Пятница, 19.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Тату на память (клейма, клеймение и всё, что с этим связано)
Тату на память
БастаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:41 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тема про чипирование у нас есть, а про клеймение - нет.
Лично меня волнует вопрос, стоит ли взрослой собаке поставить клеймо? У меня Стаси чипированная, но без клейма. И я вот думаю, может быть, надо нарисовать ей татушку? Чтобы был опознавательный знак на всякий пожарный... А то чип - как-то сомнительная защита, кто про него знает... Но боюсь, что это больно, что может долго и тяжело заживать, что могут быть осложнения...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:52 | Сообщение # 2
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
И я вот думаю, может быть, надо нарисовать ей татушку?

Люба, сходи себе сделай татушку и ты почувствуешь, как это на самом деле, плюс заживать будет..и решишь стоит ли делать его собаке.. cry думаю, что это больно... cry
Лично для меня чипирование лучше, а клеймо так больно делать...тем более что во всей Европе уже давно чипирование и ничего плохого про него не слышала никогда... cool tongue


 
БастаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:59 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, это меня и останавливает. С другой стороны - почитай на Пёсике. Там сейчас "продвигается" законопроект (причём большинство собаководов голосуют за него!), согласно которому найденную собаку через три дня усыпляют, если за это время не нашли её хозяев. При этом никто не гарантирует наличия сканера для считывания чипа в приюте или распределителе! И начинаешь взвешивать, что меньшее зло: тату или такой риск... Ведь никто не застрахован... На Пёсике мне написали, что однозначно тату и больше никаких вариантов... cry

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:07 | Сообщение # 4
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Баста, мда...в Росии как обычно: дурдом какой-то...у нас есть сканнеры и в ветеринарках, и в приютах.. и всегда можно считать чип собаки...причем, все собаки, которые попадают в приют сразу же чипируются, если у них нет чипа...акции бесплатные по чипированию проводятся...
Люба, смотри, как лучше, ведь вы живете там...и законы у вас другие...мне как- то и не посоветуешь тебе ничего... cool cry


 
БастаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:09 | Сообщение # 5
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, дааа... у нас один чип на город... Чипированных собак, как мне сказали, - 5, включая мою... Про чип знают единицы. Из тех у кого нет собак - количество знающих стремится к нулю...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
NUFДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:54 | Сообщение # 6
БА Bonita Sonrisa de Fortuna
Группа: Жители форума
Сообщений: 608
Награды: 5
Репутация: 7

Статус: Offline
Мы с Финиками деффкам делали клейма когда им было по 2,5 месяца - вдвоем еле удерживали. Во-первых, больно, во-вторых, что-то громко и неприятно жужжит прямо в ухо. Стасе наркоз надо будет делать - никто не удержит такого лосика. cry
Но клеймо у нас в России все-таки необходимость. Столько объявлений о потеряшках - и всегда первым делом смотрят клеймо. Я даже не знаю, где в ближайшей округе можно найти сканер, если что. wacko
У нас и клеймо и чип и адресник - ничего не будет лишним. cool


Я Наташа. Ко мне на "ты"!
 
lizOKДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:53 | Сообщение # 7
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Люб, взрослую собаку однозначно очень сложно клеймить потому что больно. У меня знакомые клеймили в 6 месяцев собаку, так она очень сильно кричала, вырывалась, а потом боялась выходить на улицу-для нее это было ужсным стрессом.
Я думаю что такую собаку как самоед не усыпят это точно, скорее всего для нее очень быстро найется новый хозяин, который даже при наличии клейма вряд ли захочет её отдавать прежнему хозяину. Тем более законопроект не приняли еще, не паникуй раньше времени. И вообще, она же одна в городе у тебя, мне кажется тебя многие знают, и если затеряется, и ее захотят вернуть, то способ тебя разыскать найдется. Если хочешь перестраховаться, купи всем троим потеряшки(тока не капсулки, а жетоны) и все будет нормально...
Мы хоть и клейменные, но потеряшку носим, потому что однажды нашли спаниеля, у которого очень плохо читалось клеймо, было видно буквально первых пару символов, звонили во все кинологические организации, никто не захотел искать по части клейма, хотя помоему, людям было просто сложно задницы со стульев оторвать чтоб хоть как-то помочь, в результате хозяев искали сами и это затянулось очень на долго. Тем более, если чел, который не знает о клеймах, найдет собаку, то не факт, что он его вообще увидит, в приюте-да, рассмотрят, а простой человек-не факт (у Гердуна клеймо в паху, так из домашних все ей животик чухали, тискали, а первую неделю татушки никто не замечал, пока заводчики не показали)), так что клеймо-не панацея от этих всех бед....


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
милькаДата: Понедельник, 18.01.2010, 01:19 | Сообщение # 8
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Баста, Люб у меня Милька клейменная в 2,5 месяца причем мною,хозяйка мне ее без клейма
продала.Я нашла мастера который занимается татуировками( с многолетней практикой и хорошей репутацией) и он сделам Мелиске красивое клеймо.Я дико переживала и боялась что она будет кричать и вырываться,но за весь сеанс она один раз пикнула. Я все таки считаю что все зависит от мастеров,слышала что у некоторых клеймо расплывается и становится практически невидимым,но у нас четкие цифры,даже если учесть что она росла и они тоже smile Зажило клеймо в течении одной недели и минимум усилий.Может это потому что клеймо в паху,и было не так больно,может уши больнее??? Не знаю. Ферреро приехал чипированный но без клейма и я как только прийдет родословная и буду знать номер обязательно ее клеймирую,так как считывающее устройство не знаю есть ли в городе,а визуальная идентификация все таки важна.Так что сколько людей столько и мнений.Решать тебе.Но клеймить буду тоже пах.И у того же мастера.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
ЕленаДата: Понедельник, 18.01.2010, 06:15 | Сообщение # 9
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Баста, Люба, когда я брала щенка заводчики предложили или клеймо или чип (ну, или и то и другое). Обзвонила в городе все ветеринарки и клубы - чипы у нас никто не читает. Сказали, что если поставите чип, то самим придется покупать и сканер для его чтения. Т.е. смысла пока (пока!) в нем нет. Я так поняла, что у чипов есть разные стандарты и соответственно не все сканеры читают все чипы. Может оказаться так, что чип, если он есть, может не читаться тем сканером, которым его попытаются найти. Татушка у нас стоит в паху, пока не расплылась - читается нормально. Ставили сами заводчики (приглашали мастера) в 45 дней специальной машинкой - т.е. не каждую точечку отдельно, а сразу проштамповали одним движением. Чпок! И все. Ни один щен даже не пискнул. С собой в дорогу брала целый мешок антисептиков (иод, зеленку и т.д. и т.п.) - ничего не понадобилось!!! Даже покраснения не было. Так что, я больше боялась. А чип мы поставим, когда совсем вырастем. К тому времени может быть уже и стандарты узаконятся, будут более четкие.

Аквилон Викинг Доррис
 
МарьямДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:37 | Сообщение # 10
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Кхм... я своим собакам делала клейма:
Фиби - в 8 месяцев
Шерри - в 7...

Делала по разному - у Фиби нарисовано на животике "ручкой", у Шерри - на ухе... делают как компостером.

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ не было ни у одной!

Фиби всю процедуру дремала, ее вообще никто не держал - я ее чесала за ушком. Потом она радостно скакала тетеньке по голове... тетнька была в трансе надо сказать от такой активной любвиобильности! Ничем клеймо я не мазала, никаких раздражений и пр. не было.

Шерри - когда клейматор сжался дернулась, но вся процедура занимает 1 секунду буквально, а потом также весело притащила тетеньке игрушку и сказала давай лучше играть. Опять же никаких проблем не было... ушко выглядело великолепно.

Оба клейма читаемы... но то, что на ухе у Шерри видно хуже, чем нарисованное на животике у Фиби.
Воть! smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:32 | Сообщение # 11
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Спасибо, что поделились опытом... Буду думать...
Спрошу у нашего врача, какая у него машинка...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Понедельник, 18.01.2010, 18:07 | Сообщение # 12
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Люб, когда я везла Карика на клеймление, у меня сердце кровью обливалось! Чувствовала себя садистом- предателем- гадом! Приехали, Ольга и Настя запеленали моего сынулю, уложили на стол, тут душа поэта не выдержала, говорю: "Девочки, извините, я курить в подъезд- не могу смотреть!" Сдуру чуть не разревелась. Закуриваю... Слышу как Крюха пару раз пискнул... Тут выходит Ольга и сообщает, что можно забирать. surprised В руке две трети сигареты. Процедура заняла от силы полторы минуты. Малыша я увидела абсолютно спокойным, еще и хвостиком махал! На ушке красовался аккуратненький номерочек.
Мое нервное состояние было совершенно ненужным. Прошло все отлично, быстро. Маленький перенес чудесно, а мне хоть немного спокойнее, что у него есть такой заметный опознавательный знак. Кто- то скажет, что клеймо легко перебить. Но гораздо легче его нарисовать с нуля, так сказать. ЧИПировать тоже обязательно буду (пока что руки так и не дошли). Еще у Карика медальон с кличкой и моим номером телефона: мер безопасности много не бывает smile
Недавно показывали передачу, в которой сказали, что в Европе клеймо на ухе и чип обязательны. Причем и то, и другое.
Так что лично я ЗА клеймо.


 
БастаДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:21 | Сообщение # 13
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), спасибо smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:12 | Сообщение # 14
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
wink

 
SSДата: Среда, 14.07.2010, 17:32 | Сообщение # 15
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
У нас чип. По поводу сканеров, не уверена, что у нас они явление распространенное. Но вот сразу вопрос возникает-какое клеймо нам сделают, если решимся? Мы ведь не относимся к питомнику...
И еще вопрос-если на ошейник сделать табличку с данными хозяина, может, не стоит указывать кличку собаки? Не могу объяснить конкретно почему, но я даже на улице не говорю интересующимся, как его зовут, зачем кому-то знать кличку моей собаки?


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Тату на память (клейма, клеймение и всё, что с этим связано)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz