Четверг, 28.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Играем вместе (Как научится быть интересным своему песу)
Играем вместе
БастаДата: Среда, 07.04.2010, 20:22 | Сообщение # 16
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
Это она сама туда забралась?

Да, и это ещё не самый экстремальный вариант... Я где-то тут уже писала, как однажды мы шли по дороге, после ливня, в комбезе и сапогах, на тротураре огромная лужа, я иду по бровке, обхожу лужу, и говорю Стаси "вперёд", в полной уверенности, что собака будет обходить лужу. Через мгновение понимаю, что собака-то моя уже карабкается по растущему рядом с тротуаром дереву... Карабкается прямо в сапогах на дерево... Она услышала моё "вперёд" и в полной уверенности полезла на дерево... Раз мать велела, значит надо! tongue tongue tongue Прохожие вокруг просто угорали... вид ещё тот... Стаська в сапогах лезет на дерево... tongue tongue tongue

Quote (Vasilek)
а как можно поиграть с собакой (кроме побросать-побегать), разгрузить ее эмоционально после занятий и познавательно-увлекательных дел представляю плохо.

Вот что касается "разгрузить эмоционально", мне кажется, тут всё зависит от того занятия, от которого вы хотите собаку разгрузить. Если это была долгая статика, в результате которой у собаки накопилось нервное напряжение (выдержка в присутствии играющих собак и т.п.), я пару раз кидаю мяч, или даю собаке (а лучше вдвоём), чтобы она сбросила энергию, только это обычно очень кратковременный процесс, пару кругов вокруг, 1-2 раза за мячиком... Если же это было что-то подвижное, чрезмерно активное (полоса препятствий, фристайл, фризби), я наоборот выхаживаю собак спокойным шагом (обычно начинаю в том темпе, в котором хочет собака, ну, насколько могу :), и постепенно замедляю темп), даю походить-понюхать кусты...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
VasilekДата: Четверг, 08.04.2010, 15:04 | Сообщение # 17
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Стаська в сапогах лезет на дерево

Гы... не ту животину в сказке в сапоги нарядили smile

Quote (Баста)
тут всё зависит от того занятия, от которого вы хотите собаку разгрузить

Эка я бестолкова... наверное плохо формулирую cry
интересует вот что: разгрузить ее эмоционально после серии выполненных команд, которые требовали от собаки внимания и послушания (в том числе статика, в том числе в присутствии других собак). Во что можно "активно" поиграть вместе на улице.

Quote (Баста)
только это обычно очень кратковременный процесс

Люба, а насколько такая разгрузка должна быть кратковременна? Достаточно ли, устраивая перерывы в занятиях со щенком просто пару раз бросить ему мячик? или все-таки надо поиграть минут 10-15?




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
AnastasiaДата: Четверг, 08.04.2010, 16:21 | Сообщение # 18
Елисей
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
интересует вот что: разгрузить ее эмоционально после серии выполненных команд, которые требовали от собаки внимания и послушания (в том числе статика, в том числе в присутствии других собак). Во что можно "активно" поиграть вместе на улице.

Мне кажется, самое лучшее - в перетягивание. Берете интересную игрушку, например канатик или кольцо мягкое, у нас специально сшитая из мешковины, дразните собаку, она хватает, начинаете перетягивать. Иногда даете ей выйграть, потом играете в догонялки с криками "Отберу", а соба с гордым видом удирает. Потом говорите "Принеси\дай", или украдкой выхватываете, снова начинаете. Главное - по-настоящему играть, с целью выиграть, и конечно собачке давать выигрывать, тогда обоим будет интересно! И разгрузка эмоциональная для нее отличная, и уверенности добавляет, особенно когда хватка хорошая.
И множество вариаций можно придумать, напрмер держать игрушку высоко, чтобы собака прыгала за ней и хватала крепко в воздухе. В общем, со временем, чем лучше и быстрее начинает хватать и крепче держать, тем больше усложняете игру wink

Во время занятия так достаточно поиграть от 30 секунд до нескольких минут, а после - пока интересно самим.

А с мячиком нам очень удобно на веревочке резиновой. (мне удобнее кидать такой, и искать если куда-то улетел). Все хочу тарелочкой еще обзавестись. МНе кажется, щенок сам не станет 15 минут носиться за мячиком, по крайней мере Елисею достаточно быстро надоедает...Но во время занятия это хороший вариант короткого перерыва между упражнениями


 
АнгелинаДата: Четверг, 08.04.2010, 16:56 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 181
Награды: 0
Репутация: 0
Калуга

Статус: Offline
А разве в любов возрасте можно играть в перетягивание? А еще я где-то читала, что победителем всегда должен быть хозяин, чтобы собака не начала "доминировать", не правильно?

 
ТундраДата: Четверг, 08.04.2010, 17:03 | Сообщение # 20
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Ангелина)
А разве в любов возрасте можно играть в перетягивание?

Считается, что можно испортить прикус щенку, если играть до и в процессе смены зубов. Хотя сами друг с другом они так играют без малейших последствий biggrin

Quote (Ангелина)
А еще я где-то читала, что победителем всегда должен быть хозяин, чтобы собака не начала "доминировать", не правильно?

Это из разряда мифов скорее smile , как и вообще многое в "теории о доминировании".


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
AnastasiaДата: Четверг, 08.04.2010, 17:06 | Сообщение # 21
Елисей
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Ангелина, есть мнение, что нельзя во время смены зубов, но есть и противоположное wink Мы всегда играли, и ничего не случилось. Я в этом, если честно, не специалист, надо у ветеринаров спрашивать. Но мне говорили, что какой есть прикус, такой и есть, перетягиванием его не изменишь

А насчет доминирования - я тоже читала про это, но ИМХО ерунда. Если есть какие-то проблемы в этой сфере, или например переходный возраст и у собаки вдруг возникли замашки на лидерство, то да. Но у нас никогда такой проблемы не было, я четко лидер стаи, и игра этому никак не мешает. В конце то вы все равно ведь завладеваете игрушкой biggrin .
Выигрыш для собаки - это очень поднимает самооценку, сразу видно, какой гордый вид он принимает. Я еще и нахваливаю его всячески за это. Потому что хочу, чтобы у меня был уверенный в себе и сильный пес wink


 
ТундраДата: Четверг, 08.04.2010, 17:10 | Сообщение # 22
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Anastasia)
Но мне говорили, что какой есть прикус, такой и есть, перетягиванием его не изменишь

Я тоже склоняюсь к этому мнению.

Quote (Anastasia)
Если есть какие-то проблемы в этой сфере, или например переходный возраст и у собаки вдруг возникли замашки на лидерство, то да.

Можно в принципе сказать так - есть игры, которые лучше убрать, ЕСЛИ у собаки и хозяина возникли проблемы такого рода, но САМА ПО СЕБЕ ИГРА к негативным последствиям не приведёт, если в целом отношения выстроены правильно.

Quote (Anastasia)
Выигрыш для собаки - это очень поднимает самооценку, сразу видно, какой гордый вид он принимает.

Совершенно верно.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Четверг, 08.04.2010, 17:15 | Сообщение # 23
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
разгрузить ее эмоционально после серии выполненных команд, которые требовали от собаки внимания и послушания (в том числе статика, в том числе в присутствии других собак).

Очень хороши занятия на простеньких снарядиках, всякие прыжки через скамейки, ходьба по лежащим брёвнам, прыжки через ногу etc.

Quote (Vasilek)
Во что можно "активно" поиграть вместе на улице.

Догонялки, прятки, поисковые игры с предметом, очень ограниченно - апортировка и перетягивание каната (быстро перевозбуждает собаку).

Quote (Vasilek)
а насколько такая разгрузка должна быть кратковременна? Достаточно ли, устраивая перерывы в занятиях со щенком просто пару раз бросить ему мячик? или все-таки надо поиграть минут 10-15?

ВСЁ зависит от конкретной собаки и ЕЁ СОСТОЯНИЯ. Смотрите по собаке, сколько ей требуется, чтобы прийти в норму, а не впасть в состояние экстаза biggrin
Часто более полезно прошагать собаку быстрым шагом с плавным переходом в медленный. Это если после занятия собака возбуждена.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Четверг, 08.04.2010, 20:33 | Сообщение # 24
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Ангелина)
А разве в любов возрасте можно играть в перетягивание?

Я от греха подальше старалась не играть в перетяжки, когда зубы менялись, но 3 собаки всё равно между собой играют в перетяжки, запретить невозможно, с прикусом проблем из-за этого не возникло...
Quote
А еще я где-то читала, что победителем всегда должен быть хозяин, чтобы собака не начала "доминировать", не правильно?

Я наоборот поощряю собаку перетягивать, выигрывать у меня, при этом отпускаю игрушку не просто так, а за какую-нибудь новую фишку: башкой крутанула, чтобы "вывинтить" игрушку из руки, дёрнула как-нибудь необычно, лапой себе помогла, в предмет упёрлась, чтобы не просто тянула, а головой думала, как меня "победить" tongue
Quote (Vasilek)
Люба, а насколько такая разгрузка должна быть кратковременна? Достаточно ли, устраивая перерывы в занятиях со щенком просто пару раз бросить ему мячик? или все-таки надо поиграть минут 10-15?

Мне кажется, 10-15 минут именно игры именно для разгрузки по-любому много, 15 минут игры скорее наоборот взвинтит, что потом придётся дополнительно успокаивать. Нам хватает пару раз бросить игрушку или отпустить с поводка на пару кругов, или пустить 1 круг по полосе препятствий, чтобы сбросить напряжение, а потом взять на поводок и пройтись шагом. Плюс после тренировок я обычно делаю лёгкий массаж и растяжку smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AnastasiaДата: Четверг, 08.04.2010, 21:07 | Сообщение # 25
Елисей
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Quote (Баста)
Я наоборот поощряю собаку перетягивать, выигрывать у меня, при этом отпускаю игрушку не просто так, а за какую-нибудь новую фишку: башкой крутанула, чтобы "вывинтить" игрушку из руки, дёрнула как-нибудь необычно, лапой себе помогла, в предмет упёрлась, чтобы не просто тянула, а головой думала, как меня "победить"

Вот-вот, я также wink
Quote (Баста)
Плюс после тренировок я обычно делаю лёгкий массаж и растяжку

А как растяжку?


 
БастаДата: Четверг, 08.04.2010, 21:34 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Anastasia)
А как растяжку?

Задние ноги руками, ставлю собаку боком к себе, одной рукой прижимаю боком к ногам, второй заднюю ногу растягиваю слегка назад, слегка в бок, потом другую. Потом "поклон" - растягивается спина, за лакомством потянуться мордой к попе с одного бока, с другого бока - это боковые мышцы. Шею покачать руками вверх-вниз, потянуть слегка, чтоб было приятно, в один бок, в другой бок. Хвост потянуть. За лакомством чтобы потянулась головой между передних лап - растяжка шеи. Походить змейкой между ног или столбиков, покрутить вальс. Дать на расстоянии передние лапы по очереди, чтобы потянулась ими. Постоять на задних лапах. (не совсем по порядку, но в целом действия такие)


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AmurДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:30 | Сообщение # 27
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Приветик всем, хорошая тема!
Наш малыш становится совсем неуправляемым когда играет с другими собаками или щенками, или же просто когда видит людей! sad Он не слышит своей клички, хоть обарись!! Сегодня играли с 4 месячным лабрадором на набережной, отпустили его с поводка, кувыркались рядом с нами, но через какое-то время, нашему захотелось отвлечся на других людей которые отдыхали на набережной, помчался к ним, нас не слышит!! angry Мало того, он еще спустился по приличному обрыву к реке, захотелось ему воды попить!!! wacko Поймали, наругали, затем решили пойти на закрытую площадку. Так он пролез спокойно через щель забора, и ему хоть бы что! dry Пришлось как только не прыгать чтобы он обратил на нас внимания!! Совсем ничего не боится! Может мы мало его наказываем?! sad
Еще у меня вопрос, нужно ли допускать гладить людям-прохожим, которые так и лезут в умилении?! Мне бы не хотелось, чтобы он был слишком добрый ко всем подряд людям, или это вопрос возраста?!




Я Олеся, ко мне можно на "ты".
 
БастаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:34 | Сообщение # 28
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Amur, Олеся, ну так он ребёнок, понятно, что ему всё вокруг интересно, и он реально не слышит, когда вы его зовёте, ему просто не до того! smile А вы давно гуляете, карантин сидели дома? wink
И не надо его ругать и наказывать, наоборот! Ну если хочешь, чтобы он больше следил за вами во время прогулки, возьми в безопасном месте и спрячься, когда он как следует отвлечётся, пусть испугается да поищет! wink Ну а что случилось, что он по обрыву к реке спустился? Я бы похвалила, что не побоялся, молодец, да ещё сама бы несколько раз туда-сюда погоняла, пусть тренируется! wink Старайтесь не только с другими собаками играть, а больше внимания уделять совместному общению, причём, чтобы ты была ему интересна, чтобы инициатива общения исходила от тебя, чтобы ты ему разные интересные вещи показывала, учила его, чтобы ему интересно было с тобой гулять!
Quote (Amur)
нужно ли допускать гладить людям-прохожим,

Я бы допускала, только чтобы он не сам лез ко всем подряд, а чтобы инициатива исходила от тебя, попросили тебя погладить его, ты ему разрешила, он побежал.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AmurДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:54 | Сообщение # 29
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Баста,
Quote (Баста)
А вы давно гуляете, карантин сидели дома?

Нам ничего по этому поводу не говорили. После прививок гуляем по 3 раза в день.
Quote (Баста)
пусть испугается да поищет!

biggrin Хорошая идея, надо поискать такое место, главное чтобы он не убежал куда-нибудь с перепуга!
Quote (Баста)
Ну а что случилось, что он по обрыву к реке спустился?

К реке мы частенько спускались вместе, на поводке только, он знал что там вода, побежал!
Quote (Баста)
Старайтесь не только с другими собаками играть, а больше внимания уделять совместному общению

Мы когда гуляем утром, никого нет, он сам только и делает что играется со мной! Очень послушный, внимательный и дрессировке поддаётся даже! А иногда просто напрочь не слышит меня, и не боится что я могу его наругать или еще что-нибудь. sad Бежит ко всем подряд! Такой вот общительный малый!!! tongue




Я Олеся, ко мне можно на "ты".
 
БастаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:04 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Amur)
После прививок гуляем по 3 раза в день.

А до прививок? Сколько времени уже гуляете? С самого начала или сначала дома сидели? Я спрашиваю потому, что если вы ещё и гулять не так давно начали, то понятно, что он на улице голову теряет от обилия новой информации!
Quote (Amur)
Мы когда гуляем утром, никого нет, он сам только и делает что играется со мной! Очень послушный, внимательный и дрессировке поддаётся даже! А иногда просто напрочь не слышит меня, и не боится что я могу его наругать или еще что-нибудь. sad Бежит ко всем подряд! Такой вот общительный малый!!! tongue

Ну и всё в порядке! Помни о том, что он просто ребёнок, шилопопый ребёнок! И не надо, чтобы он боялся, что ты его можешь отругать, зачем тебе это? Пусть никогда и ни в чём тебя не боится! smile А если хочешь, чтобы он не подбегал к людям или там собакам, то не отзывай его, когда он уже побежал, понятно, что в этой ситуации он может тебя и не услышать, а сама отслеживай ситуацию заранее, что называется "на 360 градусов", и отвлекай его до того, как он увидит интересный объект. Я так делала со Стаси, когда она в детстве опрометью кидалась ко всем детям, и я боялась, что они могут испугаться: едва завидя детей на горизонте, я звала её, мягко удерживала и угощала-угощала-угощала, постепенно старалась удерживать всё меньше, чтобы она умела пережидать сама, а потом она и отзывалась уже сама, даже если дети были близко.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Играем вместе (Как научится быть интересным своему песу)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz