Четверг, 25.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Коррекция поведения взрослой собаки. (Что делать?)
Коррекция поведения взрослой собаки.
VasilekДата: Суббота, 03.09.2011, 13:12 | Сообщение # 1
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Девочки, пишу по просьбе знакомых.

В начале лета из семьи алкоголиков забрали взрослого кобеля коккера. 1,5 года. Собака очень красивая и ласковая. Забрали, потому, что им вообще не занимались. То не гуляли совсем, то наоборот выпускали на самовыгул и мальчик по несколько дней бегал на улице. Кроме этого, сейчас есть предположение, что и кормили его не очень регулярно.
Лето мальчик провел на даче. Никаких особых проблем с ним не возникало. Теперь привезли домой и обнаружили, что:
1. он прячет еду где только можно
2. гадит дома по потребности. Т.е. до прогулки терпеть даже и не пытается.

Как я понимаю - это закрепленное поведение. Что надо делать и есть ли надежда решить проблемы у взрослой собаки?




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
ТундраДата: Суббота, 03.09.2011, 20:33 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Vasilek, по обоим признакам можно предположить, что собака ещё не освоилась и чувствует себя неуверенно (впрочем, туалетные проблемы для коккеров традиционны). Тут в принципе прогноз достаточно неплохой - освоится, начнёт соображать. Помочь собаке можно, сделав на первое время чёткий распорядок дня (не столько по времени, сколько по логической последовательности событий), обеспечив хорошее защищённое (не на проходе) место в квартире. Прогулок сейчас по возможности лучше вписать в график больше, чем требуется взрослой собаке, но они не должны быть продолжительными. Кормление же можно вообще сделать одно, в конце дня, чтобы днём естественных потребностей у пса было поменьше (естественно, подкормочки вне основного кормления исключаются). В рацион включить хороший кальций (Д3-никомед, Канилеттен) и группу В (очень люблю в этом отношении GAC Krauter Hefe). Сейчас полезно будет с собакой общаться немного формально, многое поясняя простыми командами (когда сесть, когда отойти, когда ждать), чтобы он скорее разобрался в требованиях. Коккерам не так уж просто даётся понимание человеческого распорядка "налету", и новые условия могут вызывать приличные стрессы.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
VasilekДата: Суббота, 03.09.2011, 20:53 | Сообщение # 3
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Татьяна, огромное спасибо. Все передам.



Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
ggalkaДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:35 | Сообщение # 4
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Раз уж такая темка появилась, спрошу здесь

С тем, что взрослый собакер вопринимает любую мелочь, будь то кошка или мелкая собачка, как дичь, как-то бороться можно? Что-то мне это начинает надоедать...
 
ТундраДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:53 | Сообщение # 5
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я боролась, правда, с реакцией на птиц. Поскольку с собаками гуляю в том числе без поводка, а погоня за птичками реально опасна для жизни, использовала простой метод - мордой об асфальт. Конкретнее - при виде птицы собака получала предупреждение "птички НЕТ", и в случае рывка или (что предпочтительнее) подготовки к броску следовал резкий рывок. Подчёркиваю - очень резкий, и не потяг, а рывок (пару раз собака летала вверх тормашками). Ну и, соответственно, при спокойном поведении (как правило, таковое наступало после двух-трёх рывков) - очень хвалила. Сейчас собака ходит без поводка мимо птиц, не глядя на них.
С мелкими собаками ещё сработает, если погулять в компании пары-тройки таких. Правда, за своей собакой нужно следить очень внимательно, а чужие должны быть спокойны как паровоз.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:07 | Сообщение # 6
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Тундра, Я вот в Алтахе уверена на все 100, что собачку он не тронет, какая бы мелкая она ни была. Вот если кобель будет крупнее него, тогда да... но это другая пестня. И кошек он гоняет (ну, пытается, так то он на поводке гуляет) ради поиграть-понюхать. Кота друзей, Дыма, спокойного как паровоз и к собакам привычного, Алтай облизывает всегда, пока по морде не получит. Короче, расслабилась я с ним.
А вот Зи - совсем другое дело. У меня такое впечатление, что охота на мелкую дичь была его основным развлечением первые 1,5 года его жизни. Ловит и давит он их мгновенно. Сегодня вот спокойного как паровоз Дыма чуть не загрыз - отбили. Вет говорит, что скорее всего жить будет. Причем он раньше там в гостях бывал, Дымка видел. Видел, что собаки его не торгают, сам даже вместе с ними его обнюхивал...
Рывок я на Алтахе пробовала - мы мимо соседских ворот пройти спокойно не можем, там кошек полно. Ну, рванешь один раз, отлетит - и обратно. Это я про Алтая, кстати. С Зи как раз проще. Отшвырнешь пару раз - он дальше идет. Но это ничего общего с пониманием, что нельзя вообще трогать кошек, нет. В ситуации "на поводке и мама все видит" - одно. Без поводка - совершенно другое sad
 
ТундраДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:12 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Нет, с кошками только жёсткое отучение. С собаками можно попробовать познакомить ближе, чтобы начал понимать, что это - собаки.
В таком обучении крайне важно как можно быстрее уйти от варианта "дёргаю, когда бросается" к варианту "дёргаю, когда надумал броситься". Потому что первый НИКОГДА НИЧЕМУ не научит. Нужно научиться улавливать тот махонький момент, когда собака замирает перед броском, именно тут она обдумывает - идти или не идти на дело - и очень ярко и доходчиво объяснить - не идти. Раз, два... десять... и станет заметно, что момент этот удлинился, собака ждёт "рекомендации" хозяина уже осмысленно. Тогда постепенно можно эту рекомендацию переводить в словесную форму - поначалу очень твёрдо и жёстко.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Вторник, 06.09.2011, 08:16 | Сообщение # 8
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Тундра, спасибо. Выглядит очень логично, будем пробовать
 
МайкушаДата: Вторник, 06.09.2011, 08:57 | Сообщение # 9
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (ggalka)
Но это ничего общего с пониманием, что нельзя вообще трогать кошек, нет.

ну вот нам хватило одного раза общения с милым котиком Оксаны. Теперь мы его и его собратьев обходим стороной, а раньше то...ну погонять конечно можем, на дерево загнать там, но ближе чем на метр не подойдем.

Я вот что хочу спросить - как вы их так дергаете то, что они прям отлетают. Я не особо слабая тетечка, но даже при самом сильном рывке Майкл как бы оттягивается от объекта, толку мало от таких рывком. Я просто наблюдала один раз, как моя подруга отдернула Майкла - так он практически в воздухе перевернулся, моментально все просек и пошел рядом на провисшем поводке, заискивающе заглядывая ей в глаза. НО, она имеет голдика весом в 35 кг и руки натренировала ужо, а я как ни дергала - одна фигня.

РС. Кстати, заметила такую весчь - на шлейке (прогулочной) собака более управляема, чем на ошйнике, моя по крайней мере. Почему? Я думала будет наоборот...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ТундраДата: Вторник, 06.09.2011, 09:15 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Я вот что хочу спросить - как вы их так дергаете то, что они прям отлетают.


Ты представь, что тебе срочно нужно оторвать поводок от ошейника. Можно потренироваться на неодушевлённых предметах. Техника рывка - действительно вещь непростая.

Quote (Майкуша)
Кстати, заметила такую весчь - на шлейке (прогулочной) собака более управляема, чем на ошйнике, моя по крайней мере. Почему?


Я тоже заметила, насколько понимаю - на шлейке собаке просто комфортнее. Поэтому нет "засорения эфира" неприятными ощущениями, и собака ведёт себя спокойнее, а соответственно, лучше на всё реагирует.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
МайкушаДата: Вторник, 06.09.2011, 09:56 | Сообщение # 11
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Наверное так и есть, причем видать настолько комфортнее, что весь вид собаки изменяется, они какие-то более гордые чтоли становятся.

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
BelkaДата: Вторник, 06.09.2011, 22:56 | Сообщение # 12
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
У нас тоже проблема с птичками...на даче в раз удушил цыпленка..А я курочек хотела завести..
А на кошек особо не реагирует ..даже боится когда они в кустак вдруг шипеть начинают.
 
lotikДата: Вторник, 06.09.2011, 23:43 | Сообщение # 13
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Кошки - это наша больная тема. Причем Мели научила и Иту на них охотиться. Правда, Ите гораздо интереснее птички. Еще заметили интересную вещь. Гуляли вчера вечером и откуда-то из кустов вынырнул кобель, видимо пошел самостоятельно погулять. Ита сразу заплясала юлой, что она очень хочет с ним дружить и на мои "нет" никакого внимания не обратила. Тогда я ее отпустила вместе с поводком к нему. Она вылетела, как стрела и .... "А что это я, свободна? Ой, мамочки, мне страшно!" И не долетая до него со скулежом побежала обратно ко мне. tongue Видимо сработал принцип - держите меня, а то я ему морду набью. tongue

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ТундраДата: Среда, 07.09.2011, 00:02 | Сообщение # 14
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
lotik, это нормально - на поводке, т е в связке с хозяином и в его "зоне ответственности" все смелые. А многие и агрессивные. Но по мере удаления от хозяина самоуверенность падает. Часто это на пользу. Я своего первого, весьма драчливого кобеля при виде других кобелей отпускала с поводка. Протестов со стороныхозяев была масса, но как итог - ни одной драки в таких ситуациях не случалось (все драки после Лайтиных двух лет были только в результате нападения других, малоадекватных собак).

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
BelkaДата: Вторник, 13.09.2011, 23:29 | Сообщение # 15
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
И все-таки можно что-то сделать с птичками...Опять придушил курицу..Как-то это можно контролировать?
На прогулке особенно вечерней стало очень тяжко гулять- видимо у многих течка , он все вынюхивает , напряжен , на маленького щенка зарычал вдруг, встретили девочку ретривершу , которая только оттекла так он от неё не отходил, она на него рычит , а он лезет...вообщем крышу у Левки сносит капитально... wacko Когда она вернется на место? Если раньше с палочкой играл, прыгал барьер с охотой, то теперь меня еле слышит, подходит ,один раз прыгнет и все...бежит по своим делам...обидно ...
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Коррекция поведения взрослой собаки. (Что делать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz