Пятница, 19.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Ездовой спорт без самоедов
ВикторияДата: Четверг, 03.09.2009, 15:49 | Сообщение # 31
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
по-белому завидую. Тоже поставила собак в упряжку, если бы была возможность - у нас в регионе ЕС вообще не развит, хотя вроде все предпосылки есть!

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
SnowArmadAДата: Пятница, 04.09.2009, 11:47 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Итак все пошагово.

1 Амуниция. Без нее ни куда. Выбираем шлейку, пояс, потяг на одну собаку, потяг на две собаки. - Это для начала

2 Собака. Самоеды бывают разные. Это как у хасок - есть аляски, есть сибирки. Или как у мэлов - есть мэлы, а есть гиганты. Тоже и у самми - то есть Вам необходимо понять какого типа у Вас соба. Я саммиков условно делю на типаж финский и америкосский. У меня скорее америкосовский тип получился. Смотрим фото. Лапы от зубов или ушей biggrin
Почему это важно: чем длиннее ноги Вашей собы - тем быстрее она бежит cool Есть еще несколько критериев, но об этом позжее... Это не значит, что если у Вас соба шоу с чересчур короткими ногами, что ей ЕС противопоказан. Это значит, что собы в упряжку подбираются в определенных парах. - Психика, темперамент и канешна физика - длина собак, длина лап и тэдэ

3 Начальное обучение собак (самый главный момент вообще во всем ЕС!) Если соба получит негативные эмоции, то есть у Вас не получиться во время занятий залить ее позитивом - уже проблема. А если еще и не правильно начинать заниматься - то вообще труба. С собой с чистого листа заниматься гораздо проще, чем переучивать неправильное предыдущее обучение cry К сожалению - это так.

4 Определение, где Вы выступаете. Спринты или миды - про большее пока речи не идет, к сожалению (причины распишу в дальнейших топиках), хотя бы потому что я не знаю в нашей стране упряжек самми, прошедших хотя бы 500 километров. Спринт - коротко и быстро. Миды - чуть медленнее, совсем чуть-чуть, но значительно большее расстояние.

5 Ну и собственно под конкретный вид гонок разработать график тренировок и высступлений.

И еще, чтоб понятно было... Если гонка без читопородного зачета, то на олимп скорее всего в ней Вам не попасть. Первыми будут даже не сибирки... Им тоже уже туда не попасть. А вот если в рамках гонки будет проводиться чистопородный зачет - то да, будите цеплять медальки)))

Пока так, пишим вопросы. И просим хором Админов выделить нам отдельный рукав на форуме. Ну очень надо smile

Прикрепления: 9628533.jpg (465.1 Kb)


Сообщение отредактировал SnowArmadA - Пятница, 04.09.2009, 11:55
 
VikiДата: Пятница, 04.09.2009, 12:19 | Сообщение # 33
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
SnowArmadA, давайте начнем с шлеек)))

Шлейка #1

Шлейка #2

Какая лучше или они совершенно для разных нагрузок?


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
gelkaДата: Пятница, 04.09.2009, 12:19 | Сообщение # 34
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
SnowArmadA, с какого возраста надо заниматься с сОбакой?
Вот нам чуть больше года, мы летом начали ездить на велосипеде с Маркусом. Он его пока не тянет, да и собственно сам по себе бежит....просто быстрое передвижение хозяина - Маркус меньше по сторонам шарится.

Интересует, есть ли какие то нормы что ли....какие расстояния не навредят собаке, наверное в зависимости от возраста...

На прогулках пеших по городу пытаюсь право и лево учить.

Купили ездовую шлейку, но скорее всего неправильную...возможно. Вот с этого сайта renata-sleddog.ru В шлейке пока не бегаем....кстати с какиго возраста можно\нужно ?

P.S. а про отдельный рукав для темы ЕС - это Татьяну(Тундру) или Викторию надо просить.


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
милькаДата: Пятница, 04.09.2009, 12:22 | Сообщение # 35
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Щлейку не надо мерять?ЕЕ можна настроить ?

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
милькаДата: Пятница, 04.09.2009, 12:23 | Сообщение # 36
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Хотела сказать шлейку!

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
OmolonДата: Пятница, 04.09.2009, 12:26 | Сообщение # 37
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
Зеленая Роща (Голицыно),

Ой, это совсем рядом с нами!!! Хотелось бы, конечно собам физнагрузки, а то прогулочки это все так малозагруженно: побегали, поиграли, повалялись на травке...
Одной 15 месяцев только будет, а второй будет 9! И совсем разные типы? Как вот с ними, в разное время заниматься? Я так понимаю, их в одну упряжку не поставить? И когда занятия, сколько раз, в неделю в месяц? Ведь не только зимой? Сколько дляться по времени часов? И хоть примерно сколько денег за занятие, зависит от количества собак, я так понимаю? wacko


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ВикторияДата: Пятница, 04.09.2009, 12:29 | Сообщение # 38
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
У меня таких полномочий нет sad - дождемся Тундру, выделим под ЕС отдельную ветку.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
SnowArmadAДата: Суббота, 05.09.2009, 00:03 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Viki,
То что вы показали, это два разных вида шлеек. Первая подходит для скиджоринга, байка, каникросса и нарт, вторая шлейка для пулок и прочих тянучих грузов.

НО иногда вторая шлейка используется у собак, стоящих первой парой к нарте, когда основной потяг проходит ниже точки копчика. Правда бывают и несколько видов запряжек упряжи. Для америкосовского типа (он подлинее) имеется в виду расстояние между собаками и расстояние от нарты до соб. Итак, в америкосовском виде запряжки, расстояние больше, поэтому все шлейки типа 1.

Теперь производители. То что Вы демонстрируете - это шлейки от Сергея Собова. Отличные шейки для спринтеров-хасей. А вот для самми или любых пород средние дистанции ИМХО (за свои немного лет в ЕС) надо брать другие.

Выбирайте что понравится из следующего списка (ИМХО) франция "Антипод", Чехия "Манмат", польские, есть аналог польских, в продаже от Ольги Протасовой, там даже можно заказать с надписью "самми".

Для проживающих в Тверской области или вокруг озера Селигера или в Тульской области - шлейки можете заказать у Евгения Валеева, это если кому рядом.

А еще для тех, кто планирует скатывать упряжки рекомендую уже выяснить все насчет нарт, пока в сезон - это самое сложное по времени с момента заказа. Ибо раньше нарты по полгода ждали. Да, бывало такое. biggrin

Нарты бывают тоже разные (из того, что держал в руках и на чем стоял):

Стальные-пластиковые:
1. Антипод - оч. рекомендую, но это в ожидании на полгода точно)))) Ну это как Майбах среди нарт))))
2. Данлер - самый известный производитель нарт в европе, пожалуй
3. Ступинская нарта - изготавливают в Ступино Ольга и Дмитрий. Более дешевый аналог Данлера, из плюсов цена меньше в 2-3 раза, личный контакт с продавцом, приемлемые сроки исполнения. Из минусов - все же это не Данлер.

Деревянный нарты:
Здесь знаком только с деревянной нартой изготовления Евгения Валеева (Селигер).

Сам покупал нарты у Евгения и ребят из Ступино. Нарты разнонаправленные. Ступинская предназначена для гонок, спринт 2-6 собак. Селигеровская - для экспедиций и покатух, НО также незаменима (ИМХО) для средних дистанций. Дело в том, что на мидах всякое может быть и бывает, кстати. Нарта может поломаться (в дерево, например, врезались) и деревянную нарту можно очень быстро подрихтовать палочкой-дощечкой-колышком и веревочкой. И дальше поехал. А вот если (не привиди) сломается металлопластиковая нарта, возможно финишировать придется на одной лыжине (бывало и такое).

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Суббота, 05.09.2009, 00:09
 
SnowArmadAДата: Суббота, 05.09.2009, 00:45 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (gelka)
SnowArmadA,
с какого возраста надо заниматься с собакой? Интересует, есть ли какие то нормы что ли....какие расстояния не навредят собаке, наверное в зависимости от возраста...

На прогулках пеших по городу пытаюсь право и лево учить.

Купили ездовую шлейку, но скорее всего неправильную...возможно. Вот с этого сайта renata-sleddog.ru В шлейке пока не бегаем....кстати с какиго возраста можно\нужно ?

Заниматься ездовой собакой нужно с трех месяцев. С трех!!! Но это не значит, что ее надо нагружать. С трех до 6 месяцев Вы гуляете с собакой, мин по 3 км в день. Общаетесь на прогулках.

С 6 месяцев собаку уже можно ставить в упряжку с другими собаками и пробегать в промежутке 500 метров - 1 км. Самое главное в занятиях до года - не тренировать собак на силу тяги. Тянуть Ваша соба будет всегда, а вот быстро бежать нет, как приучите бегать, с какой скоростью, с такой и будет. Разогнать такую собу в дальнейшем будет сложнее, чем с чистого листа.

Начало - это техника быстрых стартов (я этому обучался у Собова). Берется круг 500-800 метров. И потихоньку собака бежит от 50 м до конца за лидирующим человеком. То есть человек отбегает, останавливается и зовет к себе пса. Каюр отсчитывает обратный отсчет от 5 до одного и дает команду Старт, Хайк, Вперед, Гоу-Гоу)))))) на выбор, подбегаете к стоящему человеку - хвалите собаку. Потом на другой день человек-лидир отбегает на 100 метров, ну и так далее до конца, чтобы лидиру не бежать весь круг, он может спрыгнуть с трассы, после того, как скроется на круге с глаз собы. А потом, когда каюр с собой промчат мимо него, он бежит назад в точку старта, она же финиша встречать собаку. Дальше ласки, сыр и облизушки))). По началу точно не навредят расстояния до 1 - 1,5км. Право-лево правильно, учите! Шлейки Рената Хабибулина действительно хороши, но не для гонок (ИМХО), а для коррекции собак с физ отклонениями - но это уже другая тема. Поэтому не указал его шлейки в списке ездовых.

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Суббота, 05.09.2009, 00:52
 
SnowArmadAДата: Суббота, 05.09.2009, 01:18 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (милька)
Шлейку не надо мерять?ЕЕ можна настроить ?

Вообще-то лучше всего шлейка сшитая по меркам Вашей собы. Вот тут и засада, такие делает Собов и Хабибулин, но ИМХО они для самми не совсем то. Но у каждого указанного мною производителя есть целая куча размеров. У кого-то больше, у кого-то меньше. Как мерить собаку - напишу позжее, но это можно сделать самим и передать письмом производителю, производитель знает, какого размера шлейка подойдет лучше всего к Вашим параметрам. Такую Вам и высылает.

Есть шлейки с плавающими размерами, но самый главный размер у основания шеи не меняется, а это самое главное в шлейке, и потом они менее надежны. Такую шлейку мы брали у Аникина (вроде - давно это было - уже не помню)))) Вобщем - прожила она полгода...

 
SnowArmadAДата: Суббота, 05.09.2009, 01:20 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Omolon,

Уже гдаза слипаются, отвечу завтра happy

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Суббота, 05.09.2009, 01:20
 
JaneДата: Суббота, 05.09.2009, 14:44 | Сообщение # 43
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
у нас шлейка Собова, для любителей нормально вроде....хотя я в этом вопросе ноль. Но псу бежать нравится и не натирает нигде.

 
gelkaДата: Суббота, 05.09.2009, 16:45 | Сообщение # 44
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
Заниматься ездовой собакой нужно с трех месяцев

Quote (SnowArmadA)
С 6 месяцев собаку уже можно ставить в упряжку с другими собаками

Вот Вы меня и напугали....нам уже 15мес, т.е. мы уже не подходим....
это как и с человеческими детьми - с 3-5 лет отдавать с СПОРТ?
не, мне нравится радовать собаку, нравится ему бежать - сяду на велосипед и вместе далеко и быстро поедем.
Покатушки санок с детьми - думаю радость будет обоюдная и у собаки и у ребенка.


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
VikiДата: Суббота, 05.09.2009, 16:47 | Сообщение # 45
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
У нас шлейка от Хабибулина
Вроде как все устраивает и пес чувствует в ней себя комфортно



Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Ездовой спорт без самоедов
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz