Пятница, 26.04.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 17:48 | Сообщение # 1
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Хочу поднять тему, так как для меня это очень актуально. Я сейчас болею (пневмония) и заниматься с собакой возможности нет, муж большую часть времени проводит на работе. Так что мой отец принимает активное участие в воспитании собаки, он с ней гуляет, он ее кормит.

Но у нас с ним разные понятия о воспитании и коррекции поведения. Он по натуре человек очень жесткий и собаку воспринимает как собаку, это не дите, это не пушистый комочек, это собака, которая должна безприкословно слушать хозяев. Лай без причины, напрыгивания, покусывания, не в игре, а как защита что ли... когда ее наказываешь, она в ход пускает зубы и прочее по его мнению недопустимое поведение со стороны собаки по отношению к хозяевам категоричеси недопустимо и тутже должно жестко пресекаться

Мы в последнее время из-за собаки много ссоримся, так как я его методы воспитания считаю неприемлемыми и слишком жесткими, но в ответ слышу, что своими методами я собаку только испорчу, что сейчас самое время когда ее можно "сломать", если это не сделать сейчас, то потом будет поздно, мол собаку надо успеть сломать до года... иначе потом она будет неуправляема...

Честно говоря, в чем-то я с ним согласна, много есть у нас примеров, когда собака ведет себя плохо, альтернативными методами скорректировать ее поведение не удается, и следует наказание, в моем случае в виде газеты, но стоит шлепнуть и крикнуть фу или нельзя, при этом еще недовольно что-то бормоча как в ответ получаю ответную реакцию - Алька скалится и пытается укусить, также пытается добраться до газеты чтобы наказать обитчика и очень настырно себя ведет, злится и пытается всяческими способами добиться своего

Какого ваше мнение в отношении "ломать" и как можно этого избежать... так как мне отец в пример приводит много случев из практики нашего родственника, он воспитал много немецких овчарок и все у него были как шелковые... как пример - собака оскалила на него зубы, он швырнул ее по корридору, что та пролетела весь корридор и с тех пор что с собакой не делай, она все терпит... другой случай - хотела укусить - получила пинка и все, больше не кусала

Я не допускаю такие меры воспитания в отношении моей собаки, но в результате портятся мои отношения с отцом... один раз так доругались, что он даже корвалол пил

Вообщем, хочу выслушать ваше мнение

P.S. не подумайте, что отец измывается над собакой, нет, до этого не дошло, все только на стадии обсуждения... ее поведение ухудшилось после того как я заболела, перестала с ней гулять и активно заниматься... она сейчас больше предоставлена себе... и вот последние пару-тройку дней степень ухудшения поведения просто зашкаливала, отец считает, что пора в ход пускать другие методы воспитания, так как мои не действуют... а я этого допустить не хочу


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона


Сообщение отредактировал lixard - Среда, 04.04.2012, 18:39
 
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 17:53 | Сообщение # 2
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
angry

Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона


Сообщение отредактировал lixard - Среда, 04.04.2012, 17:54
 
ФИНИКИДата: Среда, 04.04.2012, 18:01 | Сообщение # 3
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
вы знаете, никого не надо ломать.
может пора начинать ломать вашего папу? он не миллионер?-ломать
он не умеет водить самолет-если сломать ему ноги-научится быстро.
если хорошенько по почкам сапогами подолбить-то готовить станет просто великолепно


KRIORUS
 
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 18:08 | Сообщение # 4
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
)))) ФИНИКИ, я тоже против таких методов
мой метод - терпение, но постоянный оскал уже начинает напрягать

Вот думаю, как только выздоровлю, пойду на ОКД...


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона


Сообщение отредактировал lixard - Среда, 04.04.2012, 18:09
 
VasilekДата: Среда, 04.04.2012, 18:48 | Сообщение # 5
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
извините, я просто в шоке... За последние 3 недели сообщения в темах:
Лай, лай, лай!
Едим дерьмо....:(
А что у Вас съела эта белая прелесть?
Ненормальное поведение моего "монстра"
ужасный запах из пасти
Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
Меня БЕСИТ в моём самоеде...
При этом еще 13 марта было предложение
Quote (Omolon)
Привозите обратно на пару недель, тут ее мамка с тетками быстро научат иерархии в собачьей стае, только поможет ли ей это в стае человечьей???
У нас сейчас Веста в гостях ваша родная сестра, ее тоже забрали в 1,5 месяца, на день раньше чем вы, ей хватило 20 минут вспомнить всё...

Ситуация, как я понимаю только усугубляется…либо папа, либо ОКД собаку додавит, а ей, на мой взгляд просто не хватает любви, понимания и терпения хозяйки.




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 19:06 | Сообщение # 6
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Vasilek, не переворачивайте ситуацию с ног на голову biggrin
в тех темах я просто отвечала и ничего трагичного в этом нет, у многих собаки едят кучки, но моя уже не ест...

у многих был запах изо рта, у моей сейчас запаха нет

про что бесит в моем самоеде - то что очень любвиобильная )) я ревную )) почитайте ответы других, там покруче есть ответы )

а что у вас съела эта белая прелесть - только одни туфли и больше ничего ))) не так все страшно, у многих гораздо больше повреждений

Лай - а разве другие собаки не лают, меня только смущает то, что уж очень активно лает перед походом на прогулку, хочу узнать как это можно скорретировать?

Вы почитайте нашу личную страничку - ситуация тольо улучшается, у нас очень много успехов!!!

Но вот последние 5дней что болею, да... здесь малышке не хватает моего внимания, но я просто физически не могу ей его обеспечить, хорошо, что еще в больницу не положили... вот видимо своим ухудшением поведения она пытается возобновить мое внимание... но увы... я пока не в том состоянии..

а отец да... он считает, что я слишком нежно с ней обращаюсь, вот я и разместила тут тему, что показать ему, что думают другие и какие методы предлагают... моего слова ему недостаточно

а почему ОКД додавит? разве плохо водить собаку на ОКД? Просто как тренировать некоторые команды я не знаю, хочу потом проконсультироваться со специалистом.... или вы считаете самоеда не надо обучать командам?

tongue

с моей стороны есть и любовь и понимание и терпение - не переживайте


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона


Сообщение отредактировал lixard - Среда, 04.04.2012, 19:10
 
AmayaДата: Среда, 04.04.2012, 19:09 | Сообщение # 7
Авангард Арктик Амайя Найт Рэйн
Группа: Жители форума
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 0
Тольятти

Статус: Offline
lixard,Конечно не мне давать советы,я новичок в вопросе собаководства.Хочу просто привести пример с нашей Маей (она по младше Али немного).Так как я сама не знала как правильно нужно обращаться с собакой,мы в первую очередь решили пойти на занятия с профессиональным инструктором.Сейчас как раз ходим на занятия,половину курса уже прошли.Результат есть,Майя стала лучше слушаться,стала слышать команды.Правда мужа слушается лучше чем меня.Я думаю просто он внутренне сильнее,а животные это всегда чувствуют.Самое главное на занятиях нас учат понимать собаку,её поведение в разных ситуациях.Конечно нас учат дрессировке,но это прежде всего как общение с собакой,для того чтобы она сама развивалась, социализировалась, и мы в месте с ней. Курс который мы проходим, с нами проходит ещё дюжина собак разных пород. И есть собаки даже старше 1,5 лет и они меняются на глазах, начинают слышать и слушаться своих хозяев, выполнять команды. Всё возможно.
Желаю Вам и Але взаимопонимания и радости общения друг с другом.
 
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 19:18 | Сообщение # 8
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Amaya, вот и я хочу походить, но это будет возможно после выздоровления, у нас то с ней отличное взаимопонимание, я бы даже сказала мы наладили контакт, да конечно порой бывают ситуации, например, она царапает дверь от моего шкафа, я ворчу на нее, отвлекаю игрушкой, а она все равно рвется к шкафу, беру в руки газету и тут мне в ответ оскал... причем я даже не шлепнула... вот это мне не нравится... отец говорит, что такие ситуации допускать нельзя... но не бить же ее... это недопустимо!!! я не хочу такого воспитания, по мне так это больше навредит психике

Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
AmayaДата: Среда, 04.04.2012, 19:36 | Сообщение # 9
Авангард Арктик Амайя Найт Рэйн
Группа: Жители форума
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 0
Тольятти

Статус: Offline
lixard, Я согласна,агрессия ни к чему хорошему не приведёт.У нас маей были сложности в начале.Просто у меня двое детей младшей 3 года,так по первости Мая их драла,кусала понятно что в игре но девчёнки ходили все подраные,я не знала когда это кончится.Всё прошло само собой,она просто повзрослела и теперь они просто вместе играют.Я не боюсь девчонок даже одних с Майей оставить. Поправляйтесь скорее, всё будет хорошо.
 
ТундраДата: Среда, 04.04.2012, 22:11 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
lixard, давайте по порядку.

Quote (lixard)
Мы в последнее время из-за собаки много ссоримся, так как я его методы воспитания считаю неприемлемыми и слишком жесткими


Я так понимаю, что речь идёт о методе "наказать собаку за плохое поведение"?

Quote (lixard)
что своими методами я собаку только испорчу


Что есть "ваши" методы?

Quote (lixard)
но стоит шлепнуть и крикнуть фу или нельзя, при этом еще недовольно что-то бормоча


То есть методы приемлемые, в отличие от неприемлемых, заключаются в том, что за плохое поведение собаку наказывают (окриком или газеткой). Простите, не уловила разницы, причём уверяю вас, что когда Аляске будет полгода-год и она сделает так:

Quote (lixard)
скалится и пытается укусить, также пытается добраться до газеты чтобы наказать обитчика и очень настырно себя ведет, злится и пытается всяческими способами добиться своего


то ваше возмущение по поводу

Quote (lixard)
собака оскалила на него зубы, он швырнул ее по корридору, что та пролетела весь корридор и с тех пор что с собакой не делай, она все терпит... другой случай - хотела укусить - получила пинка и все, больше не кусала


существенно уменьшится, ровно в обратной пропорциональной зависимости от силы, размера, веса и остроты зубов собаки.

Прежде, чем говорить о правильности или неправильности наказания, хорошо бы разобраться в том, КАК мы воспитываем собаку и чего при этом методе можем ожидать и требовать. Пока я не очень поняла, каким способом вы сами пытаетесь донести до собаки свои требования, помимо газетки и окрика.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Среда, 04.04.2012, 23:00 | Сообщение # 11
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (lixard)
Я сейчас болею (пневмония) и заниматься с собакой возможности нет, муж большую часть времени проводит на работе. Так что мой отец принимает активное участие в воспитании собаки, он с ней гуляет, он ее кормит.

я заню что на форуме есть более 10 человек, которые видели ситуацию
Я родила Таисию дома, +2 старших . муж работал. я еле ползала.
было 4 щенка-3-4 месячных и 2 взрослых собаки.
чето я не помню ни газеток, ни оскалов ни окриков.
ну иногда летающий тапочек пролетал возле через чур грызущего провода щена и все.....
пневмония-это серьезно. но рожать в квартире с 4 мя подрощеными щенами-куда веселее-реккомендую)
помню-лежу я в ванне, тужусь уже, и 4 морды довольных конями прискакали на все это дело смотреть и меня в лицо лизать-о веселуха)


KRIORUS
 
lixardДата: Среда, 04.04.2012, 23:21 | Сообщение # 12
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Тундра,

Quote (Тундра)
Я так понимаю, что речь идёт о методе "наказать собаку за плохое поведение"?


нет, речь идет о том, что я пытаюсь использовать альтернативные методы без применения физического наказания, а отец считает, что за плохой проступок надо хорошенько всыпать, мол, в следующий раз она так не поступит

я в очень редких случаях использую газеты, обычно, когда Алька начинает вести себя плохо, я командую сидеть или лежать, чаще успокаивается, но в некоторых случаях шерсть подымается дыбом и начинает скалиться, вот тогда получает от меня газетой, но это не Из рук в руки, это тоненькая газетка, сложенная рулончиком
Либо игнорирую, вывожу из комнаты, тут опять же два сценария развития, либо она потом входит спокойно, либо входит и начинает высказывать свое недовольство, опять же скалясь и кусая... ну тут следует команда сидеть, после которой либо успокоится, либо продолжет бесноваться после чего видит газету и тут же смиреет.
Но таких ситуаций крайне мало, чаще всего она успокаивается после команды сидеть или лежать.

Но к чему я создала эту тему... я много всего перечитала на форуме, многие говорят о плохом поведении самоедов, о мерах воспитания, кто-то садится на собаку прижимая к земле, кто-то по морде шлепает, кто-то газетой, тапком, кто-то пишет что за это или это следует немедленное наказание... уж не думаю, что речь идет об уговорах... т.е. из многих тем следует вывод, что наказываю нетолько я... и есть хозяева, которые применяют куда более жесткие меры наказания

у меня в районе есть уже взрослый самоед, пообщалась с хозяином, он мне сказал, что собаку ломал очень долго, что у них была постоянная борьба за доминантство... вот еще один человек, который мне говорит про то, что собаку он ломал.... у коллеги тоже кобель самоед, тоже от нее слышала подобное

я ломать не хочу, я считаю, что это только повредит психике, тем более теми методами, которые предлагаются... но все же задумалась о том, что иногда Аля позволяет себе непозволительное, это я об оскале... собака не должна вести себя так с хозяином... пусть такие ситуации ничтожно редки, но они есть и я бы хотела их присечь

вот я и открыла эту тему, чтобы обсудить, есть ли еще такие люди, которые предпочитают "ломать"
хотя я наверное зря создала тему, наивно полагая, что такие люди все же найдутся )))


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
ТундраДата: Среда, 04.04.2012, 23:36 | Сообщение # 13
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Само по себе слово "ломать" - уже полное и безоговорочное признание своего бессилия в вопросе воспитания собаки Сюда же относится "он меня слушается, потому что боится" и прочее.
С другой стороны, всё это происходит прежде всего потому, что человек сам для себя не может сформулировать, как должна вести себя его собака. Как "не должна" - мы все знаем: не грызть, не писать, не тянуть, не рычать, не кусаться... При этом практически никогда не утруждаем себя тем, чтобы поощрить собаку за правильные варианты поведения или руководить её действиями, чтобы она сама не выбрала то самое "не". Это очень просто - каждый раз сказать "постой", "посиди тут", "проходи", "возьми", "отдыхай" - и вовремя похвалить. Но почему-то не доходит, и получается "НЕТ!", "ФУ!", "НЕ ТРОГАЙ!", "ПРОЧЬ!" и тому подобное. А когда собака, окончательно запутавшись в нашх требованиях (ибо требований этих, кроме "НЕТ!", как раз-таки и нету wacko - начинает психовать, перевозбуждаться, бояться собственную хозяйку (именно об этом говорит оскал и вздыбленная шерсть), мы записываем её в "монстры", а её поведение в "ненормальное". Но КАКИМ должно быть её поведение, мы даже себе не можем объяснить, как я уже написала выше.
Иногда (подчёркиваю - иногда, скорее редко) жёсткие методы могут быть допустимы, приемлемы, в некоторых случаях без них не обойтись (собака выскочила на дорогу - придётся резко выдернуть по любому). В большинстве же случаев я давно обхожусь не то что без механики, но и вовсе без команд. Просто потому, что мои собаки всегда знают, какая схема поведения желательна. Я не говорю, что у моих собак нет косяков воспитания, имеются такие biggrin , но кого-то подавлять или ломать - не приходится.

Quote (lixard)
задумалась о том, что иногда Аля позволяет себе непозволительное, это я об оскале... собака не должна вести себя так с хозяином...


Кому должна? wink Кем непозволтельное? wink Что лично вы сделали, чтобы у собаки не возникало потребности так себя вести? Замахнулись газеткой?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
mashaДата: Четверг, 05.04.2012, 09:24 | Сообщение # 14
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
lixard, почитала вашу темку.. sad
Я не специалист, но считаю, что добром и лаской можно добиться намного большего.

Quote (lixard)
Какого ваше мнение в отношении "ломать" и как можно этого избежать... так как мне отец в пример приводит много случев из практики нашего родственника, он воспитал много немецких овчарок и все у него были как шелковые... как пример - собака оскалила на него зубы, он швырнул ее по корридору, что та пролетела весь корридор и с тех пор что с собакой не делай, она все терпит... другой случай - хотела укусить - получила пинка и все, больше не кусала


Честно говоря, после этих слов, если бы я была вашим заводчиком, я бы даже ночью приехала к вам и забрала бы у вас собаку.
У меня бы даже МЫСЛЕЙ не возникло по поводу ТАКОГО воспитания..

Для примера случай из моей жизни: меня мама воспитывала ОЧЕНЬ жестко в детстве, просто тотальный контроль был и получала я по полной программе за все провинности: опоздала домой, плохие оценки.
Попадало пряжкой ремня неоднократно по мягкому месту, а иногда куда ремень попадет...
Матери я боялась как огня, отец и бабушка меня все время прикрывали.. я была единственным ребенком в семье..

Сейчас мне 50 лет и когда я вспоминаю детство, то мне всегда хочется плакать.. cry
Все помнится, ничего не забылось, хотя маму я простила, они живет с нами, но боль так и осталась..

А теперь попробуйте переложить это на собаку..какого ей будет от такого воспитания?
При виде хозяйки, ЧТО она будет чувствовать? Боль? Страх?
А где же любовь и понимание?

Некоторые говорят, что нельзя сравнивать человека и собаку, а я все равно собаку очеловечиваю, потому, что они такие же как мы..почти во всем.. tongue


 
BelkaДата: Четверг, 05.04.2012, 10:18 | Сообщение # 15
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Мне кажется что вы неправильно наказываете..ПО опыту скажу , что это не так просто , как кажется , правильно наказать за плохое поведение (нежелательное) . Правильно это когда собака нас поняла...
Вам нужен совет професионала. Желаю удачи и терпения.
Одни знакомые ломали собаку - добились многого , но как!! и вообще собака стала пассивная и забитая , хотя очень послушная.
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz