Четверг, 25.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Беременность и роды (все об этом волнительном периоде.)
Беременность и роды
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:43 | Сообщение # 1
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Начала искать информацию по этой теме, так, на будущее.
Буду выкладывать по-немножку.
Девочки, делитесь инфрмацией!


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:43 | Сообщение # 2
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
вот замечательный стих по которому можно собрать все необходимое:

ОДА ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ РОДЫ!!!!!

Давно уже все закупили по списку:
Глюкозу, и кальций, и окситоцин.
Весы под рукой находятся близко.
А градусник в доме - вещь номер один!

В рядочек лежат на подносе намытом:
Пеленки и марля, шнурки всех цветов.
И спирт, и коньяк - ничего не забыто!
Все в полном порядке - заводчик ГОТОВ!!!!!

Тетрадка и ручка для записи деток
Поближе лежит, чтоб удобней хватать!
Вот только нехватка уже нервных клеток:
Когда ж, наконец, СУКА будет РОЖАТЬ??????

Хозяйка готова - все время на стреме.
Ну где же щеночки? Я жду – не дождусь!
Я мрачно брожу за собакой по дому,
Твердя беспрестанно заветное ТПРУСЬ!!!!!

А сука все ходит, копает без рвенья,
То тяжко задышит, то спит на боку...
Вот честно, уже не хватает терпенья!
Пойти, что ли выпить уже коньяку?!

Собака давно уже вроде готова:
Есть сопли и пробка, и твердый живот...
Но все повторяется снова и снова!
И сутки, другие, и ночь напролет!

И я уж хочу вам, ребята, признаться:
Возможность мне если была бы дана,
То чем так ходить, ожидать, сомневаться -
Я б этих щенков родила бы САМА!!!!!

Но к счастью - ВСЕГДА - это точно мы знаем:
В конце ожиданий - счастливый итог:
"УЖЕ!!! НАЧАЛОСЬ!!! Мы РОЖАЕМ!!! РОЖАЕМ!!!
УРА!! Наконец-то наш первый ЩЕНОК!!!!!"

Взято с форума Wolf Style


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:44 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Процесс родов вкартинках - все подробненько так описано:

http://pekines.info/forum/index.php?showtopic=2644


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:48 | Сообщение # 4
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Замечательный фильм National Geographic: "Жизнь до рождения: собаки" http://rutube.ru/tracks/1739429.html

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:03 | Сообщение # 5
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Я бы разделила весь набор для рожениц на три части.

Первая используется при нормальном прохождении родов и минимальной помощи со стороны заводчика.

Это:
- старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше);
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья(обтирать щенков);
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушаю кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимаю);
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки( я использую мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает);
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой ( завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков...наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов засовываете в баночку с любым спиртом);
- плитка молочного шоколада;
-антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь,Септонекс) для обработки пуповины.

Второй набор необходим, если вы сами принимаете роды и существует вероятность, что при осложнениях врач вовремя не приедет и вам придется управляться самой.


Лекарства : - но-шпа в ампулах (1-2 шт), обычно не использую, но может пригодиться при спазме матки, перед уколом Окситоцина;
- окситоцин в ампулах (1-2 шт) - количество зависит от размера собаки – без консультации с врачом или опытным заводчиком-акушером не применять!;
- глюкозы 5% раствор для инфузий;
- глюконат кальция (коробку, может пригодиться и после родов);
- Катозал (во время родов для стимуляции потуг и поддержания сил, после родов – для восстановления организма суки);
- линимент синтомицина (осторожно – применения внутривлагалищно сушит слизистые);
- любрикант – смазка для секса на водной основе без ароматических и прочих добавок- необходима при вытаскивании вручную застрявшего щенка (продаётся в аптеках и интим-салонах);
- медицинский спирт.
Инструменты: - маленький (сосудистый) зажим;
- хирургические перчатки (должны быть точно по руке);
- шприцы (инсулиновые для окситоцина, двухкубовые для но-шпы и глюконата, 10-ти кубовый для глюкозы).

И наконец, третий набор для реанимации щенков. Он бывает нужен очень редко, но лучше, если будет. Это:
- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок);
-кислородный баллончик (дать слабому щенку подышать), стОит в аптеках порядка 400 рублей;
- маленькая резиновая грелка;
- маленькая клизмочка для отсасывания слизи из ротика очень слабого щенка.

Собственно - первоисточник - + много полезной информации! http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6216


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
БастаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:05 | Сообщение # 6
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Виктория, Вика, спасибо за темку!
Ты набор с Пёсика брала? (сообщения Верусик) - у неё там всё так хорошо расписано!
Ребята, а давайте начнём с самого начала: КАК ИДЕАЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СУКУ К ВЯЗКЕ? (Добавки, физнагрузки, питание, прививки, глистогонки и прочее)


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:07 | Сообщение # 7
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Баста, не , не на Пёсике. С другого сайта (ссыль не была проставлена)

Quote (Баста)
КАК ИДЕАЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СУКУ К ВЯЗКЕ?

Открывай параллельную темку!


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
БастаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:09 | Сообщение # 8
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ОК)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:14 | Сообщение # 9
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Полезные ссылки.

Главы из книги Хилари Хармар "Собаки и их разведение". Лучше и подробнее все равно никто не напишет.
Глава 8. Рождение щенков.
http://my-york.narod.ru/glava8.html
Глава 9. Осложнения при щенении.
http://my-york.narod.ru/glava9.html
Глава 10. Новорожденные щенки.
http://my-york.narod.ru/glava10.html

Если есть возможность, лучше распечатать, чтобы в ответственный момент не зависеть от компьютера.
Видеозаписи родов

http://www.youtube.com/watch?v=z0Mus...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=plqbw...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=u5JaJ...eature=related

Как принять роды у собаки В КАРТИНКАХ!!!

http://pekines.info/forum/index.php?showtopic=2644
http://www.ambergold.ru/prepare.htm

Образцы договоров при продаже щенков и ещё много полезной информации.
http://wiggoshaus.ru/site/index.php?newsid=24

Статья об эклампсии
http://www.dorian.ru/vingfild_92.html


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:01 | Сообщение # 10
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Может кому пригодится. Есть хорошая схема

Quote

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!
В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...
Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).
Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...
Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).
Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...
Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...
Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...
Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...
Это - о родах...
Коктейль для щенков!!!
Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...
ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...
Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...
Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...

ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...



Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ГердаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 14:41 | Сообщение # 11
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Я буду в тему? Нам за роды понадобилось три средства: окситоцин, но-шпа и фукорцин (почти тоже самое, что зеленка). Фукорцином обрабатывали пуповины у малышей. Окситоцином и но-шпой воспользовались, когда не вышел послед. Впрочем, у нас не вышло аж три последа. Так что, и после родов на окситоцине+но-шпе мы сидели еще какое-то время. Я впервые сама делала уколы собаке. И-таки неплохо поднаторела smile
Также нам понадобились ножницы и море пеленок-простыней. Читала, что советуют разрывать пуповину пальцами. Но пуповины были такие скользкие! Короче, ножницы пришлись в самый раз.
Да, хочу добавить, собаке дали съесть два последа. После родов был страшный понос. Ужасный! по десять раз на дню. Еле остановили. Энтеросгелем и бифидумактерином.
Чтоб я еще раз дала съесть последы! ни-за-что! angry


 
ВикторияДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:32 | Сообщение # 12
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Герда, конечно в тему!
Растройство было из-за переизбытка белка. Многие ограничивают собаку одним последом. Это инстинкт (не у всех, конечно!)
А окситоцин кололи уже после того, как все малыши родились?
Вообще, долго у вас этот процесс длился?


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ГердаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:37 | Сообщение # 13
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Виктория)
А окситоцин кололи уже после того, как все малыши родились?

Нет, и во время родов кололи тоже. Когда первый из последов не вышел. Когда второй не вышел. И третий. Они подряд не шли.
Quote (Виктория)
Вообще, долго у вас этот процесс длился?

Конкретно роды: с пяти утра до девяти утра - шесть штук. Затем перерыв в шесть часов и последний неожиданный щенок - девочка-последыш smile
А пугать нас родами Лось начала еще за сутки до.


 
БастаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:16 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Я про последы спрашивала у своего преподавателя ветеринара, он сказал, что последы вообще не надо давать, ничего в них хорошего нет и не от хорошей жизни их в дикой природе псовые поедают, а вот околоплодные воды, говорит, наоборот очень полезно разрешать пить.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
OmolonДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:14 | Сообщение # 15
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Мы дали съесть 3 последа! Понос, извените, не от этого, собака чистится после родов, это будет всегда, даже если она не съест ни одного последа! Считаю давать надо, соба делает это инстинктивно и явно знает от этого пользу smile , а ветеринары оЧ.умные... все знают happy !!!??? Пуповины тоже резали, т.к. оЧ.скользкие, надорвать проблематично! Рожали с 21 до 1 ночи, всех восьмерых, между 5-ым и 6-ым час перерыв! Понадобился окситоцин, кальция глюконат, зеленка, шприцы! Пеленки, весы, тряпки в логово до родов. Бумага(на компе сделала таблицу-время, пол, вес, цвет ленты, плацента и все отмечала), ручка, ленты! Послед не вышел после 3-его обошлись кальцием в/м и после последнего, пришлось колоть окситоцин! smile

Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Беременность и роды (все об этом волнительном периоде.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz