Четверг, 02.05.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Ездовой спорт без самоедов
БастаДата: Понедельник, 07.09.2009, 22:19 | Сообщение # 61
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SnowArmadA, я не поняла, начинать с галопа и замедлять темп по мере увеличения расстояния?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 07.09.2009, 23:22 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Баста,

Нет, так определяете скорость, идет галопом - хорошо, рысит или шагает - плохо, нужно бежать только галопом. И еще, если у Вас покатушки на санках, шлейка Вам нужна - грузовая, иначе неправильное распределение нагрузки и можно испортить позвоночник, лапы, и т.п Расстояние от саней до собы не менее 1,5 метров.

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Понедельник, 07.09.2009, 23:23
 
БастаДата: Вторник, 08.09.2009, 00:06 | Сообщение # 63
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SnowArmadA, поняла, спасибо большое! А про шлейку можно? Я там в теме про снаряжение смотрела, там которая грузовая?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Вторник, 08.09.2009, 01:03 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Баста,
А там для этих целей нет, а то что Вам нужно смотрим здесь в этом топике на третьей странице. Ваша под цифрой 2
 
БастаДата: Вторник, 08.09.2009, 19:52 | Сообщение # 65
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Спасибо! smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 01.02.2010, 02:17 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
примерно так должны бегать самоеды)

http://gallery.me.com/quatsch#100074&bgcolor=black&view=grid

 
ДубравкаДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:20 | Сообщение # 67
Шаман и Чуда
Группа: Жители форума
Сообщений: 314
Награды: 4
Репутация: 3

Статус: Offline
SnowArmadA, Как так-то?

Я не увидела ничего выдающегося на этих фотографиях. Местами нормально бегут, местами не бегут. Все это рабочие моменты.

Мы своих, наверное, все-таки поставим в упряжку, хотя Андрей переживает, что в ущербе окажутся лыжи. В пятницу попытались их запрячь, нормально у них получается (бегут неплохо). В общем-то понравилось.

 
SnowArmadAДата: Пятница, 05.02.2010, 01:07 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Дубравка, хорошо, я поясню)
На фотах самик бежит вместе с хасями, а лиддог аляскинский хась. Может не самый быстрый в мире, но...
...если Вы разбираетесь хорошо в этих пордах, то Вам известно с каким темпом бегают эти три породы собак)
А теперь внимание на табло - неклайн(вилка) у саммика не провисает! Поэтому я и говорю о разнице между " так должны бегать" и "бегут неплохо" cool

Другой момент - очень жаль, что самиков, способных держать такой темп - еденицы, честно говоря... Да и не возможно им появится со "шпицанными тенденциями" последних лет(((( И не надо тока говорить, что самми - это не быстрая порода и все такую мутотень... Быстрая! И еще какая быстрая... Вернее была када такой)

 
ДубравкаДата: Пятница, 05.02.2010, 09:31 | Сообщение # 69
Шаман и Чуда
Группа: Жители форума
Сообщений: 314
Награды: 4
Репутация: 3

Статус: Offline
SnowArmadA, Володь, я довольно давно, если и не занимаюсь этим напрямую, так во всяком случае понимаю о чем говорю.
О чем мы сейчас речь ведем? Хвалим своих собак? Да ради бога, это всегда пожалуйста. Очень здорово, что есть самоед, кторый работает в упряжке. А еще есть самоед, который хоть и не работает в упряжке, но вполне может выдерживать скорости хасей (как-то в Чулково Андрей на лыжах ехал за упряжкой хасей весь круг (7км с хвостиком), скорости были одинаковы.

И все же я скажу, что приравнивать самоеда с хасками не стоит. Породы разные, характеры при некоторой схожести разные. Это не значит, что с саммиками не нужно спортом заниматься. Нужно.

Вчера, кстати, состоялась премьера самоедской упряжки. Опыт был удачен. Шаман в этот раз не посягал ни на чьи яйца (т.к. стоял впереди), всего лишь сделал пару попыток съесть сзади стоящих кобелей. А потом он решил все-таки заняться делом и потянул.

 
VikiДата: Пятница, 05.02.2010, 10:48 | Сообщение # 70
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
SnowArmadA,
Quote (SnowArmadA)
примерно так должны бегать самоеды)

Можно поинтресоваться,а где прописанно как должен бежать самоед? Скорость,темп? smile


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:15 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Viki, Дубравка, объясню о чем говорим, ну по крайней мере, то что я пытаюсь пропагандировать))) - что самми не просто пушистые диванные предметы интерьера, что самми - это ЕС собачки, что на самом деле по скорости они почтии не уступают хасям, еще раз подчеркну практически... Я не собираюсь говорить о разнице пород, ясно что они очень разные, но... при правильном подходе к самми в ЕС - это возможно. Сколько они должны бегать и как - наверное где-то кто-то прописал) Если и не у нас, то за границей уж наверняка... И понятно, что специально заниматься с собаками с целью просто скорости - наверное да, смысла нет...
НО...
Вот уже появилась упряжки саммиков, потом появится еще и еще одна. И вот вопрос, зачем бегать быстро (или быстрее) отпадет сам собой. Понятно, что в ближайшем будущем саамов не переведут из 2-ой группы в первую, да собственно за это и не ратую, а ратую за спортивных быстрых и выносливых саамов. Собственно вот!
 
НадеждаДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:26 | Сообщение # 72
Белые Волки: Лель и Вивиан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1454
Награды: 12
Репутация: 14
Санкт-Петербург

Статус: Offline
SnowArmadA, а вы никогда не задумывались, почему люди, как вы говорите "не у нас, то за границей уж наверняка", которые участвуют в соревнованиях, в том числе многодневных, ездят исключительно на метисах? Ни хасок, ни маламутов, ни самоедов что-то никто не использует? Ну по крайней мере в чистом виде.

И, пристствуя на соревнованиях, я еще ни разу не видела, чтобы упряжка БЕЖАЛА, в моем понимании этого слова, видимо в каком-то идеализированном, сложившимся по фильмам и иностранным передачам. Как-то все это выглядит тяжело, медленно и грустно((( ИМХО


 
ДубравкаДата: Понедельник, 08.02.2010, 08:50 | Сообщение # 73
Шаман и Чуда
Группа: Жители форума
Сообщений: 314
Награды: 4
Репутация: 3

Статус: Offline
Надежда, так нет у нас сейчас нормально тренированных упряжек самоедов. Мы сейчас пытаемся начать, но пока очень и очень в начале пути. Наши собачки в скиджоринге бегают неплохо. Но работа в упряжке - это несколько другое.
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:36 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Надежда, отвечу по порядку)
Для начала, исключительно на метисах не ездят, есть и упряжки хасей и мэлов и есесено сааамов. Дело в том, что у нас в России очень странные представления о ЕС "как там у них" вообще))) Сам, кстати, отношу себя к этой же категории, ибо тока-тока загранпаспорт оформил cry На самом то деле гонок "там" до... ...кароче, очень много) Ну очень. Среди них, (сейчас что касается Европы и саами в частности,) есть и чистопородные гонки или зачеты (ВСА). Точно не знаю, но как-то хочется на это надеется biggrin что в той же Финляндии самоедские упряжки есть) Должны они там быть, где уж если не там? surprised Но, даже если и нет, то уже в нашей стране можно говорить об упряжках саамов, ну хоть о каком-то их появлении. Токсово вот в этом смысле молодцы, очень часто о них слышу, как речь заходит про самоедские упряжки. Вот и в столице уже появилась упряжка, да и воообще кол-во ездово-гоночных саамов стало тихими шагами увеличиватся, что радует. О чем и Дубравка, вот пишет.

Далее про алясок и других метисов, вот тут могу говорить, погрузывшись в тему плотненько. К Вам вопрос, вы про "бегущих" метисов на гонках говорили - это у нас или у "них там"?
Просто метисы у "нас" и метисы "там" - это действительно разные собаки, за редким исключением (исключений знаю 3-4).
У меня сейчас на обучение семь щенков метисов, это которые "здесь". Их мама бегала всю жизнь и бегает и сейчас тоже "здесь". Ее крейсерская скорость 14 км в час, тока много-много километров. А вот еще бывают другие метисы, которые "оттуда", они бегают уже со средней крейсерской скоростью под 30 км в час. На старте могут вообще до 50 кмвч выдать. И там нет никакого идеализирования, они просто так бегают happy
А почему так сложилось?
1. Генетика
2. Уход за собакой, спец питание и пр
3. Методика тренировок
Про психику вообще здесь нет смысла писать - собы с любого типа агрессией в работу просто не идут.
Вот поэтому Надежда, и "выглядит" у нас это все как мудовые рыдания, ибо по всем трем пунктам, (касательно российского ЕС говорю), в стране пока еще совсем далеко до идеала... К чему это все?! wink
Просто, если у метисов и других чистопородах, ЕС хоть какое-то развитие получило, то с саамами пока все в еденичном числе. Радует уже то, что появились тенденции cool

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Понедельник, 08.02.2010, 13:42
 
vazenkaДата: Четверг, 23.12.2010, 01:21 | Сообщение # 75
Белый волк Мустатунтури
Группа: Жители форума
Сообщений: 213
Награды: 0
Репутация: 0
Мурманск

Статус: Offline
А есть у нас питомники самоедов, специализирующиеся на разведении ездовых собак?
 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz