Суббота, 20.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Играем вместе (Как научится быть интересным своему песу)
Играем вместе
AmurДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:05 | Сообщение # 31
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Мы гуляем уже полтора месяца стабильно по 3 раза в день, редко по 2 или 4. И каждый раз выходя на улицу, он такой возбуждённый как в первый раз! Это всё конечно прекрасно, он шустрый ребёнок, не забитый и любопытный, как и все наверное щенки! Согласна с тем что нужно предугадывать его мысли и вовремя отвлекать, потому что потом бесполезно!!! wacko
Вот например только что мы вернулись с прогулки... biggrin и по твоему совету
Quote (Баста)
возьми в безопасном месте и спрячься
решили поиграть в прятки. Зашли на детскую площадку втроём, я, мой мч Коля и Амур. Я пряталась с кормом за деревья, Коля направлял и говорил "ищи", он быстро понял, и находил меня за вознаграждение! Потом мы спрятались оба!! biggrin ... и тут началось...он спокойненько нашёл себе грязную косточку, улёгся далеко от нас и всё тут! Мы его ловили пол часа наверное, и по хорошему, и строго, и оба бегали как угорелые, а ему пофиг! biggrin Кое как поймали, пришлось наругать, успокоить его шило. Дальше занялись командой рядом, и до подъезда он её выполнял отлично!
Кнут и пряник видимо иногда нужен...сразу шёлковый стал. wink




Я Олеся, ко мне можно на "ты".
 
ТундраДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:55 | Сообщение # 32
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я знаю блин этот характер biggrin

Все потенциально интересные объекты придётся подмечаь раньше, чем это сделает он, и подзывать раньше, чем понесло.
ХВАЛИТЬ!!! за каждый подход как за подвиг.
Придётся по много раз повторять одно и то же, на быстрый результат не надейтесь happy
ДАЖЕ ЕСЛИ от людей или собаки пришлось отзывать по десять раз подряд (снова убегал) - ХВАЛИТЬ!
Отрабатывать тормозящую команду.
Внимание привлекать не только голосом, но и: хлопком в ладоши; топаньем по земле; ковырянием в ближайшей траве-кусте (а что это тут интересное такое?); командой, которая никогда не подаётся в подобной ситуации ("ты это чего?!").
Каждый раз, беря на поводок, говорить "на поводок" - как ни парадоксально, ЧАСТО впоследствии "на поводок" выполняется гораздо лучше, чем стандартное "ко мне".
НЕ ОТПУСКАТЬ там, где потенциально может быть опасность!!!

Наказание: если долго бегали за псом и словили (НЕ сам подошёл), не возбраняется рявкнуть. НО тут же - отпустить, ласково подозвать, НАХВАЛИТЬ за подход. Поймёт! smile


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:08 | Сообщение # 33
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Amur)
Кнут и пряник видимо иногда нужен...

Я бы сказала, фантазия, терпение и пряник! В описанной ситуации у вас в кармане не было ни того, ни другого, ни третьего! tongue Чессслово, хуже не придумаешь, чем бегать полчаса за собакой и её ловить! Ну вы спрятались, ну он нашёл кость, ну потерпите, залягте в траншею и ждите... Когда-нибудь испугается же, что мать бросила? Он же маленький ещё, это он месяцев может в 9 пойдёт обследовать соседние закаулки один, если контакт к тому моменту не налажен, а пока он ещё совсем маленький, должен же в какой-то момент испугаться... А не испугался сам, так вы ему помогите wink Пусть НЛО прилетит какое-нибудь, ветка треснет, мало ли... А тут - МАМА! biggrin Потом, кость, конечно, дело вкусное, но у вас в кармане всегда должно быть что-то гораздо вкуснее любой найденной кости! У нас это - сушёная пеееечень, ммм love love love Все копыта за неё продадим! tongue И чего за ним гоняться, кость отнимать? Вы лучше порадуйтесь, уй, какой умничка, какую бяку вкусную нашёл! Молодец! Плюнь! (самым ласковым голосом) На тебе за неё угощалку... Ой, куда-то пропала, эх жалость, ну ничего, потом другую найдёшь, а пока смотри, у меня какая игрушка есть, дрррр, побежали с ней в другую сторону! tongue tongue tongue А потом взрослая собака с самым преданным видом швыряет любую найденную кость и высунув язык смотрит в глаза: давай, чего там ты мне дашь взамен? tongue
Quote (Amur)
и по твоему совету
Quote (Баста)
возьми в безопасном месте и спрячься
решили поиграть в прятки. Зашли на детскую площадку втроём, я, мой мч Коля и Амур. Я пряталась с кормом за деревья, Коля направлял и говорил "ищи", он быстро понял, и находил меня за вознаграждение!

Поиграть в прятки - это замечательно, мы тоже это дело любим, но одно дело, когда вы с ним втроём играли в прятки, показали ему, что это игра и в этом ничего страшного нет, а потом оба спрятались, ну он уже привык, ничего нового и интересного, а другое - он играет с собакой, оборачивается, как обычно, проверить, где всегда-тут-стоящая-мать, а её - НЕТ... surprised wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AmurДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:48 | Сообщение # 34
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Тундра, Баста, Спасибо огромное за подробные советы! Иногда правда терпения не хватает, и начинаешь волноваться, как же справится с ним, чтоб впоследствии не упустить возраст воспитания, чтоб послушным вырос мальчик и т.д. sad родительская паника! Аааа!!! wacko



Я Олеся, ко мне можно на "ты".


Сообщение отредактировал Amur - Воскресенье, 11.04.2010, 23:49
 
БастаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:51 | Сообщение # 35
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Amur, всё будет нормально biggrin

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Понедельник, 12.04.2010, 00:57 | Сообщение # 36
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
ну потерпите, залягте в траншею и ждите... Когда-нибудь испугается же, что мать бросила?

Бывают всякие ситуации... и мелкоту может понести куда не следует... У меня не всегда хватает нервов, чтобы залечь и ждать, честное слово... dry

Quote (Amur)
Иногда правда терпения не хватает, и начинаешь волноваться, как же справится с ним, чтоб впоследствии не упустить возраст воспитания, чтоб послушным вырос мальчик и т.д.

Не надо так волноваться! Просто старайтесь лепить ту собаку, которая именно вам нужна biggrin всё у вас получится.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Понедельник, 12.04.2010, 01:06 | Сообщение # 37
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Бывают всякие ситуации... и мелкоту может понести куда не следует...

Не, я всё равно слежу, даже из окопа tongue Не следить у меня точно никаких нервов не хватит tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AnastasiaДата: Суббота, 17.04.2010, 13:29 | Сообщение # 38
Елисей
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Бывают всякие ситуации... и мелкоту может понести куда не следует... У меня не всегда хватает нервов, чтобы залечь и ждать, честное слово...

Во, у меня такое было. Тоже бывают проблемы с подзывом, когда Елисей играет с собаками. Когда мы с ним одни идем по парку, я всегда периодически прячусь за деревья, когда он куда-нибудь принюхается и не догоняет меня, или вперед далеко убегает и не оглядывается. . Он сразу пугается, несется и находит smile . А однажды мы шли толпой людей, и впереди собаки своей толпой. Я спряталась за дерево. Елисей играл с собаками и даже не проверял, есть ли я среди этой толпы, думал видимо что есть. КОгда они ушли уже очень далеко, мои нервы сдали, я вышла из-за дерева, начала его звать, он еще и не слышал сначала, потом все-таки понесся ко мне. Но был искренне удивлен, что я вдруг так далеко оказалась. Больше я такого не практикую, когда компанией собачников гуляем. Дальше длины стропы его не зову...




Сообщение отредактировал Anastasia - Суббота, 17.04.2010, 13:30
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:23 | Сообщение # 39
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (Viki)
Vasilek, оооо это в Юле надо (Улыбаюсь Весне) она просто спец по этим делам))))

Вик, спасибо, очень приятно smile Наконец, дошли руки написать.
В целом, основные моменты общения с собакой на улице (особенно со щенком) для меня заключаются в следующем:
1. Не разрешаю посторонним навязывать (именно навязывать, так как если человек просто проходит мимо, а не бросается к Карюхе с распростертыми объятиями, он ему в принципе не интересен) внимание моей собаке. А если разрешаю, то строго дозирую и руковожу этим процессом. Пример: "Ой какой у Вас чудный песик!.." Я беру Карошу за ошейник, пресекая порывы подойти к человеку. Или даю команду "сидеть". Выслушиваю бла- бла- бла, отвечаю. ИНОГДА разрешаю погладить (в этот момент вкусняха из кармана уже наготове), затем прошаюсь, говорю Карюхе "Идем" и как только он отворачивается от незнакомца и смотрит МНЕ в глаза, даю вкусю и ооочень ярко хвалю (результат: ттт, безразличие к прохожим, внимание на меня, НЕподбирание с земли всякой ерунды).
2. Предлагаю разнообразные игры. Всегда разные и неожиданно для Карюши. Играем со всем, везде и недолго. Игра не должна надоесть. Игры: прятки, искалки, скакалки, лазелки, тягалки, прыгалки, разведовалки, бодалки, апортировка, повторение старых и изучение новых команд и т.д. и т.п. Главное- перебороть собственную лень. Прогулка= работа. Которая чередуется с совместым отдыхом.
3. Не забываю предоставлять свободу. Помимо того, чтобы по возможности чередовать поводочные и свободные отрезки маршрута (кстати, сами маршруты тож должны быть очень разнообразными, о об этом в следующем пункте), не стремлюсь занять собой ВСЁ Карюшкино время. Ценю его сугубо личные собачьи дела, переодически спокойно молча иду, наблюдая за собакой. В этимоменты легко понять, что доставляет малышу особую радость: лезть куда- нибудь, нюхать, идти по следу, гонять голубей, плавать, рыть и т.п. В дальнейшем свободу можно будет использовать как поощрение.
4. Разнообразие. Это ОЧЕНЬ важно. Если пёса все время ходит по одному маршруту, с одной и той же пищалкой, с одним и тем же лакомством (еще хуже если вообще без него), одним и тем же темпом- не удивительно если ему захочется куда- нибудь или к кому- нибудь срулить в поисках интересностей. Здесь стоит оговориться. К сожалению, невозможно застраховаться от всего. Но стоит помнить, что беды случаются именно тогда, когда хозяин расслабляется. Необходимо стараться просчитывать несколько ходов вперед. Если вы идете в незнакомое место, где возможно наличие опасностей или ранее неизвестных раздражителей, подумайте о безопасности малыша.
5. Не нервничать!= не повышать голос= не истерить= не дергать собаку. Всегда спокойствие и позитив.
6. Лично мое наблюдение, которое помогло справиться с проблемой "вижу собаку- несусь сломя голову": человек не может и не должен заменять собаке общение с сородичами!!! Но это не значит, что это общение ненужно ограничивать и фильтровать.
7. Решения, требования и "наазания" должны быть справедливыми. Нельзя поддаваться эмоциям. Проступок и наказание должны быть соразмерны.
Вроде с основным закончила... Мы гуляем так: утро- пол часа- 40 мин.- сделать дела, затем активно побегать, поиграть, повспоминать команды, поводочное хождение по оживленным улицам. День- эта прогулка не реже 4 раз в неделю, 2- 2,5 часа- пересеченая местность, разные маршруты, чередование темпа, нагрузок, отработка разгона- торможения и т.д. Вечер (после 11)- час- полтора- гуляем по городку с лучшим другом, в основном без поводков, увидев человека, отрабатываем все вместе подход по команде и хождение рядом, затем они опять занимаются своими собачьимиделами smile


 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:32 | Сообщение # 40
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (Amur)
Кнут и пряник видимо иногда нужен...сразу шёлковый стал.

Мое сугубо личное- НИКАКОГО НА ФИГ КНУТА!!! Нельзя унижать собаку физическими наказаниями и руганью. Для Карика самое ужасное наказание- игнор (и для меня это тоже невыносимо!). Еще можно наказывать полной холодность. Чем больше выпендривается- тем спокойнее должны быть Вы. На выдержку сажать почаще. Считаю, что нужно закреплять нужное вам(!) поведение, а не тратить время и закреплять (пусть и негативно) ненужное. А для того чтобы понять что Вам нужно, сначала стоит определиться какую собаку вы хотите видеть рядом с собой. Хотя бы в основных моментах. Например, наивно хотеть видеть рядом хорошо социализированную собаку, прекрасно общающуюся с сородичами, и при этом оддергивать и оттаскивать ее от вышеупомянутых. Впрочем, избегать такого общения в этой ситуации или давать собаке переть ко всем без раздумья будет также... Неумно.


 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:39 | Сообщение # 41
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
ДААА!!! smile И еще очень важное забыла! Не надо требовать выполнения команды, если вы понимаете, что сейчас собака ее не выполнит. Оч забавно порой видеть орущих как полоумные и матерящихся хозяев... Играют собаки, а тут вдруг один из хозяев решил своего питомца подозвать, а тот и думает: " Я что идиот? Мне ща так хорошо и весело, а тут мой чего- то злобным голосом подойти приказывает... Да ну на...! " smile Не проще ли переключить внимание на себя? Сделать что- нибудь необычное или подойти, погладить, поиграть с ними, а потом аккуратненько и безболезненно увести? В общем с этими сорванцами постоянно нужно быть умнее и хитрее smile

 
БастаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:23 | Сообщение # 42
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), Юля, РЕСПЕКТИЩЕ!
Слушь, а как вы в бодалки играете? biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AmurДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:47 | Сообщение # 43
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Просто старайтесь лепить ту собаку, которая именно вам нужна всё у вас получится.

Спасибо огромное!! biggrin Со временем я в этом всё больше убеждаюсь!!!

Quote (Баста)
Мое сугубо личное- НИКАКОГО НА ФИГ КНУТА!!!

Если бы вы видели какой у нас "кнут", я думаю вы бы вообще его не заметили! biggrin Мы к нему относимся с большой любовью, и у нас это взаимно!!!! Ласки и внимания он получает от нас по-максимому, и чтоб ему не стать эгоистом из-за такой притарной любви, мы очень редко ставим его на "место", после чего сразу целуем и обнимаем, вот и весь наш "кнут"!!!!! smile tongue smile

Quote (Баста)
Не надо требовать выполнения команды, если вы понимаете, что сейчас собака ее не выполнит.

Я с этим не согласна. Он должен знать что слово хозяина-закон, и что оно важнее любой игры с собаками. Я конечно даю ему возможность поиграть без всякого вмешательства со знакомыми собаками, но а если это дворняги?! Что ж мне на них просто стоять и смотреть?! Пусть сейчас научится различать что можно, а что нельзя.
И еще, мы его ниразу не били. Максимум одним пальцем по носу!




Я Олеся, ко мне можно на "ты".
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:43 | Сообщение # 44
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Слушь, а как вы в бодалки играете?

biggrin Спасибо, Любаша. Карик очень любит, когда я сижу упереться лбом в мой лоб и так "бодаться" smile А если еще и руками его "побросать" из стороны в сторону- воообще класс!
Quote (Amur)
Я с этим не согласна. Он должен знать что слово хозяина-закон, и что оно важнее любой игры с собаками.

Слово хозяина будет для собаки законом только если его (хозяина) авторитет будет непререкаем. smile А этого нужно добиваться не упертостью, а мудростью, справедливостью и т.д. Тут главное не впадать в крайности. Уверена, что Люба не про дворняг говорила. Дворняги- отдельная тема- долг хозяина предотвратить такое общение.
А вообще, воспитание, наверно, личное дело каждого. Главное- грамотно подходить к этому вопросу. Уверена, что Вы, зная и любя свою собаку, не сделаете ему плохо smile


 
БастаДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:37 | Сообщение # 45
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
когда я сижу упереться лбом в мой лоб и так "бодаться" smile А если еще и руками его "побросать" из стороны в сторону- воообще класс!

Вау, надо попробовать biggrin biggrin biggrin
Amur, ты цитируешь не меня, но я подписываюсь под каждым словом из процитированного biggrin
Quote
Он должен знать что слово хозяина-закон, и что оно важнее любой игры с собаками.

Ммм... как тебе сказать... я вообще как-то не злоупотребляю законами... У нас эта, как её, демократия tongue По крайней мере, ОНЕ так думают wink Моя позиция - законы должны работать в экстренной ситуации. А для того, чтобы они работали, как часы, тогда, когда это действительно нужно, они не должны обесцениваться и использоваться "всуе". Есть слова и интонации, которые я просто не помню, когда в последний раз использовала. К примеру, "фу". Фу - это закон. "Дорога" - это закон. "Стоп", "Быстро", "Назад", "Рядом" - это законы. Они включаются в экстренных ситуациях. Очень-очень редко (ну, за исключением "дороги"). Если же собака играет с друзьями, а мне надо её позвать и идти домой, это не закон, а... моё пожелание, моя рекомендация... "Эй, малыш, может, пойдём домой? Ты наигралась? давай на поводок! Нет-нет, не думай, я, конечно, понимаю, что тебе надо отобрать свою игрушку. Отбирай и беги ко мне, я подожду" У нас же не армия, что, я лишнюю минуту подождать не могу?
Quote (Amur)
но а если это дворняги?! Что ж мне на них просто стоять и смотреть?!

Quote (Ulblbayusb_vesne))
Дворняги- отдельная тема- долг хозяина предотвратить такое общение.

Собственно, признаюсь честно, мы с дворнягами спокойно общаемся. Я тут паниковала на форуме про дворняг, года 2 назад, мне все ответили, что у всех есть бездомные друзья и, если у собаки сильный иммунитет, они ничем не опасны, главное не подпускать к очевидно больным животным. Ну и я стала пускать. Если по пути встречается молодая игривая дворняга, мы с ней с удовольствием можем поиграть, тем более, если это постоянная обиталица того или иного района, которую мы знаем и регулярно встречаем. Если это агрессивно настроенная и здоровая внешне стая, я разрешаю выяснить отношения и мирно разойтись самостоятельно. И считаю это полезным опытом для собак. Ну а если я вижу, что навстречу движется нечто демодекозное и очевидно больное, вступает в силу закон "рядом" wink Это экстренная и довольно редкая ситуация wink Тут суть в том, что любую потенциальную опасность нужно стараться замечать раньше собаки и принимать решение заранее, а не паниковать, когда собака уже общается с тем, с кем мне не хотелось бы, чтобы она общалась! В том и заключается мудрое управление законодательной власти, чтобы было как можно меньше чрезвычайных ситуаций! smile wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Играем вместе (Как научится быть интересным своему песу)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz