Среда, 24.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите советом (Вопрос)
Помогите советом
СоняДата: Четверг, 08.11.2012, 02:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Доброго всем времени суток) Возможно вопрос интересующий меня уже задавался, если так прошу перенаправить ибо сама не нашла)
Мы с мужем молодая семья,детей пока нет, но позже планируем. Я домохозяйка, могу много времени уделять собачке,воспитанию и уходу. Но есть некоторые проблемы. ,У мужа с детства в были собаки, , в моей же семье предпочтение отдавалось котам, и с воспитанием собак я совершенно не знакома и опыта как такового нет, только пару прогулок в парке.
Вот решили завести собачку, остановили свой выбор на белоснежном самоеде, и вроде бы все ничего НО... Все знакомые собачники отговаривают от этой породы, утверждая что самоед не подходит для первой собаки, что у них сложный характер и что они очень уж "Самостоятельные" и мне (У меня очень мягкий характер , не могу ругаться на животных, все сходит им с рук всегда ) не справится с ним. Так же говорят что они совершенно себе на уме, не послушные и часто убегают. У знакомого собачника была самоедская малышка, постоянно убегала, сама видела.Ее отдали в итоге:( Мой вопрос вот в чем заключается: В чем вырождается "Самостоятельность" породы , ну и вообще хотелось бы узнать подробнее о характере собак. Не со стороны "Мое солнце ути ути , самое милое" А именно из общей характеристики породы, тк как понимаю что у каждой собаки характер индивидуален,но в общем что-то хотелось узнать, неужели и в правду так тяжело с лайками то cry просто положительное я и сама вижу, прям мечта ,а не собака, прошу написать об "Обратной стороне медали"
Так просто хочеться собачку! И именно эту! И не знаю как быть и кому верить!
wacko Помогите пожалуйста советом!
 
ВикторияДата: Четверг, 08.11.2012, 03:38 | Сообщение # 2
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Соня,
у многих форумчан по 2-3-4 и более самоедов, как-то справляются, живут в мире и согласии, так что не так страшен самоед))
попробую по порядку:
1) Сложный характер и самостоятельность - самоеды - собаки умные и часто, прежде чем выполнить команду, они подумают, а надо ли мне это))) если мотивация достаточная - выполняют. Но с самоедом очень легко договориться, без применения физической силы, давления собственным авторитетом и т.д. Поэтому ИМХО, даже девушке с мягким характером под силу воспитать адекватного самоеда, главное быть ему интересным, а дальше самоед сам все сделает для тебя) Ведь для этой собаки - главное контакт с человеком, и ради этого он из шкуры будет лезть.

2) Убегучесть - ИМХО, тут очень много зависит от того, как собака воспитывалась в раннем детстве, насколько адаптирована к окружающему миру. Если с выращиванием у заводчика все ок, стабильная психика у собаки, вы начнете сразу заниматься с щенком на установление контакта (в т.ч. методом свободного выгула (без поводка) на улице), то самоед никуда убегать от вас не будет. Опять же повторюсь - с вами ему должно быть интереснее, чем воооон с той собачкой, которая махнула хвостом за километр от вас))) Более того, при хорошем контакте с хозяином, самоед сам "пасёт" своего хозяина на прогулках - как бы интересно ему не было, как бы весело не игралось с собачками, всегда он проверяет, на месте ли хозяин)).

3) и наверное главное - самоед - не лайка. Самоед - не охотник, как лайка, а компаньон. и это решает многие вопросы. С лайками сложнее в городской квартире.

по поводу воспитания самоеда - все когда-то начинали. Если надумаете брать самоеда, оставайтесь на форуме. Тут всегда помогут с вопросами питания/воспитания и т.д.).

Хорошо, что у вас есть много свободного времени - это уже бооольшой плюс.

к чему нужно быть готовым:
1) уход за шерстью
2) возможны погромы-погрызушки во время взросления щенка).


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Четверг, 08.11.2012, 03:47 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
ну еще можно вот тут почитать - http://samoyeds.ucoz.ru/forum/23-732-1
немного позитива от тех, кто когда-то был НEсобачником и НЕ самоедчиком)))


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
СоняДата: Четверг, 08.11.2012, 05:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответ! Очень хорошо и понятно все разъяснили) Надеюсь вскоре моя мечта осуществить и я стану обладательницей этой прекрасной собачки)
 
martis55Дата: Четверг, 08.11.2012, 05:22 | Сообщение # 5
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Когда я мы взяли первого самоеда (кобель) у меня небыло ВОООБЩЕ никакого опыта с собаками! На ОКД мы так и не дошли rolleyes особо командам я его и не учила.... как то само собой научилось - рядом, стоять, сидеть, пошли, нельзя, домой... Вообщем никаких проблем у нас небыло ни с убеканием, ни с порчей имущества да и с шерстью это не страшно когда ОДНА собака biggrin вот когда 4 эт конечно тяжело всех намыть напушить.
Да кстати... когда мы взяли щенка у меня на тот момент дочери было 1.3 года и прекрасно гуляла с ним 4 раза в день.
Боятся нечего! Если Вы действительно ХОТИТЕ собаку и готовы уделять ей время (я думаю даже не важно какая порода) все получится smile
Удачи!


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
VasilekДата: Четверг, 08.11.2012, 11:06 | Сообщение # 6
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
давайте я все-же внесу в этот елей можку дегтя. Не для того, чтобы сказать, что самоед сложная собака и не для того, чтобы кого-то обидеть, а просто, чтобы человек, который собирается взять первую собаку не прибывал в розовых очках. Да, самоеды компаньоны, но они, как и люди, очень разные по характеру и не такие уж легко обучаемые. Чего-чего, а упрямства и самостоятельности собачкам не занимать. У меня первый кобель (не самоед правда) исчезал за горизонтом как только отстегивался поводок, второй-самоед абсолютно спокойно гуляет без поводка. Но... до тех пор, пока в зоне видимости не появляется течная сука... дальше по обстоятельствам. Иногда удается удержать на команде, иногда нет. Крышу рвет конкретно у парня. Отношения с другими собаками очень разные. Тоже у собаки есть свои предпочтения в дружбе. Но вобщем особых проблем не наблюдается. А рядом живет еще два взрослых самоеда. Одним, как я понимаю, вообще не занимались. Имеют собаку, которая очень любит людей и ненавидит все что на четырех лапах. Рвет просто как "Тузик грелку". Посему выгуливают эту собачку совсем немного и в основном по ночам. Ну тут вроде с хозяевами все понятно. Второй наш сосед рос на наших глазах. И хозяева с ним занимались, и инструктора приглашали, и на площадку ходили, и на выставках были, и с другими собаками давали побегать... ну вот на мой взгляд (правильно или не правильно, не мне судить), но хозяева делали все для социализации собаки... но... вот как был у него вздорный характер с детства, таким он и остался. Не гуляют они больше ни с кем, потому что собака очень зациклена на хозяевах и прочей "своей собственности". Бросается на других собак.
Так что решили брать самоеда- берите, но заниматься с ним вам скорее всего придется много и долго. И всегда надо быть готовым, что собака в чем-то может не оправдать ваших надежд, но жить вам все-равно с ней.
И еще... если больше всего беспокоит проблема убегания, то, может быть, рассмотреть суку, а не кобеля?
Удачи вам




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
VikiДата: Четверг, 08.11.2012, 11:29 | Сообщение # 7
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
И еще... если больше всего беспокоит проблема убегания, то, может быть, рассмотреть суку, а не кобеля?


Говорю по опыту, убегают и те и те,не зависимо от пола! Все зависит от характера собаки smile
Каждая собака- это индивидум,не бывает одинаковых собак,они все разные.
У кого то сука будет ходить рядом и пасти хозяйку, а у кого то даже после того как ты этой мадам посвятил все свое свободное время для того чтобы воспитать, свалит и даже не обернеться. И это не из за того что собака не воспитанна, а из за того что темперамент у нее..............

Так что не так важен пол собаки)


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
martis55Дата: Четверг, 08.11.2012, 12:37 | Сообщение # 8
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Девочки что значит "убегает"? совсем чтоли по своим делам??? я чесно с таким не сталкивалась... у собака может рвануть чтобы прогнать бездомыша и то недалеко...

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
VasilekДата: Четверг, 08.11.2012, 12:37 | Сообщение # 9
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Вика, я даже поспорить с тобой не могу )))) ну не имею я суки! надеюсь, что и не буду ))))) но убегающих сук пока не видела, покажешь? smile



Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
VasilekДата: Четверг, 08.11.2012, 12:41 | Сообщение # 10
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Quote (martis55)
совсем чтоли по своим делам???


ну да... бывают вот у них свои дела ))) но обычно без суки дело не обходится. У меня у соседей на даче голден живет, так он под каждым столбом лаз прорыл... что они не делали, но вот надо ему пойти куда-то, роет и идет. Нагуляется и сам возвращается.




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
VikiДата: Четверг, 08.11.2012, 12:56 | Сообщение # 11
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Vasilek)
но убегающих сук пока не видела, покажешь?


Приезжай в гости)) покажу,не вопрос wink


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
VikiДата: Четверг, 08.11.2012, 13:00 | Сообщение # 12
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (martis55)
Девочки что значит "убегает"? совсем чтоли по своим делам???


ну совсем по своим делам у меня никто не убегает))) собаки могут отсутствовать минут 5-10 от силы)


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
СоняДата: Четверг, 08.11.2012, 17:48 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Спасибо всем за столь быструю реакцию, много всего интересного узнала happy
Я думаю что мы будем брать сучку, насколько знаю у них характер помягче ну и поменьше они, потоньше)
По поводу убеганий, вот меня смущает очень, живем в городе и во круг дорог много sad Опасно.
А вот у знакомого девочка самоедка убегала постоянно, и хорошо так убегала. Убежала и след простыл. Благо все на районе знают где чья собака, а она одна такая красавица,легко узнать.Увидели собачку в мусоре копалась , довоооооольная, грязная вся, есть что-то из помойки,роется, интересно все. Слава богу поймали.


А еще такой вопрос, по поводу линьки, у самоедиков линька проходит по "Графику" только, или они подливают на протяжении года всего? Как они жару переносят? прочла в интернете что от жары они могут подлинивать весь год. Сыпется с них, все в квартире в шерсти?

По поводу провести много времени с собакой меня это не пугает, да и думаю что неважно какая порода, да и вообще животное,если приручил кого-то,то в ответе за него. Но вот пугает если капризничать очень будет sad
Я часто гуляю с коляшкой, у родствеников живет, домой ее беру, она воспринимает нас с мужем как семю ( по сути так и есть, только что живем все отдельно) Так вот бывает тоже начинает иногда копризить, туда не пойду, я лучше знаю куда идти,это не буду,то не буду, ну и тд. Стоишь ее уговариваешь по минут 15, что бы с места с двинулась)) Причем именно просить нужно! Тоже еще та штучка.
Может есть у кого опыт общения с колли, и может кто-то провести сравнение, кто покапризнее и самостоятельние? tongue
 
МайкушаДата: Четверг, 08.11.2012, 20:56 | Сообщение # 14
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (Соня)
Так вот бывает тоже начинает иногда копризить, туда не пойду, я лучше знаю куда идти,это не буду,то не буду, ну и тд. Стоишь ее уговариваешь по минут 15, что бы с места с двинулась)) Причем именно просить нужно! Тоже еще та штучка.
Может есть у кого опыт общения с колли, и может кто-то провести сравнение, кто покапризнее и самостоятельние?

это вопрос воспитания! Если вы не будете потакать красивым глазкам - то у Вас таких проблем не будет. Твердость и настойчивость - ну впрочем как и с детьми! По поводу сук - советую подумать))) Ох какие суки бывают - полностью оправдывают свое название! Кобели прощще, как то более понятнее. У них все прямолинейно. А суки хитрые, как настоящие женщины! Но ласковые!
А вообще - самоеды достаточно покладистые и семейные собаки, хорошо дрессируются и очень привязаны к людям.
По поводу подлинивания - да, у квартирных кобелей такое может. Суки насколько я знаю линяют строго по графику течек.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МайкушаДата: Четверг, 08.11.2012, 20:57 | Сообщение # 15
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
А вообще -то я вот ни минуты не пожалела, что взяла самоеда! И даже мой муж, у которого идеал собаки был всегда Русский Черный Терьер теперь считает самоеда - лучшей собакой в мире)

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите советом (Вопрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz