Вторник, 23.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Второй самоед
Второй самоед
DukeДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:30 | Сообщение # 1
Белое Очарование Будда
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 1
Йошкар-Ола

Статус: Offline
Прошу строго не судить, мысли сумбурно пришли в голову, подобной темы не нашел. Я конечно знаю, что зря переживаю и все как-нибудь утрясется и животные найдут общий язык, но предпочитаю заранее изучить теорию.
Собственно готовлюсь к приезду щеночка(девочка). Дома уже живет кобель 3.5 года. И вот хотелось бы услышать какие-нибудь советы по лучшей адаптации щенка к взрослой собаке и наоборот взрослой собаки к щенку. В особенности по прогулкам, как гулять с собаками, лучше по отдельности или вместе?
Кобель у меня спокойный, наверно даже через чур. На прогулках любит вальяжно ходить, нюхать и метить, с хозяевами может недолго поиграть в догонялки, но быстро надоедает. Еще может с суками поиграть в борьбу, с кобелями принципиально не играет. Различные игрушки воспринимаются исключительно дома и в небольших порциях, на улице просто игнорирует.
От девчушки же жду совершенно другого, хочется более активной собаки, чтоб играла с игрушками на улице. По этому опасаюсь дурного влияния кобеля.


 
ТундраДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:42 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Duke, в тех вопросах, которые вас беспокоят, дурного влияния не будет никакого. Это чисто склад характера, попадётся активная собака - никакая флегматичность старшего товарища её не удержит. У меня, кстати, старшая сука тоже флегма, зато остальные шилопопики smile
По адаптации и прогулкам - для старшего кобеля лучше, чтобы было как можно меньше изменений в режиме дня и ваших отношениях; также очень важно, чтобы он имел возможность в любой момент уйти от приставаний щенка (мы использовали доску, перегораживающую вход в одну из комнат). Не лишним будет показать кобелю, что там он может отдохнуть совершенно спокойно. Не стоит сильно переживать, если первые пару дней пёс будет угнетён и не будет торопиться играть со щенком - это не ревность и не обида, а просто ему нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. К тому же не все кобели легко начинают общаться со щенками, многим требуется время.
По прогулкам - щенку нужны и те, и другие, но так как щенок должен гулять чаще, чем взрослый пёс, можно легко пост роить график так, чтобы это получалось smile Прогулки со старшим псом нужны, чтобы маленькая перенимала правила общения с собаками, с вами - для более эффективного обучения и чтобы не было слишком сильной зависимости от присутствия взрослого пса.
Если кобель почему-либо наказывает маленькую, сначала убедитесь, что он неправ и/или перегибает палку, не торопитесь наказывать старшего - его помощь в воспитании может быть очень существенной. И не стоит наказывать старшую собаку на глазах у щенка - это сильно подрывает её авторитет в глазах младших членов стаи.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
DukeДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:53 | Сообщение # 3
Белое Очарование Будда
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 1
Йошкар-Ола

Статус: Offline
Тундра, на счет отдельного места для кобеля подумаю где лучше организовать.
На счет прогулок вот какой момент интересует. С кобелем мы гуляем обычно час, если не дикий мороз, от которого я замерзаю насквозь, а вот щенок наверно не выдержит так долго, к тому же едет из более теплого места, как тут быть, щенка на руки брать и носить его греть первое время или заводить лучше домой, а потом со взрослым идти дальше гулять?


 
ТундраДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:08 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Duke, вполне можно кобелиную прогулку несколько сократить на первую неделю, да и если не дикий мороз - очень даже хорошо щенки его выдерживают. Вариант "заводить щенка домой и продолжать гулять со старшим" лучше, чем "брать щенка на руки". А какой возраст щенка? У меня сейчас живёт щенулька 3 месяца из очень даже тёплого места, так домой со двора не загонишь, собаки гуляют компаниями, умудряется просочиться с каждой компанией и гулять как три взрослые собаки biggrin

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
DukeДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:31 | Сообщение # 5
Белое Очарование Будда
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 1
Йошкар-Ола

Статус: Offline
Тундра, щенок еще не выехал даже 9 числа исполнилось 2 месяца, ко мне должен приехать на следующей неделе, пока прививку сделаю, пока карантин, где-то в 3 месяца пойдем гулять. Просто не знаю с кем гулять, в нашей компании кане корсо и немец, но они как правило с палочкой играют, ну иногда мой влезает со своей борьбой и кусачками к ним)) Щенку там боюсь места не найдется. А к маленькие собачки как-то с выпадением снега исчезли куда-то...

 
ТундраДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:33 | Сообщение # 6
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
В три месяца, я думаю, уже вполне сможет гулять нормально smile Просто ориентируйтесь по температуре и ветру, когда можно погулять подольше, когда не надо smile

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БандаДата: Вторник, 15.01.2013, 16:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Duke,в 3 мес.щенок уже вполне может жить на улице,а не то что погулять часок!Не сразу,конечно,из теплой квартиры на мороз,но постепенно с каждым днем увеличивать время пребывания на улице.Свою Бандюху я взяла 5 лет назад под Новый год из московской квартиры,ей было 40 дней.В середине февраля она уже переехала на ПМЖ в вольер.Самоед прекрасно переносит мороз,лишь бы не было сквозняка и сырости.Ну и подстилка должна быть.А про взаимоотношения взрослых и щенков-обычно малышей встречают насторожено,но доброжелательно.Правда лучше их сначала познакомить,но не оставлять сразу наедине,т.к.бывает,что взрослый пес просто убивает щенка,неважно притом,какого щен пола.Это ревность.
 
ТундраДата: Вторник, 15.01.2013, 22:32 | Сообщение # 8
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата
бывает,что взрослый пес просто убивает щенка,неважно притом,какого щен пола.Это ревность.


Это не ревность, а дефектная психика. Может быть несчастный случай из-за разных весовых категорий, может быть конкуренция за ресурс (сунулся к косточке, и то как правило обходится без крови), но если из-за "ревности" - то это ненормально (я не говорю о ситуации "рожавшая сука - чужой подсосный щенок", там совсем другой механизм).


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
DukeДата: Среда, 16.01.2013, 08:21 | Сообщение # 9
Белое Очарование Будда
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 1
Йошкар-Ола

Статус: Offline
Банда, тьфу тьфу, у меня собака не убийца, мы даже кошек боимся трогать. А про более крупных животных я молчу. Единственное это все взрослые кобели враги для нас по умолчанию, но и то тех кто нас никогда не обижал мы не трогает и показываем свою недоброжелательность. Так что надеюсь все будет замечательно. Но первые дни надеюсь будут под присмотром постоянным.

 
БандаДата: Среда, 16.01.2013, 17:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Duke,ну тогда все будет отлично!Моя старшая вообще усыновляет всех,кто меньше ее.В том числе и котят.А два самоеда всегда лучше,чем один!
 
Aleksa081990Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Вот и у меня такая же ситуация! Вчера привезли второго щенка (мальчик, 2 мес), а наша девочка (1год) его боится! Он на нее прет как танк, а она убегает, прячется. Она вобщем-то у нас трусишка, но я надеялась, что они подружатся. Я правильно поняла, что пока ничего делать не надо, она сама скоро привыкнет к нему? Просто вроде говорят, что самоеды могут найти общий язык со всеми в доме
 
ВикторияДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:33 | Сообщение # 12
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Aleksa081990, пару дней пройдет и будут неразлей вода)

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
an_chicДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:55 | Сообщение # 13
Вега, Шах и Глори
Группа: Жители форума
Сообщений: 2824
Награды: 29
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Aleksa081990, потерпите и все наладится)) правда у нас всегда наоборот, старшие собаки маленьких принимают за игрушки и не дают малышам покоя своими играми))

"Если есть рай, то в нём должны быть домашние животные. Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распутать этот клубок не дано даже Архангелу".
 
Aleksa081990Дата: Вторник, 30.04.2013, 20:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Я все-таки почему-то все больше и больше переживаю по этому поводу(
Скажите пжлста а не бывает такого, чтобы два самоеда ну вот прям совсем не подружились?
Просто у нас Бонечка совсем не социализирована(( всех собак боится, я ее даже в собачую школу-то на руках перла тушу такую))) а Клайд видимо играть с ней хочет и вроде даже кусает ее немного, поэтому она теперь всегда на втором этаже прячется, даже вкусняшкой не заманишь(
 
martis55Дата: Четверг, 16.05.2013, 08:52 | Сообщение # 15
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Да все наладится ... не переживайте)))) у меня лика чужих щенов тоже избегает поначалу... чтоб не пристовали. А потом ваша поймет что это навсегда и что он член семьи и все наладится

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Второй самоед
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz