Четверг, 25.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите советом (Вопрос)
Помогите советом
СоняДата: Четверг, 08.11.2012, 21:23 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Майкуша, Надо же, а я наоборот всегда думала что с сучкой проще biggrin Теперь стоит и призадуматься biggrin

Сообщение отредактировал Соня - Четверг, 08.11.2012, 22:13
 
Ирина_МартаДата: Четверг, 08.11.2012, 22:47 | Сообщение # 17
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
Вика, я даже поспорить с тобой не могу )))) ну не имею я суки! надеюсь, что и не буду ))))) но убегающих сук пока не видела, покажешь? smile


Это мой случай. )) Марта никогда не убегает далеко, а если отбежит, то всегда нас держит в поле зрения. А вот Маечка... Очень увлеченная натура. Я на новом месте замучилась ее отлавливать с соседних участков. Однажды даже убежала в деревню, заслышав басовитый лай чужих собак. Знакомиться отправилась. А собаки здесь вполне серьезные! Слава богу, не успела она пробраться на участки с такими собаками. А то бы я уже рыдала бы здесь. Но с другой стороны, Маечка очень смышленая. Она очень старается понравиться, прекрасно и быстро понимает, что от нее требуется при обучении. Но вот если что-то ей захочется, то бананы в ушах. Когда услышит зов, возвращается. Две собаки и совершенно непохожие по характеру. smile

Quote (Майкуша)
А вообще -то я вот ни минуты не пожалела, что взяла самоеда!

И я тоже ни разу не пожалела. Хотя считаю, что самоед - сложная собака.

Кстати говоря, у меня тоже не было большого опыта с собаками до моих самоедов. Иногда думаю, что так даже лучше. Я не жду от них того, на что они не способны. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
OmolonДата: Пятница, 09.11.2012, 12:46 | Сообщение # 18
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
чтобы человек, который собирается взять первую собаку не прибывал в розовых очках.

+10000000000
чтобы потом не случилось вот так:
Quote (Соня)
У знакомого собачника была самоедская малышка, постоянно убегала, сама видела.Ее отдали
Что могу сказать - молодец СОБАЧНИК, не смог справится с собакой И ОТДАЛ angry !!! wacko

У меня три суки старшей 4 года - никто никогда никуда не убегал... До этого был кобель прожил 8 лет никогда не убегал...


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Пятница, 09.11.2012, 12:52 | Сообщение # 19
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Соня)
Может есть у кого опыт общения с колли, и может кто-то провести сравнение, кто покапризнее и самостоятельние?

А с этим вопросом к БАСТЕ! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
лебедкаДата: Пятница, 09.11.2012, 14:15 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Москва

Статус: Offline
Соня!
У нас в семье 2 суки- 3,1 года и 1,3 года. Абсолютно разные собаки.
Старшая- очень умная, самостоятельная, невероятно ласковая.
Младшая - очень умная, но зависимая от человека, беспокойная, умеренно ласковая.
Прогулки:
В городе никогда с поводка не отпускаем, кругом дороги и очень много людей, и каждый день встречаем на прогулке кошек и котов, которые "сводят нас с ума". За ними можем убежать на край земли. Помнят все места встречь и ждут появления хвостатых мурлык.
За городом в лесу бегают свободно. Достаточно часто подзываем- прибегают, но лес у нас со зверями- кабаны, косули, лоси, лисы, белки...... Поэтому запахов очень много. Если что-то привлечет внимание- старшая может убежать- приходится долго звать.
Младшая не убегает.
На прогулку всегда берем вкусняшки и свисток. Кроме того мои дорогие за городом гуляют в радиоошейниках, с радиусом охвата в 15 км. Если убежит по треку можно найти. Может убежать деревню или в соседние садовые товарищества и что-нибудь там вынюхивать- например кошек.
Поведение дома :
Старшая совершенно спокойная, замечательно остается одна. Ничего никогда не грызла и не портила. Единственное, может стащить носок с сушилки, если ей что-то не понравилось, забраться под кровать и мусолить его.
Младшая: Очень возбужденная девочка. Если раньше все двери в комнаты в квартире были раскрыты, и никаких ЧП не было, то с ее появлением, уходя на работу закрываем все двери, оставляем минимум вещей. Совсем маленькой, после приезда к нам, в наше отсутствие, забиралась на диван и писала, забиралась на кровать и собирала там все в кучу. Но от этого быстро отучили с помощью загорождений из стульев и прочих "страшилок".
Неоднократно рвала обои. и это не смотря на оставленный свет, включенное радио, игрушки, вкуняшки - погрызушки, веревки. Т.е это я к чему - собачка очень скучает без хозяев, несмотря на то, что с ней рядом с ней подружка. Когда мы дома - это ангел- играет со старшей подругой, но также достаточно часто может приставать к нам, чтобы ее гладили, чесали. Может ходить по пятам за мной по квартире, прыгать сзади на мои тапочки.....
Кроме того собачки у меня попались молчаливые, лают по делу- охрана загородной территории (дикие звери рядомв лесу). Старшая может лаять, когда, например кто-то из членов семьи отсутсвовал ( был в отъезде), сначала очень радуется, а потом ругаясь лает, мол, где ты был? (была?).
У меня это первые собаки, других пород не знаю, всегда были дома кошки. Но мнение такое- самоед это великолепный компаньен, замечательная умная, ласковая собака. Мы очень рады, что у меня есть эти две белобрыски, с замечательной фирменной улыбкой. Для членов моей семьи- девченки-ПОЗИТИВ и только ПОЗИТИВ.


Меня зовут Татьяна. Желаю Вам замечательного настроения и удачи!
Москва-Заокский р-н Т.О.
 
Ирина_МартаДата: Пятница, 09.11.2012, 18:09 | Сообщение # 21
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (лебедка)
мои дорогие за городом гуляют в радиоошейниках, с радиусом охвата в 15 км. Если убежит по треку можно найти.

лебедка, я время от времени наталкиваюсь на радиоошейники в интернет-магазинах, но не очень поняла, как они работают. Не расскажете поподробнее?
Рассказ ваш очень понравился. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
foto-maryДата: Суббота, 10.11.2012, 19:09 | Сообщение # 22
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
я свежий самоедовладелец, нашему 5 с небольшим месяцев biggrin
собака эта у меня вторая собственная, еще параллельно в последний год наблюдаю взросление еще двух собак разных пород у близких. для начала, лирика smile
я все-таки глубоко убеждена, что для воспитания животных и детей у человека должен быть характер. не агрессия, жесткость и т.д., а именно характер - умение быть настойчивым, терпеливым, уверенным в своих решениях, способным сказать "нет", ответственным. если этих качеств в человеке нет и он не желает их развивать, то и дети и животные у него получаются одинаково фигово. поэтому, если вы приняли для себя твердое решение, что готовы изменить свою жизнь и начать собственное развитие во благо ваших будущих детей в том числе - заводите собаку, она принесет вам счастье. но если вы не готовы взвалить на себя весь этот воз ежедневных обязанностей, которые не может отменить плохая погода, дурное настроение, усталость - не мучайте себя и животных. т.е. нужно быть готовой менять свои привычки и выходить за рамки сюсипусичья и пятнадцатиминутных уговоров smile
но это все лирика общесобачья. про самоеда я могу дать несколько советов:
во-первых, выбирайте щенка внимательно. не суетитесь, не хватайте первого попавшегося. общайтесь с заводчиком. если вам кажется, что он недостаточно адекватен/у вас кардинально не совпадают точки зрения на какие-то собачьи вопросы и т.д. - выберите другой птитомник.
во-вторых, про признаки здорового щенка написано много, сможете почитать самостоятельно. но для меня на первом месте стояла психика щенка. здоровая психика - основа всего. щенок, постоянно находящийся в перевозбужденном состоянии, чрезмерно вялый, постоянно лающий, пугливый и т.д. - не вариант.
в-третьих, подумайте для чего вам самоед. ему нужно нагружать как тело, так и голову. почитайте о нагрузках, которые существуют для собак и выберите те, которые вам интересны и подходят по физической форме.
на мой взгляд, относительная сложность самоеда заключается именно в последнем пункте - это собака, которой нужна постоянная работа тела и мозга в контакте с человеком. про плохую обучаемость я бы не согласилась. как верно уже писали, ключевое - контакт с собакой, который не приходит сам собой, а появляется благодаря постоянной совместной работе. есть контакт - есть обучаемость, понимание, доверие.
и да, я тоже 3 месяца занималась исключительно собакой, сидя дома smile пёс вел себя прекрасно. теперь я вышла на работу, первые дни до него, видимо, еще не доходило, что так теперь будет всегда, и он терпеливо ждал. потом дошло и стал демонстрировать характер, откровенно пакостил еще пару дней. ругались, плакала. потому что, когда со всех ног по снегу и грязи бежишь на обед, чтобы выгулять и накормить собаку, а самой стоя сжевать бутерброд и нестись пулей обратно, вместо того, чтобы спокойно целый час обедать с коллегами, а дома напакащено по-полной, несмотря на кости и игрушки. ну очень обидно. мне кажется, до пса дошло, что я при этом чувствую и он успокоился, проявил понимание happy в общем, ключевое - самоед гораздо умнее, чем многие другие собаки. с ним нужно дружить и договариваться.



личная страничка Чуи
 
БастаДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:33 | Сообщение # 23
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote
Может есть у кого опыт общения с колли, и может кто-то провести сравнение, кто покапризнее и самостоятельние? tongue

Здрасьти, я тут tongue
1. Во-первых, ИМХО, каждая собака - это ХАРАКТЕР, независимо от породы. Можно много рассказывать о том, какие колли, какие самоеды, и всё это будут рассказы о СВОИХ или ЗНАКОМЫХ собаках, да пусть хоть о 99%, а вам попадётся 1% - совершенно другой. Вот о колли есть совершенно определённые стереотипы, которые подтверждаются тысячами примеров, а у меня колли - ДРУГАЯ. Не хуже и не лучше - просто другая. Просто, беря её, я была готова к одним трудностям и одним радостям, а встретилась с ДРУГИМИ трудностями и радостями. То, что ждала, что будет просто, - было сложно. То, с чем ожидала трудностей, - их совершенно не вызвало.
2. Почитайте вот это: http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-36-119
На момент описания колляшке 9 месяцев. Сейчас ей год и четыре. Конечно, все эти прошедшие 7 месяцев мы не переставали работать. Мы преодолели практически все проблемы. Я вылепила из неё практически всё, что хотела бы вылепить. Что меня удивляло на момент написания - сам факт, сама необходимость лепить. Потому что с самоедами я такой необходимости не наблюдаю. Ни с одним из тех, с кем общаюсь. Но в конце концов - это не важно. Колляха у меня чудесная, самая-самая, это собака, которая живёт у меня под кожей, у меня не хватит слов, чтобы описать её, я совершенно не жалею, что нам пришлось преодолеть все эти трудности, я счастлива, что она у меня есть. Мне очень сложно дать рекомендацию, кого лучше заводить. По моим ощущениям, у колльки (моей) и самоедов (моих) разная энергетика, они несут разный заряд. Самоеды более прямолинейные, простодушные, искристые, яркие, колли - более тонкая... Она кажется очень нежной, очень спокойной, но в ней очень много энергии, она очень любит работать, она носится, как ошалелая, с собаками в парке... Она очень ревнивая! Вот если бы у меня спросили, кого лучше завести в уже имеющуюся стаю собак, колли или самоеда, я бы, пожалуй, сказала, что самоед себя будет лучше чувствовать в стае, потому что колльке постоянно требуется подтверждение, что она самая, что я её люблю, что я про неё не забыла... На роль собаки - центра вселенной, единственной и неповторимой, она подходит идеально. А у меня ей приходится делить центр ещё с целой толпой любимых и единственных, поэтому я прилагаю дополнительные усилия, чтобы ей было комфортно, чтобы она чувствовала себя действительно любимой, чтобы ей было спокойно и уверенно...
Ну вот с самоедами-то у меня больше опыта общения, а с колляхами близко - всего с несколькими, поэтому, может быть, остальные и другие... smile
Что же касается капризов... Мы с Василисой преодолели много капризов. И те, с кем я общалась, у кого есть колли, тоже их преодолевали - успешно или не очень. Пусть это будет моё частное мнение, но, ИМХО, эти собаки "с капризами", которых наблюдала Я ЛИЧНО, - это результат наложения более тонкой душевной организации на последствия карантина и отсутствие социализации в раннем возрасте. ИМХО - колли (опять же, те, которых знаю я), возможно, чувствительнее к детским ограничениям, связанным с прививочным карантином, чем собаки каких-то других пород. Поэтому я бы советовала брать щенка, по возможности, сразу после актировки (я не знаю заводчиков, которые не выдерживают карантин, очень надеюсь, что такие есть, но сама не знаю, когда у меня будут коллидетки, я буду растить их по своим принципам, смотреть, сравнивать, и только тогда я смогу подтвердить или опровергнуть какие-то свои впечатления о характере колли, пока это только предположения, основанные на не слишком богатой статистике), и работать-работать-работать. Разбираться с каждым "капризом" как можно раньше, не пускать ничего на самотёк, обращать внимание на малейшие нюансы, лепить собаку "под себя". Я не знаю Ваших требований, условий жизни и т.д. и т.п., как собака-компаньон колли великолепна, для более активного образа жизни, не важно, в каком направлении, - спорт ли, выставки ли, - надо тщательно выбирать и работать, не покладая рук. Тогда всё будет. "Материал" очень благодатный и благодарный.
Ну, я думаю, на этом форуме самоеды в рекламе не нуждаются, поэтому больше внимания уделила колли smile А так - самоед для меня - идеальная собака, без недостатков, активная, позитивная, всегда в хорошем настроении, невероятно контактная, невероятно ориентированная на человека, настоящий партнёр, помощник во всём, очень простая, без необходимости "искать подход", легко обучающаяся, с послушанием от природы, когда кажется, что ты не учишь собаку чему-то новому, а просто напоминаешь ей то, что она и сама знает. Собака, всегда готовая к диалогу, понимающая с полувзгляда, собака без проблем. Но я не могу сказать, берите самоеда, а не колли. Я в восторге от своей колли, я очень рада, что она у меня есть, я подстраиваюсь под неё и получаю от этого большое удовольствие. Мне с ней очень комфортно. Поэтому, мне кажется, общайтесь и с теми, и с другими, и выбирайте, с кем Вы более "на одной волне" smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ZoinAДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:15 | Сообщение # 24
Белый Волк Галантус Сноу Дроп
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Высоцк

Статус: Offline
Соня, А мне в воспитании и понимании самоеда очень помогли книги Натальи Криволапчук, особенно "Собака, которой не нужно бояться". Там говорится и на что надо обращать внимание, при выборе щенка, и основы воспитания (именно воспитания, а не дрессировки) и как правильно наказать собаку, чтобы она ПОНЯЛА "почему и за что". 99% ситуаций я смогла разрешить, благодаря ее советам.
Я очень советую вам прочитать,хотя бы вышеназванную книгу, это поможет вам избежать множества проблем и недопониманий с собакой в будущем.
Удачи!




Сообщение отредактировал ZoinA - Понедельник, 12.11.2012, 15:21
 
foto-maryДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:55 | Сообщение # 25
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
Баста, прочитала весь твой постище (из твоей темы), и еще раз подумала: боже, как хорошо, что я завела самоеда!!! у меня же дергалась рука на колли, мужу они тоже нравятся. но, блин, мы - натуральные самоеды. я даже на собеседованиях на работу сроду соврать не могла, а уж в персональном общении - всегда всё, как есть выложу. да, профессия психолога накладывает отпечаток, но на самом-то деле я все равно самоед biggrin


личная страничка Чуи
 
БастаДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:06 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
foto-mary, ну, колли тоже все разные... у каждой свой характер. Плюс - маленький щенок во многом пластилин, можно во многом слепить его себе под стать. Нужно просто понимать, чего конкретно хочешь от собаки и как этого от неё добиться. Т.е. вот моей собаке уже больше года, и я вижу, что в ней своё, а что - вылепленное, и, к примеру, у меня была возможность понаблюдать и сравнить её с другой собакой с такими же исходными данными и понять, в каком направлении я двигаюсь и оценить это направление. Лично я своей собакой очень довольна, она классная! smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
prilidiyaДата: Вторник, 20.11.2012, 10:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
Да, в любом случае, все собаки разные. Очень сложно выбирать между ...между... По моему глубокому убеждению, нет лучше породы чем самоед. Это же Друг, самый лучший в мире. Ни у кого нет такого умного взгляда из под белых ресничек. Ну кто еще может поболтать по душам, подойти и уткнуться своей милой мордочкой в колено. В общем самоед "FOREVER"!!!

 
an_chicДата: Вторник, 20.11.2012, 11:03 | Сообщение # 28
Вега, Шах и Глори
Группа: Жители форума
Сообщений: 2824
Награды: 29
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Quote (Соня)
Все знакомые собачники отговаривают от этой породы, утверждая что самоед не подходит для первой собаки, что у них сложный характер и что они очень уж "Самостоятельные"

знакомые по своему правы))) ну в том например, что самостоятельные самоеды очень))
вы девочку заведите первой! я на своих девчонок вообще никогда голос не повышаю, мы общаемся , они понимают все хорошо.
Самоед , причем кобель, был первой собакой как у меня так и у мужа. Попался нам мальчик бегающий, улавливал момент когда доли секунд наш взгляд его не видел и сразу в бега. Да, побегали мы за ним. Через год купили ему подружку. Она сначала с ним бегала, ну друг же. Потом перестала. Сейчас у нас три самоеда. Третья девочка, дочка нашей же пары, вообще никуда не бегает, никогда. Даже когда мы случайно забыли закрыть ворота и родители отправились проведывать соседских собак, то их дочка, которой было 6 месяцев, принялась ломиться в двери дома и лаять, пытаясь нас разбудить. Разбудила))
у нашего кобеля драчуг и бегут - папочка его. Передается может это по наследству) Кстати, и Аксай бегать перестал. Первые года два у него была такая потребность. Теперь если выходит за ворота, то по нашей улице ходит гуляет, в двух-трех домах от нас.
Нравится собака, заводите) занимайтесь с собакой, общайтесь, любите его и собака ответит вам взаимностью) Заводчик вам расскажет о характере родителей, и вы выберете щенка того нрава, который вам нравится.
Я безумно счастлива, что мы натолкнулись почти шесть лет назад на объявление о продаже белоснежного щенка, и я обожаю своего кобеляку Аксая, он необыкновенный, в нем столько энергии, и мне это нравится, я сама такая же как он, вообще сидеть на месте не умею)))))


"Если есть рай, то в нём должны быть домашние животные. Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распутать этот клубок не дано даже Архангелу".
 
БастаДата: Вторник, 20.11.2012, 11:33 | Сообщение # 29
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (an_chic)
что самостоятельные самоеды очень))

Ну не надо, не надо, не надо обобщать! sad Ну что значит "самостоятельные самоеды очень"? Ну скорее "среди самоедов, как и среди собак любых других пород, могут встретиться особи, менее ориентированные на контакт с человеком". Хотя чаще всего характеристика собаки "самостоятельный" означает не налаженный контакт с человеком, только и всего. Этак посмотришь вокруг - ну столько "самостоятельных" лабрадоров, овчарок, а уж пуделей - пруд пруди! Только это не вина собак и не их породная черта. Ну где в стандарте самоеда сказано, что он "самостоятельный"? Дружелюбный, социальный, собака-компаньон - где тут указания на самостоятельность? Действительно, есть породы, в стандарте которых так и написано - "самостоятельный, независимый", на вскидку - бладхаунд. У самоеда в стандарте такого нет! Если собака "самостоятельная", значит, либо хозяин не справился с воспитанием - но тогда зачем вменять эту характеристику собаке?, либо, получается, темперамент и характер имеют отклонения от описанного в стандарте... У меня и кобели перед глазами - невероятно ориентированные на человека и очень послушные. И именно в таком характере я вижу отражение описания из стандарта "дружелюбный... очень социальный... собака-компаньон".


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
TatyanaДата: Пятница, 07.12.2012, 11:50 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
А вот я своего боюсь вообще с поводка отпускать даже в лесу. Убежит и не вернется "мне так кажется" Лаку 1год и 9 месяцев, но команда "ко мне" на улице его не касается, дома любую команду выполняет с полу слова, подскажите как быть. Это моя первая собака.
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите советом (Вопрос)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz