Четверг, 18.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Тормоз или... без тормозов? (Нервная система самоеда)
Тормоз или... без тормозов?
Что преобладает у вашего самоеда, если говорить о балансе торможения и возбуждения?
1.Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, в целом характерна высокая возбудимость[ 10 ][29.41%]
2.Собака легко возбуждается, но также легко приходит в норму[ 18 ][52.94%]
3.Собака нелегко возбуждается, но уж если сошла с катушек, привести её в норму довольно проблематично[ 1 ][2.94%]
4.Собака не слишком возбудима, и если что-то привело её в "ажитацию", привести её "в себя" довольно легко[ 8 ][23.53%]
5.Собака невозмутима, её в принципе сложно чем-то разволновать, что в положительном, что в отрицательном плане[ 1 ][2.94%]
Всего ответов: 34
БастаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:03 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
На мой взгляд, соотношения возбуждения и торможения - важная характеристика, важный "пункт ожиданий" людей по отношению к собаке, тот момент, который может разочаровать или, наоборот, порадовать в отношениях. Думаю, людям, которые хотят завести самоеда или выбирают для себя породу будущей собаки, было бы интересно задуматься над тем, насколько возбудимую собаку они хотят, и ознакомиться с мнением тех, у кого уже живёт самоед: насколько возбудима эта собака?
Чтобы была понятнее суть вопроса, привожу цитату из книги Е.Н.Мычко "Поведение собаки".


"Уравновешенность процессов возбуждения и торможения.
Термин настолько привычный, что кажется абсолютно понятным. Однако так ли всё однозначно? Если под уравновешенностью понимать равенство, одинаковую выраженность процессов возбуждения или торможения, то термин становится бессмысленным. По сути, оговаривается существование некой нулевой точки, которая может существовать и иногда существует, но её практическая значимость весьма относительна. В описании, наверное, любой породы говорится, что она уравновешенна. Но разве это так? У терьеров явственно преобладают процессы возбуждения, а у крупных молоссоидов - торможения. Можно по пальцам сосчитать породы, у которых эти процессы действительно уравновешенны. В то же время потребителя - человека, заводящего собаку, - интересует вовсе не абстрактная уравновешенность, а именно то, какой процесс преобладает, говоря бытовым языком, холерик собака или флегматик. Оказывается наиболее важной характеристикой типа темперамента (не типа высшей нервной деятельности, не путать !) является преобладание одного процесса над другим, потому-то в кинологической литературе то и дело упоминаются холерики и флегматики, но никто никогда не вспоминает о сангвиниках и меланхоликах, т.е. на самом деле речь идёт о высоко- и низковозбудимых собаках, но суть затемняют неверно употребляемые термины.
Совсем иное, если под уравновешенностью подразумевать банланс торможения и возбуждения, некое соотношение между ними. Вот тогда это оказывается хорошей характеристикой нервной системы данной собаки относительно породной нормы. Допустим, для ризеншнауцера нормальна высокая возбудимость, преобладание возбуждения над торможением, но практически полное отсутствие торможения - это уже патология нервной системы.
Более того, суки и кобели зачастую отличаются по балансу очень сильно, это может быть нормой для конкретной породы. Так, у кобелей среднеазиатской овчарки процессы торможения преобладают, для них такое состояние является уравновешенным. У сук процессы возбуждения и торможения выражены примерно в равной мере, по сути, они уравновешенны в строгом смысле этого слова. Комизм положения в том, что на фоне кобелей суки среднеазиатской овчарки представляются более возбудимыми и, следовательно (да-да!), неуравновешенными. Вот почему в качестве характеристики нервной системы конкретной собаки, по нашему мнению, уместно говорить об уравновешенности как о балансе между возбуждением и торможением, сравнивая его с балансом, присущим для породы. Применительно же к характеристике породы необходимо говорить об абсолютной уравновешенности, т.е. о равной выраженности процессов возбуждения и процессов торможения".

Пожалуйста, в комментариях уточняйте, сука у вас или кобель, и возраст собаки! Для тех, у кого несколько собак, я оставляю возможность выбрать несколько вариантов ответов, чтобы можно было охарактеризовать разных собак по-разному. Пожалуйста, в комментариях объясняйте свою точку зрения. Спасибо за участие в опросе! smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015


Сообщение отредактировал Баста - Пятница, 09.04.2010, 19:04
 
БастаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:03 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Итак, смотрю, народ в тему смотрит, но голосовать не торопится. Придётся начать опять мне tongue
Я выбрала вариант "легко возбуждается, но также легко приходит в норму". Собственно, этим всё сказано, можно без комментариев. Если мы видим кошку, то мы загораемся и хотим сию же секунду нестись за кошкой, но если мама сказала, фиг с кошкой, лучше сделай-ка мне змейку, сильно не расстроимся, фиг так фиг, змейка так змейка. Если мы стоим на вокзале, видим поезд и - ааа!!! - жуть как хотим наконец-то в него сесть и куда-то поехать, то прём к нему, как паровоз, скачем, пляшем, и всё что угодно, но давай в поезд. Но как только желаемое достигнуто и мы в поезде, собака становится удавом и укладывается спать. И так по поводу любого волнующего события - мгновенно приходит в норму, обладает удивительной способностью спать где угодно, причём "спать" в нашем случае запросто может означать развалиться посреди маршрутки как дома на диване, пузом кверху... tongue Сука, возраст почти 18 месяцев.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Пятница, 09.04.2010, 19:07 | Сообщение # 3
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Выбрала сразу три варианта - первый для Клары (сука, 1,5 года), второй для Муры (сука, два с небольшим) и четвёртый для Бри (сука, почти 4 года). Но склоняюсь к мысли, что в целом ко взрослому состоянию Клара придёт ко второму варианту, а Бри... ну просто такая она СОЛИДНАЯ дама wink

Quote (Баста)
Если мы стоим на вокзале, видим поезд и - ааа!!! - жуть как хотим наконец-то в него сесть и куда-то поехать, то прём к нему, как паровоз, скачем, пляшем, и всё что угодно, но давай в поезд.

Такое было характерно и для Бри в вашем возрасте wink Вообще очень похоже на юную Бри, а к двум с половиной она очень сильно поменялась.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:10 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Такое было характерно и для Бри в вашем возрасте wink Вообще очень похоже на юную Бри, а к двум с половиной она очень сильно поменялась.

Эх, а мне, честно говоря, нравится... С моей колокольни, я б Стаське ещё добавила возбудимости и эмоциональности, хотя б чуть-чуть tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:11 | Сообщение # 5
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Чего-то опрос как-то странно проценты показывает, или это только у меня... wacko

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Пятница, 09.04.2010, 19:13 | Сообщение # 6
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Мдя... и у меня странно wacko

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ВикторияДата: Пятница, 09.04.2010, 19:16 | Сообщение # 7
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Лиза, сука, 18 мес. - выбрала второй вариант, Лизка достаточно стабильная в эмоиональном плане - с одной стороны, проявлять все эмоции- это наше все, и полаять, и повозмущаться, и за кошкой поохотиться, но если мама сказала "хватит", значит хватит - стоять под деревом и орать на кошку до сипоты не будет )), пойдет заниматься новыми делами, спокойно переклбчается на работу,с работы на игры и обратно ))). Хотя, последние полторы-две недели у нас повышенная эмоциональность и пониженная послушаемость ))... списываю на приближающуюся течку и работаю больше с собакой в спокойном темпе ).

Микка, кобель, 2,3 года - пункт № 3. В основном, спокойный как слон, молчаливый, этакий "флегматик". Но если есть сильный раздражитель - та же кошка, например, то он будет лаять, пока не охрипнет. И потом будет рваться с поводка, придется несколько раз одергивать и делать внушения, прежде чем начнет успокаиваться))).


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ГердаДата: Пятница, 09.04.2010, 22:32 | Сообщение # 8
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Лось. Сука. Почти два года.
Я не знаю как определиться с ответом. Петрады брать в расчет не стану. Это иная ситуация.
Но если без петард, то вариант второй. Возбуждение идет в основном от счастья. Гулять? Счастье! И рвемся в бой! Десять минут прогулки, возбуждение угасает. Вкусняшка? Счастье! Киса - счастье (о, как она любит кошек! Любовь совершенно искренна)!
Так же радуемся собакам, птичкам, поездке на машине. Радость-радость-радость.. и обрубило. Все путем. Успокоение.
Дома (если не встречает хозяев на пороге), - полная флема. Тихий неприметный валенок.


 
БастаДата: Пятница, 09.04.2010, 22:40 | Сообщение # 9
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Герда)
Лось. Сука.

Ржунимагу laugh laugh laugh


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Суббота, 10.04.2010, 01:03 | Сообщение # 10
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Герда, это наш вариант на 100%. Местами ладно, а местами - ну совсем не ладно. Сука 10 мес.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
gelkaДата: Суббота, 10.04.2010, 07:31 | Сообщение # 11
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Маркус, кобель, почти 2 года- второй пункт.
можно легко заинтересовать игрой, все его радует....но если "нельзя" за кисой...ну нельзя.... Научился останавливаться и ждать когда очень хочется бежать вперед. Успокаивается быстро. Засыпает моментально biggrin Только что встречал, облизывал, аж поскуливал от счастья, что кто то пришел к нам....через минуту две уже дрыхнет на балконе - все 4 лапы вверх.


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
ФибиДата: Суббота, 10.04.2010, 08:53 | Сообщение # 12
Звездный Десант Льдинка (Фиби) и Лаура
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 4
Уфа

Статус: Offline
мне кажется и от возраста зависит, у меня сейчас много спокойнее собака, чем по молодости. Причем у голдена Лоры - наоборот.

Если тебя кинули - расправь крылья.

 
JaneДата: Суббота, 10.04.2010, 10:57 | Сообщение # 13
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
я выбрала вариант 4, Хан после полутора лет стал очень спокойный- метро так метро, маршрутка ну чтож. Радуемся мы только приходу хозяина домой ( если знает что прыгать нельзя - тогда у нас голосовой набор включается или дожидается когда я переоденусь и можно будет прыгнуть) ну и конечно радуемся знакомым девочкам на улице (незнакомым тоже)в постоянной компании с кобелями практически никогда не играет, команда нельзя, фу и ко мне работает на 99 процентов.

 
КлюкваДата: Суббота, 10.04.2010, 13:56 | Сообщение # 14
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
между 1 и 2
Кокос, 3 года. Возбуждается (в психическом смысле этого слова smile ) только на кошек, чужих собак и лошадей))) Это тоже такая большая собака. И ничего с этим поделать так и не могу. Но тоже избирательно. Если собака знакомая, то все спокойно. А вот если новенькая, все, труба. wacko Лошадь так это вообще какой то инопланетный объект wacko
Фунтик (4 года) спокойно относится к собакам, но за компанию орет и он. Он больше по кошкам))) Один раз застал кошку врасплох, зажал ее в угол, я думала, что сейчас коту придется плохо, а он начал его облизывать и вилять хвостом wacko Поэтому Фунтику ставлю 2, а может и 3 wink


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
ТундраДата: Суббота, 10.04.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
Эх, а мне, честно говоря, нравится... С моей колокольни, я б Стаське ещё добавила возбудимости и эмоциональности, хотя б чуть-чуть

Ниччё, начнёшь кайф ловить со спокойной мудрой собаки, и всё будет ОК.
Хотя для спорта это, видимо, не оч. С другой стороны, Бри уже полтора года нигде не выставлялась, но если она видит ринговку или кусочек - заводится с полоборота, и по качеству работы обставит и Муру, и Клару. wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Тормоз или... без тормозов? (Нервная система самоеда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz