Пятница, 29.03.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Как отучить кусаться?
Как отучить кусаться?
RonikДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:23 | Сообщение # 46
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Варианты правильных игр с собаками дать?

Конечно! Буду очень благодарен. Я собак уже 7 лет не держал, забыл все навыки и правила... Сейчас играю с ним канатиком, в игрушки разные (не отнимашки, а просто пытаюсь его заинтересовать ими... скажем так занимаюсь их анимацией), вот еще стал простым командам учить (типа ко мне, сидеть, лежать...) ему нравится, конечно, за вкусняшку. Парень умный, все эти простые команды освоил быстро, теперь можно закреплять... :)
Quote (Тундра)
То есть с собакой играете либо рукой, либо рукой с игрушкой, но ведь совершенно ясно, что рукой играть гоооораздо интереснее - она живая

Простите если туплю... Но как же еще если не рукой с игрушкой (например с тем же канатиком)?

Quote (Тундра)
Этот вопрос каждый для себя решает, я гуляю до первых прививок, с каждым щенком, уже 18 лет

Ну, мне просто страшно за щена, как то... Но, при этом мне его и жалко, что он не может побегать, потому, что парень очень подвижный (очень радуется когда я его к родителям отношу - там квартира больше и носится по комнатам как конь :), очень смелый (не боится собак (нас облаивали когда я его по улице нес), феерверков не боится, наоборот с интересом смотрит как они взрываются), сообразительный... Думаю, вторую прививку сделаем и буду ходить с ним в лес гулять (нам до леса пять минут ходьбы)...
 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:41 | Сообщение # 47
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
А вот чего бы я НЕ советовала, так это выносить щенка гулять на улицу на руках. Без движения и соответствующих тактильных ощущений, без вариантов разного поведения такие прогулки ведут к переразвитию слуха и к пробелмам анализа в дальнейшем. Самое распространённое следствие - боязнь громкого звука. Гулять, так гулять по-настоящему.

Тундра, Совершенно не хочу оспаривать ваш опыт, тем более, что он обширнее моего. Но могу расссказать о своем опыте - Марту мы гулять на руках не носили, она дожидалась окончания карантина, а вот Майю начали выносить сразу. Носили ее по лесам и по паркам, где мы обычно гуляем, брали с собой в город, где шумно. Она "гуляла" и сидя на руках, и в огромной тряпичной сумке с плотным дном. Так вот, из двух собак более пуглива к звукам Марта. А Майя как была с младенчества бесстрашной, так и осталась. Марта боится петард, Майя же вообще на них не реагирует.
 
ТундраДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:49 | Сообщение # 48
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ирина_Марта, это не 100% последствие, это просто повышенный риск wink Добавлю также, что осложняются дальнейшие отношения с другими собаками. Сравнивать двух собак всегда достаточно сложно, они могут от рождения иметь совершенно различные задатки. Одна собака вырастет вообще без воспитания и при содержании в гараже в адекватного члена общества, у другой крышу сорвёт при минимальных ошибках. Но зачем увеличивать риск? Разве что проверить, какая вам досталась?.. wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:02 | Сообщение # 49
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ronik, не зацикливайтесь на одном-двух вариантах. Со щенком вы можете:

- изучать свойства РАЗНЫХ игрушек
- различать игрушки по названиям
- искать спрятанную игрушку или выбирать названную из кучи других
- осваивать простые команды и трюки
- играть в прятки
- дразнить щенка и усаживать его в момент возбуждения (очень постепенно наращивая степень возбуждения)
- осваивать полезнейшие команды "держи" и "дай" (в паре - с любимой игрушкой)
- обучать щенка ринговой стойке
- очень ненавязчиво оваивать команду "неси"
- учить щенка приносить игрушку и апортировать с выдержкой (посылать его за игрушкой из команды "сидеть" через пару секунд после броска)

wink это навскидку. Всё это куда полезнее, чем станартные "перетягивания каната" и "дразнилки-отнималки".


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:09 | Сообщение # 50
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Сравнивать двух собак всегда достаточно сложно, они могут от рождения иметь совершенно различные задатки

Согласна на 100%. smile Они действительно разные от рождения, но Майе мы точно прогулками ничего не напортили. :-) Хотя, для Марту, возможно, уберегли от ненужных воздействий извне. Теперь не проверишь! smile
Quote (Тундра)
Разве что проверить, какая вам досталась?.. wink

Так это каждый как минимум половину собачьей жизни изучает! smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ТундраДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:21 | Сообщение # 51
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ирина_Марта, есть собаки, которых как угодно расти, всё хорошо получится. У меня Пуха 100% такая biggrin , ничего специально не надо объяснять.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:34 | Сообщение # 52
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
есть собаки, которых как угодно расти, всё хорошо получится.

Тундра, Должно быть, так и есть. Мне трудно сравнивать, собаки у меня первые, но пока я ими довольна. Может быть опытный собаковладелец или заводчик заметит что-то в них, что снизило бы их оценку в его глазах, но я не вижу. При этом мне не свойственно свойство характера, которое называют "слепой материнской любовью". :-)
Quote (Тундра)
У меня Пуха 100% такая biggrin , ничего специально не надо объяснять.

Это замечательно! С собаками, которые схватывают все на лету, безусловно, жизнь прекрасна. Но думаю, что ваш опыт в плане воспитания собак тоже играет не последнюю роль. Я же пока новичок - все впервые. Стараюсь не напортить, вроде бы пока все удается. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
RonikДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:34 | Сообщение # 53
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Тундра
Спасибо. smile
Два пункта не понятны.
Quote (Тундра)
обучать щенка ринговой стойке

Quote (Тундра)
дразнить щенка и усаживать его в момент возбуждения (очень постепенно наращивая степень возбуждения)

Это как?
 
ТундраДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:42 | Сообщение # 54
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Первое - нужно прежде всего выставочным собакам, но вообще я этот навык люблю и как "общеобразовательный", поскольку это - формирование заинтересованной стойки с вниманием, полностью направленным на хозяина (а это начальная позиция для дальнейшего обучения в том числе), кроме того, это учит собаку управлять своим телом, чувствовать каждую ногу. Первое, с чего мы начинаем, это учим щенка заинтересованно смотреть на нас и сохранять при этом стоячую позицию (не садиться и не прыгать), далее поощряем только правильную красивую стойку. Занятие непростое, и хватит его, чтобы занять щенка, надолго smile

Второе - это тренинг нервной системы, направленный на контроль процессов торможения и возбуждения. Технически осуществляется просто - собаку раздразниваем до активной игры, в середине игры даём команду "сидеть", если надо, кусочком или рукой усаживаем собаку - несколько секунд выдержки, хвалим, потом команда "играем" и снова немного игры. Количество переходов, активность игры и длительность посадки наращиваем оооочень постепенно, и никогда не играем больше трёх-четырёх туров. Это одна из самых полезных игр для щенка.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
RonikДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:46 | Сообщение # 55
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
Тундра,
Спасибо огромное за советы и за разъяснения. Будем учиться... и он и я. smile
 
OmolonДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:03 | Сообщение # 56
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
так это выносить щенка гулять на улицу на руках

А мы выносили, т.к.живем в условиях, где не привитую собаку страшно пускать на землю...естественно если удавалось выехать в чисто поле, отпускали на землю на чистый снежок! Две собаки их трех, которые гуляли на ручках с 45 дней от роду (а это я считаю лучше, чем ничего...)ничего не бояться, а вот старшая отсидевшая карантин - это трындец просто, так что я, если придется выбирать: гулять по возможности, ну хоть как-то или НЕ гулять, выберу первое! Роник со своим хозяином живет в городе, т.ч. ножками гулять не советую, если только место с чистым первозданным снегом не найдут!!! Конечно в условиях своего участка проблем гулять с собакой ножками не вижу! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ТундраДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:07 | Сообщение # 57
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
А я в любых условиях со щенками гуляла, так что и выбирать не приходилось. Если нет возможности гулять, лучше на самом деле выезжать туда, где чисто...

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
OmolonДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:11 | Сообщение # 58
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Тундра, Т.е. можно гулять без прививок?

Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ТундраДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:23 | Сообщение # 59
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я же говорю - я гуляю, со всеми, с первого дня, как они появляются в доме или с месячного возраста, если это мой щенок. Без прививок тоже, да smile Но это выбор владельца, поскольку, естетственно, шанс подцепить что-то имеет место быть. Он, правда, и с прививками есть.
Касательно прогулок "на ручках", опять же, у меня есть свой негативный опыт, когда со щенком гуляли, но не сделали ещё ту самую злосчастную прививку - и брали на руки при встречах с собаками. Итог - неадекватное отношение к собакам пожизненно, удалось скорректировать только поведение, но не само отношение к постороннней собаке... sad


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
HEYSДата: Четверг, 12.01.2012, 22:37 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Всем привет. 4 дня назад приобрел щенка самоеда и безумно счастлив. Готовился с женой к этому событию год. Дети тоже безумно рады. Читая выше написанное, я понял, что проблема с кусанием рук и ног достаточно актуальна. Испытал укусы на себе. Мнения на разных форумах разные, от самых жестоких до наивных. У меня это первая собака, я в замешательстве. Я понимаю, что для щенка покусывания это метод общения, но это с его стороны. С моей, полное разочарование в том, как мне поступать? Был бы я один на один с ним, проблем было бы меньше. Но в семье из 4 человек сложновато. Я пытаюсь бороться с кусаниями, но младшего Хейс кусает и тот сделать ничего не может. щенок очень упертый и своенравный, не так просто его переубедить, и наказывал и не играл с ним и игрушками отвлекал. Кусает не больно за руки, но он и за ноги кусает, что не совсем приятно. Последний раз наказал, так он обиделся. И как то не по себе становится, вида не подаю, но как то жалко наказывать. С газетой правда не пробовал, завтра попробую.
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Как отучить кусаться?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz