Герда, а можно ещё рейком... он по крайней мере шерсть не подрезает. Зато собака получается примерно как Бритка сейчас, т.е. совсем лысая. Но если о выставках не думать... зато почти не подлинивает, кроме тех мест, которые не дочесали. Но всё-таки лучше всего вычёсывать гребнем, это дольше, но шерсть получается изумительная.
Вожак должен быть разумен, опытен и силён. Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон. (с) Редьярд Киплинг
А что не так с фурминатором? Я перекопала инет и видела на форумах только положительные отзывы.
Положительные отзывы самоедистов?
Quote (Герда)
Да и вообще, не знаю как вам, а мне двух месяцев линьки хватило, чтобы о нем задуматься.
Я вообще никогда не задумываюсь над тем что не предназначено для ухода за шерстью длинношерстных собак. И линька мне как-то особо не мешает... хотя собаки у мене 3. Понимаете линька - это такая же неотъемлемая составляющая длинношерстной собаки, как и ее красота в полной шерсти... надо выбирать... если Вам нравится одетый самоед - должна нравится и линька!
Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!
если Вам нравится одетый самоед - должна нравится и линька!
Ну уж нет, Марьям))) Линька мне не нравится. Я ее воспринимаю, как часть ухода за любимой собакой. Но чтоб нравилась??? Да третий месяц кряду? У меня есть ребенок. У него частенько простуды и сопли. Что же мне теперь сопли полюбить?
Quote (Тундра)
Герда, а можно ещё рейком... он по крайней мере шерсть не подрезает.
Я читала, что фурминатор не подрезает ость, а выщипывает подшерсток.
Masha, почему тебе не понравился фурминатор? Лучше знать из первых рук. От своих, самоедолюбителей.
У меня есть ребенок. У него частенько простуды и сопли. Что же мне теперь сопли полюбить?
Мне кажется что сравнение линьки и соплей несколько некорректно... сопли - это следствие заболевания ребенка... с ними мириться не получится, а линька - это НОРМАЛЬНЫЙ и ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс! У людей тоже волосы выпадают и шевелюра обновляется, так что ж теперь заказывать мыло и веревку?
Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!
А у нас грабельки с плавающими(нетравмирующими) зубчиками. Очень хорошо вычесывает за 1-2 прохода. Искала в инете хотела фотку показать - ненашла если только дома сфоткаю. Мне продавец на рынке посоветовала, когда я пуходерки искала, сказала что еще и благодарить буду. Действительно очень действенно оказалось ( а в магазинах /в нашей деревне/ так и не увидела таких). Наша неожиданная линька начавшаяся после заплывов в прошлое воскресенье практически закончилась в это воскресенье, правда при условии ежевечернего вычесования перед заходом в дом. А снегопад был жуткий
фен Philips HP4982 2000W, есть функция ионизации, есть 3 температуры сушки(холодный, теплый, горячий), не надо держать кнопку для холодного воздуха....хотя есть и кнопка, и 2 режима струи и воздухонаправлятель сборка правда китайская....но там где я покупала мне показали профессиональные модели - они были менее мощные, кнопку для холодного воздуха надо было держать и стоили дороже(зато сборка европейская) ну вообщем я поддержала китайских братьев Galka я :) ко мне лучше на "ты"
lizOK, а нас такая уже не прочёсывает... Купила вот такого типа (вторая сверху, большааая с редкими зубьями) [img]https://www.lamp-post.co.uk/prodimages/trixie/2395.jpg[/img]
В общем, думала я думала, прихожу к выводу, что: - либо надо шерсть подлечить, масло там, не знаю, чтобы не такая тонкая была; - либо я делаю что-то неправильно.
После купания второй день просушиваю под вентилятором, со спреем против колтунов, с тщааательнейшим прочёсыванием. Конечно, как ежедневная процедура полная просушка мокрой шерсти занимает очень много времени... Но результат - красота... Сияющая шерсть, душистая от спрея и обалденно шёлковая на ощупь... И всё равно колтуны... С ума сойти... У неё до того густая шерсть, что даже с такими длинными зубцами не доходишь до глубины... Гребень скользит абсолютно легко, кажется, что прядь прочёсана насквозь, а начинаешь прощупывать пальцами - блин, колтун! Может быть, надо перед купанием наносить какой-то защитный состав?
И ещё, видела в зоомагазине интересный гребень. У него очень длинные металлические зубцы, широкие и плоские в сечении, с волнистыми краями вертикальной стороны зубцов. Не знаю, понятно ли. Думаю, может, такой стоит попробовать? А что дают колтунорезы? Когда разбираешь колтун, мало того, что собаке бывает больно, так ещё и полно шерсти вылезает. Уже начинаешь думать, может быть, лучше было его просто вырезать? Сегодня один на бедре выстригла.
Баста, а у нас Лизка что-то совсем не колтунится... раз в недели 2-3 один за ухом вычешу, и все. Редко, в общем. У Миклухи такая же песня , может немного чаще. Вы после течки подлинивать не начали? Сайт питомника ДАР СЕВЕРА