Четверг, 25.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Тесты и все, что с этим связано.
Тесты и все, что с этим связано.
smiling_miracleДата: Четверг, 28.06.2012, 11:46 | Сообщение # 16
Беатрис, Аурелия, Амор
Группа: Жители форума
Сообщений: 1294
Награды: 6
Репутация: 5
Ventspils

Статус: Offline
Quote (love)
И я настаиваю чтоб в объявлениях выставлялись копии сертификатов по дисплазии или глазам...а то написать можно, что угодно, но слова надо подтверждать..
.ЭТО ОБРАЩЕНИЕ К ТАНЕ(ТУНДРЕ)...
сделать пунктик, что писать про анализы можно только при предоставлении соответствующих сертификатов...


я немного не понимаю как вы это себе представляете, выставлять копии тестов..
Например у нас, в большенстве стран Европы, владельцы кобелей высылают тесты и родословную (копию) только после оплаты за вязку, это примерно когда щенкам 6 недель. Незнаю вашых РУ правил по этому поводу. Пока владелец суки не разчитается с владельцем кобеля, тестов и родословной он не имеет на руках!


 
smiling_miracleДата: Четверг, 28.06.2012, 11:46 | Сообщение # 17
Беатрис, Аурелия, Амор
Группа: Жители форума
Сообщений: 1294
Награды: 6
Репутация: 5
Ventspils

Статус: Offline
Quote (Oksana)
например ,молодцы эстонцы


Фины тоже молодцы biggrin


 
МайкушаДата: Четверг, 28.06.2012, 11:46 | Сообщение # 18
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (smiling_miracle)
Незнаю вашых РУ правил по этому поводу. Пока владелец суки не разчитается с владельцем кобеля, тестов и родословной он не имеет на руках!

у нас по правилам все документы должны передаваться непосредственно после вязки и подписания акта вязки, но по существу обычно так же как и у вас, после расчета за вязку.
В принципе если покупатель очень желает ознакомится с сертификатами - он может связаться с владельцем кобеля и попросить показать, не думаю, что ему откажут. Есть вариант с предоставлением сканов, на которых делают такие надписи через весь лист, типа "Образец" или "Копия"...ну чтобы обезопасить себя от непорядочных людей. Но мне кажется, что Люба имела ввиду то, если например человек рекламирует помет, пишет, что генетические исследования сделаны, то пусть уж подтвердит свои слова документально, так, Люб?

Хотя конечно весьма удобно, когда все данные в одной базе, открыл и все посмотрел, не надо никого просить и все такое. Но вот например в финской базе я сканов никаких не видела, там просто данные о результатах. Правда там наверное заполняют эту базу люди сторонние, так сказать независимые от личных пристрастий к определенным собакам и правильность информации гарантирована.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
smiling_miracleДата: Четверг, 28.06.2012, 11:46 | Сообщение # 19
Беатрис, Аурелия, Амор
Группа: Жители форума
Сообщений: 1294
Награды: 6
Репутация: 5
Ventspils

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Но мне кажется, что Люба имела ввиду то, если например человек рекламирует помет, пишет, что генетические исследования сделаны, то пусть уж подтвердит свои слова документально, так, Люб?


ну я коказ по этому поводу и говорю, если у меня выездная вазка, я не смогу показать тесты кобеля, так как у меня они будут на руках только к 6 неделям!

а с вои в любое время biggrin




Сообщение отредактировал smiling_miracle - Вторник, 26.06.2012, 15:30
 
loveДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 20
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Но мне кажется, что Люба имела ввиду то, если например человек рекламирует помет, пишет, что генетические исследования сделаны, то пусть уж подтвердит свои слова документально, так, Люб?

Совершенно верно...пардон, а как же вы пишете , что собака имеет тесты , если вы их не имеете в наличие...и заграничные папашки (их владельцы) скан -копии предоставляют сразу и перед вязкой без проблем!!!Сама вязала и знаю о чем говорю...Мне владелица предоставила сразу ...Я не думаю, что владелец кобеля не покажет для подтверждения копию теста перед вязкой(а вдруг я сомневаюсь, что эти документы есть), а уж когда вязка прошла и тем более...


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.



Сообщение отредактировал love - Среда, 27.06.2012, 09:44
 
smiling_miracleДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 21
Беатрис, Аурелия, Амор
Группа: Жители форума
Сообщений: 1294
Награды: 6
Репутация: 5
Ventspils

Статус: Offline
Quote (love)
Совершенно верно...пардон, а как же вы пишете , что собака имеет тесты , если вы их не имеете в наличие...и заграничные папашки (их владельцы) скан -копии предоставляют сразу и перед вязкой без проблем!!!Сама вязала и знаю о чем говорю...Мне владелица предоставила сразу ...Я не думаю, что владелец кобеля не покажет для подтверждения копию теста перед вязкой(а вдруг я сомневаюсь, что эти документы есть), а уж когда вязка прошла и тем более...


не все такие доверчевые...
показать да, а копию получить после оплаты!

не все подружки, и не все доверяют владельцем сук, отдать все бумаги в день вазки, так как есть много историй, много разказов о честности владельцев!

и я сама сталкивалась с этим, попросив бумаги тестов, я получила линк на базу данных, а в договоре стоит что все бумаги на руки после оплаты!

Ну это ладно, я просто пояснаю ситуацию, так как у меня вазки выяздные! И это уже моя проблема, просто не все так легко и просто, как написать! wink


 
loveДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 22
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Кать, так и я говорю о заграничной(выездной) вязке(а не Султаном)...может мне везло, но все с кем обсуждала спокойно реагировали..Для Феи и Эмми я договаривалась весьма далеко от России biggrin и Прибалтики..

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
smiling_miracleДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 23
Беатрис, Аурелия, Амор
Группа: Жители форума
Сообщений: 1294
Награды: 6
Репутация: 5
Ventspils

Статус: Offline
Quote (love)
Кать, так и я говорю о заграничной(выездной) вязке(а не Султаном)...может мне везло, но все с кем обсуждала спокойно реагировали..Для Феи и Эмми я договаривалась весьма далеко от России и Прибалтики..


так я и не спорю, и не говорю, что ко то прав а кто то нет.
Просто у каждой страны разный менталитет!

Ну это уже не про эту тему


 
ОксанаДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 24
Белый Волк Ярославна
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2

Статус: Offline
Хорошая тема )
Только не пойму к чему Здесь цена на щенков? И при чём тут наглость? У нас что, есть законы которые определяют кто и за сколько обязан продавать щенков. Это личное дело каждого! И я считаю, что наглость как раз в том, чтоб писать об этом. Да хоть по 100 тыс рублей, хоть по 5 тыс руб. . Это моё личное имущество ( даже если речь идёт о щенках) и я продаю так, как считаю нужным. И если у меня купили щенка за 35 , значит это устроило покупателя.
  Вы что, переживаете за кошелёк покупателя? Нет! Здесь " попахивает" : убираем конкурентов всеми возможными способами!
  В каждом регионе России стоимость выращивания собаки, помёта разный! Да, у москвичей есть возможность хоть каждую неделю выставлять собак. А как быть тем, кто живёт за тысячу и более км? Людям из региона приехать в Москву на выставку, получается дороже, чем проживающим в Москве посетить выставку за рубежом! Поэтому обвинять людей в наглости из-за цены ..... И есть самая настоящая наглость!
  
Теперь о тестах. Я за - на 100 % !!!! Только всем отписавшимся надо начать с себя! О каких тестах вы говорите? Дисплазия, глаза? И вы считаете что этого достаточно, чтобы покупателям говорить, что именно ВАШ щенок здоров и только он может стоить 35 тысяч и более?!
Скажите, кто из вас ( отписавшихся и проживающих в России ) имеет на своих собак тесты? И какие?
И потом, с какого перепуга я должна выкладывать сканы своих и ЧУЖИХ!! ДОКУМЕНТОВ !!! На форум? Сегодня сканы сертификатов, а завтра скан родословной, моего личного паспорта, чтобы всех убедить, что я это я? В каком катаЛоге, базе вы видели сканы документов? Там просто указывается номер сертификата и дата выдачи!
База у эстонцев действительно удобная. Мне понравилась smile и я " попутешествовала" Для чего создана эта база - лично мне понятно! Не понятно, как можно допускать собак к вязкам с дисплазией тазобедренных Д и с дисплазией сетчатки глаз? Для чего тогда вообще делать тесты? Чтобы были? А толку тогда от них? От силы человек 5-10 на форуме понимают , что означает то, что в этой базе написано. Или давайте, будем делать тесты, закрывать неимоверное количество титулов ( у нас что, титулы говорят о том, что собака здорова? Тогда зачем тесты?), а говорить покупателю, что он берет за бОльшие деньги щенка от родителей с тестами, все равно, он НИЧЕГО в тестах не понимает! Вот объясните мне! Может я что-то не допонимаю? Сделали тест, который выявил дисплазию и вяжем? Тест то ведь сделан! Вот ЭТО мне объясните, пожалуйста! Иначе, я все больше и больше убеждаюсь, что все разговоры о тестах, титулах и ценах - обычная "мышиная возня" и бла-бла-бла конкурентов, которым надо хоть как-то выделить своих щенков, чтобы их побыстрее и подороже продать!
 
БастаДата: Четверг, 28.06.2012, 11:47 | Сообщение # 25
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Выскажу своё скромное мнение...
Мне кажется, проблема в восприятии этих тестов и их результатов в нашем кинологическом сообществе... Проблема в том, как воспринимать результаты этих тестов. Ведь есть разница между разными заболеваниями. Допустим, дисплазия - заболевание с полигенной наследственностью, до конца толком ещё и не изученной, и учёные сходятся, на данном этапе, во мнении, что, чем дальше в родословной находится предок с высокой степенью дисплазии, тем лучше. Т.е. собаку с высокой степенью дисплазии желательно не использовать в разведении вообще. Именно с высокой степенью, это не значит, что нужно однозначно браковать, к примеру, С, если в остальном это собака, несущая очень желательные признаки, аналога которой, допустим, с В или А нет. Особенно если учесть мнение некоторых исследователей, которое очень заинтересовало меня, что, если постоянно вести отбор, допустим, только по А, можно доотбираться до противоположности дисплазии - ситуации, когда сустав будет настолько тесно и неподвижно сидеть в вертлужной впадине, что ограничивается его естественная подвижность. Но есть и заболевания, передающиеся по аутосомно-рецессивному принципу, когда больным будет только животное, гомозиготное по рецессивному признаку. Носитель не будет являться больным животным. И результаты тестов не означают полную отбраковку производителей - это лишь указание, каким образом выстраивать программу разведения. Т.е., например, если даже больная собака является ценным производителем, её можно повязать с доказано здоровой, и все потомки будут здоровы, просто они будут являться носителями данного заболевания, и, если впоследствии вязать потомков только здоровыми собаками, можно избавиться от данного рецессивного признака в линии вообще, но при этом сохранить качества ценного производителя. Т.е., я считаю, некорректно ставить в один ряд дисплазию ТБС и прогрессирующую атрофию сетчатки глаз. Дети производителя с дисплазией ТБС имеют намного больше шансов иметь дисплазию ТБС. Дети производителя с прогрессирующей атрофией сетчатки, при условии, что второй производитель полностью здоров, будут абсолютно здоровы. Но, чтобы и дальше получать здоровых собак, владельцы собак-носителей должны быть в курсе того, что их собаки являются носителями! Именно для этого и нужна база, нужен открытый доступ к информации! У нас же находятся заводчики, которые, возможно, не понимая механизма наследования, считают, что результат теста "носитель" ставит крест на их собаке. Может быть, поэтому информация и скрывается. Но это же бомба в собственное окно! Обладая информацией, ею можно пользоваться в своих интересах и избавляться от нежелательных генов. Не обладая информацией, ею и воспользоваться невозможно, и прогнозировать результат разведения невозможно.
Дисплазия сетчатки глаза передаётся по аутосомно-доминантному принципу, т.е. гетерозиготные потомки тоже будут больны. Т.е., поскольку рецессивный, "здоровый" ген у них также будет присутствовать, в итоге можно избавиться от заболевания в линии, но это, наверное, исключительно тот случай, когда гибнет редкая порода и нужно восстанавливать популяцию, а потом уже думать об избавлении от порочных генов...
С другой стороны, нужно учитывать, что заболеваний, передающихся по наследству, намного больше, чем те несколько , на выявление которых делаются тесты. Например, по самоедам приводятся:
- анасарка, мозжечковая абиотрафия, хондродисплазия, заячья губа \ волчья пасть, первичная глаукома, прогрессирующая атрофия сетчатки глаза, с аутосомно-рецессивным наследованием,

- дефект межпредсердной перегородки, крипторхизм, энтропион, дисплазия ТБС, грыжа межпозвоночных дисков, стеноз устья лёгочной артерии с полигенным наследованием,

- дисплазия сетчатки глаза, расщепление позвоночника с аутосомно-доминантным наследованием

- двусторонняя катаракта, с аутосомно-доминантным наследованием с неполной пенетрантностью (что добавляет мороки),

- сахарный диабет, дистихиазис (двойные ресницы), сухой кератит, портосистемный шунт вне и внутри печени с неизвестным (!) типом наследования,

- гемофилия с моногенно-рецессивным, сцепленным с полом принципом наследования.

Так вот, вопрос: что лучше - носитель заболевания с известным принципом наследования, которое выявляется генетическим исследованием, и при этом чистый по остальным заболеваниям, или гарантированный не носитель известного, но при этом носитель десятка других, которые мы не можем выявить тестом?
Это, конечно, всё вопросы из разряда риторических, потому что, к сожалению, генетика пока что по-прежнему штука достаточно тёмная... sad Ну и, наверное, нужно понимать, что даже положительные (в смысле, отрицательные) результаты тестов производителей не гарантируют 100% здоровья потомства, т.к. никто не отменял тератогенные факторы, мутации, прижизненные влияния и прочая, и прочая...
В общем и целом, резюмируя, я - однозначно ЗА базу. Мы всё-таки живём в информационном обществе, и информация нынче - ВСЁ. Если нужны рабочие силы по заполнению базы, если это технически не запредельно сложно, предлагаю свою помощь.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
loveДата: Четверг, 28.06.2012, 11:48 | Сообщение # 26
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (love)
Полностью согласна , что наличие тестов не спасают покупателя 100% от покупки собаки с проблемами со здоровьем, но дают высокую вероятность...А так же , это мое личное мнение, показывает косвенно заботу владельца о здоровье своей собаке ...ведь не каждый захочет этим заниматься, тратить время и деньги..
И я настаиваю чтоб в объявлениях выставлялись копии сертификатов по дисплазии или глазам...а то написать можно, что угодно, но слова надо подтверждать..


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
loveДата: Четверг, 28.06.2012, 11:48 | Сообщение # 27
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (Оксана)
Теперь о тестах. Я за - на 100 % !!!! Только всем отписавшимся надо начать с себя! О каких тестах вы говорите? Дисплазия, глаза? И вы считаете что этого достаточно, чтобы покупателям говорить, что именно ВАШ щенок здоров и только он может стоить 35 тысяч и более?!
Скажите, кто из вас ( отписавшихся и проживающих в России ) имеет на своих собак тесты? И какие?
И потом, с какого перепуга я должна выкладывать сканы своих и ЧУЖИХ!! ДОКУМЕНТОВ !!! На форум? Сегодня сканы сертификатов, а завтра скан родословной, моего личного паспорта, чтобы всех убедить, что я это я? В каком катаЛоге, базе вы видели сканы документов? Там просто указывается номер сертификата и дата выдачи!


я так понимаю, что разговор и про меня (отписавшуюся)...мне всё равно кто и почем продаёт..и я пишу есть более высокая вероятность получить здоровых щенков при наличии тестов..
теперь о тестах,
мне скрывать нечего у всех моих сук(3) есть тесты на дисплазию и глаза, сейчас сдаю кровь дополнительно на ген. исследования..я считаю , если ты на узкопрофильном форуме( а он у нас всё таки самоедовский) пишешь про исследования-будь добра подтверди это или не пиши вообще...вопрос стоит об этике , уважении и честности...этот форум для многих является флагманом в породе и люди(с неимением опыта) доверяют , тем кто здесь высказывает мнение о породе..поэтому читая ваш Оксана опус у меня сложилось мнение, что вы просто не имеете какого либо теста (например на глаза) и поэтому отстаиваете не понятно для меня что...(это конкретно про тесты)..

вопрос в целом стоял о том, что покупатели доверяют нашему форуму и надеются, что покупаю щена здесь имеют некую гарантию качества здоровья щенков и хотелось, чтобы так оно и было...и потому должны быть подтверждения своим надписям в теме щенки...покупатели берут щенков не на месяц а на всю их жизнь..и заслуживают честного и порядочного к ним отношения...


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
OksanaДата: Четверг, 28.06.2012, 11:48 | Сообщение # 28
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Оксана,
о какой наглости и чьем кошельке ты говоришь?! ЧТО ТЕБЕ ЛИЧНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?
Да,я считаю что нельзя продавать щенков ,у которых один из родителей не проверен дороже 30. цена должна быть обоснована.
и при чем тут ,кто чьи деньги считает?!
надо иметь уважение ,к людям ,которые также находятся в этой породе . речь об этике и взаимном уважении,и исключении барыжничества и зарабатывания денег на щенках. а не устранении конкурентов . с какой стати тетя Маня,из города Н, должна продавать своих щенков по 35(повязавшись с проверенным и титулованным кобелем), также как и щенков от проверенных собак. вот не согласна я. и в чем тут наглость? наглость это с ее стороны,как раз. пытаться перепрыгнуть через голову более ответственных людей.
и разве кто-то сказал,что если оба родителя проверены,то можно говорить о здоровом щенке и бравировать этим перед покупателем? говорят о том,что более вероятно получить здорового щенка от родителей с тестами. не так ли? и тесты делаются для выявления проблем ,а кто и как потом воспринимает их ,решает сам для себя, вязать данную собаку с этой,или нет! но по-правильному, смотря не только анатомию и крови,но и здоровье тоже! или так и будем сидеть по -старинке,ой ,какой красивый...
и не надо сравнивать глубинку и Москву,какая разница? ну выставок меньше, и где-то написали что выставлять надо в Москве???? выставляйтесь,где удобно.как все и делают...а кто мешает тесты сделать? есть много вариантов на данный момент, где их можно сдать . кто хотел,давно сделал все. а остальное отговорки...не более того . либо, элементарно ,сокрытие информации. пора подняться с уровня разведения ,который был раньше,и ,более серьезно начать относиться к собакам и их разведению.


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!


Сообщение отредактировал Oksana - Четверг, 28.06.2012, 11:14
 
OksanaДата: Четверг, 28.06.2012, 11:48 | Сообщение # 29
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Оксана, а ты знаешь ,сколько проблем до сих пор расхлебывается, благодаря такому вот " розовоочкастому" разведению - по анатомии и крови? ты знаешь сколько используется собак-носителей, скрывая информацию? думаю знаешь ...это один из известных и крупных питомников..крови этих собак есть почти в 99 % собак России. и ты знаешь как противно ,когда человек намеренно вяжет больную собаку - носителя,с непроверенными собаками. а почему???? а потому что все равно!
ты сама вязала свою Саби, в Германии. и как там относятся к разведению и тестам? тебе ли не знать.


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
saniДата: Четверг, 28.06.2012, 11:48 | Сообщение # 30
Белый Волк Якутянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 518
Награды: 4
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
И Здрасти!!!))))
Я думаю,что Оксану возмутило,то что ты Оксана Домбровская,переходишь как всегда на личности.
И тебе ли устанавливать критерии цен на щенков??? Говоря о какой-то наглости, завуалировано сшибать конкурентов. Если человек продает щенов более 30 тыс.,это совсем не не означает ,что он барыга...как всегда очень скупое представление о жизненных ценностях.
И да,вот я например занимаюсь саммиками порядка 9-лет(может и мало)... никогда не слышала о каких-то больных собашек,используемых в России?? Что прям вот совсем больные,да?
Где факты? Впрочем все-как всегда!

Я за тесты,хотя бы для своего личного спокойствия,но не как для определения цен и ценности.


Сообщение отредактировал sani - Четверг, 28.06.2012, 11:19
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Тесты и все, что с этим связано.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz