Пятница, 29.03.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Как отучить кусаться?
Как отучить кусаться?
ТундраДата: Четверг, 12.01.2012, 23:19 | Сообщение # 61
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (HEYS)
Был бы я один на один с ним, проблем было бы меньше. Но в семье из 4 человек сложновато.


Есть такое правило - в семье каждый строит свои отношения с собакой, то есть не ждёт, пока один "отвественный" за всех научит собаку уму-разуму. Исключение - дети примерно до 10-летнего возраста, здесь взрослые сразу объясняют собаке, чего она не может себе позволять с ребёнком.

Quote (HEYS)
Кусает не больно за руки, но он и за ноги кусает, что не совсем приятно.


Обычно, если покусы за ноги продолжаются долго, это означает, что щенку не хватает осмысленной активности (исследовательских игр, реализации охотничьих инстинктов), либо что человек, сам того не желая, провоцирует щенка. Расскажите, что вы делаете и как реагирует щенок.

Quote (HEYS)
Последний раз наказал, так он обиделся


Как наказали и как обиделся? понятие "обиды" крайне субъективно и, как правило, не имеет отношение к собачьему поведению, а представляет собой человеческое восприятие этого поведения.

Quote (HEYS)
С газетой правда не пробовал, завтра попробую.


А вот этот способ на моей памяти ещё никому не помог wink Для того, чтобы щенку стало неприятно, воздействие олжно быть реально сильным, а так велик риск, что щенок будет вообще бояться движения, замаха и т.п.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:11 | Сообщение # 62
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
вот этот способ на моей памяти ещё никому не помог wink

Тундра, Таня, мне помог! ))) Но я, честно говоря, даже не ожидала, что поможет.

У меня покусывалась Марта, первая соба. А Майя совсем не пыталась кусаться. Вероятно потому, что Марта переключала ее внимание на себя.
Вообще игры собак, одна из которых бэбик, позволяют сделать интересные выводы. Марта увлекала Майю тем, что вертела перед ее носом веревочкой. Берет в зубы этот канатик и вертит перед носом. Не лапой, ни хвостом, а тем, за что щена может легко ухватиться, но не причинить ей боли. Ну мы-то, люди, зачем суем руки щенкам? А потом удивляемся - бросается на руки.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ТундраДата: Пятница, 13.01.2012, 00:19 | Сообщение # 63
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Ирина_Марта)
Ну мы-то, люди, зачем суем руки щенкам? А потом удивляемся - бросается на руки.


Ой, у меня много щенков росло, и были разные сочетания по возрастам, так что могу смело заявить - собаки друг с другом играют ОЧЕНЬ разнообразно. И игрушками отвлекают, и лапой, и пасть в пасть, и... biggrin Что касается игр с собакой руками, то я уже писала своё мнение об этом. Никак не могу согласиться с тем, что это должно быть под тотальным запретом. Я очень люблю это ощущение, когда собака нежно берёт руку в пасть, покусывает её.. и к тому же просто знаю, что это совершенно естественное и нужное собаке средство общения... А поскольку с самого начала щенок чувствует силу допустимого укуса, то и нет никакой нужды пугать его газеткой... ну как-то так wink Конечно, если мы пустили это дело на самотёк, сначала разрешили щенку драть руки, а потом вдруг спохватились, что больно - трудно удержать себя в руках smile И щенка научить правильно обращаться с рукой тоже трудно.
К слову, мои собаки никогда не сожмут зубы, даже если я играю с ними рукой в варежке. Некоторые особо умные нежно стащат варежку с руки, другие будут её теребить, но не укусят никогда. smile


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Пятница, 13.01.2012, 01:49 | Сообщение # 64
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Ой, у меня много щенков росло

Отчасти поэтому я всегда с интересом читаю ваши советы. smile
Quote (Тундра)
собаки друг с другом играют ОЧЕНЬ разнообразно

Согласна, а еще и в разном возрасте игры различаются.
Quote (Тундра)
А поскольку с самого начала щенок чувствует силу допустимого укуса

Это очень интересно - как они чувствуют силу допустимого укуса? Это врожденные знания или они делают выводы на основании вашей реакции?


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ТундраДата: Пятница, 13.01.2012, 09:03 | Сообщение # 65
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Ирина_Марта)
Это очень интересно - как они чувствуют силу допустимого укуса? Это врожденные знания или они делают выводы на основании вашей реакции?


Они делают выводы smile Основная задача маленького щенка - учиться wink , и грех этим не воспользоваться. Разумеется, это обучение должно начинаться ещё у заводчика в доме. Щенков учит мать и заводчик, потом они передают эту эстафету владельцу. Но ясно, что чем раньше начнётся правильное взаимодействие со щенком, тем бстрее и лучше он всё усвоит. Поэтому, если мы правильно объясняем трёхнедельному щенку, как можно кусаться в игре (многие, возясь со щенками, делают это интуитивно), то это обучение вообще может проходить незаметно wink Плохо, если щенки растут под нервной, трусливой, излишне жёсткой матерью (ну, это по разным причинам плохо) - она вряд ли научит их чему-то хорошему, так же плохо, если щенки в манеже предоставлены самим себе и играют в основном не с мамой и не с хозяином, а друг с другом - вот тогда точно вырастают "термиты", причём их достаточно сложно усмирить. Поэтому я очень не люблю, когда матери ограничивают доступ к щенкам, даже когда она уже перестаёт их кормить.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Пятница, 13.01.2012, 10:31 | Сообщение # 66
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Тундра, Таня, согласна, интуитивно сама чувствую, что очень многое зависит от жизни щенков в первые недели жизни. Но сама бы не смогла так точно все сформулировать, тем более, что у меня пока еще не собственный опыт, а в большой степени - догадки.

Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
RonikДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:53 | Сообщение # 67
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Был бы я один на один с ним, проблем было бы меньше. Но в семье из 4 человек сложновато

Уверяю вас, что проблем бы меньше небыло. Вам все равно пришлось бы решать эту проблему в своем общении с щенком. Я живу с щенком вдвоем и проблема такая же возникла. Правда благодаря советам Тундры, по поводу своего собственного правильного поведения - самому следить насколько допустимо щенку играть с рукой, пытаться переключить его на общение "умственного" характера и др.. удалось все таки добиться того, чтобы щен чувствовал, что рука в его пасти это моя уступка ему, а не слепое потакание его желаниям и "диким" играм. Ну наверное, еще и то, что стали ходить гулять тоже помогло.
Газетный вариант использую только с ногами. Помогает ненадолго. Но важно, чтобы это было твердое нельзя, а не полуигривое... Хотя все равно, ноги остаются объектом нападок. И как отучить совсем от игр с ногами пока путей не нашел.
 
ТундраДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:13 | Сообщение # 68
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ronik, от ног отучайте поисковыми играми. Если проблемы с руками идут от погрешностей в стиле общения со щенком, то ноги - это чистая охота. Удовлетворите потребность в охоте через обучение нюхать и искать, добавьте апортировку с выдержкой, и проблема рассосётся. Если, конечно, вы сами не будете поддерживать интерес к игре, убегая от щенка или издавая разные забавные звуки. Просто останавливайтесь, отчитывайте щенка и всё. wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Aleksa081990Дата: Четверг, 26.04.2012, 20:41 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Скажите пожалуйста, а с какого возраста можно начинать отучать щенка кусаться? моей Бонни всего месяц с небольшим, но кусается очень больно! пыталась громко говорить "фу" или "нельзя", но толку пока ноль.
вот думаю достаточно этого или начинать уже другими методами пресекать? родители говорят, что она маленькая еще, нельзя ее травмировать шлепками или за шкирку поднимать - вроде как подрастет сама перестанет. прочитала здесь на форуме про газетку по носу smile , но ей похоже даже понравилось )
очень боюсь, что вырастет злая собака (( даже породу эту выбрала, потому что везде говорят и пишут, что это необычайно добрые собачки
 
поце-LUIДата: Суббота, 28.04.2012, 03:45 | Сообщение # 70
Авангард Арктик Акио Вайт Миракл
Группа: Жители форума
Сообщений: 836
Награды: 2
Репутация: 2
Самара

Статус: Offline
Quote (Aleksa081990)
очень боюсь, что вырастет злая собака

Не дождетесь! biggrin biggrin biggrin
От кусачек отвлекать различными играми... Подрастет - пройдет. Почитайте тему - здесь много советов от Тундры. Действует - проверено неоднократно. Удачи!


Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног ...
 
plushedelicaДата: Четверг, 31.05.2012, 10:03 | Сообщение # 71
Mr Honey
Группа: Жители форума
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Нижний Новгород

Статус: Offline
А подскажите какие игрушки могут сильно завлечь щенка? в резиновые мячики и канатики интересно играть ему, только если я рядом или играю с ним. как только встаю - бежит за мной, иногда за ноги кусается. но сейчас уже меньше. Самое неудобное, что он не рядом идет, а пытается либо перед ногами идти, либо между...боюсь, что когда-нибудь либо сама упаду, либо на него наступлю! хочу, чтобы он иногда и сам играл с игрушками увлеченно smile Выше писали, что если щен преследует ноги, то ему не хватает исследовательских игр. так вот мой как-то не очень за мячиком бегает, видимо не понимает что я от него хочу или как ? я кидаю, а он не бежит иногда вообще.
 
RainbowdashДата: Суббота, 22.09.2012, 01:17 | Сообщение # 72
Белолакай Персей
Группа: Жители форума
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Тверь

Статус: Offline
Наверное в эту тему...Щен разворошил мусорку и стал жрать куриные кости на команду Оставь не среагировал пришлось вынимать самой руками -зарычал и укусил за это до крови(ооочень больно..И тут я дала ему по заднице... angry Это плохо знаю...Следующим жестом моим было строго отправить его на место..Собираюсь с ним не разговаривать денек(совет с хаски форума)
Правильно ли я поступаю(ну кроме ударить по заднице-знаю нельзя так angry ).И как поступать в таких ситуациях ,когда он что то ненужное жрет,а я пытаюсь изьять?Команду Зубы уже испорчена(((


Белолакай Персей
 
MishelДата: Суббота, 22.09.2012, 02:04 | Сообщение # 73
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Rainbowdash, понятно, что щен возмутился -он сам лично добыл такие вкусняхи, а тут в рот лезут и отбирают biggrin
Честно говоря я бы наверное тоже шлепнула если бы меня щен укусил больно, но только если бы такая реакция щенка для меня была бы неожиданной. Вприниципе надо просто быть готовым к тому, что щенок может таким образом среагировать и не дать ему возможности укусить -челюсти разжали, зафиксировали рот в открытом состоянии, выудили оттуда запрещенные продукты, руки убрали. Главное все спокойно и твердо, даже если рычать будет и пытаться укусить. Дело то житейское ))), ничего страшного, раз от раза щен будет спокойней реагировать,если вы будете спокойно и твердо себя вести. Даже команду никакую пока не надо давать, просто человеческими словами объяснить свои действия и свое неудовольствие. ИМХО
У меня практически все щенки рычали по началу если у них кость пытаешься забрать или из пасти что то достать. Но может благотворно сказывается то, что мясом я всегда собак с рук кормлю (щенки по началу, кстати, бывало за пальцы случайно кусали), может то, что когда приходится что то забирать не превращаю это в противостояние и борьбу с зашкаливающими эмоциями, а то, что я один фиг заберу если решила они быстро понимают и смиряются )).
Понаписала я что то много wacko
Вобщем я бы: 1) стала кормить ребенка с рук, 2) фиксировать пасть так что бы щен не имел возможности укусить, 3) сохранять спокойствие и не давать пока в подобных ситуациях никакие команды.
А денек игнора я бы лично не выдержала ....я это...слабохарактерная biggrin


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
LexieДата: Суббота, 22.09.2012, 15:50 | Сообщение # 74
TÄHEKIIR WHITE LEXIE OF WHITE HARDY
Группа: Жители форума
Сообщений: 606
Награды: 3
Репутация: 4
Tallinn

Статус: Offline
Rainbowdash, не знаю на сколько правильно поступала я. Но кусать и рычать на меня Лекс себе не позволяет. На рык я ее либо прижимала к земле либо отрывала от нее . Это было не больно, но очень обидно. А на укусы я взвизгивала и кусала в ответ. За то теперь если лезу в пасть, она даже рот старается не закрывать , а просто выталкивает языком мои пальцы. А если не дай бог зацепит и я взвизгну, то умыта я вся до куда дотянется ее язык.А игнор нам вообще не помогал... Она разворачивалась и шла спать..

 
lotikДата: Суббота, 22.09.2012, 23:28 | Сообщение # 75
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Rainbowdash, конечно, Вы допустили ошибки. Если собака добралась до еды, а Вы пытаетесь ее выдрать из пасти, то наступает защитная реакция - моя еда. Чтобы этого не было в следующий раз, учите щенка команде " Фу!" Можно даже специально взять с собой вкусные кусочки и раскидать по пути прогулки. Как только щенок захочет схватить кусок, Вы резко дергаете поводок, сопровождая действие командой " Фу!" Как правило, после нескольких раз у собаки не возникает желание схватить кусок. Потом это и дома сработает.
А команда "зубы" делается в свободное время, легко, без нажима. Собаке не должно быть неприятно и вызывать каких-либо болевых ощущений. После команды обязательно дать вкусняшку. 5 команд - 5 вкусняшек. smile


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Как отучить кусаться?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz