Четверг, 25.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
В городе этом сказки живут...
БастаДата: Вторник, 09.06.2009, 20:50 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мир беседе!
Я Любовь Жижина, и с детства я живу с собаками, а моей самой большой страстью собаки стали раньше, чем я себя помню.
Первая выставочная собака у меня появилась в 2008 году, а в 2012 я зарегистрировала приставку - В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ.
Для меня это не просто приставка, а настоящая идея, с которой мы живём. Я верю, что у моих собак особая миссия - делать людей счастливыми, вызывать улыбки на лицах, дарить радость. В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ я не одна - у меня много единомышленников. Это владельцы моих щенков. С теми, кто живёт в других городах и в другой стране, мы постоянно общаемся по телефону, по скайпу, в соцсетях и на форумах. С теми, кто живёт рядом, мы регулярно встречаемся, вместе гуляем, занимаемся, устраиваем праздники для себя и наших собак. Мы растим настоящих собак-компаньонов, как мы это понимаем. Мы приветствуем любое общение наших собак с прохожими, взрослыми и детьми. Мы хотим как можно больше интегрировать собак в жизнь людей, в жизнь города, чтобы у людей складывался исключительно положительный образ собаки, чтобы они знали, что собака - это воспитанный, интеллигентный иностранец, с которым приятно общаться, которого всегда, без страха и сомнений, можно погладить и потискать, который покажет весёлые трюки, с которым можно фотографироваться и играть. Я верю, что только город с собаками может быть по-настоящему солнечным.
Мы с собаками развлекаемся фристайлом, послушкой, фризби... Ездим на выставки, соревнования, в кинологические лагеря, на семинары и мастер-классы по разным городам России (меньше, чем хотелось бы, но больше, чем , может быть, разумно )
Наши собаки - самоеды, колли, сиба-ину, кавалер кинг чарльз спаниель. И, конечно, наша старожилка - абсолютно беспородная Баста... О каждом из нас в нашей теме полным-полно историй. А пока - мы вот такие:

В нашей теме мы всегда рады новым гостям и старым друзьям, всегда рады поболтать и поделиться информацией. Добро пожаловать! Вам всегда рады В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:18 | Сообщение # 4201
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ЖИЗНЬ СОБАЧЬЯ - В КЛЕТОЧКУ
Я против клеток. Но бывают ситуации, когда это единственный выход - для безопасности собаки, для быстрого решения острой проблемы, когда возникает необходимость развести течную суку и кобеля, когда нужно оставить собаку на передержку или наоборот взять её с собой в дорогу, когда гостиница ставит условием проживания клетку для собаки, и т.д. и т.п. Поэтому я считаю, что собака всё равно должна уметь находиться в клетке, даже если это ей никогда не понадобится в жизни. Честно сказать, своих собак я никогда не учила находиться в клетке специально. Когда мне было надо - на выставках, в машине, в поезде - я просто сажала их туда и закрывала дверцу. Но для этого нужно знать свою собаку и уметь считывать и просчитывать её реакции. И в моём случае у собак не было проблем поведения, которые надо было бы решать клеткой, а это совсем другая история.
Очень часто, когда пишешь, что против клеток, читаешь возражения, что клетка для собаки - домик, что в клетке собаке комфортно отдыхать на выставках и соревнованиях, ну и всё в этом духе. И не всегда принимается во внимание, что клетка-домик и клетка, которую ставят в квартире, потому что иначе собака, оставленная одна, что-то грызёт и портит, это две ну оочень большие разницы! И вот эти соображения сподвигли меня написать эту статью.
Что я хочу сразу сказать: все собаки разные. Одно и то же внешне поведение может быть вызвано разными внутренними причинами у разных собак. Например, собака может стрессовать, оставаясь одна, может испытывать страх одиночества, она может быть эмоционально гиперзависима от человека. А может быть, собаке просто скучно, ей не хватает нагрузки для мозга, силушки много, голова "простаивает" без дела, и собака начинает искать себе занятие...
Закрыть клетку - не значит решить проблему.
Это значит:
- обеспечить безопасность собаки здесь и сейчас;
- взять тайм-аут "на подумать";
- не дать сформироваться дурной привычке - вот это интересный момент. Что происходит, если человек уходит на работу и оставляет дома собаку, которая либо стрессует, либо ей скучно и нечего делать.В первом случае собака ищет выход стрессу. Например, она находит вещь с запахом хозяина. Жевание успокаивает - она начинает жевать её. Ей становится легче. Она делает так день, другой, третий... Собака уже знает: если найти башмаки и заняться ими как следует, станет легче. У неё формируется привычка: хозяин ушёл - иди бери башмак... Может быть, потом вы начнёте с ней работать над стрессом и уберёте проблему, но привычка грызть башмаки, когда уходят люди, уже сформировалась, сформировался условный рефлекс: щелчок замка - иди за башмаком. Так же, как у нас формируется условный рефлекс и ноги сами идут к холодильнику с едой, а руки тянутся к семечкам или вязанию перед началом любимого сериала...
Или собаке скучно. Она ищет, чем бы ей заняться. Находит косметичку и устраивает себе боевой раскрас на физиономии)) На другой день все уходят, собаке скучно - она привычным путём ищет косметичку. Или лезет на стол и находит кошелёк с деньгами и фигурно перфорирует купюры. И на третий день она лезет на стол и рассыпает банку с канцелярскими принадлежностями, догоняет разбегающиеся карандашики, играет с ластиком... Собака уже поняла: когда тебе скучно, хозяйский стол - неиссякаемый источник развлечения. Даже когда вы начнёте оставлять собаке занятие на день, её интерес к нему будет нестабильным, т.к.у неё в голове уже будет сформирован образ парка аттракционов - хозяйского стола...
Понятно, что в этих случаях было бы перспективнее сразу сформировать нужные привычки и не дать собаке накопить дурные привычки самостоятельно. Например, собаку со стрессом расставания можно сразу научить сбрасывать стресс, грызя копыто, рог, конг, начинённый едой. А собаке со слишком деятельной головушкой сразу показать, чем можно заняться, когда никого нет дома, чтобы ей не пришло в голову искать другие занятия.
И вот пока эти привычки формируются, можно подстраховать себя клеткой.
Только сегодня я наблюдала, как вела себя в клетке одна юная особа. В клетке её оставили не впервые, по характеру она не особо пакостная - остаётся одна спокойно, дома ничего не грызёт, стены-полы не вскрывает, но может придумать себе интересное занятие, и владельцы не знают, что её привлечёт в следующий раз.: может быть, она вскроет аптечку и устроит дегустацию вкусных таблеточек... или доберётся до кухонного шкафа и устроит себе спа-процедуры в бидоне с мукой...
Что делала эта собачка в клетке, когда думала, что все ушли. Она села в позу "зайки" и попыталась втащить в клетку то, что лежало на клетке, через прутья. у неё это не получилось. Тогда она огляделась и попыталась втянуть через прутья в клетку то, что стояло вокруг. Ни до чего не дотянулась. Объектов не было, приложить мозги было не к чему. Тогда собачка легла и начала вылизывать и грызть свою лапу. Вот это мне уже совсем не понравилось... ИМХО, прямой путь к формированию дурной привычки искусственно. Расслабляться и засыпать в клетке собака не умеет, зато она уже придумала, что можно занять себя "гигиеной". Прямой путь к разлизыванию лапы и "самоедству" в прямом смысле этого слова.
Сидела я, смотрела на эту собачку в клетке и думала ещё одну мысль: клетка, которая может быть хороша для крупной беспроблемной собаки или даже собаки со страхом расставания кажется слишком маленькой для мелкого, деятельного, подвижного шила-в-попе. Я сидела и представляла, какую клетку надо бы этой собаке. Хотя бы в пару раз побольше - принцип, чтобы собака могла встать, развернуться, вытянуться во всю длину, здесь не работает. Во-вторых - сильно повыше, возможно даже с парой полочек на разных уровнях, какие бывают у шиншилл, и чтобы в клетке было пара головоломок-интерактивных игрушек, рог, копыто, какая-то задачка, типа что-то, что можно втащить через решётку в клетку и самовознаградиться за это)) А вот собаке со страхом расставания, возможно, наоборот больше подошла бы клетка поменьше, но вся укутанная мягким пледом, с подушкой, чтобы там было уютно свернуться калачиком и спать до прихода семьи, ну и какую-то одну погрызуху внутрь.
Как мы отправляем собаку в клетку. Правило №1: в клетку должна идти только абсолютно спокойная собака. Если собака возбуждена, её надо сначала успокоить и расслабить, а потом уже отправлять в клетку. Можно расслабить собаку массажем и положить её в клетку вместе со снятым с себя свитером и какой-то долгоиграющей погрызухой, например. Или дать собаке задание спокойно искать и собирать кусочки еды по комнате, одним из мест, где спрятаны кусочки, сделать клетку, чтобы собака спокойно заходила туда, выходила, снова заходила в поисках лакомства, и на финал опять же дать ей там долгоиграющую погрызуху.
Правило №2: собака должна хотеть зайти в клетку сама. Мы никогда не ловим собаку по квартире, чтобы отправить её в клетку, не загоняем туда силком, не обманываем собаку, чтобы загнать её в клетку. Всё честно, открыто, спокойно. Можно оставить в клетке вкусный кусок для собаки и закрыть дверцу, оставив собаку снаружи, чтобы она сама стала проситься в клетку, просить открыть дверь. Я бы предпочла в таком случае не закрывать собаку там сразу. Например, оставили собаке в клетке кусочек мяса, допустим, треть её порции, закрыли дверь, собака просится в клетку, мы сдаёмся и её туда запускаем, дверь открыта, собака съедает мясо и сама выходит, мы опять кладём в клетку вторую треть мяса и закрываем дверь, собака опять просится внутрь, открываем, запускаем, собака съедает и сама выходит. Третьей порцией оставляем в клетке мясо уже на кости, закрываем дверь, собака просится внутрь, впускаем, собака начинает грызть кость, тогда подходим и закрываем дверь за собакой.
Правило №3: когда я подхожу к клетке, чтобы выпустить собаку, я всегда даю ей возможность как следует подрессировать меня. Я подхожу к клетке, собака начинает прыгать на дверцу, царапать её, скакать, чтобы я её побыстрее выпустила, - я спокойно стою рядом. Как только собака хоть на секунду отстаёт от дверцы, я протягиваю руку вперёд - собака снова начинает скакать на дверцу, я резко отдёргиваю руку. Собака подуспокоилась? - Рука тянется к замку. Прыгает? - Рука отдёргивается. Чтобы заставить меня открыть клетку, собака должна спокойно сесть или встать на все 4 ноги. 4 ноги на полу клетки - это тот сигнал "открой", который я понимаю.
Но главное, конечно, - это работа с общим состоянием собаки. Прежде всего, необходимо, чтобы все потребности собаки были удовлетворены. Собака должна получать адекватную физическую и умственную нагрузку. Если это собака, которая ищет занятия для ума, оставаясь одна, она должна получить эти занятия легальным способом. : хорошо бы заняться с ней поиском, выборкой предмета по запаху, упражнениями на различных препятствиях, где требуется управление своим телом, например, на буме не просто ходить, а разворачиваться, садиться в зайку, делать вальс, давать лапы, делать поклоны... Хорошо бы делать такой собаке различные самодельные головоломки - в интернете можно найти множество примеров таких головоломок.
Для собаки со страхом расставания нужно пересмотреть всю систему взаимоотношений с человеком. Меньше "уси-пуси", больше равноправного партнёрства, больше конструктива в общении - не просто гладить-тискать, а обучать интересному, давать задания, обязанности по дому (собирать игрушки, приносить тряпки для уборки, подавать любые предметы, носить в магазин кошелёк, сумку). Больше чувства защищённости в качестве фона отношений, например, собаке хорошо бы спать в спальне владельца - в самом защищенном месте в доме, больше ритуалов, чтобы собака знала, что и зачем следует в жизни, например, надо выйти из клетки, прыгнуть вот на этот пуфик, чтобы надеть шлейку и поводок, достать из тазика игрушку, с которой сегодня пойдём гулять, принести прогулочную мисочку для воды и бутылку с водой, отдать хозяину, сесть перед дверью и подождать, пока хозяин откроет дверь, сесть на площадке и подождать, пока он её запрёт, и т.д. и т.п. Для занятий хороши совместные цепочки действий, как в танцах, например. Чтобы, с одной стороны, собака удовлетворяла свою потребность в контакте с человеком, а с другой - училась именно партнёрским взаимоотношениям.
Любую собаку полезно научить расслабляться в клетке, показать, что клетка - это уютное место отдыха, а не место заключения. Например, каждый вечер кидаем около клетки подушки, закутываемся в плед, садимся с чашкой чая на пол, кладём собаку рядом с собой в клетку, головой на подушку, смотрим телевизор, пьём чай, гладим собаку, периодически угощаем её чем-то вкусным. Выпили чай - начали делать массаж, расслабляем собаку, полный расслабон вдвоём у клетки... И так - каждый вечер, чтобы клетка ассоциировалась у собаки с покоем и расслабоном) Дверцу клетки всегда держим открытой, поощряем собаку находиться там, периодически просто в течение дня убираем в клетку что-то вкусное для собаки, поощряем просьбы собаки пустить её в клетку. Если хотим дать собаке погрызть что-то, даём это в клетке.
У каждой собаки есть свои предпочтения, где и как она любит спать. Стараемся в клетке выдержать всё так, как ей нравится больше всего. Что предпочитает собака? Мягкие подушки? Или у неё есть любимый матрасик? Или неважно, что, лишь бы внутри было что-то вкусное погрызть? Где должна стоять клетка? Поближе к кондиционеру? Или к батарее? Часть её надо накрыть пледом? Или всю? И обязательно в клетке должна быть вода.
В общем и целом, про клетку для собаки можно было бы сказать словами из юмористической песенки из "Летучей мыши":
"Я вас прошу на отдых к нам,
В тюрьме покой и тишь,
Такой покой находишь там,
Такой покой находишь там,
Что если даже ходишь там,
То все равно сидишь!"
Т.е. даже если мы ограничиваем собаку в свободном передвижении, то мы должны обставить весь процесс так, чтобы это обеспечило собаке максимальный покой и комфорт.
И ещё раз: у меня самой клетки нет, совсем нет... У меня есть мягкие переноски, которыми я пользуюсь на выставках и в дороге. Собаки их обожают ещё и потому, что для них это символ предстоящей позедки, а они обожают ездить, обожают поезда, поэтому этот пост я проиллюстрирую как раз такой фотографией. То, что называется "полный расслабон в клетке"))) Это мы в поезде, едем с озера Байкал, 6 дней в пути...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:23 | Сообщение # 4202
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Гулял как-то Тошик в ливень... Настроение было философическое... Взял Тошик и наваял стихотворение. Он вообще в душе лирик. И в дУше. Особенно
- в ливневом дУше.
***
На свете не найти печальней мину,
Чем какающий в ливень сиба-ину...
Нет повести печальнее на свете,
Чем сиба-ину, какающий в ветер...
Для сиба нет позорнее паденья,
Чем враг, узревший выход удобренья...
Для сиба нет печальнее промашки,
Чем не по компасу упавшая какашка
Для сиба нет ужаснее сюжета,
Чем в попе... впрочем, умолчим об этом!
Кантаро Го Ю Дженима


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Вторник, 28.06.2016, 14:48 | Сообщение # 4203
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
У нас В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ большие новости) Мы так давно мечтали о Камчатке, что решили, что Камчатка и Астрахань должны стать ближе! И - вуаля - теперь маленький кусочек Камчатки приехал к нам... Мы решили, что Терра Астрея В Солнечном Городе звучит настолько символично, с какой стороны ни возьми, что наше сотрудничество, вероятно, предначертано в скрижалях))) И теперь у нас В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ есть ещё одно рыжее солнышко - Хана, Terra Asreya Benihanakomachi (Demishstar Shinko Romi x Kuromitsu No Musashi Go Hokkai Kuromitsusou), которая живёт теперь у нас В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ в совладении с питомником ТЕРРА АСТРЕЯ. Хана ехала к нам через НИППО - главную выставку года породы сиба под эгидой НИППО (Клуба сохранения японских пород) - и успела отличиться, наш результат - 3е место в расстановке в классе Waka inu 1 под экспертизой Kiryu Kazuyoshi (Япония) и Fujitani Tadaaki (Япония)! Мы уже гордимся, хотя ещё не имеем на это права)) Но мы авансом, на будущее, нам ооочень приятно, что у нас теперь живёт такая девочка! Хана просто поразила нас своим характером и темпераментом. Очень спокойная, очень ласковая, очень уравновешенная, при этом заводится, включается в игру - с полоборота, вспыхивает, как спичка! Готова общаться, играть, ласкаться - с каждым. Готова охотиться на всё! - листик, пакетик... Сразу понятно, что девочка-мозг. Увидела в траве шуршащий пакетик и кинулась его добывать. Я этот пакетик у не забрала, ибо пакетики несъедобны. Я для порядка поиграла с ней пакетиком, дождалась, когда она отвлечётся на что-то, и быстро сунула его к себе в сумку. Всё, игрушка улетела. Хана посмотрела на меня и сориентировалась мгновенно! Сразу поняла, что пакетик исчез не случайно, сразу поняла, куда он мог деться, и - полезла доставать его ко мне в сумку! Хотя не видела, как я его туда прятала! Я прям наблюдала, как у неё щёлкнуло в голове! Очень адекватно ведёт себя в новой для неё стае. Вообще видно, что девочка такая понимающая и разумная... Надеемся, мы с ней крепко подружимся. Очень, очень благодарны заводчику Лене Герасимовой за доверие! Постараемся соответствовать!
И фото с НИППО, с хендлером Натальей Болдиной, ну и с Кариной)






Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 08.07.2016, 00:09 | Сообщение # 4204
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ у самой солнечной собаки В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ, у нашей ВАСИЛИСЫ ПИНЦЕТКИН)) Ваське сегодня исполнилось 5 лет... Моя самая тёплая и нежная, самая хитрая и вредная, самая своенравная и независимая, самая смешная и трогательная, самая рыжая собака! С годами она всё больше и больше очеловечивается, она самая харАктерная из всех наших собак, у неё на всё есть своё мнение, и даже если она в итоге поступает так, как хочешь ты, она не преминет напомнить, что вообще-то она думает по-другому! Эта собака соткана из контрастов: она самая азартная и увлекающаяся и самая томная и ленивая, она готова на любой кипеш, но при этом никогда не забывает, что она - прЫнцесса. Она всегда слегка над всеми, всегда чуть-чуть в стороне, всегда требует к себе персонального внимания, только ей, делить нельзя ни с кем! Я зову её "собака-карма", с ней бывает очень тяжело, тогда я вспоминаю строчки стихотворения "любить иных - тяжёлый крест" и думаю, что вот она, та самая "иная")), но не любить её невозможно, она живёт под кожей, она умеет быть нужной до незаменимости, когда её нет рядом со мной, мне физически не хватает её тёплого бока, запаха её шерсти, её загадочного взгляда искоса, её тёплого дыхания, её мягкого, нежного носа-пинцетика со слегка колющимися усами... Это собака, с которой разговариваешь не для того, чтобы она с тобой согласилась, а для того, чтобы узнать ЕЁ мнение. Возможно, поэтому с ней всегда так интересно. Она совершенно не идёт на компромисс, и договориться с ней хоть в одном пункте - огромное удовольствие) Она ЛИЧНОСТЬ, настоящая, цельная, несгибаемая. Жить с ней рядом - всегда открытие, всегда какое-то откровение. Васька, с Днём Рождения! Я очень надеюсь, что у нас получается угадывать, что может сделать тебя счастливой. Я надеюсь, что тебе понравились твои подарки сегодня) По крайней мере, поздравительную песенку в моём исполнении ты слушала в большом нетерпении - поскорее уединиться с говяжьим хвостом))) А новый мячик ты оценишь на прогулке завтра))) 
В летнем парке музыка играет
Все танцуют праздничные дни
Пусть проходит лето и приходит осень
Не забыть нам никогда московские огни
В зимнем парке тишина смеется
И деревья тихие стоят
Мы с тобой гуляли лето вспоминали
У нас есть наша песенка давай ее споем
Будь со мной будь со мной
Будь со мной всегда ты рядом)))
Васька, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!






Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:00 | Сообщение # 4205
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Наша внучка, дочка Ариши, которая дочка Стаси (Байрак Азскас Бон-Нуаж) и Балу (Polar Mist Ai Balu For Panda Sharm), соответстввенно, сестра нашей Айи (Азартная Звезда В Солнечном Городе)
Армия Любви с Белого Берега
( Ариэль Дитя Волн В Солнечном Городе & Dorian Spring Born To Live Siberia )
5 мес.




Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:08 | Сообщение # 4206
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Так спят ЧЕЛОБАКИ, или ПрИнцЕсСаСнЕжИнКа на горошине)))))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 18.07.2016, 23:13 | Сообщение # 4207
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Собака, которой я могу любоваться с утра до ночи, такое эстетическое удовольствие она мне доставляет. Джемма, Гемма Луна В Солнечном Городе (Азартная Звезда В Солнечном Городе х Серенада Северной Долиные Респект), 1,4 года.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 18.07.2016, 23:26 | Сообщение # 4208
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Все помнят, что совсем недавно у нас появился новый житель В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ? Рыжий десант из ТЕРРА АСТРЕЯ? Вскоре после приезда Ханнуси мы устроили для нашей крошки Ши салон красоты)) И это оказалось так прикольно, что мы схватились за камеру и начали всё снимать! С комментариями: "Смотри-смотри, собака в нирване!" - "Она сейчас уснёт прямо в ванной!" - "Кажется, она тает!"))))) Девочка с восточными глазами моется, сушится, стрижёт когти... и никакой метлы! wink Смотрите видео!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:44 | Сообщение # 4209
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Собака-хитряка и собака-закоряка (Стаси и Джемма)




Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:32 | Сообщение # 4210
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мой любимый гномик рос-рос и вырос) Джемка (Гемма Луна В Солнечном Городе, Азартная Звезда В Солнечном Городе х Серенада Северной Долины Респект), 16 месяцев.








Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 25.07.2016, 12:54 | Сообщение # 4211
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
О РОЛИ БАБУШКИ В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
(совсем не научный почти не трактат)

Наблюдаю за поведением Стаси и её взаимоотношениями с которыми уже по счёту щенками и размышляю...
Очень часто можно слышать "не очеловечивайте собак". Всегда думаю, а зачем? Зачем их очеловечивать? Намного интереснее обратный процесс: понять исток всех "цивилизационных" наслоений у человека, понять механизм, какая функция привела к формированию тех или иных черт и характеристик, которые отличают человека от собаки, как и к чему эволюция приспосабливала человека с помощью тех или иных изменений. По моим наблюдениям, всё наше поведение, которое мы не можем сразу объяснить логически и говорим "так принято" или "так было всегда" - это приспособительные механизмы, сложившиеся у человечества в ответ на те или иные условия окружающей среды. Сюда относятся все нормы морали, все общепринятые ценности, основы всех религий мира, все ритуалы, традиции и обычаи... Понимание этого зрело у меня постепенно и сформировалось окончательно, когда я много лет назад стала читать Лоренца, его потрясающий альбом "Год серого гуся" и особенно - его "Агрессию", книгу, которая была для меня как удар молнии, которая всё расставила по своим местам... Позже я и в адрес Лоренца встречала обвинения в ненаучности и очеловечивании животных. Нет, нет, это нарушение причинно-следственных связей, нарушение хронологии, Лоренц не очеловечивает животных, он приводит поведение людей к простым и понятным первоосновам, где всё определяется функцией и адаптацией.
И вот - я наблюдаю за Стаси и её внуками. Этих наблюдений так много,что у меня голова лопается от постоянного ощущения "Эврика")))))))) 
...Щенкам меньше месяца... Стаси слышит, что за дверью проснулись внуки и настойчиво ведёт меня к ним. По возрасту они только начинают играть: первые попытки бороться, первые манипуляции предметами... Я сажусь на низкую кровать, мелкие копошатся вокруг меня, они ещё не умеют толком прыгать на колени, это первые дни их осознания, что мне можно радоваться)) Стаси распихивает всех щенков, очень бурно общается со мной, прижимается боками, даёт лапу, подставляет холку, попу, бьёт меня по ногам пальмой хвоста, бодает головой, издаёт все свои "ву-ву-ву-уррру-ру", потом хватает мягкую игрушку и совершенно показушно суёт её мне в руки. Беру. Стаси начинает играть со мной в перетяжки, причём я сижу, почти как статист, Стаси всё делает сама, при этом все её игровые позы нарочито преувеличены, по жизни она играет со мной не так, и она постоянно косит в сторону детей глазом, отпустит игрушку, ткнёт носом ребёнка в бок, припадёт на лапы, опять хватает игрушку у меня в руках... Мне вспоминается, как я играла в детском  театре и режиссёр учил нас: "Когда вы играете для маленьких детей, каждая ваша эмоция должна быть ярче в 2 раза!" Похоже, Стаси знает об этом без указаний режиссёра... Вопрос: откуда знает об этом режиссёр? - Он у кого-то учился, а его учитель тоже у кого-то учился,  и тот тоже...И так до какого-то праучителя, когда эта игра имела ещё первоначальную функцию ритуала... А что делают щенки? - Щенки сидят полукругом вокруг нас со Стаси, как прилежные ученики... или как зрители в театре... наблюдают за бабушкиным представлением во все глаза, наклоняют головы набок с выражением крайней заинтересованности... И я вдруг чётко осознаю себя выполняющей определённую роль в устроенном бабушкой для внуков спектакле, увидев эти сосредоточенные позы и заинтересованные мордашки...
Очень интересно сравнивать, как ведут себя со щенками мать и бабушка. Бабушка - это постоянное "вах-вах". Дети пискнули? - вах-вах, бежим к ним, надо проверить. Ощущение, что у бабушки материнский инстинкт получает развитие на каком-то новом уровне, на новом витке спирали. Мать кормит, вылизывает, убирает, мать сильно устаёт от детей. Бабушка всегда полна энтузиазма, всегда готова перемыть за матерью, занять, поиграть... Прикармливать щенков у нас первой начинает всегда бабушка, она первая начинает носить в комнату большие куски рубца или говядины на кости, сначала даёт детям наразвлекаться с добычей, потом отбирает и показывает, как её "убить", разделать и съесть. Бабушка первая начинает играть с детьми, причём видно, что ей это доставляет такой кайф, она играет с ними очень аккуратно, очень весело, подстраиваясь под них и с совершенно расслабленным, счастливым выражением мордахи... И очень чётко видно, что эта забота бабушки о внуках не случайна и является великолепным механизмом выживания вида в целом.
Мне кажется, щенки, которые растут с бабушкой, вдвойне богаче тех, у которых есть только мать. По крайней мере, у нас, В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ, я не могу переоценить роль бабушки в жизни наших младших поколений))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 27.07.2016, 22:49 | Сообщение # 4212
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
племяшка Джемма с тётей Асей)) (Гемма Луна В Солнечном Городе, 1 год, Азартная Звезда В Солнечном Городе х Серенада Северной Долины Респект, и Ассоль Песнь Парусов,4 года, Байрак Азскас Бон-Нуаж х Polar Mist Ai Balu For Panda Sharm)



Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 28.07.2016, 08:40 | Сообщение # 4213
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Вчера на ФБ возникло обсуждение взаимоотношений в стае, в связи с чем мы законспектировали несколько своих наблюдений.
Мычко Е.Н. Беленький В.А. Социальная организация собачьей стаи
Почитайте, очень интересный материал сам по себе, а для нас интересен ещё в плане сопоставления поведения стай разных пород, т.к. мы в данный момент имеем как раз 2 самостоятельные стаи: стаю сиба и стаю самоедов.
Плюс у нас есть собаки других пород, которые живут с ними вместе, дружат, общаются, но в стаю (!!) не входят. Это даёт оочень насыщенную почву для наблюдений и размышлений.
Работы Мычко Елены Николаевны очень интересные, её книга "Поведение собаки" - одна из тех, которые я всегда рекомендую владельцам своих выпускников. Посмотрела статью по ссылке, вроде бы статья повторяет материал из книги? Но я хочу отметить, по моему личному опыту, мои суки в стае ведут себя по-другому, их поведение больше даже похоже на поведение кобелей в описании автора. Чисто по духу, я бы сказала, что ли... Например, суки стаи объединяются для совместного выращивания щенков, при этом кобели допускаются к щенкам далеко не сразу и уж точно намного позже сук. Пока щенки ещё не открыли глаза и находятся в гнезде, сука-мать не пускает других сук в гнездо (кроме одного случая, когда у бабки пошло молоко и они с матерью, её дочерью, договорились выкармливать щенков вместе). Другие суки находятся на периферии гнезда, но они сразу же принимают живейшее участие в выращивании щенков. Во-первых, они охраняют гнездо от наших же собак других пород и от кобелей. Во-вторых, они явно считают, что ответственность за щенков лежит на мне, и, если щенки вдруг громко запищат, бегут ко мне с докладом, что происходит, и ведут в гнездо. Кобели до определённого этапа стараются избегать щенков всеми силами. Где-то уже после 2х месяцев кобели начинают постепенно играть со щенками, входят во вкус роли дядьки, и уж тут их не остановить)) Щенки суки довольно быстро начинают вертеть ими, как хотят, а со щенками-кобельками у них складываются отношения такой крепкой мужской дружбы)), причём эти отношения сохраняются и у уже взрослых собак, в том числе - живущих уже в разных домах. Так, наши годовалые (1,4) кобельки нежно любят своего 5-тилетнего дядьку и всячески выказывают ему своё расположение и подчинение. Лучшего партнёра по играм им не найти.
Суки между собой тоже находятся в прекрасных отношениях, бабку слушаются беспрекословно все. Когда росла старшая дочь этой бабки, она очень трогательно выделяла её из всех, та была уже взрослая собака, а она по-прежнему носила ей куски и следила, чтобы её кто не объел. Потом вот щенков выращивала и выкармливала вместе с ней. Сейчас вот внучка этой суки - нереально умная и очень сильная характером собака - пытается взять бразды правления в свои лапы, но она по возрасту ещё не всегда в состоянии делать это, осознаёт это и срывается в стервозность, из-за чего стать полноправным лидером не может, остальные собаки понимают, что стервозничает она от бессилия и всё равно считают лидером её бабку, ну и я поддерживаю бабку безусловно, хотя внучка у меня на особом положении и она знает и очень ценит это.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 28.07.2016, 08:54 | Сообщение # 4214
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В этом плане очень интересно наблюдать за шибами. Вот не было Одри - были просто три собачки, каждая сама по себе. Появилась Одри - стаи все равно не было, просто две собачки стали объединятся. А вот с появлением Хани, очень стало интересно, стали выстраиваться какие-то иерархические отношения, причем Тошика, который всю жизнь держался особняком, мелкие тоже пытаются вписать . Похоже, сибы объединяются именно в стаю. А вот Айка по прежнему сама по себе
Главная у шиб , конечно же, Бидж. Она очень умная сука, четко разруливает мелких, не допускает возникновения конфликтов, гасит их в зародыше. Если надо - может и построить обеих, я в таких случаях не вмешиваюсь. Но...она привыкла игнорить Тошика, он ей неинтересен. А вот Ханя , видимо, привыкла к другим отношениям с кобелями, и не понимает, почему Тош такой бука и почему остальные его игнорируют...и почему он сам так себя ведет.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 28.07.2016, 09:21 | Сообщение # 4215
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ремарка, чтобы было понятнее: наши собаки живут на 2 дома. Шибы и Айка у Карины, самоеды, колли, кавалерка и Баста - у меня. Соответственно, стая самоедов живёт у меня, стая шиб и Айка у Карины, т.е. я пишу об Айке в стае шиб. При этом Айка вполне себе член стаи самоедов.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz