Пятница, 26.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Как найти -- того, единственного? (Помогите советом по подбору кобеля)
Как найти -- того, единственного?
Sam-samДата: Вторник, 25.03.2014, 11:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Тюмень

Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые заводчики,  и любители самоедов.
Меня волнует очень самый главный вопрос при вязке это выбор кобеля, как его правильно подобрать и быть уверенным что от него получатся здоровенькие щенки.

страничку с темами кобели для вязки я зачитала до дыр, многие очень нравятся, некоторым писала насчет условий вязки. Но решится на кого то я не могу, скорее всего из страха что "крови не лягут", что это не тот внешний тип. 
Есть ли какой то основной принцип подбора пар?

Плюс у меня бзик, по мимо внешних данных я хочу что бы кобел чем то занимался, каким нибудь видом спорта, идеально Ездовой, я уже опустила планку пускай даже по любительски, тренировки для себя, пускай даже не принимая участия в соревнованиях. Плюсом могут идти вейтпулинг, сдачи по БХ (самое простое), ОКД, аджилити, фристайл, обидиенс ну или хотя бы на канистерапия.
Я очень хочу что бы "будущий муж", имел тесный контакт с людьми, умел и желал с ними взаимодействовать, а не просто поел из миски и спать, вечером на площадке потусовался с собаками и обратно спать.
О большой выставочной карьере, это не плохо, но все же не очень я понимаю, бег по кругу плюс личное мнение человека, что кто то лучще кто то хуже. Я все таки до конца не верю что все соглашаются с мнением судьи, особенно если твой любимец не первый или не выигравший титул.

О моей мадам, выставлялись в бебиках ЛБ, и во взрослом классе отл, САС, ЛПП, мне важно было что бы мою собаку пощупали помяли, посмотрели наличие пороков и зубов.
но выставки, я как то не очень люблю, особенно Бесты ну как можно выбрать между львиной собакой и догом? ну  лан это не важно.
Занимались аджилити в подростках, выйграли в классе новички, из 12 собак. Потом ближе к году перешли на ездовой спорт, байкджоринг каникросс каждый день или через день тренировка, так же участвовали в соревнованиях, байк у нас 4 место из 9, конкурс не делился на скоростные группы не возрастные, плюс еще были командные соревнования 2 место. Затем мы переехали в другой город где Ездовой спорт совсем не развит, и стал сами организовывать тренировки, плюс обучали не опытных собак как работать в шлейке, сейчас в межсезонье пока тренировки не очень часто проводим, зато работаем каждый день над сдачей норматива по ОКД. Вообщем скучать нам не приходится, она у меня драйвовая, любит работать как и шлейке так и мозгами )

Так вот вернемся к теме вязки, я хочу кобла с такой же жизненой позицией, с желанием работать, с хорошей психикой не трусливого, не истеричного, что бы не блажил при не понятной ситуации, что бы не УПРЯМИЛСЯ, не имел вообще никакой агрессии. Я хочу что бы расположенность и ориентированность на человека была закреплена, насколько это возможно для СЕС, хоть от части )

а От вязки хочу оставить щенка, на беременность и роды финансы позволяют, близкая подруга ветеринарный врач, терреториально хотелось бы что бы кобл находился Омск, Екб, Пермь, Тюм, обл., можно Питер и Москва, да вообщем даже не важно, главное что бы это была Россия выехать за границу вряд ли я решусь.

Все теперь готова внимать советам и обиваться от тапок.
 
БастаДата: Вторник, 25.03.2014, 12:36 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Sam-sam ()
как его правильно подобрать и быть уверенным что от него получатся здоровенькие щенки.

ИМХО, нельзя быть уверенным в том, что не делается исключительно руками человека, в чём всё же бОльшая часть - работа природы. Можно сделать всё, что от тебя зависит, а дальше просто надеяться и ждать. Делай, что дОлжно, и будь, что будет...
Цитата Sam-sam ()
страничку с темами кобели для вязки я зачитала до дыр,

Ну, на страничке только оооочень малая часть кобелей...
Цитата Sam-sam ()
или хотя бы на канистерапия.

Эмм... канистерапия - такая сложная и многогранная штука... совсем не "хотя бы"... высший пилотаж...
Цитата Sam-sam ()
Я очень хочу что бы "будущий муж", имел тесный контакт с людьми, умел и желал с ними взаимодействовать,

Ну, опять же из личного опыта, это характеристика практически любого самоеда. Может быть, есть другие, лично я таких не встречала. А так - любой самоед с породным характером ориентирован на людей и жаждет взаимодействия с ними.
Цитата Sam-sam ()
Я хочу что бы расположенность и ориентированность на человека была закреплена,

Ну это же породные качества самоеда...
Что касается ездового спорта. ИМХО. Либо искать собаку для ездового спорта, либо - самоеда с идеальным породным характером. Если идти именно в спорт, то там ведь совсем другие требования и приоритеты, я не берусь даже обсуждать их, т.к. от ездового спорта я дальше не придумаешь, мне кажется, это надо искать именно в среде спортсменов, общаться и обсуждать с ними, и кобеля выбирать именно из успешных спортивных собак. Там будут и особенности анатомии, и особенности темперамента и характера. И другое дело - стремиться получить просто здоровых и анатомичных щенков с породным характером, с которыми владельцы смогут заниматься, чем захотят: фризби, фристайлом, пастьбой или чем-то ещё... Может быть, и ЕС, т.к. почему не позаниматься-то? Хорошая физкультура для любой здоровой собаки. Лично для меня важно, чтобы у самоеда присутствовал пастуший инстинкт, т.к. именно качества пастушей собаки делают из самоеда породу, такую удобную для жизни с человеком, такую контактную, лёгкую в обучении, доброжелательную, общительную и идеальную во всех отношениях))
Вообще, если Вам нравится Ваша собака и её качества характера, внешность, здоровье и т.д. и т.п., Вы хотите её повязать и не чувствуете в себе достаточно сил выбрать жениха самостоятельно, может быть, Вам обратиться к Вашему заводчику? Ведь это он получил Вашу собаку и может посоветовать, как постараться улучшить или хотя бы не испортить её качества в потомстве...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lunaaДата: Среда, 26.03.2014, 23:33 | Сообщение # 3
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Согласна с Любой) wink Для меня основным является не многочисленные титулы,а здоровье собаки,генетический тип. Что он передает щенкам,очень важно. Что кобель был анатомически красивым,с красивой головой и выражением. всегда смотрю свободную стойку и посадку хвоста. А так же как двигается. Вымах плеча и задние конечности. Углы ,чем больше тем лучше. ну и тип шерсти,пигмент и общее впечатление о собаке. Атак же крови тоже очень важны,генотип кровей,собаки получаемые этим генотипом . А так же редкость кровей,новые крови всегда интересно.))

FIORO GANNI


Сообщение отредактировал lunaa - Среда, 26.03.2014, 23:39
 
ТундраДата: Четверг, 27.03.2014, 18:49 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Очень во многом согласна с Любой. Добавлю еще немного smile

Выбор "единственного" - вещь в принципе неблагодарная. Потому что даже подобрав супер-супер по всем важным для нас параметрам, мы не можем быть уверенными в том, что

- именно эти параметры кобель передает потомству
- они проявятся в потомстве именно НАШЕЙ суки

Потому что гены суки никогда не надо сбрасывать со счетов. Она потомству дает не меньше, чем кобель. И самое смешное, что пока мы не получим от нее детей, мы понятия не имеем, что именно она передаст smile Так что наш "единственный" вполне может подходить ей куда меньше, чем ближайший бобик.  Еще более-менее что-то можно предсказать, если сука у нас из крепкого линейного разведения, и вяжем мы ее кровями, проверенными в сочетании с этой линией. А если у нас в кобеле или суке "винегрет", что часто бывает при увлечении свежими кровями и вывозными собаками? Только пробовать, скрестить пальцы и ждать. Подбор по фенотипу вещь хорошая, но не всегда оправдывает ожидания.

Цитата lunaa ()
Углы ,чем больше тем лучше

Ань, они должны быть в стандарте smile а не чем больше, тем лучше. 

Цитата lunaa ()
А так же редкость кровей,новые крови всегда интересно.))

См выше wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lunaaДата: Четверг, 27.03.2014, 19:41 | Сообщение # 5
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Тундра, татьян да согласна что новые крови это неизвестно что будут давать..но все крови были когда то новыми? ведь правда? и все имеют общих предков.

FIORO GANNI
 
AmeilyДата: Четверг, 27.03.2014, 19:48 | Сообщение # 6
Белое Чудо Филини и Artaiga`s Madam Butterfly
Группа: Жители форума
Сообщений: 4502
Награды: 37
Репутация: 18

Статус: Offline
Тоже согласна, как с Любой ( Баста), так и С Танюшей (Тундра)...
Но чуточку добавлю про генотип и фенотип... ))) а то как бы человек не запутался.... Про углы уже сказали выше....
Вот ссылочка на то, что такое генотип и фенотип...

http://dic.academic.ru/dic.nsf....8%D0%9F

Ну а если на пальцах- то
"Понятие генотипа (с греч. genos – происхождение, typos – тип) своим появлением обязано датскому биологу Вильгельму Иоганнсену. В 1909 г. он сформулировал очень важное различие между генотипом и фенотипом. Генотип – совокупность наследуемых генов, признаков организма (например, иммунитет, группа крови,  таланты ). На протяжении жизни он остается неизменным. Фенотип – это совокупность внешних признаков, тех которые мы наблюдаем во внешности (например, вьющиеся волосы, цвет глаз, волос, кожи) и меняются с течением времени.
Не стоит забывать о различии между этими двумя понятиями. Фенотип представляет собой результат сложной цепи взаимодействий между генами, а также между генами и условиями окружающей среды."

lunaa,Ань, по поводу "новых" кровей обычно советуют быть осторожнее и это вполне оправдано, особенно для новичков. Но тут смотря что ты подразумеваешь под термином " новые крови" ?


LETITSNOW Kennel +79297680533,
e- mail : letitsnowkennel@mail.ru


Сообщение отредактировал Ameily - Четверг, 27.03.2014, 19:53
 
БастаДата: Четверг, 27.03.2014, 20:04 | Сообщение # 7
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата lunaa ()
но все крови были когда то новыми?

Ну так кто не рискует...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Четверг, 27.03.2014, 22:25 | Сообщение # 8
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата Sam-sam ()
Я хочу что бы расположенность и ориентированность на человека была закреплена, насколько это возможно для СЕС, хоть от части )
Насторожило. У вашей собаки ориентированность, я так поняла, в норме, так откуда вывод, что у самоеда с этим проблемы?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
skazkaДата: Четверг, 27.03.2014, 23:00 | Сообщение # 9
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Разведение и подбор это еще и искусство,надо иметь не только глаз,владеть свежей в кавычкой информацией,знать чего ты хочешь получить и что
можешь реально получить от своей суки,новые или не новые крови,но и чутье. Говорю именно о селекции,не о просто выгодном географическом положении
кобеля к соотношение вашей суки.
Самые хорошие крови могут обернуться водой в неумелых руках.
И на самых обычных кровях опять в кавычках можно получить со временем достойное потомство,правда времени и труда больше
будет затрачено.
Ну и умение видеть как внешне глазами,так и внутренне)ИМХО


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
БастаДата: Четверг, 27.03.2014, 23:20 | Сообщение # 10
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Тундра ()
Цитата Sam-sam ()
Я хочу что бы расположенность и ориентированность на человека была закреплена, насколько это возможно для СЕС, хоть от части )
Насторожило. У вашей собаки ориентированность, я так поняла, в норме, так откуда вывод, что у самоеда с этим проблемы?

Да, меня тоже... Я как раз это хотела отметить, когда написала, что расположенность и ориентированность на человека - это породные качества самоеда...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Sam-samДата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Тюмень

Статус: Offline
Спасибо за ответы,
насколько я поняла вас правильно, то есть сейчас самоед это собака компаньон, но кроме выставок это никто не тестирует. Сдача нормативов по БХ и ОКД это, что то на грани фантастики. Хотя это как права на машину, умеете ли вы ей управлять или нет, тоже самое может или умеет ваша собака вас слушаться.

К выставкам я отношусь насторожено, потому что я своими глазами видела лабрадора жрушего, своего хозяина и швыряющегося на чужих, и тут же получающий последнюю САСку для Чемпиона России.

Есть упрямые самоеды, есть трусливые, есть пассивно-агресивные, но в основном они упрямые сказывается нордический характер, то есть я буду слушаться тебя только когда мне этого хочу, а когда не хочу у меня пропадает слухи настроение.
Дальше самоеды насколько я знаю в прошлом были ездовые-рабочие лошадки, сейчас к шлейке почти никто не ходит это стала собака компаньон, то есть пробежка раз в неделю по рингу и ровная стойка это самое оптимальное, что может и должна уметь собака...

У  меня есть на примете кобель с сдачей норматива по ОКД-1, так же принимавший участие в выставках, но у него не было щенков стоит его рассматривать в женихи?
 
martis55Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:49 | Сообщение # 12
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Ну не знаю... по мне так... чем ХОЗЯИН будет заниматься, тем СОБАКА и будет заниматься.... ну вот не спортсменка Я и собаки мои не спортсмены.... а скажем не было бы у меня мужа и детей и куча свободного времени, возможно и занимались бы мы и ЕС и Аджелити, и ОКД бы сдали. Лично мое мнение что ВСЁ!!! в руках хозяина

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
БастаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:13 | Сообщение # 13
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Sam-sam, чисто ИМХО, выводы немного неправильные)
Лично для меня, например, собака-компаньон - это очень серьёзная задача, от такой собаки требуется огромное количество навыков и умений. У меня собаки-компаньоны сопровождают меня в дрессировочных лагерях, занимаются разными видами дрессировки, и ВН мы занимаемся, фристайлом, фризби, участвуем в соревнованиях, между прочим, моя самоедка не раз занимала призовые места и выигрывала в соревнованиях по ВН и ОКД, обходя при этом овчарок, лабрадоров и собак других пород.
Мы на построении:

"Рядом" в толпе:

Движение рядом:


Награждение на ВН, 1 место - Стаси, 2 место - моя колляха

Награждение на ОКД (колляха не участвовала, сидит за компанию)

Соревнования по фристайлу на Сабанеевке


Соревнования по питчу



Фризби


Семинар по фристайлу с английскими судьями и тренерами

Чемпионат России по фристайлу

Дрессировочная площадка - пройти по буму с препятствиями, включая открытый пакет с мясом))

Сын Стаси, Звенислав - ничем серьёзным не занимаются, но знает много всего и на площадку тоже иногда ходят развлекаться




Видео:
Звенислав в 6 месяцев занимается со своей хозяйкой

Стаси элементы:

Стаси видеосоревнования по танцам в прошлом году:

Здесь на площадке занимаются Стаси и её дети Звенислав и АЙя

А вот, что я называю собакой-компаньоном:



Ну и если говорить о прошлом, самоеды были пастушьими собаками, так что и сейчас я считаю необходимым сдавать тест на пастуший инстинкт. У Стаси и всех её детей, которые этот тест сдавали, сертификат ТПИ-1 (инстинкт выражен)



Сама Стаси уже не на тесте, а в реальной рабочей ситуации, помогает пастуху вывести стадо в ворота:

У отстающих овец нет шансов)

В общем, фотографий Стаси с самых разных соревнований, дрессировочных мероприятий, из лагерей, с мастер-классов у меня бесчисленно...
Стаси работала в эколого-биологическом центре собакой-терапевтом, участвовала в качестве демонстрационной собаки в конференции Астраханского государственного университета. Её дочь Ася работает сейчас, у неё есть страничка у нас на форуме (Ассолька, Ассоль Песнь Парусов В Солнечном Городе), работает со своей хозяйкой, можете заглянуть к ним на страницу: http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-2246-1
А сюда перетащу Асины видео:


Буквально несколько недель назад Звенислав и Айя, дочка Стаси и сестра Аси, принимали участие в большом городском празднике для детей, о нас снимали сюжеты несколько телеканалов, рассказывая о канистерапии.
Sam-sam
Мне нравится Ваша позиция, ход мыслей, я понимаю Вас и со многим согласна, но выводы немножко обидели))

Цитата Sam-sam ()
но в основном они упрямые сказывается нордический характер, то есть я буду слушаться тебя только когда мне этого хочу, а когда не хочу у меня пропадает слухи настроение.

Не знаю, где люди находят таких самоедов... Я таких не видела, ни среди своих, ни среди собак своих друзей, ни среди самоедов, которых встречала по жизни. Зато сколько я видела "нордических" лабрадоров, овчарок, спаниелей, эрделей, колли... ооо, колли, да))), и представителей разных других пород. Боюсь, это у них владельцы "нордические" wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:16 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Sam-sam ()
У меня есть на примете кобель с сдачей норматива по ОКД-1, так же принимавший участие в выставках, но у него не было щенков стоит его рассматривать в женихи?

А почему бы нет? Не было щенков, так будут...
А, насколько я знаю, Байрак Азскас Флоризель http://sammy.ru/catdogview.php?Param1=641&sid=#tabmain, родной дядя моей Стаси, тоже с ОКД-1, при этом ещё и с прекрасной выставочной карьерой и с шикарными детьми.
ИМХО, так складывается в современной жизни, что наличие у собаки дипломов и сертификатов зависит прежде всего от желания людей заниматься этим и достигать целей, это же надо особый склад характера иметь, большинство же людей с собаками просто живёт, особенно если собака беспроблемна в быту и необходимости срочно идти на дресплощадку не возникает wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
martis55Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:28 | Сообщение # 15
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата Баста ()
большинство же людей с собаками просто живёт, особенно если собака беспроблемна в быту и необходимости срочно идти на дресплощадку не возникает
люба как хорошо сказано smile !!


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Как найти -- того, единственного? (Помогите советом по подбору кобеля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz