуюся ему вкусняшки. Пришли домой, дали и в тот же миг он успокоился. Правда на нашу маму искоса поглядывал. Мол вот попросил вкусняшку, а за это на улицу выгнали.
Вот к чему приводит ситуация когда не точно поняли что хочет малыш. В результате пострадал папа, так как это ему пришлось в двенадцать часов ночи одеваться и гулять по морозу. Но что не сделаешь ради любимого питомца!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АксютаДата: Суббота, 22.12.2012, 23:47 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 145
Награды: 1
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Айвенго, у нас была ситуация с немецкой овчаркой похожая...у нас только хозяин собаки сам её спустил с командой "фас"...и это на нашу ,тогда ещё,4,5мес.щенка! ничего не оставалось мне ,как тоже бросится свеху на его собаку и душить его же строгачем...только тогда он соизволил подойти и забрать своего пса.Моя реакция была мгновенной,возможно по-этому мы и избежали последствий(на Югре не было ни следа от нападения).Я позвонила и вызвала мужа.Он вышел и сказал,что оторвет башку хозяину и его собе,если не оденет намордник на неё...Надел...но на следующий день она опять была без намордника и напала на соседского шпица "Андрюшку" (((.Сломанные ребра,внутренние кровотечения и т.п. Андрюшке лечение на полгода...капельницы...А этот придурок так и гуляет во дворе со своей собакой без намордника...Только из-за него заказали электрошокер.
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz