Пятница, 26.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » История породы
История породы
МарьямДата: Понедельник, 01.02.2010, 18:41 | Сообщение # 31
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста,

Честно говоря смысла в обсуждении не вижу - у каждого ВСЕГДА будет свое мнение.
За сим откланиваюсь smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:13 | Сообщение # 32
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Марьям, конечно, потому и пишу - ИМХО smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
DiamantДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:44 | Сообщение # 33
Диа, Лилу и Гуфи
Группа: Жители форума
Сообщений: 1190
Награды: 8
Репутация: 4
Чита

Статус: Offline
Марьям, большое спасибо за статью!
Она, действительно, многое расставила на свои места.
Теперь я точно знаю к какому типу относится моя соба))) wink
А на одной из выложенных фото, даже увидела копию своей Дийки biggrin


Я Яна, живу в Чите, ко мне на "ты".
 
КлюкваДата: Суббота, 27.02.2010, 22:30 | Сообщение # 34
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
Вот еще одна статья)))
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ СОБАКИ ПОРОДЫ САМОЕД
Марина Кузина

Одними из родоначальников самоедов считают собак, прибывших из экспедиции Фритьофа Нансена. Однако откуда были привезены собаки для экспедиции Нансена, для многих остается загадкой. Называют и Гренландию и Чукотку и даже бассейн Амура… Мы предлагаем Вашему вниманию выдержки из некоторых документов, которые помогут пролить свет на происхождение этих собак. «В конце осени, начале зимы 1892 г. в Тюмени находился барон Толь, занятый по просьбе Нансена поиском подходящего человека, который мог бы купить и доставить к определенному времени на Югорский Шар партию ездовых собак. Бывший тобольский губернатор рекомендовал для этого дела г. Тронтхейма, как человека опытного и знающего север. В виду этого, Тронтхеймом и был заключен с Толем контракт, по которому должно быть закуплено на p. Сосьве 30 лучших отборных собак, вполне годных для запряжки, которые и должны быть, не позднее начала июля, доставлены, через Уральский хребет к Югорскому Шару, к местечку Хабарово, где Тронтхейм обязан был ждать судна Нансена. Заключив, контракт, Тронтхейм 16-го января был уже в Березове (низовья Сосьвы), где в это время было большое стечение остяков и самоедов. Пользуясь этим, Тронтхейм закупил на выбор 33 собаки, приученных к езде в нартах. Эти собаки, для испытания их выносливости, были впряжены в три нарты, на которые было положено по 16 пудов (160 килограмм) клади и село по одному человеку. На этих собаках Тронтхейм благополучно проехал из Березова до с. Мужей. Здесь он начал приготовления к дальнейшему пути. Ко дню, назначенному для выступления в путь, Тронтхеймом было заготовлено для собак до 12 800 кг корма, состоявшего преимущественно из сушеной рыбы. Так же был нанят зырянин со стадом оленей в 450 голов, который обязался доставить путешественника, вместе с собаками и кладью, до Югорского Шара, с условием употребить часть из имевшихся у него оленей для пищи собак.
Выезд из с. Мужей последовал 4 апреля. Собаки были привязаны к нартам по 4 штуки. Экспедиция двигалась довольно быстро. В течение дня делали не более двух привалов: на время обеда и ночи. Зыряне-оленеводы ехали на кочевку со своими семьями - женами и детьми, а потому вечером, при остановках, ставились чумы, разводился огонь и варилась пища как людям, так и собакам. Затем весь стан засыпал, предоставляя караулить оленей маленьким (оленегонным) собакам. Рано утром, когда при начале пути еще можно было различать, когда кончается ночь и начинается день зыряне, при помощи тех же собак собирали в кучу оленей, быстро снимали чумы и вновь двигались. По прибытии в Хабарово обнаружилось, что Нансен и Fram еще не появлялись тут и необходимо их ждать. Тронтхейм для своей стоянки с собаками избрал сухое возвышенное место между морем и селением. Для ухода за собаками был нанят самоед. У самоедов и рыбаков Тронтхейм купил 30 пудов мяса, 15 пудов рыбы, начинавшей уже портиться, несколько пудов тюленьего мяса и муки, за которую заплатил 2 р, 50 к. за пуд. В ожидании прихода парохода Fram, Тронтхейм коротал время в охоте и уходе за своими собаками, которые находились в прекрасном состоянии. 18 июля прибыл давно ожидаемый Fram. Тронтхейм на маленькой самоедской лодочке поехал навстречу и, подплыв к пароходу, закричал по-русски, чтобы его взяли на палубу. Здесь его встретил невысокий энергичный человек, одетый в замасленную рабочую куртку, принятый Тронтхеймом за масленщика, или помощника капитана. Человек этот оказался начальником экспедиции Нансеном. Он радушно встретил Тронтхейма, расспросил о путешествии и сейчас же поехал на берег осмотреть собак. В этот же день, Нансен со своими спутниками пробовал на берегу собак, для чего их запрягали в нарту по 8 штук, и садились, по три человека. Нансен остался очень доволен собаками, благодарил Тронтхейма за умелый выбор и прекрасное состояние, в котором находились собаки. Это отражено в аттестате, выданном Тронтхейму на немецком языке.
«В январе нынешнего года Александру Ивановичу Тронтхейму господином бароном Э. фон Толль было дано поручение, для моей экспедиции в полярные страны, купить 30 отборных собак (для саней) и привести их сюда в Хабарово. Это поручение он исполнил, к моему полнейшему удовольствию. При этом он выказал редкую аккуратность и осмотрительность и мне доставляло удовольствие видеть точность и порядок, в котором он вел свои отчеты. Он производит очень хорошее впечатление, и я могу его рекомендовать как нельзя лучше. За старательное, исполнение данного поручения и за услугу, которую он этим оказал экспедиции, он сегодня получил золотую медаль за заслуги Его Высочества Оскара II, короля Норвегии и Швеции. Хабарово, 3 августа 1893 г. Ф. Нансен». Итак, «29-го мы прибыли в Хабарово; здесь приняты на пароход 33 собаки. 2-го августа набрали воды для машин, а 3-го уже подняли якорь и двинулись в путь» - писал секретарь лондонской газеты г. Оли Христофорсон. Какова-же дальнейшая судьба этих собак? С Нансеном и Иохансеном к северному полюсу, отправились 28 собак. Однако обратно эти животные не вернулись. Последними спутниками полярных путешественников стали Кайфас и Сугген (Великан). На корабле Фрам, дрейфующем по полярному морю, командиром был назначен Отто Свердруп. В его отчете «О плавании «Фрама» после 14 марта 1895 года» можно найти некоторые сведения об оставшихся собаках. «Нансен и Иохансен оставили у нас на борту семь собак: суку Сусси и шестерых ее щенят: Коббен, Снадден, Белля, Сквинт, Аксель и Борис» Очевидно, что остальные из собак, принятых на борт Фрама в Хабарово, исключая 28, ушедших с Нансеном, за два прошедших года погибли по той или иной причине. «25 апреля Сусси принесла еще 12 щенков. Все щенята были крупные и красивые и в большинстве белой масти. Из них, по-видимому, обещали вырасти «бельки», как ненцы обыкновенно называют всех белых собак». Трое из этих щенков в последствии умерли. «9 октября ощенилась Сквинт из первого помета Сусси. Ей оставили только одного щенка. Неделю спустя ощенилась Сусси, принеся 9 сучек и 2 кобельков. Из них оставили обоих кобельков и одну сучку». Таким образом, из отчета Отто Свердрупа видно, что к окончанию плавании, на Фраме оставалось 20 собак, состоявших друг с другом в тесном родстве. Их дальнейшая судьба по возвращению в Норвегию в используемых нами документах не упоминается. По отрывочным сведениям из записок Нансена и Свердрупа все эти собаки были сильными, выносливыми, отлично работали в нарте и прекрасно помогали в охоте на белых медведей. Описания этих охот дают возможность предполагать, что работа в нарте вовсе не исключает охотничьего азарта, злобы к зверю и смекалки. К сожалению, ни в одном из этих отчетов не приведено фотографий. Однако на рисунках изображаются большие, лохматые, преимущественно белые собаки. Все сказанное выше, относится к собакам, предположительно, сделавшим большой вклад в современную породу Самоед. Каких-же собак сейчас можно найти в тех местах? В 1962 году фотографии сделанные Владимиром Береговым показывают вполне типичных самоедов. К сожалению, современное состояние аборигенных собак тех районов остается неизвестным.

Список литературы: А.А. Крылов «Навстречу Нансена (экскурсия на Югорский Шар)», Губернаторская типография в Тобольске, 1893 год. Фритьоф Нансен «Фрам в полярном море» Гос. Издательство географической литературы, Москва. 1956. «Отчет капитана Отто Свердрупа о плавании Фрама». В книге Фритьофа Нансена «Фрам в полярном море» Гос. Издательство географической литературы, Москва. 1956.


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
КлюкваДата: Суббота, 27.02.2010, 22:50 | Сообщение # 35
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
Статья из журнала COUNTRY LIFE, March 7th, 1903 Pages 300—302
Перевод суперкорявый-мой)))

Самоеды г-жи Килбурн Скотт (7 март, 1903)

До недавнего времени было совсем мало известно о самоедах и их собаках, а сейчас, когда мы узнали немногим больше, читали об этих людях и видели их собак, сравнивая их по внешнему виду на удивительных снимках, скорее их собаки выглядят выигрышнее, чем это племя.
В действительности, г-н Тревор Бати планировал привезти группу самоедов и их чумы (чум – это переносной их дом) в Англию, как редкое шоу, но идея его не была осуществлена. И если другой человек, например, сделал бы это, если самоеды станут зрелищным и редким шоу, то тогда я буду рад, что я его пропустил.

Щенки самоеда.

В сущности, нехорошо рассказывать о самоедах, как и об американских индейцах то, что они носят обноски, и что обычаи их чрезвычайно дикие; потому что они могут быть хорошими людьми. Но они нечистоплотны, живут большими семействами, а суровая тундра- идеальное место для них.

Абсолютно болотистая местность, без деревьев, только лишайники, пересеченная реками и притоками- это и есть настоящая тундра. Она простирается на 500 миль в самой широкой части. Длина ее 4 000 миль на протяжении берега Арктического океана, а самоеды, номадское племя, занимающееся оленеводством, населяют ее южную часть. На восток от них живет племя Острак, о которых, очевидно, кто-то слышал, и чукчи, которые может быть, тоже имели собак.

Заслуга бесстрашных исследователей, таких, как Нансен и проводников первой экспедиции Джексона-Хармсурта 1893-94 г, и позже орнитологов из группы м-ра Зеебома, м-ра Тревора Бати, состоит в том, что благодаря им мы знаем об этих племенах и их земле. Заслуга первой группы состоит в том, что мы обязаны ей появление самоедской породы в Англии.

Whitey Petchora

Однозначно, эта собака заслуживает быть представленной.

М-р Фредерик Джордж Джексон пишет: «Собаки самоедов имеют сильное сходство с близкими им эскимосскими собаками из Гренландии, но по некоторым признакам превосходят их. Наиболее показательные сходные характеристики это: плотная волнистая шерсть, которая необходима в таком суровом климате, и дикий, буйный нрав, который проявляют они друг к другу. Если вы соберете несколько собак вместе, и оставите их одних (чтобы они делали, что хотят), убежден, что они быстро разовьют сильное братское чувство, но одна половина (послабее) без малейшего стеснения будет сердечно покусана другой частью стаи. Хотя, когда их обучают, и тренируют, даже если и какой-либо неопытный педагог, собаки становятся исключительно полезными, добрыми воспитанными членами самоедского общества; и я могу с твердостью это подтвердить. Но цыплят по осени считают.
Если красивого маленького щенка можно купить за 1 рубль или того меньше, то отдашь 60,70 или в некоторых случаях и 100 рублей за обученную взрослую собаку. Для ленивых самоедов обучение собак пастьбе больших стад оленей это настолько трудная задача, что очень сомневаюсь, что кто-то способен убедить их продать такую собаку.

Голова Нансена

В этом кратком обзоре разберем причины существования собак самоедов. Они не кроются, как кто-то бы подумал на первый взгляд в здоровом скелете, который обеспечивает превосходные ездовые качества этих собак, хотя они часто использовались для перевозки грузов (товаров). А в том, что эти собаки очень важны для племен самоедов, так же как и колли для шотландцев в качестве равнинных овчарок. Другими словами, это правая рука людей-самоедов. Отсюда следует, что как в северных провинциях, в Шотландии или в Уэльсе можете купить щенка шотландской овчарки хорошего экстерьера для выставки , так люди самоеды , которые не заботятся о внешнем виде и родословной собак, не расстаются с собакой, понимающей толк в работе. Еще важно, что эта работа крайне трудна. Самоеды это арктическая кочевая народность, которая скитается со своими стадами оленей когда кончается корм. Когда самоеды вынуждены перемещаться (кочевать), то стая собак обходит вокруг стада (видимо пасет), насчитывающего 700-800 голов оленей, пока их хозяин (по мнению г-на Джексона, очень неловко) расправляет лассо, пока проверяет надежность упряжки. Это и есть основная ценность собак самоедов, вопреки тому, что на первое место исследователи указывали использование их как тягловую силу, а в многих крайних случаях и как пищу. Иногда, в некоторых случаях, скитающиеся среди снега и льда люди, кажется, использовали их для приноса пернатой дичи.
Даже когда я увидел Chow (?)похожего на волка самоеда, сидящего в ногах своего хозяина у кустарника и немногим позже увидел, как этот Chow (между нами, он принадлежащий лорду Дурнавену(?)) начал что-то хватать. Так, он, видя направленные стволы ружей и падающих фазанов, и человека, который собирает фазанов и складывает их в кучу, не дожидаясь потом пока он придет с корзиной за фазанами, тоже начинал складывать их в кучу. В сущности, нет таких слов, которые умная собака любой породы не поймет.

Сам Нансен

Будет ли порода полезна с практической точки зрения в Великобритании это открытый вопрос, но никто нисколько не спорит, что эта порода должна быть сохранена. Прежде всего, эта порода находится под патронажем королевы Александры, чей Джек хорошо известен, а королева очень разумная почитательница собак, которая поддерживает хорошую работу в питомнике, и уделяет достаточно много личного внимания. Еще несколько снимков показывают, что самоеды одинаково очаровательные и благородные собаки в любом возрасте. Они сняты с благосклонного разрешения хозяйки питомника г-жи Килбурн Скотт Beesfield, Farningham, Kent.
Безусловно, нет ничего более впечатляющего, чем группа щенков, маленьких полярных мишек, изображенных на одном из снимков. Их родословная происходит от королевского пса Джека, и щенки окружены такой заботой, какой, определенно, они не знали в тундре.

KVIK, мать Perlene

Перлен настоящая красавица, белая, как чистый арктический снег, происходит от собак Джексона-Хармсьюрта, и она имеет награды. Между прочим, удивительно, как тот всесторонне развитый эксперт(видимо который судил Перлен) постиг концепцию, какими же должны быть породные черты собак-самоедов. Нансен (собака) имел описание, которое предполагает к размышлениям. Покойный пес выглядел в описании как его тезка, знаменитый Фритьоф Нансен, когда тот возвращался из первой великой экспедиции, ища комфорта Англии после суровых испытаний замерзшего Севера. (?) Нансен, по мнению леди Лейди Sitwe, один из наиболее белых самоедов, которые были ввезены в Англию, и он с успехом участвовал на выставках собак.

Перлен

Whitey Petchora, ввезенная собака с необыкновенно выразительными глазами, ее можно принять как типичного представителя породы. Морда у нее интеллигентная, как у равнинных колли, и даже гораздо крупнее, чем у колли. Широкий череп, стоящие уши, длинная шерсть, сильные передние и мощные задние лапы создают облик действительно сильной надежной собаки. Квик, мать Перлин снята со своими щенками, одним из которых может быть Перлин (на фотографии).
Квик ввезена доктором Кьолицем, членом экспедиции Джексона- Хармсьюрта в 1903 году , которая открыла Антарктиду.
Сейчас самоедов очень мало, и нужно повысить их численность. Можно добавить, что ее величество Королева Александра была очень довольна, когда приобрела щенка из питомника Килбурнов. О характере этих собак я не могу говорить, у меня нет опыта общения с ними, но мой поверхностный взгляд судит по чудесному внешнему виду, интеллигентности. Осмелюсь сказать, что при разумных добрых хозяевах, и при заботах хорошей хозяйки любая порода собак стала бы дружелюбна и надежна.

Прикрепления: 2221544.jpg (47.0 Kb) · 6970353.jpg (56.5 Kb) · 3533938.jpg (15.8 Kb) · 6962446.jpg (36.4 Kb) · 7793331.jpg (47.2 Kb)


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy


Сообщение отредактировал Клюква - Суббота, 27.02.2010, 22:54
 
КлюкваДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:10 | Сообщение # 36
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
ооочень интересный сайт об истории породы.

http://www.oldsams.info/


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
ШЕРДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:40 | Сообщение # 37
Даша и Брюс
Группа: Жители форума
Сообщений: 2159
Награды: 10
Репутация: 9

Статус: Offline
http://www.oldsams.info/common/articles/frameset_NL.html
вот тут на последней страничке просто нереально огромный самоед wacko


 
loveДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:42 | Сообщение # 38
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
http://www.dashasamoyeds.com/litters.htm

Не знала куда вставить-решила здесь... Пример терпимости и частичной востребованности бисквита...


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
ГердаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:48 | Сообщение # 39
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Очень красивый бисквит love

 
AmurДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:02 | Сообщение # 40
Lucky Ticket из ММ и Fluffy MarveL Goddes in white
Группа: Жители форума
Сообщений: 1573
Награды: 7
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Нашла очень интересный документальный фильм о ЕЗДОВЫХ СОБАКАХ! Подробное описание всех 4-х типов собак, среди которых есть САМОЕД! smile
http://vkontakte.ru/video54735729_145095196




Я Олеся, ко мне можно на "ты".


Сообщение отредактировал Amur - Понедельник, 21.06.2010, 16:02
 
ШантальДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:56 | Сообщение # 41
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (love)
Пример терпимости и частичной востребованности бисквита...

Да, это вам не крем за ушами smile


Я Ирина из Минска

 
kakukeДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:38 | Сообщение # 42
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Интересно так, очень симметрично. Но возник вопрос - на первой фотке мне так кажется, что это не бисквит, а рыжесть. В чём отличие?
 
loveДата: Вторник, 22.06.2010, 11:26 | Сообщение # 43
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Рыжий оттенок (от светлого и в гору) и называется -бисквитный...

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
kakukeДата: Вторник, 22.06.2010, 11:30 | Сообщение # 44
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
love, оттенк, я понимаю, но на фото разве оттенок?
 
AnastasiaДата: Вторник, 22.06.2010, 19:13 | Сообщение # 45
Елисей
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Екатеринбург

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Поэтому уж если говорить о 5 группе, то она объединяет всех ШПИЦЕОБРАЗНЫХ собак!
Лайки же упоминаются только в одном месте применительно к НАШИМ РОССИЙСКИМ породам.

Я так и не могу понять biggrin
Так все-таки неправильно говорить, что самоед относится к лайкам? Самоедская лайка - совсем неправильное название? Люди постоянно спрашивают про лаек, относится ли к лайкам, лайка ли это, я уже запуталась wacko Правильно получается отвечать, что самоед к шпицам относится?


 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » История породы
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz