Четверг, 16.05.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Дисплазия (Тесты, здоровье)
Дисплазия
kakukeДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:05 | Сообщение # 121
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Марьям, спасибо за разъяснение ситуации. На мой дилетантский взгляд 13 из 80 - немало. Но мне сравнивать абсолютно не с чем, поэтому моё мнение неактуально tongue Очень радует, что вяжут в питомнике только здоровых собак.
 
БастаДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:11 | Сообщение # 122
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А я думаю, респект питомнику за то, что он честно и открыто вывешивает все результаты! И нужно относиться к этому с уважением и ставить в пример, а не нападать! Потому что, я считаю, решение проблем возможно только при открытом допуске к информации, а не в ситуации дезинформации, когда вы видите на сайте только собак, у которых всё в порядке, и умиротворённо успокаиваетесь - в неведении. Хорошо бы, все питомники вот так открыто вывешивали всю информацию, и не только по дисплазии, а по всем существующим в породе проблемам. Меня, например, очень сильно интересуют аутосомные рецессивные признаки (ну, как самые понятные для меня по наследованию ) - нигде толком информации именно по нашей породе не могу найти!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МайкушаДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:12 | Сообщение # 123
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Если все как Вы говорите, Маша, стало быть я сделала неправильные выводы из увиденного. Беру свои слова обратно.
РС. Я бы конечно вывесила результаты, скрывать не стала...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МарьямДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:13 | Сообщение # 124
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
kakuke,

ну для сравнения очень известный питомник IKILIIKKUJAN

Проверены 90/195 46%
A - 17 19%
B - 27 30%
C - 24 27%
D - 20 22%
E - 2 2%


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
loveДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:24 | Сообщение # 125
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Итого: только 13 из 80 собак имеют дисплазию не допустимую для разведения... Вы считаете это много?

А вы считаете это мало? Это получается в среднем в каждом помете по щенку с дисплазией С или D. Да и как вы сами сказали не все хозяева сдают тесты, то есть не факт , что статистика не ещё веселее...


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
loveДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:25 | Сообщение # 126
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
А вот за честность я действительно уважаю...Они дают реальное право выбора щена, а не мнимое...

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
ГердаДата: Вторник, 20.04.2010, 08:46 | Сообщение # 127
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Не смотря на их честность... Хм.. Я в ужасе! Не предполагала, что дисплазия у самоеда процветает((( Да в каком виде! Да-да, только в России у всех А wacko (не смотря на заграничные корни, в т.ч. и IKILIIKKUJAN). Статистика сильно огорчила.
Еще раз о том, что все нормальные ответственные хозяева должны делать собакам тесты на дисплазию.
Quote (love)
Это получается в среднем в каждом помете по щенку с дисплазией С или D

Безобразие cry


 
МайкушаДата: Вторник, 20.04.2010, 10:26 | Сообщение # 128
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (Герда)
Да-да, только в России у всех А

Маш, как правильно заметила Марьям, у российский собак тесты российские, а у них финские...и действительно если нашим сделать там, еще ниезвестно, что у них будет... сужу по лабрадорам...у знакомых в России поставили В, а в Финляндии признанный мировой эксперт по дисплазии поставил степень Д. Я вот больше доверяю финнам в этом смысле. Жаль, что у меня нет возможности туда съездить...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МарьямДата: Вторник, 20.04.2010, 10:35 | Сообщение # 129
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (love)
А вы считаете это мало? Это получается в среднем в каждом помете по щенку с дисплазией С или D. Да и как вы сами сказали не все хозяева сдают тесты, то есть не факт , что статистика не ещё веселее...

Я считаю - это нормально. И нет, это не значит, что в каждом помете есть собаки с дисплазией С и Д...
Ни один заводчик не может предсказать как лягут крови - если бы был известен механизм, то дисплазии давно бы уже не было бы! НО даже немецкие овчарки, которые тестируются максимально жестко, которые занимаются отбором уже не один десяток лет - продолжают получать собак с тяжелыми степенями дисплазии! Да, их количество уменьшилось, значительно уменьшилось. Теперь собака с дисплазией Е может спокойно прыгать и бегать и никто не догадается, что у нее такая степень! Но они все равно есть!
Поэтому заводчики всего мира совершенно спокойно делают тесты и учитывая результаты строят свои племпрограммы. Никакого шума, никто не бьется в истериках и прочее... И только в России граждан интересуют не тесты сами по себе, а результат - А!
Вы посмотрите раньше в Вестнике РКФ публиковали результаты, а теперь? Где они?
Ну как же кто-то узнает, что у моего лучезарного Шарика не А!!! wacko

Поэтому да, мне не понятно почему нормальные, рабочие данные вызывают у наших людей какие-то странные реакции...
Ну посмотрите другие породы... wink

Ну например вот данные по очень известному питомнику лаппхундов:

Проверено - 120/425 28%
A - 34 28%
B - 41 34%
C - 36 30%
D - 9 8%
E - 0 0%

Обратите внимание, что из 400 с лишним полученных щенков проверено только 120 собак! cool


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Вторник, 20.04.2010, 10:43 | Сообщение # 130
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Майкуша,

У меня тоже есть одна знакомая собака у которой в России - В, а в Финке - Д...
Поэтому я и делаю тесты в Финке... wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Вторник, 20.04.2010, 10:48 | Сообщение # 131
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Герда)
Я в ужасе! Не предполагала, что дисплазия у самоеда процветает

А кто Вам сказал, что ее у самоедов нет? wacko
Она была, есть и будет... до тех пор пока ученые не найдут механизм и способы "лечения"...
Самоед НИЧЕМ не отличается от других пород, увы. sad


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МайкушаДата: Вторник, 20.04.2010, 10:50 | Сообщение # 132
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Марьям, самое интересное, что когда хозяйка захотела, чтобы ей заменили российский тест на иностранный - ей отказали, а когда она обнародовала эту информацию - породное сообщество резко осудило ее за такую вот честность...

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ГердаДата: Вторник, 20.04.2010, 11:00 | Сообщение # 133
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Марьям)
А кто Вам сказал, что ее у самоедов нет? wacko
Она была, есть и будет... до тех пор пока ученые не найдут механизм и способы "лечения"...
Самоед НИЧЕМ не отличается от других пород, увы. sad

Я понимаю. Но самоед отличается от молоссов? Где дисплазия - беда породная. От НО отличается?
Есть породы, где о дисплазии и не слыхивали. Если не ошибаюсь, это то ли уипетты, то ли грейхаунды.
Самоедов не мучали вливанием кровей других пород. Самоед - фактически собака от сохи. Самоед очень здоровая крепкая собака. Так почему же эта дисплазия?
Для меня эта тема откровение. Читаешь русские форумы - проблем с дисплазией нет, единичные случаи.
Я просто очень расстроена.
Сейчас мы ждем результатов теста из Москвы. Либо А, либо В. Мы скрывать не станем. Но надеемся на лучшее.


 
kakukeДата: Вторник, 20.04.2010, 11:13 | Сообщение # 134
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Quote (Марьям)
kakuke,

ну для сравнения очень известный питомник IKILIIKKUJAN


Это ведь тоже финны? Я не первый раз читаю о дисплазии финских самоедов. Как ты считаешь, это потому, что там действительно так строго к этому подходят, или другие европейские питомники скрывают информацию?

Поразило различие финских и российских результатов. Не на одну ступень ошиблись, а с Б на Д Что это? Некомпетентность?

 
МайкушаДата: Вторник, 20.04.2010, 11:31 | Сообщение # 135
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (kakuke)
Поразило различие финских и российских результатов. Не на одну ступень ошиблись, а с Б на Д Что это? Некомпетентность?

я конечно могу ошибаться, но насколько я знаю, например в Финляндии этим вопросом должен заниматься не просто врач-хирург, а профессионал, который имеет научные труды и большой опыт работы именно в этом направлении. Как с этим делом обстоит в РКФ - не знаю...возможно не так sad


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Дисплазия (Тесты, здоровье)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz