Суббота, 20.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
Рассказы из жизни Ваших питомцев.
АйвенгоДата: Среда, 17.10.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Предлагаю Всем желающим выкладывать свои истории про Ваших удивительных друзей - Самоедов! biggrin

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 17.10.2012, 11:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Всем здравствуйте! У меня Самоед живёт уже пять лет. За это время, с Айвенго произошло много удивительных историй, которыми я хочу поделиться с Вами. Некоторые истории можно было увидить на моей страничке, но будут и новые. Не сомневаюсь, что и Вам есть чем поделиться с окружающими. Давайте все вместе расскажем миру о удивительной собаке - Самоед!
Немного о себе. Меня зовут Николай Романов. Живём мы на краю земли, в вечной мерзлоте, на окраине Кольского полуострова, у самого синего, студёного моря. Места эти довольно дикие и закрытые. поэтому цивилизация, а именно человек, их почти не испортили. Я не считаю изредка встречающиеся в сопках пустые бутылки и обёртки от конфет. Большое наличие снега, почти постоянная зима (летом снег почти не тает в сопках) - всё это прекрасные условия для жизни Самоеда
Пять лет назад в подмосковном городе Серпухове мы приобрели маленькое белое чудо - Самоеда. .
Ещё пока мы искали нашего дорогого мальчика ему было дано имя славного рыцаря Айвенго. И вот, что оказывается - это имя ему очень подошло. По характеру Айвенго настоящий рыцарь. Не пустолайка, очень культурный и благородный пёс. Никогда не бросается на маленьких собак, а больших, даже когда они в стае, не боится. В общем иметь такого друга это просто счастье.
Как я уже сказал, мы живём на Севере - не очень далеко от нас есть деревня в которой проживают исконные жители этих мест Саамы (самадийская языковая группа, от которой и произошло название этой породы). Но в округе тогда не было ни одного Самоеда.
Начав выступать на выставках мы как могли заинтересовывали людей этой породой. Пару раз про нас по Мурманскому телевидению (канал 21 век) были небольшие сюжеты. И вот прошло почти 5 лет и в наших краях уже около 30 Самоедов. Считаем что в этом есть и наша небольшая заслуга.
Данную породу надо популяризировать, а для этого надо стараться и хозяевам и собакам.
Как-то приехав на выставку в славный град Мурманск, мы увидели телевидение. Стало интересно, что же снимают. оказывается местный Мурманский канал "21 век" снимает сюжет про ротвейлеров. Нам стало завидно. Ротвейлеров же много, а мы в Мурманской области одни! Моя супруга, человек с активной жизненной позицией, подошла к оператору и спросила, а не желает ли много уважаемый оператор, снять удивительную собаку - Самоед? Вопрос застал его врасплох. И не потому что у него было задание снимать исключительно ротвелеров, а потому, что, житель заполярного города просто не знал, что такое Самоедская собака. Из чистого любопытства он предложил нам встретиться на балконе стадиона, где проходила выставка.
Встреча оператора и Айвенго прошла в дружеской и радостной обстановке. Радостной со стороны оператора, так как он никогда не видел такой прекрасной, белоснежной собаки (Слова оператора, почти дословно). Айвенго отнесся к встречи спокойно, как и подобает настоящим рыцарям. Начали снимать сюжет. больше всего оператора интересовало а сможет ли Айвенго позировать? Ответа на данный вопрос мы точно не знали, так как Айвенго впервые давал интервью. Но Ай (сокращённое имя от Айвенго) не подкачал. Он позировал как заправская кинозвезда на красной дорожке какого-нибудь кино фестиваля. То замрет, то голову повернет, а то сядет и глазки начнет строить. В общем сюжет получился на загляденье. Как только кончилась съемка, Айвенго потерял всякий интерес к оператору. Его заинтересовала проходящая внизу выставка. Недолго думая он встал на задние ноги, передними опёрса на перила и стал с увлечением наблюдать за происходящим внизу. Вид Айвенго наблюдающего за выставкой так понравился оператору, что он и его захотел снять. он срочно стал расчехлять камеру обратно, постоянно прося, чтобы Ай оставался в этой позе. Айвенго, как истинная звезда телевидения, даже ухом не повел на его просьбы. Ведь было сказано, что съемка окончена. поэтому когда снова началась сьемка Ай смотрел только вниз, изредко подбадривая своих знакомых громким угуканьем. Вот так прошли первые съемки Самоеда в Мурманске.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Среда, 17.10.2012, 11:48
 
АйвенгоДата: Среда, 17.10.2012, 12:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Как-то летом были проездом в Ленинграде (для тех кто не помнит это город Санкт-Петербург). В квартире было жарко и Айвенго выбрал себе место на балконе, там всё же ветерок и хотя бы иллюзия свободы. Я вообще заметил что Самоед очень свободолюбивая собака. В квартире ему не совсем уютно. Так же мной было отмечено природное любопытство и смелость этго существа. У нас дома балкона нет. Поэтому первый выход на открытый балкон, был сродни подвигу. Сначала Ай лежал около открытой двери балкона, но ветер свободы, голоса и лай собак с улицы его манили. Любопытство начало побеждать! Сначала на балкон вышел один нос, потом голова в целом, далее пересилив осторожность Айвенго вышел весь. Глянул вниз и сразу ушёл домой. Как-то неуютно ему показалось висеть на газоном. И только когда я вышел на этот балкон, он с присущей ему независимостью, степенно вышел. После этого с балкона его было не согнать. Вечером еле уходил с него, но в 05.00 утра начинал требовать, что бы его ему открыли.
Внизу под балконом проходит дорожка, по ней ходят люди, гуляют собаки, пробегают кошки. Но Айвенго, как истинный аристократ лежит и не на кого не реагирует. Вдруг вижу, вскочил, тихонько поскуливает. Выглядываю в окно-внизу Самоед, но внешне немного другой, шерсть кремовая и выглядит более жёсткой, да и мордочка острая и худая, но все же это Самоед, неспутаеш эту породу с другой. И Айвенго признал родную кровь.
Гарик, а этого Самоеда именно так и зовут, это мы узнали познее. Со всей своей мощи, а он тне маленький. Потянул хозяина, не разбирая дороги, прямо по газону, под наш балкон. Айвенго просунул нос, больше ничего не пролезало, сквозь прутья и стал внимательно смотреть вниз. Гарик же внизу исполнял приветственный танец, который заключался в подпрыгивании, кружении и наматывании поводка на себя.
Ребята познакомились. Потом мы все вместе гуляли, Айвенго постарше-всё контролировал Гаррика , не давал убегать, а как хозяин Гаррика начинал его звать к себе, Айвенго всем телом толкал его в нашу сторону.
Вот так благодоря зову крови и благам цивилизации в виде балкона Айвенго нашёл себе товарища, а я интересного собеседника на время прогулок.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 17.10.2012, 12:35 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Мы любим выезжать в сопки. Для Айвенго там раздолье.
Северная природа красива своей суровостью. Айвенго, как истинная северная собака носится по сопкам как угорелый. Запах свободы, мхов и богульника его пьянит. Без крайние просторы манят. А ещё в сопках довольно много живых существ. Разных лемингов, зайцев, лис и т.п. живности.
Когда Айвенго был год, он случайно поймал выдру. Ну может и не совсем случайно, не знаю. Северный край обладает огромным числом озёр с чистейшей водой. Тут есть и огромные по несколько километров в длину, например Ловозеро, а есть и меленькое, всего по полтора десятка метров. В них и рядом с ними протекает спокойная дикая жизнь местной фауны. Но Айвенго по видимому этого не знал. И занимался тем, что носился вдоль берега, высоко подняв хвост. При очередном быстром обследовании берега он и налетел на выдру. Увидев её он остолбенел. Ведь до этого он их никогда не видел. Выдра тоже замерла, но потом допустила ошибку. Захотела уйти не попрощавшись с благородным рыцарем Айвенго. О том, что мы не в Англии, Айвенго знает хорошо, много родственников у него там проживает, поэтому уход по английски на просторах Руси он воспринял, как оскорбление и схватил бедную выдру за шею. визгу было немерено. Как так, у родного озера, неизвестное белое приведение хватается, так скорей всего и думала выдра. Но Айвенго крепко держал её, пока не подошел я. По началу, как истинный охотник он не хотел делиться добычей. Мол сам себе поймай если надо. Я отошел и перестал давать команды, да и вообще разговаривать со своей жадиной. Сначала Айвенго попробовал сней поиграть, но подкидывание в верх вызывали у выдры, только новые крики ужаса, да и хозяин, не реагировал ни на что, поэтому интерес к выдре стал пропадать. Он сам уже не знал, что с ней делать. из пасти вынул, кидать перестал, но прижал к земле своей "маленькой" лапкой. выдра затихла, толи успокоилась, толи в обморок упала не знаю. Далее Айвенго обращался с ней аккуратно. когда я собрался уходить, Айвенго схватил бедное животное за шкирку, как щенка и понёс с собой. Но проблемы опять начались когда я отказался пускать его добычу в машину. Ну не нужна нам дома живая выдра, представляете? Всей семьей пришлось его отвлекать. И только он позарился на лакомство и отпустил выдру, как та бросилась на утек, но видимо голова у неё пошла кругом, и вместо того, чтобы бежать на свободу, она залезла в сумку. Хорошо, что это выяснилось сразу и бедное животное было выпущено в ближайший водоём. Уже потом Айвёнго понял, что надо делать с добычей, как её приносить, загонять, но непонятная любовь к выдрам осталась. Категорически он отказывается их приносить и отдавать.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
МайкушаДата: Среда, 17.10.2012, 12:47 | Сообщение # 5
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Какие иинтерессные рассказы о жизни Айвенго! С удовольствием почитала!

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
АйвенгоДата: Четверг, 18.10.2012, 10:17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Хотелось бы рассказать о смелости добрейшего существа - Самоеда. В обычной жизни не агрессивный, добрый и спокойный пес, в экстремальной ситуации может проявить не дюжею отвагу.
Как я уже говорил, живем мы на крайнем Севере в закрытом меленьком городке. Жизнь протекает спокойно. У нас практически нет преступности, в общем все хорошо. Но есть проблема!!! Это - люди. Да и назвать этих существ людьми, как то язык не поворачивается. В общем так, некоторые не сознательные граждане, за водят домашних питомцев не думая что они становятся в ответе за тех кого завели. Уезжая в другой город, они просто бросают их на улице. Одно время по гарнизону гулял даже брошенный Сенбернар. Эти животные сбиваются в стаи и через короткое время дичают. А обида на человечество копится в их сердцах. И бывает достигается предел терпения и они нападают на людей. Отлавливать у нас их некому, да и поймать сложно, собака же очень умное животное с развитым чувством предчувствия. И как только к нам приезжает отлов собак, стаи как по мановению волшебной палочки исчезают, скорей всего уходят в сопки, а там найти никого нельзя.
Как-то возвращался поздно ночью со службы, а служил я тогда в соседнем городке. Транспорта уже не было, а попутных машин не встречалось. И вот иду, я по дороге и чувствую пристальный взгляд. Поднимаю голову, а по вершине соседней сопки идет целая стая собак. Ну и струхнул я тогда. Ведь убежать или отбиться невозможно. Но на мое счастье на дороге показалась машина, которая и подобрала меня. В общем проблема, одичавших собак стоит у нас довольно остро.
Чаще всего мы гуляем по набережной прилегающего к городку озера. Когда я не успеваю вовремя вернуться домой, с Айвенго гуляет моя супруга. Аюшка очень строго следит за своим распорядком дня, подъем всегда в шесть утра, потом завтрак, а далее необходимо, что бы все ушли из дома, так как наш рыцарь ложится спать и очень не любит, когда ему мешаю, ворчать начинает и выражает полное неудовольствие. По возможности гуляет он и днем, а вечером прогулка должна быть на позднее восьми часов. Если запаздываем, начинает нервничать и проситься на улицу. Я подозреваю что это связано не столько с потребностью гулять, сколько со временем ужина. Так как после прогулки он сразу ужинает. Очень он не любит если прием пищи запаздывает.
Так вот однажды я задержался на корабле и гулять с Айвенго пошла супруга. И на набережной встретилась им стая бездомных собак. Увидив их Айвенго остановился и встал в стойку. Весь вытянулся, голову при опустил и внимательно стал наблюдать за происходящим. Любой мужчина испугается, что уж говорить о женщине. Супруга попыталась потянуть его назад, но он встал как вкопанный. Сил сдвинуть его с места у нее просто не было. А стая приблизившись, начала обходить их и замкнула круг. Наступила напряженная минута.И вот в этот момент Лариса поняла, что у неё есть защитник. Айвенго стоял не шелохнувшись, но и стая тоже замерла. Вдруг шерсть на загривки Айвенго поднялась, как у дикобраза, пасть молча оскалилась, и он пошел вперед, на самую большую собаку стаи (по видимому когда-то в роду этой псины были овчарки). Айвенго то пошел сам, но за ним увлекаемая посредством поводка пошла и супруга. И тут произошло не понятное, собаки расступились и они спокойно прошли мимо них из круга. Айвенго медленно но уверено пошел прочь от этой стаи. И за ними никто не последовал. Более того, все это происходило в полной тишине.
Однажды, когда с Айвенго гуляла супруга, их обступила стая бездомных, уже одичавших собак. Любой мужчина испугается, что уж говорить о женщине. И вот в этот момент Лариса поняла, что у неё есть защитник. Айвенго распушил шерсть (он умеет поднимать её как дикообраз) и пошёл на самую крупную собаку, Лариса держа его на поводке вынуждена была проследовать за ним. Собаки дрогнули и раступились, ни одна даже не тявкнула. Вот так наш рыцарь Айвенго стал еще и спасителем.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 18.10.2012, 10:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Только вчера ходил за грибами, а сегодня ударили заморозки, все лужи замёрзли, в сопках снег выпал, а грибы стоят как каменные - замерзли, стальными стали, их ножом не срезать, зато клюква и брусника стали сладкие - пресладкие. Край очень богатый на грибы, ягоды, говорят и природные богатства есть (но правда не про нашу честь). На этом всё богатство кончается, так как находимся далеко за МКАДом (тоесть от Москвы) и для простых граждан основным богатством остается красота сурового края, грубы и ягоды, охота и рыбалка, по моему не мало.
Осень обычно у нас короткая, правда как и лето, поэтому пачкаться у Айвенго особенно не получается. Но если на улице дождик, а следовательно и грязь, то Айвенго начинает прогулки в курточке.
Мы потихоньку подобрали ему гардероб от лучших "кутюрье столицы" (правда столице Северного края - г.Мурманск). Знакомые над нами посмеиваются. На улице оттепель, ручейки побежали, температура плюсовая, а Айвенго в пальто, зато как ударят морозы, все утепляются, только Айвенго своей шубкой сверкает. А все это вынужденные меры, так как помыть нашего мальчика это целая войсковая операция.
Процесс купания начинается с уговоров пройти в ванную. Иногда он дает себя уговорить, а если настроение не очень, то может и не обратить на команды ни какого внимания (конечно если обратиться к нему строгим голосом, да ещё по имени отчеству, то выполнит всё, но настроение будет испорчено. А купание должно приносить только положительные эмоции). В общем Айвенго или сам входит или его я заношу. Во время мытья он стоит спокойно, вылезти не пытается, даже подставляет бока и лапы.
Процесс начинается с промачивания шикарной белой шубы. Час пройдет пока до подшерстка доберёшся. А вот в самом процессе мытья принимают участие всегда два банщика. Один поливает разбавленным шампунем, а второй срочно его втирает в шерсть и кожу. Только зазеваешся и все, весь шампунь стёк. Не держится на шерсти у него ничего, ни вода, ни шампунь, ни грязь. Вот что грязь легко сходит - это хорошо.
Смывать шампунь Айвенго, дает с удовольствием, знает скоро конец процедуре. Сам подставляет бока.Правда иногда может приступить к проветриванию шерсти посредством лёгкого встряхивания. После чего мы все мокрые.
Чуть просушив шерсть простынкой Айвенго торжественно переноситься в комнату, где уже расстелена сухая простыня. Айвенго этот момент любит. Во первых можно официально, у всех на глазах поваляться на диване и никто ничего не скажет, а наоборот будут уговаривать полежать еще, во вторых ему очень нравиться сам процесс сушки. А заключается он в следующем:
Мы вдвоём вооружаемся двумя фенами и используя холодный воздух начинаем сантиметр за сантиметром просушивать шубу Айвенго. А барин, то ножку вытянет, то бочок подставит. Чувствует себя королем. Все вокруг него суетятся, ласковые слова ему говорят, шерстку расчёсывают аккуратно, не дёргая и не больно. В общем благодать!
Айвенго по окончанию процедуры, обычно любит поспать. Мы же мокрые с головы до ног валимся от усталости. Ведь весь процесс менее трёх часов у нас ни разу не занимал.
Так что шубу Айвенго бережем, да и себя получается тоже.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 18.10.2012, 13:05 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Хотелось бы всем рассказать о небольшом происшествии, случившимся с Айвенго на прогулке. Как я уже писал городок наш не большой и находится очень далеко, на краю земли за полярным кругом. Пошли мы на днях гулять в сопки. Айвенго носится поднимая волны снега, я уныло плетусь сзади, т.к. на улице холодно, да и ветер поднялся. смотрю, а Айвенго невидно. Стал я голосом зычным звать его (то есть просто кричать), а он не откликается, да и не появляется. Ну прошел я по его следам, благо их ещё не занесло. И под кустом обнаружил Айвенго. Заметил он меня, но не шевелится, стоит как влитой, да под куст смотрит. И тут как прыгнет в этот куст (на самом деле это не куст, а карликовая берёза). Нырнул он, в снег зарылся, один хвост торчит. прошло минуты полторы, вылазит он, а из пасти торчит чей то хвост. Я книму, а Айвенго бежать. Ему то по снегу бежать легко, а представьте каково мне. Команд не слушается. Убежит метров на 20 и встанет. Я только к нему, а он отскакивает. Надоела мне эта погоня, остановился я. Айвенго тоже встал. пасть разжал, а оттудова леминг на снег упал. Живой ещё. Айвенго почувствовал себя кошкой, только он убежать соберётся, он его в пасть, подержит да и отпустит. долго он так играл. Надоело мне ждать, подкрался я к ним, ухватил Айвенго за холку, но не отпускает он добычу. Делать нечего взял я его на руки поперёк туловища и понёс в сторону дома. От такой фамилиарности Айвенго пасть и раскрыл и выпал из пасти комок мокрый. Полежал секунду, да как помчится от нас. Долго пришлось мне Айвенго удерживать, даже на поводок взял, а то он все в догонку порывался. Долго он ходил потом к месту своей охоты, но найти этого «мыша» так и не получилось. Наверно он решил сменить место жительства. Вот что значит долго не вывозить собаку на охоту. Согласен и мышей ловить. В обще я заметил, что Айвенго заядлый охотник, но если долго в сопки не выезжает, то скучать начинает.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 18.10.2012, 13:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
В очередной раз убедился, что в нашей стране не человек собаке друг, а управдом!!!
Возвращались из отпуска на машине, и тут вдруг она сломалась, ну бывает такое происшествие. Хотя когда едешь с семьёй, да ещё и с собакой – то это уже трагедия. Хорошо, что это случилось не где-нибудь в Карелии, где кругом одни болота да медведи, в цивилизованном мире, под славным городом Тверь. Машину на эвакуаторе оттащили в мастерскую, где мы узнали радостную весть, что ремонт займет минимум три дня и у нас хватит времени вдоволь налюбоваться красотами Твери, куда просто так мы никогда и не заехали бы. Оставив все вещи в машине, налегке с семьей и Айвенго отправились искать гостиницу. Около вокзала гостиница, по моему "Юность" называется, говорят страшные дядьки охранники нам, что с собакой нельзя. И не интересует что это член семьи, нельзя и точка. Обошли еще три похожих заведения и везде одно и тоже, не пускают и все. Попробовали даже на вокзале, в комнате отдых, да и оттуда выгнали. Долго ли ходили или коротко, но вечерело. Айвенго сначала от длительной дороги, а потом и от долгой прогулки по жаре, а на улице +28, начал капризничать. Выбрал тень под кустом и улегся, мол некуда не пойду, правда был готов подвинуться, что бы и мы под кустик улеглись. И тут, о чудо центральную гостиницу города увидели мы. Находится она в центре города у какого-то водоёма, название не помню, какое-то по моему оно не русское. Заходим и супруга прямиком на рецепшен, а там за стойкой девушка, а рядом охранник. Ну супруга сразу и спрашивает: «Скажите - собака Вам друг или друг управдом?». От такого вопроса девушка администратор пришла в небольшое замешательство, ну говорит, что собака друг, а не какой-то неизвестный управдом. Тогда пустите нас с собачкой переночевать, просит моя жена. Оказывается, что в эту крутую гостиницу можно с маленькой собачкой (все как заграницей, где собаке место всегда есть). Поэтому администратор, считая, что у нас кто-то маленький, попросила поднять его и показать, стойка была высокая и Айвенго, который уселся под ней был не виден. Но тут вступился охранник, который до этого молча стоял с нашей стороны и внимательно смотрел на Айвенго, а тот в свою очередь строил ему грустные моськи - Мол собака не маленькая, ну уж больно красивая и если обязуется вести себя тихо, то на одну ночку, можно и пустить. Увидела Айвенго девушка администратор, перегнувшись через стойку) и сердце её растаяло пустили нас тайно до 08.00 утра в номер, но с условием что бы никто не видел и не слышал Айвенго. Мы были счастливы. Айвенго по натуре очень молчаливая собака, а гулять в тот вечер было видно что он больше не хочет.
На следующий дань наши мытарства повторились вновь, и уже к обеду мы все были вымотаны до предела. Но вот что значит братство людей любителей природы. Путешествуя по Твери зашли в Зоомагазин. Айвенго построил продавцам глазки и они дали адрес гостиницы РосЦирка. Ну думаю, если цирк, то наверное поселят. Но не тут то было. И хотя у Айвенго были все документы, но нас туда то же не пустили. И это несмотря на то что в цирке у Никулина, есть такой же самоед, задачей которого является фотографирование с детьми за деньги, а у нас Айвенго и без денег фотографироваться может. В общем все пришли в уныние. Айвенго, как беспризорная собака, забился под лавку и категорически отказался оттуда выходить. О том, что он не уйдет поняла и администратор и опять Айвенго растопил каменное сердце Российской бюрократии. Предложила добрая женщина остановиться у нее дома, в частном секторе, на природе. Вот так Айвенго обеспечил всем место пристанища на несколько дней.
Мораль такова - Самоед своим очарованием и горы может передвинуть и бюрократов победить.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 18.10.2012, 14:04 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Зря говорят, что живут, как кошка с собакой!
Летом мы с Айвенго заехали на дачу к моим родителям под Питер. На даче же в это время отдыхал и родительский кот Мартын. Пока ехали волновались, как они уживутся. Айвенго по натуре добрый пес, но с детстве его поцарапала кошка и он это запомнил, как увидит кота, так сразу хочет в догонялки с ним поиграть, а коты этого не понимают. В общим приехали, выходим из машины, Айвенго с любопытством, мы насторожено. И только подошли к крыльцу - выходит Мартын. А надо сказать, что Мартын кот важный. Родился он на подводной лодки в Атлантическом океане. Из всего помета выжил один. И по приходу в базу, был мной забран домой, где и прожил пару лет. После чего переехал в Питер к моим родителям, где и остался на вечное поселение. Родители в нем души не чают, балуют. Мартын стал ленивым толстым котом, который считает, что мир существует только, что бы ему было комфортно. Так вот встретив на крыльце Айвенго Мартын опешил, даже присел. Но как только наш добрый "дурачёк" потянул свою "маленькую" мордочку, ну что бы поздороваться, понюхаться, Мартын выгнул спину и решил ретироваться. В общем обстановка осталась не понятной. Несколько часов Мартын наблюдал за Айвенго, но подходить не решался. Наш же малыш делал вид, что коты его вовсе не интересуют, но тайно, из под тишка наблюдал за всем происходящим и за Мартыном в частности.
На следующий день кот осмелел и придумал себе развлечение. Как только они оказывались в одной комнате, Мартын медленно начинал прохаживаться в непосредственной близости от Айвенго, подходя все ближе и ближе. Айвенго естественно в конце-концов не выдерживал и вскакивал. Все тут же начинали его останавливать, успокаивать, а кот преспокойно запрыгивал на шкаф или уходил в другую комнату. Но однажды он выполнил свой маневр, когда кроме спящего в большой комнате Айвенго никого не было, и чуть не просчитался. По видимому домашняя жизнь притупила некоторые инстинкты Мартына или он считал, что хитрить может только он, но Айвенго доказал, что и собаки тоже бывают хитрыми. Оказывается, он не спал, а только притворялся, и когда дистанция между ними стала минимальной, Айвенго вскочил. Мартын же от неожиданности, вместо того что бы бежать, сел на попу, вытаращил глаза и жалобно замяукал. И вот благородство собачьей души. Вместо того чтобы напасть Айвенго нежно носиком подтолкнул Мартына, мол что ты не убегаешь, ведь это весело. Секундное замешательство Мартына тут же прошло, но не надо забывать, что это кот полный само достоинства, он медленно встал, развернулся и ушел. Всю эту канитель я наблюдал стоя за занавеской двери на веранду.
После этого вся напряжённость в их отношениях пропала. Они стали нормально жить в одном доме. Правда, Мартын пугался, когда Айвенго предлагал ему поиграть в догонялки. Но в остальном все было спокойно. Как будто они живут вместе не один год. Правда кот всегда остается котом, животным независимым. Когда Мартын собирался пойти погулять, Айвенго сразу шел за ним. Дойдя до границы участка Мартын, видя что с ним идет Айвенго, резко разворачивался и шел домой, а потом, уловив минуту когда Самоедик отвлечется на свои дела, резко убегал. По видимому он считал, что в его кошачьей компании, другие кошки могут не оценить такую дружбу и он потеряет свой авторитет.
На четвертый день Мартын и Айвенго остались дома одни, нам всем необходимо было отлучиться. Вернувшись домой, застаем следующую картину. Мартын сидит на шкафу. Из-за того что Айвенго несколько раз покушался на еду Мартына, а дороже полной миски у кота ничего нет, его мисочка была убрана на этот шкаф. Айвенго сидит внизу около шкафа и преданно смотрит на верх. Мартын же подцепляет подушечку сухого корма когтем и бросает вниз. С любопытством смотря, как наш мальчик с жадностью ловит кошачий сухой корм. А надо сказать, что сухой корм для собак Айвенго не ест, отворачивается и фыркает. Пробовали мы несколько раз его накормить хорошим сухим кормом для собак (делали мы это в дороге, теперь возим в холодильника нормальную еду для него). После этой кормежки мы окончательно поняли, что они подружились.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 19.10.2012, 10:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Айвенго очень любит бывать на даче под Питером. И это несмотря на то, что живем на Севере в маленьком городке и места носиться на воле предостаточно. Возможно ему нравится, что там большие деревья, цветы. Аюшка очень любит цветочки. Подойдет, понюхает и может долго стоять и смотреть на них. То же и с деревьями. У нас леса нет, растут изредка карликовые берёзы не более метра в высоту. Когда мы первый раз вывезли Айвенго на большую землю и в Карелии он увидал огромные сосны, то от неожиданности сел, задрал голову и долго-долго смотрел на крону.
Все хорошо на даче, кроме жары. Каждый день Айвенго, после завтрака, выходил на улицу и отдыхал, ведь работать двадцать четыре часа, без перерыва на обед и выходных, красотой и домашней радостью - утомительно. Но жара и тут вмешалась в ленивое течение праздной дачной жизни. Приходилось искать тень. Обычно он прятался в тени деревьев, на крыльце, а когда становилось совсем жарко, уходил в дом, там прохладней.
Но тут случилось происшествие. Решили днём помыть баню. Пока мыли, Айвенго внимательно наблюдал за происходящим. Помыв, все ушли в дом. Айвенго покрутился со всеми, да и пошел гулять. Через некоторое время я вышел на улицу и смотрю, а Аюшки нигде нет. А надо сказать, что участок забором не огорожен, но за все время Айвенго, ни разу за территорию не выходил. Вот тут я испугался. Ну думаю, ушел на прогулку, и где искать. Выбежал на дорогу - зову, а в ответ тишина, невидно белого облака моего. Вернулся на участок и так для проформы решил позвать его еще раз. И о чудо, из дверей бани появляется заспанная любимая физиономия. Оказывается, он определил, что после помывки, в бане влажно, а от этого и прохладно. После этого я стал специально смачивать водой полати в бане, что б влажность увеличить и моему мальчику комфортно было.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 19.10.2012, 10:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Почему собаки не летают, как птицы? По видимому думал в детстве мой Айвенго.
Когда ему было около полугода, мы пошли гулять во двор. А во дворе находится большая помойка, куда слетаются голуби и бакланы. Баклан это очень, очень большая птица похожая на разжиревшую чайку. Так вот идём по двору, Айвенго на 5 метровом поводке. Ни кого не трогаем. И тут, с неба, как тяжёлый бомбардировщик, в мусорный бачок пикирует этот самый баклан. Айвенго из-за любопытства помчался к мусорке. Баклан же не помещаясь в мусорном бачке начал выбрасывать из него отходы. Не порядок - скорей всего подумал Айвенго. Он и дома любит, когда все на своих местах лежит, если что не так, то он сам наведет порядок. Баклан вылез из бака и решил проверить, что же он оттуда достал, причем пакеты с мусором он разрывал. Негодование отразилось на лице Айвенго. И несмотря на меньшие чем у баклана размеры Аюшка смело бросился на него. Надо же наказать хулигана!
Баклан - птица осторожная, но толи этот так сильно увлекся разбором мусора, то ли посчитал щенка самоеда не опасным, но расправил крылья и попытался взлететь он в последний момент. Но не успел. Бесстрашный белый комок прыгнул и вцепился зубами в крыло. Баклан не на шутку испугался, заорал истошным голосом и попытался взлететь. Но все же самоедик - это не пушинка и сразу оторваться от земли, слава богу, ему не удалось. И вот представьте себе картину: по дорожке несется баклан, размахивая крыльями, на крыле весит белый шерстяной комок с огромными от удивления глазами, а сзади с поводком в руке несется почти двух метровый детина и орет :Аюшка – «фу, ну пожалуйста». Поводок размотался на всю длину, как раз тогда, когда баклан начал взлет. Резкий рывок натянувшегося поводка, оторвал Айвенго от крыла и баклан сумел взлететь. Отлетел он не далеко, и уселся на столб уличного освещения, осматривать свои повреждения, громко жалуясь окружающим на несправедливость в мире. Аюшка же встал под этим столбом и еще долго укоризненно смотрел на эту птицу. Правда, как мне показалось, что с неудовольствием он поглядывал и на меня, ведь это я сорвал ему первый воздушный полет.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 19.10.2012, 11:38 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Что такое любовь? Это понятие можно до конца прочувствовать, живя вместе с Самоедом. Самоедская собака, как я считаю, единственное бескорыстно любящее создание. Только он любит тебя просто так. Просто потому-что ты есть!
Айвенго всегда ласков и нежен по отношению к домашним. И даже если у тебя плохое настроение, то заглянув в эти удивительные глаза, оно сразу улучшается.
Самоед очень чувствителен к отношениям в семье и если он чувствует, что наступает, какая-нибудь напряженность, то он начинает волноваться, нервничать, бегать ко всем членам семьи. Всем своим видом показывая, что «ребята давайте жить дружно!».
А как он радуется, когда приходят родные, да родные, потому-что мы считаем его больше чем просто собакой, он для нас родной, так и он считает нас своими. Пусть в доме он не один, но стоит подойти к входной двери его родному человеку, еще не успел позвонить, а Айвенго уже в коридоре, ждет. Ты заходишь и вот миг настоящей радости, вызванной неподдельной любовью. Айвенго прыгает, улыбается, кажется, что хвост вот-вот оторвется. Видеть вот эту неподдельную любовь – это огромное счастье, доступное только людям, у которых в доме живет такое шикарное существо.
Когда он видит, что кто-то собирает сумку (чемодан) и собирается уезжать, то он снова волнуется. Ходит по квартире, заглядывает в глаза, мол может останешься, или меня возьмешь с собой. Крайне не любит, когда кто-то надолго уезжает. Тоскует по отсутствующему. Грустный ходит, может и аппетит потерять.
Любовь и нежность переполняют это существо. Про Самоедов говорят, что это преданные собаки, а я считаю, что это не преданность, а любовь, неспособность на предательство и обман.
Самоеды Вас любят, так любите и Вы их так же крепко, как и они Вас!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Пятница, 19.10.2012, 11:45
 
АйвенгоДата: Пятница, 19.10.2012, 12:22 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Айвенго, с рождения очень молчалив. Нет, он не совсем молчит. Любит поворчать по «гукать», но лай и вой от него слышен очень редко. В общем не пустолайка.
Но тут однажды заметил странность. Стоит по телевизору начаться программе новостей по каналу НТВ, как Айвенго бежит к телевизору, садится перед ним и начинает выводить трели. Причем по тональности они сильно различаются. Сначала я думал, что эти звуки его раздражают. Попробовал выключить звук. Только это сделал, как Аюшка рассердился, даже залаял. Включил звук назад, сразу успокоился, сел назад и запел. Вот оказывается какой музыкальный (я считаю немного странный) вкус у нашего мальчика.
Еще одно театральное пристрастие нашего питомца – это танцы. Стоит нам с женой начать танцевать, как Айвенго подбегает, встает на задние лапы, обнимает нас и начинает танцевать вместе снами. Правда иногда ему становиться тесно и он стремиться вытолкать супругу и остаться танцевать со мной вдвоем. И танцует долго, пока музыка не кончится. Как заканчивается, сразу опускается на четыре ноги и отходит в сторонку, но не далеко. Зазвучит музыка снова и он тут как тут. Давайте танцевать дальше.
И еще одно пристрастие – это фотографирование. Как только видит фотоаппарат в моей руке, сразу начинает позировать. Все команды выполняет беспрекословно. Надо замереть, когда он что-то нюхал на земле – замрет, надо голову поднять поднимет. Идеальная фотомодель, правда пока не устанет. Но и человеческим звездам свойственно капризничать, так уж что говорить про маленького Самоеда.

А это песня Айвенго про новый год.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 19.10.2012, 14:26 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Песнь Самоеду.

По снежной равнине, навстречу ветрам
Не видя преград пред собою
Бежит Самоед, он должен быть там,
Где люди стоят на постое.

И вместе с другими Бельками земли
Покрытой навечно снегами
Рождённый для дружбы и крепкой любви
Он рвался сквозь ночь и преграды

И сердце готово бежать из груди
И лапы усталостью сводит
Но надо быстрее дойти до людей
Что б вместе пройти все дороги

Идёт Самоед сквозь пургу и метель
Идёт с человеком он рядом
Что б радость дарить и вместе им быть
сквозь жизни тяжёлой ухабы.



Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz