Пятница, 17.05.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Ездовой спорт без самоедов
SnowArmadAДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:07 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
За этот летний сезон несколько раз слышал, в том числе по телеку, в том числе в собачьих программах, что самоеды использовались когда-то для перевозок, но сейчас это уже просто компонейская собака. Более того, "появились" эксперты, утверждающие, что самоед не относится к СЕС, так как ни разу не ездовая собака.
В программе про собак, на типа Энимал-Планет самоеда назвали американской лайкой или эскимосской лайкой, но про рабочие качества - ни слова. Вообще собака позиционировалась, как мягкая игрушка для дома.
Грустно, конечно, но... возможно, мы с Люшкой с другой планеты)
 
nadezhdaДата: Вторник, 04.10.2011, 09:25 | Сообщение # 92
Ёлка, Викинг и Дашка
Группа: Жители форума
Сообщений: 203
Награды: 2
Репутация: 1
Санкт-Петербург

Статус: Offline
мы, наверное, с той же планеты, потому как всё же ездовые wink

мои любимые белобрысики Ёлка , Викинг , Нюша, Верба
( и Дашка всегда с нами )
Заводить самоеда весьма опасно - можно заболеть... хомячковой болезнью!!!!!
 
ggalkaДата: Вторник, 04.10.2011, 09:30 | Сообщение # 93
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Собираем компанию инопланетных самоедов. Присоединяйтесь smile

Сейчас уже и такса - не охотничья, и колли - не служебная... ну и вода раньше была мокрее
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 09:32 | Сообщение # 94
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
Более того, "появились" эксперты, утверждающие, что самоед не относится к СЕС, так как ни разу не ездовая собака.


Как быть с историческими свидетельствами, что самоед оленегонка, а не ездовая собака? Кстати, и по темпераменту самми далекоооо не ездовые... для этого у них слишком подвижная нервная система, и они слишком легко переключаются. Так что я склонна согласиться - пастухи они. wink Бегать могут, конечно. И дратхаары могут. Ещё и получше.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Вторник, 04.10.2011, 09:38 | Сообщение # 95
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Тундра, дратхаары могут, метисы - еще больше могут.

Не так много сейчас оленей в подмосковье. Что ж теперь, на диван?
Не верю, что исторически они чисто_оленегонки. В тех условиях собаки скорее все-таки были "многнопрофильные"
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 09:45 | Сообщение # 96
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ggalka, я не о диванах. Я о фразе насчёт экспертов. Историческую правду тоже никуда не денешь.
Да, многопрофильные, и ездовые не в первую очередь, об этом говорит и изначальный экстерьер, и сохранившаяся пока ещё практически овчарочья подвижнсть нервной системы. И пастушьи замашки у них сами по себе включаются, сталкивалась с этим. Да, ряд стран активно переквалифицировал самоеда в ездовую собаку, поэтому и мозги где-то, и анатомия отчасти поменялись (и отнюдь не факт, что сие плюс). Но вот я, когда породу выбирала... я бы чисто ездовую собаку ни за что не взяла, поэтому попытки взывать к моей совести (самоеды у меня бегают только для моциона, а не профессионально) обречены на неудачу biggrin . И упомянула дратов потому, что там вроде никто не хватается за голову из-за того, что большая часть "не бегает", на основании "ведь могут же".
Кстати, на второй родине породы, в Англии, самоеды на самом деле НЕ ОТНОСЯТСЯ К СЕС. И выступают себе спокойно в пастушьей группе. А это о чём-то говорит, наверное...


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Вторник, 04.10.2011, 10:53 | Сообщение # 97
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Тундра, мне нравится, когда собака занята делом. Была бы у нас возможность пасти - пасли бы тоже. Но это еще более оторванная от жизни экзотика, чем ездовой спорт. По-моему, самоеды хороши именно своей универсальностью.
Но если вытеснять постепенно бегающих (это же не секрет, что бегающим чаще всего не до выставок) самоедов, то с ними произойдет то же, что произошло с многими другими, когда-то рабочими, породами. И без того уже складывается мнение про "мягкую игрушку". Не хотелось бы.
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 11:03 | Сообщение # 98
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ggalka, ещё раз повторяю, ибо услышана не была... позиционирование самоеда как узкоспециализированной ездовой собаки не соответствует происхождению и характеру породы. Как универсальной пожалуйста. Баста вот фристайлом занимается - собака делом занята. А гнать всех в упряжку, считаю, неправильно и вредно. Искажает идею породы, ту самую универсальность. Для лучшего понимания приведу пример... вы можете порекомендовать самми как хорошего универсального компаньона без повышенной потребности в активности? А хаски? wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Вторник, 04.10.2011, 11:20 | Сообщение # 99
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Для лучшего понимания приведу пример... вы можете порекомендовать самми как хорошего универсального компаньона без повышенной потребности в активности?


В том то и дело, что не могу. Бабульке для посидеть_на_лавочке или неспешных прогулок вокруг квартала? Для исторической оленегонки (забудем про СЕС, если причисление самоеда к ездовым противоречит исторической истине) это никак не годится.

Я не спорю с универсальностью самоеда (если оттуда исключить охранные функции). Просто в наших условиях ездовой спорт дает очень хорошую возможность удовлетворить их потребность в активности
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 11:28 | Сообщение # 100
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ggalka, по-моему, вы не знаете, что такое повышенная... Кстати, у моей таксы ента потребность выше, чем у самми wacko biggrin . И по моим наблюдениям постоянные интенсивные тренировки для самоеда необязательны, ну конечно, если с самого начала давать такие нагрузки, то потребность в них будет развиваться и сохранится на всю жизнь wink , но путать это с врождёнными потребностями не стоит.

Quote (ggalka)
Просто в наших условиях ездовой спорт дает очень хорошую возможность удовлетворить их потребность в активности


И ещё раз! Я не спорила с тем, что дать собаке нагрузку есть гуд! Я вообще за физкультуру. Я против того, чтобы приписывать самоеду ездовое прошлое, настоящее и будущее и клеймить позором тех, кто почему-либо не хочет бегать со своими собаками. Повторяю, есть МАССА способов дать собаке нагрузку, но это не имеет ровно никакого отношения к историческому предназначению и к имеющемуся темпераменту породы.
Я тоже бегаю с девчонками в шлейках, кстати wink , плюс мы немного фристайлим, занимаемся ринг-дресссурой", "и много других страшных слов"(с) biggrin


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Вторник, 04.10.2011, 11:33 | Сообщение # 101
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
разговор слепого с глухим... sad
отбой
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 11:37 | Сообщение # 102
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ggalka, я вообще отвечала не на вашу фразу, поэтому и слепого с глухим wink Перечитайте.

Quote (Тундра)
Я против того, чтобы приписывать самоеду ездовое прошлое, настоящее и будущее и клеймить позором тех, кто почему-либо не хочет бегать со своими собаками.


Больше ничего.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 12:33 | Сообщение # 103
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (ggalka)
Я не спорю с универсальностью самоеда (если оттуда исключить охранные функции). Просто в наших условиях ездовой спорт дает очень хорошую возможность удовлетворить их потребность в активности


И всё же ещё вопросы.

- как вы определяете потребность собак в активности, её уровень? По каким признакам?

- как по Вашему, работа пастуха и работа ездовой собаки требуют одних и тех же качеств нервной системы? И как бег в шлейке удовлетворяет потребности пастушьей собаки? Какие вообще потребности удовлетворяет бег в шлейке? Какие особенности у этой работы, какой работы нервной системы она требует?

Вы задумывались над этими вопросами?

Мне честно интересно.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
kakukeДата: Вторник, 04.10.2011, 14:14 | Сообщение # 104
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
В программе про собак, на типа Энимал-Планет самоеда назвали американской лайкой или эскимосской лайкой, но про рабочие качества - ни слова. Вообще собака позиционировалась, как мягкая игрушка для дома.

Это отдельная порода, которая очень похожа на самоеда, только немного помельче, насколько я знаю.
 
ТундраДата: Вторник, 04.10.2011, 14:22 | Сообщение # 105
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Американский эскимос - потомок немецких шпицев, если не ошибаюсь. На самоеда похож только внешне.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz