Четверг, 18.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
RonikДата: Четверг, 05.04.2012, 10:23 | Сообщение # 16
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Может мне и не следует влезать с советами, в силу того что я сам еще только учусь... (хотя, блин, уже третья собака...), но все ж отпишусь. Наталья, насколько понятно из ваших сообщений времени на собаку у вас с мужем было не слишком много, особенно когда вы ее только взяли, и большая (ударение думаю тут не важно) доля в этом общении принадлежала вашему отцу. А вечером вы с мужем брали на себя обязанности хозяев... Мне кажется, что тут и скрыта главная причина... Алька просто не знает кто ее настоящий хозяин. нет одного человека чье слово в ее воспитании было бы законом для всех, а не только для нее. Когда вы к нам приезжали я обратил внимание, что команды ей поступали со всех сторон:от вас, от вашего мужа, от папы... У меня тоже не всегда хватает времени на собаку, в плане прогулки. Например, днем приходится выводить моему отцу. Но я сразу оговорил правила поведения его с собакой. Опять же пример: привел к ним Роника на день (нужно было дома что-то просверлить-повесить) и увидел, что папа начал травить Роника руками - чтобы тот злился и пытался за руку схватить - я сразу сказал, что если увижу еще раз, то собаку они не увидят больше. Я должен понимать свою собаку и ее проблемы поэтому общение с ней должно быть по моим правилам, чтобы я мог понять ее реакцию и чем эта реакция вызвана. К чему я это все - на мой взгляд у вас нет четких правил которые доминировали бы (были бы постоянными) на всем протяжении времени когда собака бодрствует - они меняются как только меняется тот кто руководит собакой. вам нужно определится четко кто хозяин собаки. Остальные играют по его правилам. А хозяин это тот человек, который проводит или способен проводить с собакой максимум времени (ИМХО) и задавать четкие правила, ну и дарить ласку и любовь понятное дело.
Насчет скалится тоже вопрос: вы уверены что скалится на вас а не на газету? Я Роника по молодости его лет тоже пару-тройку-десяток раз хлопнул по морде используя даже не газету а тонкий журнальчик. Но! Это было ровно столько раз - сколько нужно было чтобы он понял значение орудия наказания в моих руках. Сейчас только беру журнальчик в руки когда щен хулиганит и показываю его. Этого достаточно чтобы щен прекратил и переключил внимание на тот же журнал. Он действительно сразу бежит схватить журнал, но это уже идет в плане игры! Без всяких оскалов, рычаний и прочего. Поэтому мой совет прекратите вообще уже стучать Альку газетой - она уже знает ее значение. просто продемонстрируйте ей ее и она поймет что за этим последует, а хорошим дополнением к газете как правило служит голос и объяснение того что вам не нравится в ее действиях. Ну и переключить ее внимание на игрушку например, просто пять минут поиграв с ней, тоже наверное полезно. Думаю она поймет. пусть даже с пятого раза. Чтобы собака поняла важнее настойчивость и повторения а не силовое воздействие. мне с моим "тупицей" biggrin приходится по 108 раз за время часовой прогулки сказать-крикнуть "нельзя" или "фу" (как то раз подсчитал примерно), но я замечаю, что он реже делает нежелательные действия. (Ну и конечно я его с той же частотой а может и чаще хвалю: молодец, хороший мальчик и т.д.). При этом все равно создается ощущение biggrin , что он ведет себя по принципу:


Quote (lixard)
у меня в районе есть уже взрослый самоед, пообщалась с хозяином, он мне сказал, что собаку ломал очень долго, что у них была постоянная борьба за доминантство... вот еще один человек, который мне говорит про то, что собаку он ломал.... у коллеги тоже кобель самоед, тоже от нее слышала подобное

под словом "сломать" можно понимать очень многое. Как написала Финики "сапогом по почкам" или просто борьбу характеров... Но это неминуемо и нормально как в обществе людей так и в собачьей стае. Но это не слом, а определение иерархического положения каждого члена стаи. Я с собакой вдвоем живу и конечно нам приходится "бороться" так как и у него и у меня есть свои желания, свои причуды...
Quote (ФИНИКИ)
помню-лежу я в ванне, тужусь уже, и 4 морды довольных конями прискакали на все это дело смотреть и меня в лицо лизать-о веселуха)

если такую картину нарисовать... Вот это сорреализм... или импрессионизм(?).. Короче сильно бы было!.. smile happy

lixard, Наталья, Алька у вас общительнейшая, заводная, и как и все самоеды любвеобильная (сам видел). Просто возьмите ее в свои руки. Ее брат меня тоже порой настолько сильно бесит, что прям пинка дать хочется (особенно когда пылесосит на улице. Но... попробуйте понять ее характер и главное признайте в ней ее характер, и исходите в воспитании из него, а не из абстрактных понятий кто и как должен воспитывать или воспитывал свою собаку. (Может я и не прав, но " я так думаю" smile )
 
lixardДата: Четверг, 05.04.2012, 10:36 | Сообщение # 17
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Да вы чего! Вы внимательно то прочли все что я написала?
У меня спор с отцом, у нас разногласия, я и разместила тут тему чтобы поинтересоваться есть ли еще такие же его единомышленники, которые считают, что собаку надо ломать.... что лучше пару-тройку раз закатить хорошую взбучку, зато потом будет все ок...

я то не хочу этого... мои методы сейчас это как раз общение с собакой, я бы даже сказала, что сейчас она понимает не просто команды, а достаточно сказать Аля пододвинься, мне телевизор не видно, или Уйди от плиты - она это понимает

Нет, все набросились, я монстр, я над собакой измываюсь, надо ее у меня забирать... переврали все что я написала, это как в анекдоте про блондинку "... зачем ты надела эти дурацкие туфли...", "... ты меня дурой назвала!!!..."

вот так и здесь


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
АрияДата: Четверг, 05.04.2012, 10:39 | Сообщение # 18
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Что-то я не помню чтоб наш инструктор по ОКД ломал хоть одну собаку, а дядечка был в опыте и в годах. И все собаки его слушались, а вот с некоторыми хозяевами тут же превращались в психованных монстров.

С животными как с детьми - или ты ими спокойно управляешь, потому что уважительно относишься, или запугиваешь, потому что ваше величество раздражает, когда всякая мелочь под ногами путается, или вообще не можешь поставить никакие условия - полное самодурство, все ведут себя как хотят, хозяева кидаются то в крик, то в жалость.

Мне кажется дело не в собаке, чтоб она себя так вела, это надо условия такие создать. Вы просто не управляете педагогической ситуацией, а ваш папа пытается скорректировать её по методу маятника, т.е. совсем противоположными методами.

Вопрос такой, она вас в чем-то слушается? И в чем именно?


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ВикторияДата: Четверг, 05.04.2012, 10:41 | Сообщение # 19
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Ronik, все очень правильно говорите.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ТундраДата: Четверг, 05.04.2012, 10:43 | Сообщение # 20
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ronik, вы не правы... самоед никак не "собака одного хозяина", он гибко подстраивается под кждого члена семьи, и ситуация, когда такой собакой занимается только и исключительно кто-то один - неправильна в корне. Другой вопрос, что требования сами по себе должны быть если не идентичны, то хотя бы близки по смыслу у разных хозяев. Хотя и это не на 100% обязательно wink , но это уже "высшая математика", это - для взрослых собак, а не для щенков.

lixard, как вы проблему сформулировали, так вам на неё и ответили.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
mashaДата: Четверг, 05.04.2012, 10:46 | Сообщение # 21
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
lixard, позвольте вам напомнить темку, которую вы сами создали, обозвав свою собаку монстром..хоть и в кавычках: http://samoyeds.ucoz.ru/forum/11-1480-1

Quote (lixard)
У меня спор с отцом, у нас разногласия, я и разместила тут тему чтобы поинтересоваться есть ли еще такие же его единомышленники, которые считают, что собаку надо ломать....


вы зря сюда обратились..у нас на форуме вы таких людей не найдете..у нас никто никого не ломает..
и даже мыслей не было ни у кого по этому поводу..

мне так видится наш форум..

Quote (lixard)
Нет, все набросились, я монстр, я над собакой измываюсь, надо ее у меня забирать... переврали все что я написала,


да, все вокруг дураки - одна вы белая и пушистая..

то, что вы написали, все мы поняли одинаково..
если вы хотели что-то сказать другое-тогда надо яснее выражать свои мысли.. wink


 
lixardДата: Четверг, 05.04.2012, 10:49 | Сообщение # 22
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ronik, ну хоть кто-то понял, что я тут пыталась "изобразить"

ты знаешь, мы с отцом обговаривали этот момент, как надо воспитывать, тем более, что мы скоро съедим от родителей и собака будет полностью на нас, поэтому неоднократно говорилось о том, что собака должна воспитываться иначе, так ка мне с ней потом общаться
но вот отец считает иначе, для него это просто собака, которая должна с первого раза слушаться любого члена семьи, он считает, что мои "уговоры" сыграют не в мою пользу, и все мои поощрения только балуют

но я писала, что ухудшилось поведение с того момента как я заболела, я стала гораздо меньше с ней заниматься, пока только общение, разговоры, команды на расстоянии, ну поймите когда тебе целый день уколы колят или капельницу ставят заниматься с собакой крайне сложно

газеткой я практически не пользуюсь, очень редко, если укусит... скалится она не на газету, газету я как раз достаю после оскала, чаще всего смиреет, но иногда тянется укусить, и если укусит, то тогда последуюет шлепок


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
RonikДата: Четверг, 05.04.2012, 10:50 | Сообщение # 23
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Quote (lixard)
У меня спор с отцом, у нас разногласия, я и разместила тут тему чтобы поинтересоваться есть ли еще такие же его единомышленники, которые считают, что собаку надо ломать.... что лучше пару-тройку раз закатить хорошую взбучку, зато потом будет все ок...

Только не здесь! smile Если внимательно прочитать форум то создается четкое впечатление, что самоед это такая офигительная елочная игрушка, которую легко разбить и обращаться с ней нужно очень нежно и аккуратно. biggrin
Наталья, не нужно спорить с отцом. Есть у вас свое мнение, собака ваша, все остальные играют по вашим правилам. Ваша собака должна нравится в первую очередь вам, вы за нее отвечаете и ваш голос в воспитании решающий. А вот если вы сами сомневаетесь в своих методах или не видите результата... То лучше все равно не спорте. Действительно лучше тогда пойдите на курсы дрессировки: и вы с собакой еще сблизитесь, и помощь от инструктора будет.
Не в тему, так просто вспомнилось...Недавно в лесу встретил женщину с огромной собакой (породную принадлежность установить не удалось, но огромная!) Она мне рассказала, что в полгода тоже щена потащили на дрессировку. Там были собаки крупных пород. Так там по ее словам инструкторы советовали просто брать щенка и с силой бить его о землю. Она говорит что зато они все как шелковые были, даже самые агрессивные... Вот только вопрос хочет ли кто-то такую собаку получить в итоге... Я уж лучше побешусь, чем такой "слом" собаке устрою.


Сообщение отредактировал Ronik - Четверг, 05.04.2012, 10:51
 
lixardДата: Четверг, 05.04.2012, 10:56 | Сообщение # 24
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ronik, спасибо за поддержку, Алька меня во всем слушается, редко бывает чтоб нет, тем более как я уже ранее написала, общаемся мы с ней не тольо на уровне команд, она прерасно понимает что я от нее хочу

Тему то это создала чтоб вот просто взять отцу показать - на посмотри что люди умные пишут, то с самоедами всю жизнь и чего в результате я добилась... я деспот!


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
RonikДата: Четверг, 05.04.2012, 11:08 | Сообщение # 25
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Тундра,
Quote (Тундра)
Ronik, вы не правы... самоед никак не "собака одного хозяина", он гибко подстраивается под кждого члена семьи, и ситуация, когда такой собакой занимается только и исключительно кто-то один - неправильна в корне. Другой вопрос, что требования сами по себе должны быть если не идентичны, то хотя бы близки по смыслу у разных хозяев.

Татьяна, да я помню, что вы мне говорили, что щен с каждым членом семьи выстраивает свои отношения. И в принципе это действительно так. Но... Я как раз и пытался донести мысль, что правила должны быть постоянными для щена. По крайней мере основополагающие правила, потому что запрещать все наподряд, даже если нас что-то не устраивает или бесит, а щену в радость, то можно и потерпеть, а может и подыграть. Но я еще ту мысли пытался донести, что есть всеже тот кто за собаку отвечает 9по крайней мере перед самим собой, раз уж конкретно он ее завел) и что из собаки вырастет на его совести (думаю есть случаи когда от собак в итоге отказываются), поэтому и лучше на мой взгляд если эта отвественность и является основанием для задания правил воспитания собаки. Надеюсь не замудрил. smile ну еще я думаю что это сильно упрощает жизнь или быт, когда правила задает один. Это как с подбиранием с земли: проще когда щен совсем ничего не поднимает и не приходтися фильтровать бяку он взял или травками балуется smile (хотя конечно, мне сейчас это кажется невозможным), чем когда что-то можно ему поднять и съесть, а что-то не при каких обстоятельствах. ну понятно, что на деле действительно многое он может съесть законно с земли 9ту же траву или палочку погрызть), а к чему то не должен даже подходить. Но если здесь нельзя задать однообразных и четких правил (или только совсем уж со временем), то в воспитании задать такие правила можно, и жить будет проще и хозяину и собаке и остальным членам семьи. все сказанное конечно сугубо ИМХО,
 
ekaterinaДата: Четверг, 05.04.2012, 11:12 | Сообщение # 26
Полиген Златомир
Группа: Жители форума
Сообщений: 1296
Награды: 3
Репутация: 0
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
lixard, Вот и покажите отцу,что люди думают. smile

 
lixardДата: Четверг, 05.04.2012, 11:13 | Сообщение # 27
Авангард Арктик Вельвет Бона
Группа: Жители форума
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
ekaterina,
Quote (ekaterina)
lixard, Вот и покажите отцу,что люди думают.


что я монстр, который издевается над собакой... хм


Наша маленькая семья:
Наташа - пишу в основмно я, можно на "ты"
Михаил - мой супруг, в основном читает )
и наша детишка - Аляска, она же Аля, а по паспорту АА Вельвет Бона
 
ТундраДата: Четверг, 05.04.2012, 11:21 | Сообщение # 28
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
lixard, Ronik, у меня складывается чёткое впечатление, что существует два варианта подхода к воспитанию - "бить за всё" и "потакать всему" wacko А нормальная продуманная работа с собакой как бы и не существует, и не рассматривается как вариант. Бить или не бить - вот в чём вопрос. wacko По-моему, никто из высказавшихся не говорил о том, что со щенка надо сдувать пылинки и всё ему позволять... или что он хрустальный. Впрочем, если нравится иметь проблемы с собакой, то бога ради, можно весь форум записать в игнор и ничего не слушать.

Quote (lixard)
Алька меня во всем слушается, редко бывает чтоб нет,


Зачем собаку, которая во всём слушается, доводить до исступления газеткой? Или вам нравится, как она скалится, или "во всём слушается", мммм... некоторое преувеличение?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
АрияДата: Четверг, 05.04.2012, 11:22 | Сообщение # 29
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
У вас получается кто-то все таки должен быть монстром! Либо вы, либо собака, либо папа, либо ... другие

А без негодяев мир не бывает?


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
RonikДата: Четверг, 05.04.2012, 11:24 | Сообщение # 30
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
lixard,
Наталья, да я понял, что смысл темы в непонимании вопросов воспитания между вами и отцом. Но вы не верно задали тему. нужно было сразу написать, что во взаимоотношениях с собакой у вас все хорошо. Но вот возник спор с отцом и просто хочется узнать мнение форумчан... smile
А "негатив" который вы увидели в ответах... это реакция любящих породу и конкретно своих собак людей, которые уже много повидали и хозяев и "методик" воспитания и в силу того как поняли смысл темы дали вам советы. Не нужно воспринимать это как попытку дискреминировать вас как самоедолюбителя. smile Просто людей настораживают такие посты, где есть намек на суровое или жестокое обращение с животным. А с Алькой... мой вам совет: ищите или точнее замечайте поменьще проблем (проблема страшна ровно настолько, насколько большое значение мы ей придаем), в отношениях все относительно :), абсолютная величина это характер вашей собаки от него и отталкивайтесь, она ведь тоже имеет право быть личностью. вы как то много придаете значение тем или иным проявлениям в ее поведении, часто их в степень возводите. так что, будьте спокойней, выздоравливайте и занимайтесь с вашей белой красавицей и старайтесь видеть хорошие стороны ее характера и ваших отношений.:)
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Тема про "Надо сломать собаку, пока не поздно"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz