Среда, 24.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » В Москве эпидемия пироплазмоза! (Читать всем!)
В Москве эпидемия пироплазмоза!
МайкушаДата: Четверг, 19.05.2011, 14:21 | Сообщение # 1
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Эпидемия в Москве

В Москве началась эпидемия пироплазмоза у собак. Связано это с нашествием кровососущих насекомых на столицу. Клещи впиваются в собак и передают им страшную, порой смертельную заразу. Ежедневно в ветеринарных клиниках Москвы под капельницами оказываются 20–30 домашних животных. Они лежат на операционных столах, кушетках, и даже на полу— всем пациентам места не хватает. Некоторых, к сожалению, спасти не удается. Ни одно профилактическое средство стопроцентной защиты от укуса кровопийц не дает— панацеи от этой инфекции нет.

Весна, как известно, время повышенной активности клещей. Раньше клеща можно было подцепить в глухом лесу. Сейчас же их ареал обитания настолько расширился, что ими кишат не только городские парки, но и придомовые территории. Причем с каждым годом в столице количество этих кровопийц только увеличивается.

Места в ветеринарках не хватает

«Городские» клещи стали настоящим бичом для четвероногих жителей столицы. Голодные насекомые нападают на теплокровные существа, стоит выйти со своим питомцем на улицу. Именно такая ситуация произошла с собакой по кличке Грета. Ее хозяйка Инна Туманова привезла свою любимицу в ветклинику, когда у собаки отказали ноги, и она не могла ходить. Грету долго обследовали: делали УЗИ, брали мазки, и только по анализу крови установили диагноз: пироплазмоз. Врачи поставили пятичасовую капельницу, но никаких утешительных прогнозов не дали.

«Три дня назад у собаки нашли клеща. Удалили его и забыли, — рассказала хозяйка заболевшей собаки, — ведь это далеко не первый клещ в этом году. Удивило то, что Грета больше недели носит противоклещевой ошейник, но даже он не спас. Ошейник мы купили, как только узнали, что в соседнем дворе от пироплазмоза умер пудель».

В ветклинику «Оберег», пока лечили Грету, привели еще пять собак. У всех обнаружили ту же инфекцию. Животным ставили капельницы, их клали на кушетки, стулья и даже на пол. Огромному догу вставили катетер, хозяевам вручили капельницу, лечиться они поехали домой. Места в клинике не было.

«С диагнозом пироплазмоз к нам поступает больше пяти собак в день, — объяснила ветврач клиники „Оберег“ Инна Точиловская, —, но ни один противоклещевой препарат на сто процентов не помогает, поэтому мы советуем владельцам животных перед прогулкой надевать комбинезоны и ботинки, чтобы по максимуму обезопаситься от клещей».

Пироплазмоз косит всех собак

Пироплазмоз поражает всех собак без исключения, инфекции не важен возраст и порода. Если собаку укусил клещ, переносчик пироплазмоза, друг человека заболеет однозначно. Даже добротный иммунитет не поможет. Вопрос об эффективности лечения зависит от того, как быстро началось медикаментозное вмешательство.

«Животных, заболевших пироплазмозом, с каждым годом становится все больше, — сказал главврач ветклиники „Восток“ Александр Жильцов, — эта болезнь может проявиться в тот же день, может и через 2–7 суток. Симптомы его таковы: общая слабость, высокая температура, до 41 градуса, темная, бывает даже черная моча, чтобы это понять, в место, куда помочился пес, можно положить салфетку. Самолечением заниматься не стоит. После появления первых признаков как можно быстрее надо обратиться к ветеринару. На первых стадиях болезнь лечится за 1–2 дня, в запущенных стадиях— 5–20 дней. Без лечения смертность собак достигает 98%».

Даже вакцинация собак не дает стопроцентной защиты

Против «клещевой» инфекции существует вакцина. Прививаться ей надо начинать в конце зимы, чтобы к весне, когда начинают активизироваться клещи, у собак уже выработалась защита.

«В нашу клинику ежедневно поступает 20–30 собак больных пироплазмозом. Проблема эта не только нашего района, а Москвы в целом, — рассказала главный ветврач Первомайского ветеринарного центра Ольга Колосенко, — против пироплазмоза есть вакцина пиродог. Колоть ее надо два раза с интервалом в две–три недели. Вакцина вызывает у животного слабый иммунитет и уменьшает вероятность смертельного исхода в случае заболевания».
Ветеринарный врач предупреждает о страшном собачьем заболевании пироплазмозе

Заболевание по сравнению с прошлым годом стало носить более массовый характер. Клещей в этом году стало больше, и они все какие-то озверевшие.

«В этом году творится что-то страшное. Раньше 1 из 70 клещей был переносчиком пироплазмоза, а в этом— 1 из 15, — заметила ветврач клиники „Бона Менте“ Александра Шингарева, — думаю, что это связано с потеплением климата и высокой влажностью— для клещей это рай. Болезнь у собак стала протекать тяжелее, много смертельных случаев. По личному опыту могу сказать, что лучше пользоваться спреем и ошейником. Сначала надо животное обрызгать, а через неделю надеть противоклещевой ошейник, чтобы не было интоксикации организма».

Москву и область надо дезинфицировать от клещей

Чтобы избавиться от клещей, можно обратиться в СЭС. Они за определенную плату проведут дезинфекцию облюбованного собакой скверика или дворика. Но, как оказалось, недостаточно обработать пятачок газона во дворе и даже весь сквер. Бороться с клещами надо как в «старые добрые времена».

Причины распространения клещей

Потепление климата, вырубка лесов, мутации в геноме носителей вирусов, замусоренность территорий, увеличение численности крыс— все это создает благоприятные условия для миграции клещей из леса в город.

«В советские времена борьбе с клещами уделялось огромное значение, выделялись круглые суммы. Благодаря этим мерам ни в Подмосковье, ни тем более в столице такого засилья клещей просто не было, — сказала начальник участка по СВАО „Коралл-Дезсервис“ Любовь Федина, — с самолетов орошались леса и парковые зоны. А локальная обработка одного клочка земли в Москве ситуацию в целом не изменит».

Ни человеку, ни коту зараза эта не страшна. Кроме собак, пироплазмозом никто не болеет. Это утешает, но не сильно. Ведь собаки для многих члены семьи. Их недомогание переживается также сильно, как болезнь близкого человека.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
MargaritaДата: Четверг, 19.05.2011, 14:27 | Сообщение # 2
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
как раз хотела выложить ссылку! а ещё комментарии там, некоторым бы глаза выцарапала бы! angry

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
VikiДата: Четверг, 19.05.2011, 14:34 | Сообщение # 3
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
мне тоже только что отец прислал на почту ссылку sad

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Сообщение отредактировал Viki - Четверг, 19.05.2011, 15:43
 
милькаДата: Четверг, 19.05.2011, 15:25 | Сообщение # 4
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Хорошо что пошли какие то шевеления по этому поводу,может и начнут обрабатывать как в старые добрые времена леса и поля..и средства выделят.

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
MargaritaДата: Четверг, 19.05.2011, 15:34 | Сообщение # 5
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (милька)
может и начнут обрабатывать как в старые добрые времена леса и поля..и средства выделят.

ооооочень сомневаюсь! angry


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
МайкушаДата: Четверг, 19.05.2011, 15:44 | Сообщение # 6
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
И я очень сомневаюсь! sad cry

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
MargaritaДата: Четверг, 19.05.2011, 16:24 | Сообщение # 7
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
на людей то плевать, а на собак тем более! angry angry angry

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
милькаДата: Четверг, 19.05.2011, 16:45 | Сообщение # 8
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Это пока не коснется конкретно кого -то,вышестоящего....или собак его друзей.... надежда умирает последней...

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
MargaritaДата: Четверг, 19.05.2011, 17:17 | Сообщение # 9
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
вот ссылка на эту статью http://news.rambler.ru/9949747/ , почитайте комментарии, особенно, как собаки засрали все окрестности! приехали бы к нам в Печатники, что творится на набережной с наступлением тепла, с утра выходишь - впечатление, что вышел на помойку с собачками погулять, под каждым деревом пакетов по 10 с мусором, и это хорошо ещё если хоть в пакеты мусор собрали, а сколько просто пожрали, насрали и ушли себе спокойно, они отдохнули! таджики с 5 утра начинают весь этот мусор собирать, на работу идём примерно в 9.45, а они ещё всё убирают!!! зато табличка висит "выгул собак запрещён"!!! так от кого больше грязи?!
извиняюсь, что не по теме, но просто взбесили!!! уроды!!! angry >( angry >( angry >( angry


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал Margarita - Четверг, 19.05.2011, 17:17
 
ФИНИКИДата: Четверг, 19.05.2011, 17:19 | Сообщение # 10
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Margarita, я посмотрю потом, когда людей кусать начнут...Все всегда начинается с собак. они ближе всего-им и достается всего по многу(..

KRIORUS
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:10 | Сообщение # 11
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Не только в Москве жесть... Были в Белоруссии на Пасху, остановились по дороге в лесу (по- маленькому), а по прибытии с ужасом обнаружила, что эти твари по Карюхе пешком ходят! СТРОЕМ! У меня такая паника началась, аж руки затряслись, давай их выкалупывать- обошлось. Приехали в родное Подмосковье, и уже на следующий день сняла двух впившихся засранцев с мордочки angry И это не смотря на обработку каплями и спреем. Понеслась за любимым ошейником Харц (он нас в прошлом году выручил), и сейчас- ттт, чисто.

 
TwixДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:46 | Сообщение # 12
Цах Аполло Браво из Московской Метели
Группа: Жители форума
Сообщений: 244
Награды: 1
Репутация: 0
Коломна

Статус: Offline
А нас не спасли.19 мая малыша не стало.капельницы сначала вроде бы помогли,а потом начались ухудшения.нету больше нашего Кима.обратились сразу,как только сняли клеща и заметили ухудшения.всего 3 дня-и друга не стало.ни дня без слёз не проходит.тяжело очень.он только начал набирать силу,красоту.1,4 разве возраст для собаки?!!!!!!!((( cry cry cry
остался только мелкий.хорошо хоть он есть,иначе не представляю,что со мной стало бы.а ведь я своих пёсиков после каждой прогулки просматривала,прочёсывала.и обработаны были.у нас в этом году клещей немерено!даже на детской коляске находила!


Свет далеких планет..)
 
MargaritaДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:53 | Сообщение # 13
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Twix, Боже мой, примите наши соболезнования! очень жаль cry cry cry

Беги по радуге, малыш! cry cry cry


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
VasilekДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:20 | Сообщение # 14
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Twix, cry cry cry



Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
МайкушаДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:38 | Сообщение # 15
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Twix, держитесь!

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » В Москве эпидемия пироплазмоза! (Читать всем!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz