Четверг, 28.03.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » ЕС и здоровье
ЕС и здоровье
БастаДата: Пятница, 14.01.2011, 17:48 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мне кажется, очень важная тема, столько нюансов... smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 14.01.2011, 17:51 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Меня интересует вопрос, какой вес может везти собака?
Т.е., допустим, собака весом ...кг может везти ...кг по лёгкому грунту, ...кг в более сложных условиях, ...кг на колёсах.
Подскажите, пожалуйста smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Суббота, 15.01.2011, 00:50 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
есть норма - 75% собственного веса. Это на колесах или же на лыжах.
Но на колесах Вы можете подкручивать и подталкиваться, облегчая собаке нагрузку, и на нартах лыжах тоже самое. Это если говорим про езду вообще, гонки ли, покатушки ли)
 
БастаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:59 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SnowArmadA, спасибо!
Т.е., получается, чтобы везти ребёнка весом, допустим 30кг нужна собака весом не менее 40кг? Это не зависит от скорости?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ggalkaДата: Суббота, 15.01.2011, 17:49 | Сообщение # 5
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
SnowArmadA, очень странная норма. Получается, весь скиджоринг - сплошное убиение собак? Среднестатистический самоед не может тащить лыжника весом более 18 кг - так это худосочный дошкольник столько весит без лыж. А хаски только младенцев? Или я что-то не понимаю...
Или норма относится к пассивному грузу все-таки?
 
БастаДата: Суббота, 15.01.2011, 18:21 | Сообщение # 6
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ggalka, я так поняла, что норма относится к пассивному грузу, ведь SnowArmadA пишет, что можно ещё подкручиваться и подкатываться...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (ggalka)
к пассивному грузу

Совершенно верно, речь про то, что мы собакам помогаем.
Понимаете, я ездил и на одной собаке и на 10 собаках, понятно в каком случае человеку больше приходиться помогать.
Скорость здесь действительно не при чем.
Или, как то нас попросили изготовить нарты для проката (в том числе и взрослого) с возможностью запрягать четыре собаки. При том, что обычно такое кол-во собак для этого не предусмотрено. Пришлось выходить из ситуации с помощью ))) нанотехнологий ))). Таким образом получили тяжелую прокатную нарту, (тяжелую в сравнении со спортивными спринтерскими нартами), но с низким коэффициентом трения. То есть сдвинуть ее с места, когда в ней пассажир и каюр четырем собакам тяжело, но вот если каюр по началу поможет, подтолкнет, то и 4-м собакам в данном случае будет уже нормально. И разогнать они этот снаряд с пассажирами смогут, как будто он весит не 200 кг, а 20)
Поэтому, если про санки и волокуши говорим - это одно и физика процесса одна. А если про пулки и нарты - то совсем другая. Вот и говорят, что нарта весит тяжелее санок, а собаке ее тащить легче.
 
SnowArmadAДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:22 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (ggalka)
весь скиджоринг

Именно поэтому у меня есть сугубо мое ИМХО:
Я не считаю ни скиджоринг, ни байкджоринг, туда же каникросс видами ЕС. И уже объяснял почему. Потому что оно не ездовое ни разу. Физкультура с собакой. Да собачка там бежит, но и человек бежит, а вот еще знаю таких спортсменов в этих дисциплинах, которым там собака тока мешает. То есть я не против такого вида спорта, как физкультура с собакой. но называть все это словом "ездовое" считаю святотатством biggrin :D


Сообщение отредактировал SnowArmadA - Воскресенье, 16.01.2011, 12:23
 
БастаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:01 | Сообщение # 9
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
Пришлось выходить из ситуации с помощью ))) нанотехнологий ))).

Супер, надо же... А бывают такие карты, чтобы 1 собака могла везти 1 человека весом в 80кг? (может, с моторчиком? tongue )


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:02 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
А бывают такие карты

Конечно, бывают. Называются квадроцикл biggrin
По лету мы перешли на тренировки только с таким снарядом. Да, на гонках собаки побегут с картом, вернее полетят, а вот тренируются в квадре. Там можно и помочь, если тренька на скорость, или, наоборот, усилить, если треньки на развитие физики.
 
SWIXДата: Понедельник, 17.01.2011, 06:46 | Сообщение # 11
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
То есть я не против такого вида спорта, как физкультура с собакой. но называть все это словом "ездовое" считаю святотатством

но ведь не секрет, что в большей части всё-таки скидж называют спортом с собами, чем ЕС, да это и так понятно, просто видимо много вопросов возникает, где задействованы собы и поэтому такое объединение этих направлений, так же как и лыжи, есть горные, равнинные, биатлон, двоеборье, фристайл,,,, спицифика разная, но название лыжи присутствует, хотя и в разных направлениях, но что- то можно взять и почерпнуть знания из другого ...... но это тоже сугубо моё ИМХО!


 
SnowArmadAДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:26 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Тада еще поясню...
Понимаете - собака в ЕС - это "спорт-инвентарь" surprised и весь спорт идет в мерении cry инвентаря, кто прокачал круче, это как в гонках на машинах. (под инвентарем понимаем не отношение человека, а суть процесса гонки).
Так вот, в упряжке и в индивидуальных дисциплинах загруженность собак настолько разная, что даже сравнивать не стал бы. tongue
Понимаете, в индивидуальных дисциплинах можно всю трассу пройти с провисшим потягом. Просто спортсмен хороший лыжник или велосипедист. И у него хорошие лыжи или велик, а вот вторая часть инвентаря - средненького развития. И все будет в рамках правил, главное не лидировать впереди собаки. А вот в упряжке основной потяг всегда натянут. Да, не обязательно, что в упряжке в каждый момент времени гонки каждая собака будет тянуть, может как тянуть, так и бежать с провисшим постромком. Но спорсмены стараются, чтобы такого не было, чтобы все собаки тянули. То есть, если в первом случае от того, что убираешь связующую веревочку - картина не меняется, велосипедист с обакой финиширует, то во втором случае нарта не сдвинется с места. Вот тут и появляется слово "ездовое" wink


Сообщение отредактировал SnowArmadA - Понедельник, 17.01.2011, 23:34
 
ЕленаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 10:29 | Сообщение # 13
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Баста)
Меня интересует вопрос, какой вес может везти собака?

Люба, вот сегодня мне попались такие цифирки, может пригодиться:
"Упряжка из 10-12 собак может везти по бездорожью груз не более 500кг со скоростью 10 км/ч, по хорошей дороге - тонну со скоростью 15 км/ч. Максимальная нагрузка на 1 собаку в цуговой упряжке 15-40 кг (в зависимости от дороги), а в веерной - 20-65 кг."
Взято с сайта Информационного центра "Норд пипл" г. Якутска.


Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Вторник, 01.02.2011, 11:03 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Елена, спасибо!
У меня, собственно, основная проблема в другом: какого веса должна быть одна собака, чтобы она могла везти одного ребёнка. У нас не до упряжки, мне интересно в принципе, может ли, допустим, такая небольшая собака как самоед катать ребёнка.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЕленаДата: Вторник, 01.02.2011, 21:34 | Сообщение # 15
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Баста, Люба, я думаю, что от веса собаки нагрузка не зависит, скорее, от уровня развития мышечной ткани. Может быть есть еще какая то пропорция типа "соотношение костной-мышечной и жировой ткани". Есть знакомый мастино-неополитано, так он не в состоянии даже собственное тело перемещать, не то что санки тащить biggrin , а веса в нем - о-го-го!!!
Quote (Елена)
Максимальная нагрузка на 1 собаку в цуговой упряжке 15-40 кг (в зависимости от дороги)

Т.е. я так понимаю, что если ребенок будет весом менее 40 кг, то по хорошей дороге вполне можно. Только, наверное, еще и вес санок надо учесть dry


Аквилон Викинг Доррис
 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » ЕС и здоровье
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz