Четверг, 28.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Второй самоед
Второй самоед
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 11:45 | Сообщение # 16
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Девочки, задам тут свой вопрос: вчера весь день и до самой ночи читала на Песике про то, что два йорка две сцуки сцепились намертво и как следствие одна другую убила.Мне про йорка не интерессно, узнать бы про наших, хоть и по характеру они ангелы, но все же собака. Много разных есть ситуаций, но что-то прям не по себе стало. Описываются случаи, когда две собаки жили вместе все ок было, и хозяйка прилетела по зову соседий с работы,потому что визг стоял дикий, так вот почти не убили друг друга, кровью все было залито. Тут еще такой фактор как рожавшая и не рожавшая сука, как вообще выстраивать иерархию, что поощрять и что пресикать на корню. Там мнения разделились, одни за жесткость( но правда сталинизмом попахивает) другие ну мол надо обЬяснять( но как?)
Вообще что-то засело так во мне.
Очень бы хотелось услышать кто с какими ситуациями сталкивался, а главное, КОГДА уходя на работу надо разделять собак и разделять ли и если да, то зачем?


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
ТундраДата: Вторник, 21.05.2013, 13:34 | Сообщение # 17
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Вопрос сложный, на самом деле действительно суки есть суки, и конфликты случаются. Я думаю, нужно наблюдать прежде всего за тем, как ведёт себя собака в конфликте... подавляющее большинство собак не убивают (так поскандалят и разошлись), но есть те, что, начав драть соперника, не остановятся. Тут, мне кажется, проще изолировать (оставить с теми, с кем конфликта нет), чем постоянно жить на пороховой бочке и время от времени шить пострадавших. Ну и я тоже за жёсткое пресечение конфликтов. Агрессора отправляю на полчаса в изолятор без разговоров. Самое интересное, что как только начинаешь так делать, сам агрессор становится более управляемым и с удовольствием самоизолируется после драки. Рычать друг на друга в последнее время тоже стараюсь запрещать, всё-таки стая большая, коллективная драка чревата последствиями sad Сейчас у меня стая остаётся вся вместе, кроме двух собак (одна конфликтна по отношению к конкретным собакам, другую затаптывают просто).
Суку со щенками никогда не оставляю с другими собаками. Никаких оснований для этого у нас не было никогда - это просто перестраховка, из соображений "лучше перебдеть". Знаю многих, у кого родившая сука находится в одном помещении с остальными, и всё в порядке.
У сук любые гормональные перестройки (течки, беременность и т.п) приводят к переранжированию и возрастанию конфликтности. Связь настолько явная, что я несколько раз определяла, что сука беременна, именно по внезапным конфликтам её с кем-то или других сук с ней.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Вторник, 21.05.2013, 14:02 | Сообщение # 18
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мне кажется, если раз начнёшь изолировать - это на всю жизнь, проблема не будет решена никогда, это как начать водить на рулетке собаку, которая тянет... Я в своё время решала эту проблему, проблема была очень серьёзной, т.к. провокатор был мелкий и гадкий, получал справедливо и поделом, с точки зрения Стаси, которая вообще очень бдит за порядком и справедливостью и не допускает никаких конфликтов в своём присутствии, и при этом мне нужно было, чтобы этого гадкого мелкого провокатора ни при каких условиях не трогали, как бы мерзко он себя не вёл, несмотря ни на какие честные законы собачьей морали. Я пресекала малейший не то, что рык, но просто косой взгляд, причём и со стороны провокаторши, и со стороны "честных" собак, постепенно я отказалась от идеи отправки "в изолятор", т.к. сочла, что это не наказание, а достижение отчасти для той конкретной собаки, поэтому я укладывала на выдержку в непосредственной близости друг от друга и освобождала только при полном спокойствии, даже за взгляд! Ни разу конфликт не возникал, когда дома никого не было, причиной конфликтов была только ревность за меня, поэтому оставляла одних без проблем.
Сейчас иногда может зарваться Маруся, этому способствует Стаси, т.к., с её точки зрения, все равны, но Маруся равнее, она её балует и иногда потворствует её "неспортивному" поведению в отношении, например, Василисы. Поскольку для Маруси изоляция - это именно наказание, её тут же строго отправляю в узкий коридорчик между двумя входными дверями, не засекала, на сколько времени точно. Но это больше превентивная мера, чтобы не зарывалась, реальных проблем между собаками сейчас не возникает никогда, т.к. все ведут себя справделиво, а Стаси чётко бдит за порядком.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Вторник, 21.05.2013, 14:44 | Сообщение # 19
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Баста, конфликты возникали в отсутствие человека рядом. Если б не это, я бы тоже постаралась обойтись без разделения по этажам (правильно пишешь - это навсегда, т к усугубляет конфликт). Но я не готова подвергать опасности ВСЕХ собак (в т.ч. чужих) из-за одной такой особи. Она реально рвёт всерьёз. Остальные, даже в конфликтах, ведут себя иначе.
Думаю, тут проблема не имеет единственно верного решения, у меня на десяток обычных собак только одна такая, которую пришлось изолировать (и то с большинством собак она спокойно гуляет). А Маруся у тебя как у нас Ницца wacko и меры пресечения те же ... Мелкие, глупые, балованные собашки. Это другое, это поддаётся контролю. Ницца гнобит Рики, хотя они же и самые лучшие подружки, залезут вместе в один клиппер и вылизывают друг друга (причём свежепрокатанная по полу Рики сама же лезет к самоизолированной Ницце).


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 14:58 | Сообщение # 20
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Баста, Спасибо! Очень продуктивный ответ, у тебя то все понятно, тут стая и у тебя супер контакт со Стаси-вожаком, проблем и быть не может.
А вот когда две собаки, когда начинается ревность, например одна подошла гладится, вторая разобиделась, вот тут как себя вести: пусть дуется вторая сколько хочет, мне человеку решать, когда и кого поглажу.2 Иду успокаивать и гладить обижевшую?
Кто ест первым? Или одновременно?
Если начинают гаркать друг на друга, вмешиваться сразу? Вон какая трагедия произошла, никто и не думал, что этим закончиться. И что считать плохими предпосылками?

Лично у меня со стороны Царевны ревность ко всем человекам, которые дотрагиваются до меня, пример моя мама: целует, обнимает, Цара выскакивает и гавкает на нее, по началу было так умильно: ой, как ревнует, но после таких историй все буду по другому сейчас строить.


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 15:04 | Сообщение # 21
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Тундра, Это опять таки отношения в стае. Две собаки это еще не стая? Но тоже свои правила у них будут. Тут же история была про двух сцук, и потом тоже про двух кобелей, все внешне выглядело айс( хотя трудно себе это представляю, но как описали ситуацию, опять таки терьеры там) а домой пришли хозы: один трупик и пара изодранных вусмерть кобелей.
Поэтому вопросов много, кошусь теперь на свою, гэээ))


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 15:14 | Сообщение # 22
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Тундра, Только увидела самый первый пост, Спасибо за развернутый ответ!
Пишут, что девочки похлеще кобелей, дерутся на смерть, каждый день небольшие но изменения происходят, так же и течка и беременность и смена гормонального фона все влияет на поведение.
Вот как правильно вести себя, некоторые все пускают на самотек, по типу побухтят, успокоятся( и вмешиваться ли каждый раз?)
Другие сразу же по углам, но опасность в том, что пока все дома, конфликтов как правило и нет, но самое страшное происходит в отсудствие хоз((


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
martis55Дата: Вторник, 21.05.2013, 15:53 | Сообщение # 23
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
У меня девки когда оставались дома одни не дрались ниразу. в чьем либо присутствии дрались не из за внимания, а из за какого либо всплеска эмоций.

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
ВикторияДата: Вторник, 21.05.2013, 16:29 | Сообщение # 24
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
у меня девочки ни разу не дрались, ни в течки, ни в обычные дни. Лиза умеет своим тихим ррррр, поставить мелкотню на место.
А вот кобели... пока они одни, особенно дома. драк нет. На улице дерутся частенько. и за внимание (моё только), при муже нет такого... или как Таня сказала на всплеске эмоций. вот вчера например, играем на участке - кидаем фрисби, парни бегут за тарелкой, ловит и несет её Микка,. как самый быстрый... несется ко мне с тарелкой, я его хвалю "Ай какой микка молодец", тут сзади догоняет его Тео и с разлету вцепляется... опять разодранные носы и хромые лапы... 
не хвалить, не играть с ними обоими одновременно? хочется уже перемирия мжду мужиками... сколько уже можно... два с лишним года вместе, а все то же. Правда раньше зарывался Микка, а теперь Тео права качает. микка потихоньку права сдает, но капитулировать ему тоже его играющее кобелячество не позволяет.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 16:43 | Сообщение # 25
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Виктория, Вот, очень интересно как правильно в такой ситуации себя вести! Вроде как человек самый главный, он похвалил, значит так и надо, а вторая соба тут же в ревность кидается( это не только в этом отдельном случае, но как пример) и как тут поступать, чтобы сразу поставить все в нужное русло, чтобы не было клубка на выходе!??
А вообще все что имеем, это порой наши эмоции, крышу сносит, вот потом и приходится все переделывать, у меня по крайне мере.
Вот, так как себя вести правильно выстроить отношения, чтобы не было обид и как относиться к этим самым обидам)) и обижающимся??


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
martis55Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:45 | Сообщение # 26
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Вик у тебя розка младшая... да еще и дочь мне кажется они с Лизкой драться не будут. Меря и Лика никогда даже и не думали... Лика на неё даже не рычит. к только что родившимся щенам (1 день) меря подходила.... Лика не рычала просто глянула мол "не лезь в манеж" а через пару дней меря лежала вместе с ликой кормящей детей в манеже.. все ок. И просто в играх на улице..... Меря то вроде и хотела быть главно, поцанами то она командует, а Лика отмахнулась от неё да и все))))

А вот таля к своим детям (им уже 21 день был) Мерю не пустила, даже в комнату не пустила зайти... легла в проходе и сказала ррррр..... ну меря и не пыталась больше.


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
Svetlana2010Дата: Вторник, 21.05.2013, 17:15 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 1056
Награды: 9
Репутация: 11
Успенское

Статус: Offline
Цитата (Виктория)
несется ко мне с тарелкой, я его хвалю "Ай какой микка молодец", тут сзади догоняет его Тео и с разлету вцепляется... опять разодранные носы и хромые лапы...
 
вот и меня интересует, как быть в этой ситуации. У меня овчарки была всегда лидером и заводилой. Она могла затеять драку и с собственными детьми, если какое-то время не виделись. Ну если кто-то появлялся у нас в щенячьем возрасте, то проблем не возникало. Она могла начать спор за еду, но тут достаточно моего окрика, и все ок. А вот с Амазонкой у них конфликт. Сразу, как Амазонка появилась, я их постепенно знакомила. Сначала мы их на поводках во дворе вместе прогуливали. Потом уже стали свободно бегать. Все было хорошо, пока однажды Амазонка с разбегу у Ренни из-под носа забрала еду. Ренни была возмущена и обижена до глубины души. И все, они стали злостными врагами. Ренни стала выпускать из вольера, только закрыв в доме Амазонку. Потом мы попытались вместе гулять в парке. Гуляли в разных сторонах парка. Так как я считала заводилой Ренни, то ее постоянно держала на поводке, а сын Амазонку отпустил побегать. И когда я бросила Ренни мяч, то Амазонка это увидела, и бросилась на разборку. Блин, мы их ели разняли. Причем, больше Амазонка проявила активности. С тех пор я их вместе не пускаю. Они видят друг друга, но Ренни в вольере, а Амазонка во дворе. Либо, Амазонку закрываю, а Ренни гуляет. 
   Но хочется как-то исправить ситуацию. А то сейчас получается, что больше внимания самоедам и колли, а Ренни редко куда с нами выбирается  cry
 
БастаДата: Вторник, 21.05.2013, 17:48 | Сообщение # 28
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, ага, согласна со всем написанным.
Цитата (skazka)
Две собаки это еще не стая?

Стая-не стая зависит не от количества особей. Может и 10 собак быть не стая, а могут и 2 - стая. Это вопрос сформированности отношений, а не количества собак.
Цитата (skazka)
Лично у меня со стороны Царевны ревность ко всем человекам, которые дотрагиваются до меня, пример моя мама: целует, обнимает, Цара выскакивает и гавкает на нее, по началу было так умильно: ой, как ревнует, но после таких историй все буду по другому сейчас строить.

Это ещё вопрос, ревнует ли. Просто собака может не понимать тесных тактильных контактов, она думает, вы нарушили личные границы друг друга и вообще, может, подерётесь сейчас, и волнуется, не факт, что именно ревнует.
Цитата (skazka)
Кто ест первым? Или одновременно?

Ка тебе удобно, так и делаешь (где тут смайл "жую попкорн"?) Хочу - кормлю одновременно, хочу - по очереди, по какой очереди хочу, по такой и кормлю, надо мне - одна ест, у остальных сегодня вообще разгрузочный день
Цитата (skazka)
А вот когда две собаки, когда начинается ревность, например одна подошла гладится, вторая разобиделась, вот тут как себя вести: пусть дуется вторая сколько хочет, мне человеку решать, когда и кого поглажу.2 Иду успокаивать и гладить обижевшую?

У меня собаки - поголовно отеллы-рассвирипеллы, ревнуют все, но только Василиса на ревности стабильно показывает остальным крысу. Кстати, это ещё и потому, что она младшая и чувствует себя неуверенно по отношению к старшим. Чувствуешь закономерность? А вообще у моих собак обычная тактика, когда они ревнуют, не "пошла отсюда вон, моя мама", а "маам, посмотри, какая я хорошая! я намного лучше всех них! обрати внимание на меня!" Они знают, что конфликты - непродуктивный путь борьбы за моё внимание, таким путём они внимание никогда не получат, а вот если как-то по-особому умильно сказать мне "у-ву-ву", или лапкой нежно тронуть, или игрушку притащить, или трогательно подлезть под локоть, или какой-нибудь элемент показать, я не выдержу и обращу-таки внимание! Понимаешь, ты сама своим поведением, своей тактикой обращения с собаками задаёшь тон и учишь, каким именно образом можно добиться твоего внимания. Единственная собака в моей стае, которой можно добиваться моего внимания, показывая остальным крысу, это Василиса. Ну, она звЯзда, и крыса у неё такая шедевральная, что я от неё тащусь)) поэтому подсознательно закрепляю)) и все от её крысы прутся и закрепляют)) Как Василиса покажет крысу, так все сразу начинают верещать: "Аа, какая крыса! Классическая! Аа, Васька, покажи ещё крысу!" И вообще, зачем постфактум успокаивать обидевшуюся собаку, когда можно заранее выстраивать отношения так, чтобы не обижалась?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
skazkaДата: Вторник, 21.05.2013, 18:53 | Сообщение # 29
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Люб, ага, понятно,может так и проявляет свою заботу моя Царуся))
Но ревности в ней море: на выставке взяла шпицика маленького, так так арлаукнула на меня и отвернулась так демонстративно!
Вообще это все и от характера зависит, значит обидевшуюся собу не успокаивать, пусть сидит дуется, как подойдет, тогда похвалить.
Тут такие тонкие грани!


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
БастаДата: Вторник, 21.05.2013, 19:40 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тань, я бы сказала, скорее, заранее выстраивать отношения так, чтобы не было обид. Например, не просто берёшь щенка на руки, а зовёшь старшую собаку: "Пойдём посмотрим, как тут наша Жучка, принеси мячик, будем играть", гладишь щенка - старшую собаку просишь что-то сделать.
Ну а что касается всяких ревностей и обидок, мы с тобой об этом уже да-авно говорили: отношения с собакой надо больше переводить из плоскости "уси-пуси" в плоскость продуктивного сотрудничества: учить новому, давать обязанности по дому, играть в поисковые игры... Вы мне давно по скайпу новых элементов не сдавали wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Второй самоед
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz