Вторник, 19.03.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » СУШКА-НАТУРАЛКА (как обычно, просто решила статистику подбить)
СУШКА-НАТУРАЛКА
чем вы предпочитаете кормить свою собаку
1.сухим кормом (просьба указать марку)[ 48 ][54.55%]
2.натуралкой (какой)[ 30 ][34.09%]
3.барф[ 10 ][11.36%]
4.чем попало[ 0 ][0.00%]
5.что дешевле[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 88
СластёнаДата: Понедельник, 20.09.2010, 04:08 | Сообщение # 31
Valencia White Dream
Группа: Жители форума
Сообщений: 212
Награды: 1
Репутация: 1
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
Мика приехала к нам в возрасте 2,5 месяца - стала кормить ее кормом))) и наверно сделала ошибку))
не скажу что ей очень плохо от корма - но ест она его точно без аппетита))) толи когда ей даешь кусок говядины))) так видишь столько счастья в глазках))) и вот до сих пор в раздумьях - хочу переводить на натуралку - но не понятно чего боюсь - первое: это не хватка квалиф. ветеринаров в нашем городе и вдруг возникнуть какие проблемы - сама боюсь их не решу - так как опыта в принципе 0)))) второе: это постоянные мнения и советы...послушаегь одних - вроде понимаешь что корм лучше, послшаешь других - соответственно - натуралка)))

вот нашла статью))) и все-таки решила переводить на натуралку)))
Кормление собаки
Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.


 
OmolonДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:18 | Сообщение # 32
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
blink
Quote (Сластёна)
Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок.

Расскажите потом, как ваша собака кушает сырое вымя и почки? И как будет, извените, какать после этого?
Quote (Сластёна)
решение о количество пищи принимает только врач

И вот это мне интересно? Половина из них диагнозов поставить не умеют, а сколько и чего кушать - это они точно знают?!!! smile

Quote (Сластёна)
и все-таки решила переводить на натуралку

Ждем результатов! Удачи! smile

Quote (Сластёна)
И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры, собака также как и волк была и останется собакой и волком.

Quote (Сластёна)
Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).

Интересно, стала бы спрашивать собака или волк можно ли ей съесть кость? И умеет ли она это делать?! wacko


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ТундраДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:26 | Сообщение # 33
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Omolon)
Расскажите потом, как ваша собака кушает сырое вымя и почки? И как будет, извените, какать после этого?

Почки я не давала, зачем они? А печёнку, желудки и прочая кушают и какают нормально wink
Статья очень толковая, ИМХО.
Я для собак обрабатываю только рыбу. Всё остальное жруть сырьём.

Quote (Omolon)
Интересно, стала бы спрашивать собака или волк можно ли ей съесть кость?

Если собака чих, йорк, пекинес... с волком как-то странно будет сравнивать. biggrin


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ekaterinaДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:24 | Сообщение # 34
Полиген Златомир
Группа: Жители форума
Сообщений: 1296
Награды: 3
Репутация: 0
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
моя собака ела и почки и вымя,каки нормальные.
Quote (Omolon)
Интересно, стала бы спрашивать собака или волк можно ли ей съесть кость? И умеет ли она это делать?!
wacko
Quote (Тундра)
Если собака чих, йорк, пекинес... с волком как-то странно будет сравнивать.
согласна smile


 
gelkaДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:51 | Сообщение # 35
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
мы тоже ели как то вымя(не было рубца в наличии, предложили попробовать). Ели сырым, каки, извините, были как обычно нормальными.больше не покупала, т.к. лично мне вид очень не понравился, и запах. Печенку варю только к выставкам, или сердце - руки меньше пачкаются....

меня в статье вот это несколько пугает:

Quote (Сластёна)
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно

Маркус весит 26кг, 3-4% это 780-1040 г, 60% от этого 468-624г, Маркус ест больше чем в два раза верхней границы ежедневно.....при меньшей порции он весил 21-22кг...

чем вреден перекорм? точнее как проявляется перекорм? Лишний вес? А может рубец это ведь не мясо....может его и надо больше?


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
ТундраДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:01 | Сообщение # 36
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
gelka, у каждой собаки организм работает по-своему... мои жрут меньше указанной нормы, и их прёт. Влияет количество нагрузок, интенсивность психической деятельности (основной расход энергии!), усвояемость питательных веществ, генетическая предрасположенность... Но если в собаку улетает как в топку, а она остаётся худой, возможно, усвояемость нарушена, имеются проблемы с ферментной системой, например.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
MarinaДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:05 | Сообщение # 37
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
Quote (Тундра)
у каждой собаки организм работает по-своему

вот вот...у всех по разному - я Арчи и Мегги даю меньше нормы, иначе они толстеют,а вот Эле приходится добавлять сверх нормы.


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
gelkaДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:20 | Сообщение # 38
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Но если в собаку улетает как в топку, а она остаётся худой, возможно, усвояемость нарушена, имеются проблемы с ферментной системой, например.

при увеличении порции ведь поправился, т.е. если бы была нарушена усвояемость, то так бы и не увоилось бы ничего?
что то у меня очередной "приступ", может я недокармливаю, или перенапрягаю песика smile хотя у меня в семье наглядный пример разной усвояемости....муж ест за ТРОИХ ...я мал мала меньше.....а на вид все наоборот, кто то в свои школьные штаны может влезть.....а кто то все "справнее" и "добрее" становится tongue


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
СластёнаДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:37 | Сообщение # 39
Valencia White Dream
Группа: Жители форума
Сообщений: 212
Награды: 1
Репутация: 1
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
Omolon,
Quote (Сластёна)
Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

больше всего мне сподвигло вот это.


 
SWIXДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:14 | Сообщение # 40
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
А кто скажет: фрукты противопоказаны, у меня с превеликим удовольствием пожирает сливы, дыню и арбуз, а мясо и рыбу, мне кажется любит также( да и какушки в норме- красивые! biggrin , хотя мы на сушке! biggrin

 
PushaДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:11 | Сообщение # 41
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
Мы тоже на сушке с добавлением рубца))) и кошка у меня на сухом корме и до этого кот был тоже на сушке и дожил счастливо до 15 лет. пока не подрался с собакой и все у нас было в порядке) главное подобрать правильно корм! biggrin

Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Понедельник, 20.09.2010, 20:28 | Сообщение # 42
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Сластёна, забавная, конечно, статейка. С одной стороны- говорится о суперправильности кормления натуралкой, с другой- не приведены ни советы о выборе продуктов, ни единой формулы рассчета рациона, ни слова о необходимости самостоятельного балансирования витаминов, минералов и микроэлементов, ни о разнице ферментного состава желудочного сока при кормлении натуралкой и сушкой. Мое ИМХО: статья не объективна, не убедительна и не может служить стимулом к переводу на натуральное питание.

 
милькаДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:02 | Сообщение # 43
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
У меня сложилось впечатление,что собаки выращеные на натуральном кормлении крупнее своих однопометников,которые росли на сушке.....По крайней мере есть много наглядных примеров...
А вообще это извечное"быть или не быть,есть или не есть" и каждый методом тыка прийдет к тому что подходит собе.
Quote (Ulblbayusb_vesne))
ни единой формулы рассчета рациона, ни слова о необходимости самостоятельного балансирования витаминов, минералов и микроэлементов, ни о разнице ферментного состава желудочного сока при кормлении натуралкой и сушкой.

ну не знаю......никогда не ходила с весами и калькулятором......здоровье и вид собаки диктует и корректирует питание и витаминные добавки.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
ТундраДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:10 | Сообщение # 44
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (милька)
ну не знаю......никогда не ходила с весами и калькулятором......здоровье и вид собаки диктует и корректирует питание и витаминные добавки.

love + 10000


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ekaterinaДата: Вторник, 21.09.2010, 00:57 | Сообщение # 45
Полиген Златомир
Группа: Жители форума
Сообщений: 1296
Награды: 3
Репутация: 0
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
ни единой формулы рассчета рациона, ни слова о необходимости самостоятельного балансирования витаминов, минералов и микроэлементов
а как можно рассчитать если один продукт содержит и жиры и белки и витамины,расчёты для собак придумали производители сушки biggrin


 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » СУШКА-НАТУРАЛКА (как обычно, просто решила статистику подбить)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz