Среда, 17.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » История породы
История породы
МарьямДата: Суббота, 30.01.2010, 23:19 | Сообщение # 16
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
1962



Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ВикторияДата: Воскресенье, 31.01.2010, 07:51 | Сообщение # 17
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Марьям, спасибо за статьи!!! Наконец сложилась более-менее полная картинка в голове )).

надо у Ани kakuke спросить = остались ли ещё в Голландии питомники, которые придерживаются исключительно аборигенного типа в разведении.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
МарьямДата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:17 | Сообщение # 18
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Виктория,

Так вот тот самый Голландский питомник как раз и говорит, что они разводят НАСТОЯЩИХ самоедов cool

Я правда, если честно - ОЧЕНЬ рада, что мои собаки не НАСТОЯЩИЕ самоеды... прям сплошное облегчение! cool


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ГердаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:02 | Сообщение # 19
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Марьям, спасибо. Я в принципе, уже где-то это читала, про Голландцев в курсе. И тоже рада-прерада, что самоед так сильно переменился. Если бы все самоеды были голландского типа, я вряд ли бы приобрела такого щенка. По мне, они слишком простые.

 
kakukeДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:27 | Сообщение # 20
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Марьям, статья Краткая история самоеда датского завода говорит о Голландии, я так поняла, тот, кто переводил считал, что Dutch с английского переводится как "датский" (частая ошибка), Dutch означает "голландский". Поэтому статья о голландском заводе и о Голландском клубе самоедов smile

Сообщение отредактировал kakuke - Воскресенье, 31.01.2010, 12:28
 
kakukeДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:31 | Сообщение # 21
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Виктория, в Голландии несколько таких питомников. И да, они очень гордятся, что у них собаки наиболее приближённые к первоначальному "образу" самоедов.

Тут можно посмотреть:

van de IJszee http://www.samojeden.nl
Koraal http://www.koraal.com
Lusjkaya http://www.lusjkaya.nl
Schylger Samoyeds http://www.schylger-samoyeds.nl/

Сообщение отредактировал kakuke - Воскресенье, 31.01.2010, 12:32
 
kakukeДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:02 | Сообщение # 22
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Кстати, собаками такого типа занимаются не только в Голландии. В Скандинавии тоже есть питомники:

http://www.samojed.se/228-16-82.html
http://www.jenvan.dk/
http://www.samtrail.dk/hovedside.htm

 
ШантальДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:55 | Сообщение # 23
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Нашла интересненькое фото Vanderbilt's Maid of the Mist (Misty)
DKK: 22623/97
Født/Born: 19-6 1997 Øjne/Eyes: OK HD/Hips: A2

Ejer/Owner: Eva & Jan Nielsen Opdrætter/Breeder: Judi & Blair Elford, Canada

Как изменился тип самоедов в этом питомнике сейчас!
Вейлон

Прикрепления: 4743541.jpg (38.0 Kb)


Я Ирина из Минска

 
AnnabelДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:04 | Сообщение # 24
Белые Волки Таис и Бенедикт
Группа: Жители форума
Сообщений: 298
Награды: 4
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Марьям, спасибо большое за статью. Теперь все-все про историю самоедов знаю. А то меня постоянно спрашивают. Теперь буду как эксперт. wink

Хочу такого же мужа- красивого, белого и пушистого. И будет у меня комплект!
 
AnnabelДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:07 | Сообщение # 25
Белые Волки Таис и Бенедикт
Группа: Жители форума
Сообщений: 298
Награды: 4
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Я тоже рада, что они изменились-таки. Ну люблю я мохнатых медвежат...

Хочу такого же мужа- красивого, белого и пушистого. И будет у меня комплект!
 
МарьямДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:44 | Сообщение # 26
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Шанталь,

В Vanderbiltе очень разные собаки... есть более мохнатые, есть менее... на любой вкус так сказать cool
ну вот например Vanderbilt's Snowmist Playmate (сестра Fonzie, на фото ей 4 года)


или вот Vanderbilt's Charming Lee



Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ШЕРДата: Понедельник, 01.02.2010, 08:01 | Сообщение # 27
Даша и Брюс
Группа: Жители форума
Сообщений: 2159
Награды: 10
Репутация: 9

Статус: Offline
Вау, Марьям, столько информации и всё в одном месте!!!
Спасибо!!!


 
БастаДата: Понедельник, 01.02.2010, 13:50 | Сообщение # 28
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Марьям, огромное спасибо за статьи и ссылки!
Да... Несмотря на то, что наши самоеды красивее - по крайней мере, слаще и игрушечнее... - представленных на старых фотографиях, читать историю самоеда достаточно грустно... И начинаешь думать, а во благо ли этот прогресс? Заслуживает ли самоед превращения в игрушку?.. Игрушку с "удобненьким" характером, гламурно смотрящуюся на фотографиях... в мире столько декоративных пород, красивых, игрушечных, даже парикмахерских, как пудели... Конечно, если возможно сочетание исходных данных характера, наклонностей, каких-то особых свойств с ангельской внешностью, это здорово, но если личностные свойства ставятся на 2е место, а внешность на 1е... Я помню, как в детстве зачитывалась Лоренцом и мне казалось, что уж собаки лучше и интереснее чау просто нет! И каково было моё разочарование при встрече с настоящими чау... Я никак не могла сопоставить вот эти пушистые валики с невыразительными глазами с теми собаками, которых описывал Лоренц. И чем больше и ближе я общалась с чау, тем больше они меня разочаровывали. И только недавно, перечитывая Лоренца уже во взрослом состоянии, я обратила внимание на его слова, что его пугает шоу-разведение чау-чау, что собаки, которых он видит вокруг совершенно не похожи на его чау исконного типа, его опасения, к чему приведёт в будущем такое разведение собак?.. Собственно, это будущее мы видим вокруг себя. Подверженные аллергиям и экземам, лысеющие в жарком климате, погибающие в жару из-за больного сердца, гипертрофированно пушистые украшения гостинных... Я боюсь, как бы с самоедами не произошло то же самое... Это было бы очень грустно... sad


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:41 | Сообщение # 29
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста,

Я если честно не являюсь поклонницей Лоренца так что сорри.
Кроме того я общаюсь с довольно большим количеством чау-чау - это ОЧЕНЬ интересные собаки, каждая из которых - ЛИЧНОСТЬ! wink

Что касается статьи про самоедов - в некоторых местах я не могу с ними согласиться, мир не стоит на месте и нельзя требовать, чтобы мир менялся, а собаки/породы оставались на том же месте что и раньше. Это по меньшей мере было бы странно. Их статья в некоторых местах напоминает мне разговоры моей пожилой соседки - как было здорово при Сталине и давайте вернем все обратно. cool
Мир ИЗМЕНИЛСЯ - это факт! Изменились реалии нашей жизни и многие качества собак которые были нужны в 1900 году сейчас нам стали ненужны - вот и все. cool


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:38 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Марьям, ну, всё вышесказанное - моё ИМХО и мои чувства... Не сомневаюсь, что каждая из чау - личность, по-другому просто быть не может, но лично меня они разочаровали. Я поклонница Лоренца, несмотря на то, что могу поспорить кое с чем из того, что он пишет - но мне кажется, это неизбежно, т.к. с момента написания им книг прошло столько времени... Я абсолютно согласна с вами, что собаки\породы не могут стоять на месте, но не думаю, что траектория движения к плюшевой внешности как глобальная цель чуть ли не каждой породы - прогресс... Если сравнить многие породы собак, какие они есть сейчас и какими были раньше, то раньше они были куда больше похожи на собак, а сейчас всё больше становятся мишками Тедди... Мне кажется, самоед - слишком интересная собака, чтобы превращаться в мишку Тедди... Я не хочу, чтобы собаки теряли свою индивидуальность как вид, они слишком интересны именно в своей самости, в своей уникальной психологии, в своём только им присущем поведении, они слишком много говорят нам и о нас самих, о нашем поведении, чтобы их разведение шло по принципам "красивости" и "удобности", боюсь, так в будущем мы потеряем собаку как вид - у нас будут мохнатые человечки рядом, а это уже неинтересно, человечки рядом есть и немохнатые... Если и вправду когда-нибудь мне выпадет несчастье жить среди таких собак, буду заводить только дворняг... Допустим, уже сейчас у меня живут 2 породистые собаки и дворняга, и поведение дворняги на порядок интереснее для изучения, глубже... Если эта пропасть будет расти... Я думаю, что в мире достаточно пород, которые могут служить украшением, чтобы переделывать под эти критерии породы, которые издревле ценились совсем не за это... Разве не грустно читать, что от нашей исконной породы осталось только название и первая строчка в описании?.. Это потеря, как... потеря вида в Красной книги... Если мы назовём похожий вид тем же названием, это не компенсирует потерю вида... cry

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015


Сообщение отредактировал Баста - Понедельник, 01.02.2010, 17:39
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » История породы
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz