Суббота, 20.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
Рассказы из жизни Ваших питомцев.
АйвенгоДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:30 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
С такой же ситуацией столкнулся в конце 90-х годов. Когда по городу гуляла женщина с ротвейлером, без поводка и намордника. Ее несколько раз предупреждали, что так делать нельзя, что может плохо кончиться. И как на каркали. Однажды, эта "маленькая" собачка побежала в сторону военного патруля. Офицер поступил правильно и по закону. Просто пристрелил эту собачку, а хозяйку привлекли к административной ответственности, думали даже уголовное дело завести, за нападение на лиц при исполнении. Очень жаль, что в нашей стране, до сих пор нет действенного законодательства, определяющего права и обязанности владельцев животных. Так например в нашем городе, администрация определила место выгула животных на проезжей части дороги, ну это разве не смешно? А о защите животных вообще никто не думает. Вот и приходится вооружаться.

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:58 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
В этом году у Айвенго появилась новая игра.
Сейчас на улице полярная ночь, солнце совсем не встает из-за горизонта. Поэтому на улице постоянно темно. Гулять с белоснежным Самоедом довольно трудно. Так как он отбегая на каких то десять метров, растворяется в темноте и сливается со снежным, белым пейзажем. По видимому это понял и Айвенго. Он отбегает от меня, зарывается в белый пушистый снег и ждет когда я приближусь к нему.
Первый раз это произошло, вот как. Мы пошли гулять в сопки. Айвенго накручивал круги вокруг меня. Я же тихонько шел по тропинки. Вдруг мой мальчик пропал. Зову его, не откликается. Ну думаю, почуял лису, а их сейчас очень много, и помчался за ней. А как просыпается инстинкт охотника, остановить его очень сложно. Пока не устанет не вернется, будет иногда голос подавать, мол хозяин иди сюда. Ну иду я по тропе, зову своего малышонка, а в ответ тишина. И тут, вдруг, из сугроба около тропы, на меня выпрыгивает белое облако. От неожиданности, я отшатнулся, да в соседний сугроб и свалился. А это чудо сверху на меня как прыгнет. Только, когда оно оказалось на мне, я увидел своего малыша. Оказывается он зарылся с головой в сугроб и тихонько поджидал, пока я приближусь к нему. Ну и как я поравнялся с ним он и выпрыгнул. В результате я оказался напуганным, от неожиданности, а Айвенго очень довольным, что придумал новую игру.
Теперь на прогулках он постоянно прячется и или сам выпрыгивает или ждет, что бы его нашли. Вот так мы проводим время на прогулках полярной ночью. Теперь я уже готов к таким сюрпризам и нам очень весело. Так что довольны все.
Кстати, я заметил, что когда Айвенго прячется, то он как белый медведь, в первую очередь прячет свой черный нос. Что бы не выдавал его на белом снегу. Умные эти создания - Самоеды!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Вторник, 25.12.2012, 13:14 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
На окраине нашего городка, есть небольшой полуостров на озере. Раньше это был полноценный остров, но когда строили дома, засыпали камнями перемычку отделявшую его от земли. Пока это был остров, название носил он "Собачий остров", т.к. на нем почему то любили собираться бездомные собаки. Острова не стало, а название осталось. И теперь многие владельцы животных любят гулять там. Со временем среди камней пробился мелкий кустарник, под названием карликовая береза. Так что там животным хорошо. Собираются веселые компании и дружно носятся, играя в догонялки.
Но и владельцы бывают своеобразные, да и животные необычные. Вот один из примеров.
Недавно утром, мы пошли с Айвенго погулять на "Собачий остров". Я отпустил его и он, совершенно самостоятельно, умчался исследовать окрестности. Он носится, я же стою по середине и пытаюсь его отслеживать. Вдруг к нам приближается девушка, собаки рядом не видно. Ну на всякий случай позвал я Аюшку. Ну что бы не напугал, ведь на улице полярная ночь, да белый снег, плохо заметен, мой мальчик. И тут смотрю, а девушка спускает с рук, какую-то волосатую сосиску. Айвенго тоже увидел ее и насторожился. А это существо, вдруг свернулось клубком, потом резко вытянулось и помчалось в нашу сторону. Айвенго пригнул голову и приготовился отражать нападение неизвестного зверя. Я с невероятной скоростью успел накинуть ошейник, на своего мальчика, благо он у нас по типу кожаной, круглой петли, которая легко надевается. К этому времени существо почти добежало до нас и я узнал в нем что-то похожее на песца. Айвенго тоже определил это существо, но так как он любит охоту, то посчитал его добычей. Прыжок Айвенго был стремительным и сильным и если бы не надетый вовремя поводок, то завтраком Аюшку кормить бы не следовало. А так получилось, что он взвился в верх, а я полетел за ним. Хорошо, что мой вес сократил длину прыжка. В результате оба оказались в не самых удобных позах на снегу. песец же от неожиданности прижался к земле и не двигался. По моему он решил притвориться мертвым. В общем все были крайне возбуждены от пришествия, за исключением хозяйки песца. Молодая девушка, по видимому очень умная. Она спокойно приблизилась к нам и сказала фразу, после которой я и не знал что ответить: -"Не бойтесь, он не укусит, он подойдет только понюхать собачку". Ну что на это ответить? Объяснять, что эта беленькая собачка в сопках загнала не один десяток, "родственников" этого песца, это бесполезно. Я только молча встал и увидев в ее руках шлейку, попросил ее надеть на "страшного", для нас, зверя. Но и тут оказалось все не так просто. тот кувырок, что сделал песец, как его с рук спустили, оказывается способ освобождения от удерживающих пут. Шлейка по размеру больше, чем песец, куплена на вырост, а дырки в ней делать девушка не будет, так как она дорогая и ее можно испортить. А то, что когда песец на свободе, его может испортить собака она вообще не думала. Вот какие интересные встречаются владельцы животных. Пока мы разговаривали, Айвенго сосредоточено следил за песцом находящимся на руках девушки и казалось только и ждал момента как он окажется на земле. Изредка он поглядывал на меня, словно говоря, вот теперь ты меня не удержишь.
Сегодня утром мы снова пошли на наш островок. На улице морозно, за последние два дня нападало немного снега, раздолье для прогулок Самоеда. Пришли на остров, я по обыкновению спустил Айвенго и он помчался по периметру осматривать территорию. Вдруг слышу его лай. А это надо сказать очень редкий случай, он и на охоте не очень разговорчив, а на прогулках почти всегда молчит. Ну я на его зов кинулся. Смотрю несется Айвенго во весь опор, а впереди него какая-то небольшая собачка. Но что-то в ней не так, то ли бежит как-то по другому, то ли хвост не соразмерно телу велик. В сумерках полярной ночи сразу и не разберешься. А эта парочка промчавшись мимо меня, улетела на другую сторону острова. И снова слышу лай своего мальчика. Опять же пришлось бежать. Вижу стоит Айвенго, лапы во все стороны расставлены, шерсть дыбом, зубы скалит. В общем страшно злой зверь получился из милого малыша. Стоит скалится. А у бетонной плиты, которая осталась еще от строителей домов, стоит лиса. Обыкновенная рыжая плутовка. Стоит, шипит, а убежать не может. Перед ней стоит Айвенго, сзади бетонная плита. Подбежал я, накинул ошейник, попытался оттащить его, но не тут то было. Упирается малыш, уходить не хочет. Но заметила лиса, что он отвлекся и опрометью бросилась, мимо его мордочки. Айвенго в последний момент среагировал, но только зубами щелкнул. Пытался он броситься за ней, но поводок не пустил. Пошли мы сразу с этого островка, да бы избежать дальнейших происшествий. Айвенго же ,пока уходили, все оглядывался, не появится ли эта плутовка. Но не видно ее больше, ушла куда то. В этом году, у нас мало снега и мыши (лемминги), являющиеся одним из основных кормов лис, прячутся под ледяной коркой слежавшегося снега и лисам сложно их поймать, вот поэтому они и подходят к домам. Ведь там есть столовые для них, называемые людьми помойками.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 27.12.2012, 12:55 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Недавно общался с владельцем Самоеда из Питера. Да там Самоедов много. Достаточно клубов для них. Но как мне кажется, большой город, это не место для проживания свободолюбивой, северной ездовой собаки. В больших городах нет того простора и свободы, которые так нужны Самоеду. Прогулки в каменных джунглях города, среди домов и мусора - это не среда обитания этой породы. Периодические выезды за город не могут заменить ореола обитания. Не знаю, может городские Самоеды и адаптируются к городским условиям, но в своем большинстве они и внешне отличаются, от малышей живущих на Севере, в Сибири, на природе, от Самоедиков, знающих, что такое снежный простор и свобода. Что значит мчаться по снежной целине, поднимая за собой снежную пыль. Только живя на природе, Самоед полностью раскрывается во всей своей первозданной красоте. Да и хозяевам легче растить и воспитывать, своего малыша, там где он может развернуться, увидеть простор, размять свои мощные мышцы, вдоволь набегавшись и на резвившийсь. Из общения с людьми, я понял простую вещь, если не хочешь, что бы малыш хулиганил дома, дай ему свободу на улице, что бы он убегался и придя домой, хотел не хулиганить, а отдыхать. И даже устав от такой прогулки, Ваш питомиц будет вам благодарен.

Уходя гулять в сопки, я всегда сразу отпускаю моего мальчика. И надо видеть, с какой радостью, он уноситься в снежные просторы. Причем всегда одна и тажа картина. Только поводок сняли и спокойный, уравновешенный малыш, который только что степенно и медленно шел рядом, превращается в дикого, местами агрессивного зверя. он летит по снежным просторам, он свободен. Он может бежать куда угодно и сколько угодно, не взирая на то что его друг и хозяин плетется где то сзади. Первые минуты свободы, я не даю ему ни каких команд, мне хочется, что бы он насладился этой радостью полной и безграничной свободы. Очень красиво наблюдать, как растворяется в темноте полярной ночи, твой малыш. Но я уверен, и это проверялось не раз, что даже когда он убегает далеко, он все равно контролирует, где я. И стоит мне повернуться и пойти в обратную сторону, как он сразу вырастает из сумрака.

Самоед, существо, рожденное быть свободным. Он не принадлежит хозяину, да и такое понятие не применимо к этой породе. Он компаньон, друг и товарищ.
Когда кто то из домашних болеет, он волнуется. Пытается помочь. Ложится тихонько рядом и никому не мешает. Он пытается помочь всеми своими возможными силами. И не знаю, существует ли биополе, которое лечит, но нам внимание, сопереживание нашего мальчика помогает. Это огромное, полное любви сердце лечит лучше всяких докторов и таблеток. А когда мы с ним оказались в метель в сопках. А надо сказать, что сопки очень похожи друг на друга, а когда начинается метель и ничего не видно, то заблудиться ничего не стоит. так вот, Айвенго подбежал ко мне и стал указывать дорогу. Он шел впереди, не убегал в перед, постоянно оглядывался и вывел меня к месту от куда мы ушли в сопки.
Вот какое это замечательное существо, мне даже не хочется называть его собакой. Как то это грубо по отношению к преданному другу.

Ну и подводя итог, я считаю что только Самоед живущий на свободе и являющийся компаньоном человека, показывает всю свою природную красоту, мощь и грацию, ну и конечно смелость и преданность.

Да здравствуют Самоеды!!!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 02.01.2013, 14:10 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Поздравляем всех с наступившим Новым 2013 годом, годом Змеи!

Змея опасна - знает каждый,
Но змея бывает разной,
А значит и змеиный год
Вам подарки принесет

Зеленый змий 100 грамм нальет
(и это будет не компот),
Змей искуситель без обмана
Пришлет красавчика Адама
А мудрый Каа спасет от ран,
От злых собак и прочих обезьян.

В год змеиный все возможно,
Ты выбирай но осторожно!!!

В этом году Новый год решили справлять дома в кругу семьи. чему Айвенго был очень рад. Вообще он Новый год не очень любит. Этот праздник для него слишком шумный и беспокойный. После него начинает путаться день с ночью (у нас ведь полярная ночь и что смотри за окошко, что нет, время суток не определишь, там сейчас все время темно).
Но проснувшись с утра 31 числа, Айвенго находился в приподнятом настроении. Погуляв и наигравшись с друзьями, он без споров и скандалов, разрешил себя нарядить в новогодний колпак и прекрасно провел фото сессию под елочкой. Причем он по настоящему позировал, делал все, что попросят. Раньше он этот колпак терпеть не мог. Если даже удавалось его на него нацепить, то он легким взмахом головы скидывал его. В этот раз все было по другому. И объяснение обнаружилось на дневной прогулки.
Только мы вышли на улицу, как Аюшка ломанулся к машине. В общем он спокойно относится к автотранспорту. Всегда узнает наши машины и спокойно в них ездит. Но чтобы просто так подходить к ним, этого у него не было никогда. А тут крутиться около нее, всем своим видом показывает, давай открывай, поедим. А ехать я ни куда не собирался, я вообще в Новый год предпочитаю ни куда не ездить. Ну попробовал я ему это объяснить. Погуляли мы не много и как домой идти, он снова к машине. Как я его понял, ему не понравилось, что дома навели порядок, все красиво оделись и у него создалось впечатление, что все куда то собрались ехать, а ему не сказали. А если не сказали, то наверно и не возьмут. Вот он и вел себя примерно и к машине поэтому рвался.
дома ему еще раз все объяснили и он вроде немного успокоился, но до конца не верил. Следил за каждым шагом домашних. И если кто то задерживался у входной двери, то он тут как тут, словно спрашивая - Куда это без меня собрался?.
На вечернюю прогулку собрались сходить к елочке, ну по фотографироваться. Дорогой до нее он вел себя прекрасно.

Хорошо фотографировался с нами и прекрасно по позировал с незнакомой девочкой. Которая увидав Айвенго, назвала его собакой Деда Мороза. И правда есть в нем что то сказочное, новогоднее.

Как только фотографирование было закончено, Айвенго как истинная фото звезда раскапризничался. Сначала он хотел идти в противоположную сторону от всех, но если мы меняли направление и шли за ним, то он тоже менял свой маршрут на противоположный. Немного пропетляв, мы собрались домой. И тут выяснилось, что все (кроме Айвенго) идут медленно. Он тянул поводок с неимоверной силой. А если учесть, что на улице зима и скользко, то Вы можете себе представить, как не легко мне пришлось. Придя же домой он сразу успокоился и как не в чем не бывало, продолжил заниматься своим любимым делом - любопытничать. Он смотрел за всеми, казалось, что он успевает оказываться одновременно в нескольких комнатах, да еще и его нос постоянно дежурил на кухни. Когда начали накрывать на стол, он пересчитал все кусочки мяса и котлеты, которые раскладывались на блюда. Контроль за накрытием стола был жесткий. Айвенго не попрошайничает, он всегда находиться в сторонке от еды. Но взглядом провожает каждый кусочек.
Празднование прошло для нас весело, для Айвенго немного напряженно. Мы не ложились спать, хотя было уже поздно, поэтому и он не мог заснуть, а нарушения режима он не любит. Правда были и для него радостные моменты. Например он по настоящему обрадовался и потянулся мордочкой к монитору компьютера, когда по скайпу увидел горячо любимых родственников, находящихся за несколько тысяч километров. Так же радостным событием стало вручение подарков. Айвенго был удостоен большой коробки прекрасного печенья (специально для собак).
Айвенго любит музыку, а особенно концерты по телевизору. Он может по часу лежать и смотреть на экран, а иногда и подпевать. В этот раз к его увлечениям добавилось новое - это танцы. Все танцевали, Айвенго слушал музыку изредка на нас поглядывая. И в какой-то момент он вскочил и стал кружиться рядом с нами. Потом встал на задние лапы и попробовал начать танцевать на них. На медленный танец он подбежал первым ко мне и пригласил, поставив передние лапы на грудь. Немного так станцевав, я взял его на руки. Ну тут он заважничал. Смотрел на всех с высока, а как только с ним начали сюсюкать (словно с маленьким ребенком), он демонстративно отвернулся. Мол ну что Вы в самом деле, как с маленьким.
Ну и официозом стало, что уже поздно ночью, его угостили вкусными мясными и рыбными котлетками, да еще и красной икрой.

К икре до этого он относился равнодушно. Когда его угощали, то чаще отказывался. А тут без промедления принял угощение. Запить же шампанским он отказался. Айвенго предпочитает здоровый образ жизни. А может и понимал, что на самом деле никто его ему и не даст. Но на фото получилось смешно.

Но как мне кажется, самым радостным событием, для него стал момент, когда все угомонились и улеглись спать. Он внимательно проконтролировал, чтоб все лежали в постелях и только после этого отбыл на свое место, чтобы наконец спокойно уснуть.

Ведь все любят его, а он всех. А в любви забота друг о друге очень важна!
Празднование Нового года отняло у него много сил. Ночью он не колобродил по своему обыкновению по квартире. Он даже проспал время утренней прогулки и когда я пришел на кухню, то обнаружил его мирно спящим. Поэтому утренняя прогулка в первый день нового года прошла крайне спокойно, Айвенго был сонным.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Суббота, 12.01.2013, 10:16 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Сказка о Самоедской собаке.
На далеком далеком севере. На берегу студеного моря жила большая семья. Занимались они разведением оленей, охотой на морских животных. И все было у них хорошо, но появились в этих местах полярные волки. И стали нападать на оленей. А ведь олень это одно из самых важных животных в тундре. Он и кормит семью, и грузы возит. Без оленей в тундре не прожить. И что только не делали люди, что бы справиться с напастью. Но волки хитрые, нападали стаей и ни как с ними было не справиться.
И вот однажды зимой, олени паслись на склоне сопки. Погода стояла плохая. Дул сильный ветер, поднимая поземку. И заметил человек, что к стаду подбирается стая волков. А надо сказать, что полярные волки белые и большие. Идут неспешно и не слышно. А олени лежат в снегу, устали после длинного перехода и не чувствуют опасности. Схватил человек палку из костра и бросился защищать свое стадо. Разбежались волки в разные стороны, но не уходят. Мечется человек, горящей палкой размахивает, а волки далеко не уходят, все ждут, когда человек устанет. кружатся вокруг стада. олени тоже почувствовали опасность, в кружок сбились. Вожак впереди всех стоит. И продолжалось это долго очень, уставать стал человек. Понимает, что в одиночку не справиться ему. И тогда обратился он к богам своим, с просьбой о помощи. И вдруг рядом с ним замела сильнее вьюга. Поднялся столб снега. И из него выпрыгнула собака. Была она бела как снег. Шерсть развивалась, как поземка снежная. Встала собака рядом с человеком. И отступили волки. А пес постоял немного и растворился в пурге снежной.
Поблагодарил человек богов, да и спать лег. На следующий день переход длинный предстоял.
И вот утром собрав все стадо двинулся человек к новой стоянки. А метель все не утихает, все сильней метет. И все труднее находить дорогу стало. И понял человек, что потерял он дорогу, не знает куда идти. И снова обратился он к богам за помощью. И прямо перед ним появился белый пес. Стоит, шерсть развивается. Взглянул он на человека, улыбнулся и пошел вперед. Человек за ним. И вывел он все стадо к месту новой стоянки. Стал благодарить человек собаку. Мяса кусочек дал. Взял угощение пес, взглянул на человека, но ничего не сказал. Вздохнул только и исчез в снежных просторах.
А ночью мороз сильнейший ударил.И как не пытался человек согреться, не получалось у него. И снова к богам обратился он. И появился снежный пес. Подошел к человеку, и лег рядом. А от него такое тепло, что заснул человек сразу. А утром, только человек хотел угостить, своего спасителя, как обратилась собака к нему. Ты человек в тундре слаб. Ни от волков защиты нет, ни от стужи. Но сердце у тебя доброе и если ты будешь ко мне добр, то и я помогу тебе. И от волка защищу, и дорогу найти помогу. Давай вместе жить и помогать друг другу. Вот с того момента на севере и стали жить люди и белые собаки вместе. И не было дружбы крепче.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 18.01.2013, 11:04 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Тут недавно я  поругался с Айвенго. Ну на улице себя вел плохо. Все норовил куда-то бежать, поэтому тянул поводок с неимоверной силой. на команды реагировал плохо. Идти хотел только туда, куда было нужно ему. Это бывает у нас крайне редко, поэтому я к таким капризам не привык и естественно рассердился. ну и высказал ему все, что я думаю о таком поведении и вообще о нем в частности. Пока я ругался, Айвенго спокойно стоял и слушал. Но как мне показалось, на весь мой монолог он не очень обратил внимания.  
Продолжив прогулку, я столкнулся с новой напастью. Теперь мой капризный мальчик захотел домой. И куда бы я не шел, он все время разворачивался в сторону дома. Ну думаю, что пора заканчивать прогулку. И только я это ему сказал, как он в тот же миг, развернулся и побежал прочь от дома. Это оказалось последней каплей. И собрав всю волю в кулак, я объявил, что хулиганистый мальчишка наказан и лишен всех вкусняшек. И вы представляете, он меня понял. Подбежал, в глаза заглядывает, на задние лапки встает. Мол прощения просит. Но я был не умолим. Раз сказал, что наказан, значит наказан. 

Пришли домой, а у Айвенго голова опущена. Встал в коридоре, ни на кого не реагирует, стоит понурившись. Но я оказался не умолим. Объявил всей семье, что малыш лишен всех вкусностей на сегодня. Услышав это он даже вздохнул, причем так тяжело, что сердце сжалось. вся эта картина напомнила мне известное полотно Российского художника: "Опять двойка". Так похоже все было. 
Весь день Айвенго лежал на своем месте, на кухне под столом. Даже когда "мама" готовила ужин, он не вышел от туда. 
Во время нашего обеда, не смотря на мой запрет, он конечно получил куриный хрящик. Но я сделал вид, что не заметил. У моих домашних сердца оказались мягче. 
На вечерней прогулки он вел себя просто идеально. Все команды выполнялись четко, повторять их не надо было. Сказали идти рядом, так он ни на шаг не отступал от моей ноги. Вообщем старался, как мог заслужить прощение. 
Поужинав, ему обычно дают горячо любимые витаминки. Но в этот раз я не спешил к нему. Ждал, как он себя поведет. И Вы представляете. мой мальчик, помнил, что лишен всего вкусного. съев свою порцию он остался на кухни.  
прошло не много времени и я зашел к нему. Естественно, я решил его проучить. Мальчик лежал тихо и спокойно, но его глазки выражали такую сильную грусть, что у меня опять сжалось сердце. 
Но воспитательный процесс был запущен и его надо было придерживаться. По видимому это понял и Айвенго. Он перевернулся на спину, сложил лапки на груди и посмотрел на меня умоляющими глазками. Но я сделал вид, что не заметил и ушел. Еще несколько раз я заходил к нему и каждый раз он встречал меня в этой умоляющей позе. Зайдя перед сном на кухню, я позвал его с собой. Он с радостью бросился за мной и как мне показалось повеселел. Но увидев, что я с ним по прежнему строг, остановился и как маленький ребенок заплакал. Да именно заплакал. Он всхлипывал, у него стали мокрыми глаза. Этого я уже вынести не смог и обнял его. Мальчик с силой прижал свою голову к моему плечу и мы помирились. Естественно я выдал ему его любимые витаминки, но на мое удивление он их не тронул. Мол показал, что не из-за них он мириться хотел. Что ему просто было тяжело, что на него обиделись. Ночью, когда все спали он их конечно съел. 
И вот уже какой день прогулки у нас проходят без эксцессов. По видимому воспитательный процесс подействовал. 
Подводя итог, я могу сказать - Самоед - это ребенок и относиться к нему надо как к своему чадо. Любите Самоеда и он ответит Вам тем же, но иногда надо быть и твердым. Это процесс воспитания и Макаренко, где-то бывал и прав. 


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 08.02.2013, 10:34 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Зима в разгаре. Все жители нашего городка, когда появляется возможность,  катаются на лыжах и санках. Возможно это происходит не столь от любви к спорту, сколько от того, что других развлечений у нас нет. А вот снежных просторов и склонов хоть отбавляй. Тем более что погода сейчас благоприятствует. Стоят легкие морозцы, ну до -20 и отсутствует ветер. Конечно и мы не смогли оказаться в стороне. Ежедневные прогулки в сопки, лазанье по крутым склонам, принятие снежных ванн. Все это очень нравится Айвенго.

Пока не начался лыжный период, в сопках людей почти не было и дикие животные подходили близко к домам. Айвенго, на прогулках развлекал себя, тем, что находил чьи то следы и шел по ним. Во время таких прогулок у нас были неожиданные встречи и с лисицами и с зайцами. И хоть в стандарте породы, написано, что охотничьи инстинкты развиты слабо, но у Айвенго они проснулись. Не так давно он около часа гонял по сопкам лисицу, пока не загнал в расщелину. Никогда не думал, что лисы умеют так жутко шипеть, прям змея какая то, (впрочем сейчас год змеи, может это он так на нее подействовал). Пришлось брать моего мальчика на поводок и оттаскивать, так как лиса, в покусанном виде нас не интересует. Малыш по своему обыкновению обижался на меня, упирался и не хотел уходить. Потом несколько дней, на прогулках, он мчался к тому месту, проверить, не вернулась ли лиса. Но умный лис не приходил.

Но сейчас животные в сопках не показываются, слишком там шумно стало. Айвенго весело носится со своими друзьями. Кампания разношерстная, поэтому и игры различны. Очень хорошо он играет с английским бульдогом - Патриком. Тот бедный, попадая на рыхлый снег проваливается с головой, но все равно упорно следует за своим другом. Бежит на своих маленьких лапках, хрюкает, но пытается догнать. Мне иногда кажется, что Айвенго специально издевается над ним, забегая в места, где много снега, но видя как тяжело бульдожке, вылазит, на утоптанные участки.
Более взрослые игры происходят, когда вместе гуляют Айвенго и западно-сибирская лайка - Лайма, или немецкая овчарка - Макс. Вот тогда начинается настоящее веселье. Сноп снежной пыли, кувырки в снегу, огромные скачки, все это сопровождает игры наших любимцев.
Но иногда происходит и так, что придя в сопки, мы никого из знакомых не находим. И тогда Айвенго приходится развлекать себя самому.

Так и произошло на днях. Мы пришли в район горок, с которых народ катается на санках и сноубордах. Толи пришли слишком рано, то ли все решили в этот день отдохнуть дома. Но никого не было. Ни друзей собак, ни катающихся людей. Айвенго тщательно обследовал территорию, на предмет наличия следов животных и не обнаружив ничего достойного его рыцарского внимания умчался в верх по склону сопки. Немного поносившись там он решил спуститься ко мне. Естественно спокойно это сделать у него не получилось. Он мчался на встречу мне во весь опор. По видимому он понял, что разогнался слишком быстро и решил остановиться. Но склон хорошо укатан санками. Снег там твердый и скользкий. Перестав бежать, Айвенго думал, что остановиться, но не тут то было. Лапы заскользили по снегу и он доблестно доехал до меня, не применяя ни каких усилий. Остановившись внизу, Айвенго некоторое время стоял задумавшись. Но потом, резко помчался наверх сопки. Добежав до вершины, он развернулся и помчался вниз. Потом резко перестал перебирать лапками и покатился, словно на лыжах. Это развлечение понравилось малышу, он еще несколько раз поднимался на верх и скатывался вниз.

На следующий день, он потянул меня к этому склону. Там как раз гулял Патрик. Не обращая внимания на своего друга, Айвенго взлетел на верх и быстро скатился вниз. Игра понравилась бульдожке и он решил тоже попробовать. Не спеша, с английским спокойствием, он забрался на верх и попробовал скатиться вниз, следуя за Айвенго, который, пока тот подымался уже успел пару раз скатиться вниз. Перестав перебирать, своими коротенькими лапками, бульдожка, влекомый силой инерции, поехал вниз. Но на середине склона коротенькие лапки, стали разъезжаться и он плюхнулся на пятую точку. Это было для него полной  неожиданностью. Маленький, всегда гордый бульдожка испугался. Со склона на нас катилось маленькое существо с огромными, выпученными глазками. Доехав до низа, он остался сидеть не подвижно. И пока хозяйка не взяла его на руки он не издал ни звука. Только оказавшись под защитой любимого человека, он позволил себе немного поворчать. Но врожденное английское достоинство, не позволило, долго показывать, как он испугался. Как только его опустили на землю, он с гордым, не зависимым видом начал, неспешно прогуливаться внизу склона, поджидая Айвенго. 

Как только мой малыш, в очередной раз завершил, свой спуск. Он подбежал к нему и стал отпихивать рыцаря от склона в сторону равнины, где он чувствовал себя более уверено. Айвенго был не против и они весело поиграли и внизу. Но страсть моего мальчика, к катанию с горок осталась и теперь он не упускает возможности скатиться хотя бы с маленькой горки.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 08.02.2013, 10:35 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Наконец у нас установилась нормальная погода и мы с Айвенго смогли выйти в сопки. Эти прогулки он просто обожает. Когда мы ходим гулять, он всегда тянет к дороге ведущей за пределы города. Он рвется на простор, в сопки. Несмотря на то, что долгая жизнь Самоеда с человеком, сделала из дикого полярного волка, домашнюю собаку, гены берут свое. на поводке он ведет себя нормально, только в черте города. Стоит выйти за его пределы, как Айвенго как будто подменяют. Он не просит, а просто требует, что бы его спустили с поводка. И почувствовав свободу, он срывается с места, поднимая миллионы снежных брызг.  
 

 
Ему нравится носится по рыхлому, чистому снегу, утопая в нем по грудь. он обожает карабкаться на крутые заснеженные сопки, на которые и человеку залезть сложно. Он наслаждается свободой. Ощущает себя диким северным хищником. Но всегда контролирует где я нахожусь. 
 
Во время прогулки, я провалился по пояс в снег. Ну и стал в нем барахтаться, что бы вылезти. Айвенго в это время был от меня довольно далеко. Носился, изучал запахи и следы, в общем был занят своим делом и как мне казалось, совсем не обращал на меня внимания. Ну я пытаюсь вылезти, и тут ощущаю мокрый, любимый нос на своем лице. Это Айвенго, бросил все свои дела и примчался ко мне. Крутится вокруг меня, словно спрашивая, ну чем тебе помочь. Накинул, я на него ошейник, говору - тяни. И он потянул, причем так сильно, что я вылетел из образовавшейся ямы, как кит на берег моря. Так что в тот день Айвенго спас меня от тяжких мук по выкапыванию самого себя из снежного плена. 
 
Еще раз во время этих прогулок, Айвенго подтвердил мои предположения, о сильном интеллекте этих существ. У меня был с собой фотоаппарат, так как я собирался по фотографировать снежные сопки и своего любимца тоже. И вот прошу малыша - замри, ну что бы сфотографировать. Он встал, замер, я сделал снимок и говорю, мол иди гуляй.  
 
Но малыш не уходит, только боком другим повернулся, стоит. Ну я опять его сфотографировал. Он посмотрел на меня и побежал по своим делам. Я же медленно поплелся за ним, утопая по пояс в снегах Заполярья. Прошло немного времени и Айвенго прекратил носиться, встал в красивую стойку и смотрит на меня.  
 
Я сначала не понял, что он хочет. И только наведя на него фотоаппарат, до меня дошло, что это он позирует и хочет, что бы его сфотографировали. Далее еще несколько раз он останавливался для фото сессии  выбирая по настоящему красивые ракурсы.  
 
Но больше всего меня удивило, что когда я уселся в сугроб, просмотреть отснятый материал, он подошел ко мне и через плечо, внимательно изучал, что получилось. Как мне показалось он остался доволен. 
Для Северных ездовых собак очень важны такие прогулки, где они могут почувствовать простор и свободу. Но Самоед, в отличии от Хаски и других лаек, никогда далеко не убежит и всегда будет контролировать Вас. Понимая, что в сопках, человек намного беззащитнее чем он. И если возникнет ситуация, где нужна его помощь, он сам, без команды, придет к Вам на помощь.  


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Суббота, 09.02.2013, 10:37 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Недавно, мы подарили Айвенго коробку специального Норвежского печенья с лососем. Это печенье пришлось ему по вкусу. Естественно всю коробку сразу мальчику не дали, производим выдачу по несколько штучек, причем строго после еды. Так вот малыш избрал интересную тактику. Вечером, отужинав, он подходит к моей жене и начинает пристально смотреть на нее. Делая умильную рожицу, как в мультфильме о Шреке, делал кот. Естественно отказать ему не возможно! После уничтожения выданного печенья, он ловит момент, что бы я был один. Подходит и с грустным видом садится возле меня. Сидит и громко вздыхает, всем своим видом показывая, как тяжела его жизнь. Но стоит мне оказаться около шкафчика, где лежит его печенье, он сразу вскакивает и начинает заглядывать мне в глаза, продолжая шумно вздыхать. Если же я не реагирую, то он может и на задние лапки встать, потянуть мордочку к моему лицу. Вообщем сделать все, что бы я заглянул в его глазки. Посчитав, что "мама" забыла дать ему печенье, я взял коробочку и выдал несколько штучек. Айвенго сразу успокоился и больше не приставал ко мне. Но на днях, я, строгим голосом поинтересовался у супруги, почему мол она не дает лакомство, Айвенго? Я был поражен хитростью, моего мальчика, когда узнал, что он ежедневно получает свои любимые печенюшки от нее. Но оказывается, ему хотелось еще и он тайно их выпрашивал у меня. Вот такой хитрый бывает наш мальчик. 
К вопросу о приспособляемости Самоеда в социальной среде, приведу еще один пример. Айвенго, как любая северная собака обожает свободные прогулки (без поводка) в сопках. Там ему хорошо. Кругом снег, простор, сопки. На снегу много следов. Встречаются зайцы и лисы. Снег чистый, не утоптанный, в котором весело можно купаться, а еще, очень здорово, бежать поднимая за собой снежную пыль. Гулять туда мы периодически выходим только в обед. Потому что и утром и вечером, из-за полярной ночи на улице темно. И не очень уютно я себя чувствую в тишине заснеженных просторов, да и Айвенго не видно в темноте. Одни светящиеся глаза иногда видно. Что своим видом не очень веселит. Когда стоишь один посреди сопок. 
 
Но Айвенго хочется туда ходить, каждый день. А я не всегда могу. Ну домой на обед придешь и нет ни какого желания туда идти. Так мой умный мальчик, зная что о нем все заботятся избрал интересную тактику. Утром он перестал ходить в туалет. К обеду, он устраивается в коридоре, под входной дверью, лежит, вздыхает. Если внимания не обращаем, начинает крутиться перед дверью. Всем своим видом показывает, что хочет в туалет. Естественно, сердце ведь не камень, да и убирать потом за ним не хочется, если вдруг он оконфузится прямо в квартире. Беру поводок и иду, с ним на улицу. Там хитрец, тоже ведет себя не просто. Оказавшись на улице, Айвенго начинает крутиться, притоптывать снег, как бы показывая, что сейчас он все сделает, но в какой-то момент, он передумывает и бежит в перед, увлекая меня за собой. Причем бежит по направлению к сопкам. По дороге, он еще пару раз изображает попытки сходить в туалет. И так продолжается пока мы не подойдем к замерзшему озеру, за которым и начинается свобода, то есть сопки. Тут малыш, напрягая все свои силы тянет меня вперед к его свободе. Причем мордочка из умилительно наивной становится серьезной и целеустремленной. Сняв ошейник, я отпускаю его. Он в тот же миг, без всяких танцев, садится и делает свои дела. После чего срывается с места и поднимая снежную пыль уносится в даль. Я потихоньку плетусь сзади. Айвенго же пересекая озеро уносится в сопки. Я знаю, что если я его даже не вижу, то он всегда контролирует, где я и стоит мне его только позвать, как из снежных сугробов, большими скачками вылетит мой снежный рыцарь. Вот такими хитрыми приемами, наш мальчик дрессирует нас и добивается того, что хочет.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:44 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Наконец то свершилось!!! Самоеды шагают по стране!!!
Айвенго - первый Самоед на Кольском полуострове. Долгое время он вообще был один. Потом потихоньку, на выставках стали появляться его одноплеменники. Но все они жили далеко от нас. Кто в Мурманске (а до него сто с лишним километров), кто еще где то в области. Поэтому совместные прогулки были редкостью. И тут радостное известие - у нас в городе еще появились Самоеды!
Еще месяц назад я узнал, что в нашем маленьком городке появились еще Самоеды. Да не один, как считал сначала я, а целых два. Что скажу Вам, для городка, находящегося на берегу Баренцева моря, с небольшим населением, постоянно занятых людей, очень много.
На прошлой неделе, о новом Самоеде мне рассказала супруга. Мол, это девочка 8-ми месяцев от роду. Хорошенькая. 
До этого о другом, более маленьком Самоедике мне рассказывали друзья собачники. В общем получилось, что все в городе их видели, за исключением нас с Айвенго. А встретиться и пообщаться хотелось. И вот этот день настал.
Мы, как обычно, пошли с Айвенго гулять в сопки. Погода стояла хорошая, поэтому я захватил фотоаппарат (как чувствовал, что понадобиться). но из-за хорошей погоды, все подходы к сопкам, были заняты местным населением. Кто катался на лыжах, кто на санках. Мы с моим малышом решили не беспокоить людей своим появлением и отправились на прогулку вдоль берега озера. Люди там встречаются реже, а мест, где малыш может побегать, достаточно. Айвенго, то трусит по дорожке, проложенной снегоходами, то разгоняется и прыгает в рыхлый снег. несколько раз, утопая по грудь в мягком, чистом снежку он выбирался на берег. И тогда я терял его из вида. 

Чем он там занимался - не скажу. Но когда возвращался, физиономия была очень довольная. Один раз он притащил мне палочку, длинной под метр и мы весело поиграли в игры: сначала попробуй отними  а потом - брось, я принесу. Причем бросали по очереди, Айвенго за этим строго следил. Мне бегать за дубиной, по рыхлому снегу не очень нравиться, но что поделать. Не могу устоять, когда на меня смотрят эти два карих, умоляющих глаза. 

Немного утомившись (по крайней мере я, у Айвенго усталости замечено не было), мы продолжили прогулку. Айвенго, по своему обыкновению, то убегал вперед, то отставал и тогда мне приходилось его ждать. 

Но мы твердо и уверено продвигались вперед. Задачей на прогулку, я поставил, обойти половину озера, а это примерно два километра. Потом планировалась прогулка по городу. Так как Айвенго на чистом просторе, свои дела делать отказывается. Толи стесняется, то ли и правда без кустиков не может. Но рассказ не про то.
Вдруг Айвенго остановился и весь напрягся. Взгляд устремился в даль. Тут и я увидел, что к нам приближается огромная псина. Кто такой, я не знал. Поэтому решил взять Аюшку на поводок. неизвестный пес подбежал и тоже остановился. Размеры у него были просто потрясающие. Повисла напряженная пауза, за время которой я узнал в этом громиле - Алабая. Айвенго молча стоял в стойке, весь вытянувшись, словно стрела. И тут вдруг, страшный пес - гавкнул. От неожиданности у меня отпала челюсть. Я был готов к громкому басовитому лаю, а в наш адрес послышался тоненький, щенячий "тяв". после чего Алабай лег в снег и замахал своим небольшим хвостиком. Оказывается это щенок, правда размером с корову. Айвенго, тоже расслабился  Он всегда хорошо относится к щенкам. Я осмелел и отпустил его. После небольшого знакомства, они весело помчались по дорожке, в сторону сопки на которой стоит жилой дом. Оказывается там гуляла веселая компания, среди которой я увидел Самоеда. Маленький, пушистый, но уже самостоятельный малыш. Ушки еще не встали и лопушились, когда он весело прыгал по снегу. Произошло знакомство собак и их хозяев. И пока мы знакомились, у питомцев шла веселая игра. Они носились друг за другом, пытаясь завалить в рыхлый снег. Сначала, все были против Айвенго. он применял против них испытанный прием, начинал убегать, а как только кто-то оказывался за ним один, то сразу прыгал на него. Все было безобидно и по доброму, но потом, маленький Самоедик, решил скооперироваться с Айвенго. Быстро разобравшись с пёсиком дворянских кровей, после чего он тоже перешел на их сторону, они всей гурьбой атаковали Алабая. И несмотря на большой размер, он ретировался бегством, после чего его вообще забрали домой.
разговорившись, с хозяйкой Самоеда, я узнал, что ему пол года, он из Зеленогорска, что под Питером находится. И завели его благодаря Айвенго. Оказывается еще в прошлом году они подходили к нам и расспрашивали про моего мальчика. И вот благодаря моим рассказам и примерному поведению рыцаря, они решили тоже стать счастливыми обладателями Самоеда. Вот так, мы с Айвенго эффективно рекламируем эту породу!
По моим наблюдениям, я заметил, что Самоедские собаки очень ревностно относятся к своим однопородникам. Так случилось и тут. дворянин хотел играть с маленьким самоедиком, но Айвенго оказался против.

Правда, агрессии никто не проявлял. Но было заметно, что Айвенго старался оттеснить дворянина подальше от своего нового друга. Пёсик пытался подлизываться к доблестному рыцарю, но тот был неумолим.

В результате, пес дворянских кровей отошел в сторону, после чего вместе с хозяином удалился домой. Вот после этого и началась самая игра. Самоеды носились друг за другом, делая умопомрачительные повороты. Они кувыркались в снегу. Взлетали словно горные козлы на крутой склон сопки. И все время на их мордочках сияла знаменитая Самоедская улыбка. 

Но всему приходит конец. Малыши носились и им было не холодно, чего не сказать про хозяев. Стоять полтора часа на морозе в -15 градусов, еще то удовольствие. В общем, из-за слабой морозоустойчивости человека, прогулке пришел конец. Прощались, не только люди, но и Самоеды. И мне показалось, что они тоже договаривались о следующих встречах. А они обязательно будут!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 28.02.2013, 14:36 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Кончилась оттепель, прошел снежок и мы собрались на прогулку в сопки.

Сопки, красивы в любое время года. Зимой они прекрасны своей белоснежной чистотой, мягким рыхлым снегом, глубокой звенящей тишиной и покоем. Природа зимой кажется, что спит. Но если присмотреться, то на снегу можно найти следы местных жителей, а если повезет, то и встретить лису или зайца. Встречу с более серьезными животными к везению отнести нельзя. Летом сопки сверкают всеми красками радуги. Они зеленые, белые, красные - это цветет мох. Зеленые листочки на редких карликовых березах создают радостное настроение. Весной на ряду с просыпающейся жизнью, среди зеленеющего мха и травы, встречаются места не растающего снега, а вершины сопок еще долго покрыты снежными шапками. Жизнь просыпается. Встречаются лемминги, ондатры и прочая живность. Осенью же все успокаивается. Опавшие листья покрывают цветным ковром камни. В воздухе витает одурманивающий запах опавших листьев и багульника. Среди мха краснеют ягоды брусники, а на болотах, маленькими солнышками горят ягоды морошки.
В общем в сопках прекрасно в любое время года. И чувство прекрасного доступно не только людям, но и Самоедам. Айвенго обожает такие прогулки. Да он устает скакать как горный козел по камням, но все равно всегда рвется на такие прогулки.
И вот мы снова собрались побродить в тишине. Айвенго быстро сделав свои дела, деловито потащил меня в сторону сопок. Пройдя участок дороги, где еще могли встречаться лыжники, я отпустил Айвенго с поводка.
Последнее время я стараюсь держать своего малыша, в местах нахождения лыжников, на поводке. И это вызвано отнюдь не агрессивностью добрейшего существа, случаем, недавно произошедшим с нами.
Айвенго гулял в районе склона сопки. Снег был рыхлый и он весело зарывался в него, а потом выскакивал, словно дельфин на море.

И вот Аюшка в очередной раз зарылся в сугроб и занялся какими-то своими делами. А надо сказать, что зарываясь в снег, его заметить можно только по очерченным глазам и черному носу. Ну вот он лежит, причем лежит довольно долго. И тут со склона катится лыжник. Естественно рыцаря заинтересовало существо, стремительно спускающееся рядом с ним. Прыжок, море снежной пыли и Айвенго выскакивает из сугроба. Он всего лишь выпрыгнул и встал, отряхиваясь от снега. Но этого оказалось достаточным, что бы от неожиданности, лыжник свалился в сугроб. Вот поэтому мы и гуляем там где людей нет. Не хочется пугать людей неожиданными встречами. А прогулки только на поводке не доставляют Айвенго такого удовольствия, как свободные путешествия, да и менее полезны они.
Так вот, спустил я Аюшку и его только след простыл. Умчался поднимая снежный шлейф.
Я давно не волнуюсь, что он может убежать далеко, как его знакомые лайки и хаски. Самоед всегда контролирует где вы находитесь, следит за вами. И стоит повернуть обратно, как он словно материализуется из словно из не откуда.
Сопка, на которую мы собрались, была довольно высокой, поэтому и склон был крут. Но это не являлось помехой моему скалолазу. Уверенно продвигаясь вперед, он иногда останавливался, что бы проверить, где я. И вот на одной из таких остановок, я решил его сфотографировать. Увидев фотоаппарат он замер, принял красивую позу и стоял пока я не сделал несколько снимков.

И так было несколько раз, пока мы поднимались. Склон состоит из подъемов и довольно таки больших карнизов. Попадая на такой карниз, Айвенго делал для мня привалы, что бы я смог отдохнуть, а сам, с самым ответственным видом обследовал все уголки ровной поверхности. Долго ли, коротко ли, но мы добрались до вершины.

Красота там необыкновенная. Ровный чистый снег. Полное отсутствие следов. И повсюду валяются камни. Камни большие, маленькие. Одни торчат из сугробов и сверкают своими гранями на солнце, другие присыпаны снежком и сами напоминают маленькие сопки. Вся эта картина напомнила мне японские сады камней. А вид открывается просто изумительный. Видно все окрестности на несколько километров. В общем очень здорово.

Айвенго носился, радуясь полной свободе. Иногда он останавливался и рыл носом снег. Иногда я видел что он выкапывал, оставшиеся с осени ягоды брусники. А иногда резко перескакивал на другое место и снова начинал рыть. Под снегом жизнь кипит больше чем на поверхности. Мыши роют свои проходы и их запах Айвенго чувствует, а инстинкт охотника, который в нарушение стандарта у него развит очень сильно, не позволяет спокойно пройти.

Устав бродить, я присел на камень отдохнуть. Тут же появился Айвенго, заглянул мне в глаза, и как мне кажется понял, что я устал. Немного покрутившись, неподалеку. Он забрался на большой камень. А надо сказать, что он любит на них залезать и с высоты осматривать окрестности. Выглядит это сногсшибательно.

Некоторые владельцы Самоедов, мне рассказывали, что их собаки бояться высоты. У нас же обратная ситуация. Айвенго просто тянет на высоту. Он любит гулять по самому краю обрыва, особенно, когда вниз примерно метров пятьдесят. В этих ситуациях, высоты начинаю бояться я. Страшно, что б не сорвался. А удержать его от таких прогулок у меня не получается. Только отвернёшься и на тебе, стоит на самом краю и вниз смотрит. Ещё шаг и взлетит как птица.
Ну залез он на этот камень, я в очередной раз не удержался и сфотографировал его. Он естественно попозировал. Но после этого, я снова, словно мой самоед, завалился в сугроб, немного отдохнуть. Айвенго видя такую ситуацию, решил составить мне кампанию. Но слезать с удобного камня, он не собирался и просто растянулся на нем, словно король лев из мультфильма. Естественно увидев такую красоту я забыл об усталости и немедленно схватился за фотоаппарат.

Благородный рыцарь разрешил сделать несколько фотографий, но потом ему это надоело и он отвернулся от меня. И как я не пытался подобраться к нему, он всегда отворачивался. Словно говоря - все устал, отстань. Пришлось отстать. А Айвенго пригреваемый скудным, но все равно ласковым северным солнышком, даже задремал.

Отдохнув, мы направились в сторону дома. Подниматься на сопку значительно легче чем спускаться. Идешь на верх, при необходимости ступеньки делаешь. А вот вниз, тебя все время, проклятая сила притяжения тянет вниз, поэтому половину спуска пришлось проскользить, то на ногах, а то и на других частях тела. Айвенго же все равно, что в верх, что вниз. Спустится метров на сто и стоит смотрит, словно подгоняет или хвастается, как он может.

Прогулки в сопках немного изматывают. Приходя домой, мой малыш сразу ложиться спать. Но несмотря на это, каждый раз он тянет меня туда. Причем всегда пытается утянуть в новое место. Так благодаря Айвенго я изучаю окрестные природные достопримечательности.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:40 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
СОБАЧНИКАМ

Не важно - снег или жара,
Я выхожу во двор с утра.
Я не спортсмен, не дворник и не дачник.
Не на работу я спешу. Я так живу и так дышу…
Я просто вышла погулять. Ведь я - «собачник»...
Пусть крутят пальцем у виска,
Качают головой слегка,
Мол, - Крышу почините - протекает!
Мне объясняться не досуг,
Что этот пес - мой лучший друг,
В людской среде альтернативы не бывает.
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои,
Они не понимают ханжества и мести.
Они не лгут, не предают,
А надо -жизни отдают, -
У них в чести собачий кодекс чести.
В клыках и силе интерес.
Смеюсь над тем, кто превознес
Умильное «сю-сю», «Они как дети!»
Мой пес соплей не признает,
Он ни на шаг не отстает,
Он приручил меня! Он за меня в ответе!
Собаки у моих друзей
И все «Не так, как у людей»
Я с ними в воду и в огонь, по трем причинам:
Они друзей не продают,
А подлецам в лицо плюют,
И откровенно руки жмут мужчинам.
Мне не занять высокий пост,
Не светит здесь карьерный рост,
Не накопить несметного богатства…
«Собачник» слова не стыжусь.
Я даже, знаете ль, горжусь
Своим присутствием в таком собачьем братстве.
Опять косые взгляды вслед,
И крики дам: «Управы нет!
Вот развелись, придурки и маньяки!»
Я улыбаюсь, не сержусь,
Я крепко-накрепко держусь
За поводок моей «родной» собаки.

---------------------------------------------
Придя к жилищу человека
И там оставшись навсегда,
Они идут по жизни вместе с нами,
Всё разделяя, от начала до конца.
Мы смотрим в их глаза и
Душу мгновенно заполняет теплота,
Из сердца вдруг уходят огорченья,
Там остаётся лишь любовь и чистота...
Умнейшие глаза собаки-
Бальзам израненной души.
Ведь как бы не было нам худо,
Они нас согревать, светить нам будут,
Как маяки, зажжённые в ночи...
Бывает, что неосторожно
Мы обижаем их подчас,
Они всегда великодушно,
Не помня зла прощают нас...
Как часто боль свою они уносят
Тихонечко в какой-то уголок...
Боясь нас ненароком потревожить,
Лишь тёплым носом прикоснувшись к нам чуток...
Когда ж приходит время нам прощаться
Несправедливо короток собачий век),Они всегда хотят, чтобы в последние мгновенья
Был рядом с ними их любимый человек.
И, глядя им в глаза сквозь слёзы,
Читаешь:" Не сердись! Прости меня!
Прошу, не плачь, тебя не оставляю,
ТАМ буду ждать теперь тебя"...
Они уходят очень тихо,
С собою сердца унося кусок,
Чтобы потом к нам возвращаться
В снах беспокойных наших вновь и вновь...
Амстаффы, лайки и амбули,
Борзые и дворяне всех мастей,
Молоссы, таксы, спаниели,
Овчарки, алабаи, фокстерьер.
Гриффоны, гончие и зенненхунды,
Бладхаунды, парии, спасатели людей,
Боксёры, риджбеки и браки,
Хохлатки, шнауцеры и бигли,
Уиппеты, шарпеи, той-терьер...
Простите, всех не перчислишь,
Но наши отданы вам всем сердца...
С тех пор, как вы, придя к жилищу человека,
Остались рядом с нами, разделяя
Всё в этой жизни, от начала до конца...
А вам доподлино известно,
Что значит взять собаку в дом?..
В ней - твари этой бессловесной -
Самих себя мы познаем.
Ваш пес кудлатый без отмычки
Затворы сердца разомкнет,
Хозяйские вберет привычки,
Походку даже переймет.
Впитает и такие думы,
Что вы таили до поры...
...Любите всех, чьи псы добры.
Страшитесь тех, чьи псы - угрюмы


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Воскресенье, 10.03.2013, 11:48
 
MarinaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:06 | Сообщение # 89
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
Классные "Рассказы из жизни". Так и хочется тоже что-то сочинить. tongue

Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
АйвенгоДата: Понедельник, 11.03.2013, 12:09 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Я Я очень рад, что благодаря моим маленьким заметкам, люди начинают любить север и сопки. Да северный мир прекрасен. Он прекрасен своей суровой красотой. Но он же таит в себе и опасности.
В любое время года сопки очень похожи друг на друга, поэтому не умея ориентироваться в них, не зная местности, легко заблудиться. Во вторых, сопки богаты болотами в которые попасть, то же не веселое дело. Ну а зимой опасность подстерегает на каждом шагу. Можно не заметить расщелину в камнях, так как она прикрыта снегом, а можно попасть в пургу, когда не видно ни зги.
Сопки прекрасны и опасны, но в этой опасности, то же кроется своя пленяющая красота.
Мы с Айвенго выросли в этом краю, поэтому, наверное и любим его.
Аюшка с детства привык гулять в сопках. Он, как настоящий северный житель любит свободу и снег. Для него нет большего счастья, как уйти гулять на северные просторы. Приезжая в большие города мне жалко самоедов, которые не знают, что такое безграничное снежное море, что такое Север.
Не так давно, мы с Айвенго гуляли на наших любимых сопках. Айвенго по своему обыкновению шел где-то впереди, я плелся сзади. Вершина сопки была покрыта рыхлым снегом. Рыцарь проваливался в него по самый животик, но все равно шел к своей поставленной цели. И вот я делаю очередной шаг и проваливаюсь под снег. Причем довольно-таки глубоко, примерно по пояс. Ну делать нечего, начинаю выкапываться. И тут откуда не возьмись, появляется мой мальчик. Начинает крутиться вокруг меня, словно спрашивая, что случилось, как помочь. И тут он совершает то, что потрясло меня. Рядом со мной, на поверхности снега, валялся Айкин поводок с ошейником. И он, вдруг носиком, начал подталкивать его ко мне. Одел я ошейник на него. А малыш как будто этого только и ждал. Развернулся ко мне спиной и потянул. А сил у него много. Легко вытянул меня. Как только он увидел, что я свободен от снежного плена, улыбка озарила, до этого серьезную мордочку моего мальчика. Обрадовался значит он, что помог мне. Правда в тот же миг потребовал избавиться от поводка. Снял я его и в тот же миг мальчик снова пропал, что бы если будет нужна помощь вернуться обратно.
А вот еще одна маленькая история, о помощи Самоедов людям.
Как-то мы были с кампанией далеко в сопках. И так получилось, что забрались мы довольно далеко и оказались одни. А тут, как на грех метель сильная началась. Видимость упала почти до нуля. Снег метет со страшной силой. Ну думаю пора возвращаться. Позвал я своего мальчика. Примчался он. Мне тяжело, а ему все ни почем. Шерсть только развивается, да глаза от ветра щурит. Ну говорю, брат пора к людям выходить, и пошел вперед Айвенго рядом идет. Ползем по сугробам, а никого не видим. Думаю что делать, видать из-за того что ничего не видно заплутал. Как-то не по себе мне стало. Да еще страшно стало, что б Айвенго не потерялся. Одел я поводок на него, что б всегда он рядом был. А он сразу взял и потянул, да не в том направлении куда я шел, а в сторону. А так как я уже ориентацию потерял, то доверился Айвенго. И что бы Вы думали. Через какое-то время вывел он меня к людям. Чувство направления у Самоеда развито намного лучше, чем у людей. С тех пор в сопках, когда собираемся возвращаться я просто прошу Айвенго: "Домой", и он всегда приводит туда, откуда мы ушли.
Я думаю все эти навыки, сохранились у Самоедов генетически. Ведь не просто так они сильно похожи на полярных волков.

Фотография Полярного волка. (взята из интернета с сайта "Волки")
А это мой Белый Волк Игнис (дома Благородный рыцарь Айвенго). Посмотрите как они похожи.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz