Суббота, 20.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Занятия ездовым спортом (ЕС) (все касательно занятий и спортивных клубов)
Занятия ездовым спортом (ЕС)
SnowArmadAДата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Итак, во первых позвольте представиться. Меня зовут Владимир Быков. Я инструктор по ЕС. И конечно каюр. В СК "Троицкое" я начал заниматься с осени прошлого года, то есть почти уже год. До этого я занимался сравнительно недолго у С. Собова (тогда еще в Сокольниках), а так же самостоятельно у себя в Одинцовском районе. Всего ездового опыта - 3,5 года.
Сейчас я готовлю собак пород хаски, самоед, маламут для участия в различного рода гонках, но сам ориентируюсь на миды. Еще обучаю собачек для покатушек, так как есть и такие желающие. Не могу уговорить их на гонки))))) Сейчас на подготовке порядка 15 соб)))

Quote (Omolon)

И когда занятия, сколько раз, в неделю в месяц? Ведь не только зимой? Сколько дляться по времени часов? И хоть примерно сколько денег за занятие, зависит от количества собак, я так понимаю?

Другая часть вопросов в другой топик пойдет)))

1. Занятия регулярно, стараюсь заниматься 4 дня в неделю. В принципе, в любом случае оптимально заниматься 3 или 4 дня в неделю, в зависимости от графика тренировок.

2. Круглогодично, летом это раннее утро или ночь, температура желательно чтобы была не выше 20 градусов и без солнца с максимальными расстояниями до 3 км. Ну и чем холоднее, тем бежим длиннее.

3. Тренировка может занимать от получаса (начальное с одной собакой) до 12 часов))) было и такое (подготовка к гонкам упряжек)

4. По стоимости у меня ситуация такова:
занятия в Троицком обойдутся в месячные абонементы. Если Вы ориентированы на спорт - абонемент будет стоить 2 тысячи. Если Вас интересуют покатушки - 4 тысячи в месяц. Это стоимость за месяц. В эту сумму входит любое))) кол-во занятий в месяц совместно со мной или индивидуально, согласно графику тренировок конкретной собы.
Если тренировки проходят в Роще - то одно занятие может обойтись от одной до двух тыр за занятие.)))

А теперь объясняю))) - в Троицком у меня по договоренности с руководством зоны отдыха "Троицкое", на территории которой организован спорт клуб - фиксированная зарплата, поэтому там же фиксированные сборы. Из плюсов - Теплая передевалка, она же комната отдыха, с горячей водой душ/туалет, возможность пользоваться амуницией во время тренировок. Из минусов - короткие летние дистанции. Зимние длинные дистанции проходят через Клязьминское водохранилище.

В Роще занятия проходят в прекрасном лесу с дистанциями хоть до 50 км. А поскольку рулить мне туда-обратно порядка 80 км с моими 15 литрами 98-го, то вместе с компенсацией расходов стоимость занятий (тоже с продолжительностью до 12 часов) считаю вполне уместной.

Еще есть другие места с различными условиями. Это городские парки Москвы и подмосковье: Глухово, Чулково, Дзержинск, Коробово, Ромашково и тэпэ. Везде тоже разные условия.

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Воскресенье, 06.09.2009, 01:02
 
SnowArmadAДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Quote (Omolon)

Одной 15 месяцев только будет, а второй будет 9! И совсем разные типы? Как вот с ними, в разное время заниматься? Я так понимаю, их в одну упряжку не поставить?

С этим быть так: 9 и 15 месяцев можно ставить вместе, только не сразу, конечно. Прежде, чем соб сбегивать в пары, сначала занимаемся индивидуально. А это уже месяц. Вобщем, который малой успеет подрасти практически до взрослого. (10-11 месяцев) Плюс помним, что в первые месяцы мы бегаем расстояния до трех километров. Как ставить в пары собак разнотипных, для этого есть несколько хитростей. Например, с помощью регулирования постромков. А Вы говорите именно про пару своих собак? Еще можно формировать упряжки, в которой/ых подберутся пары Вашим собам.

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Воскресенье, 06.09.2009, 09:16
 
SSДата: Среда, 22.09.2010, 16:17 | Сообщение # 3
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Ой, расскажите мне, пожалуйста!
мы живем в Беларуси, у нас тут есть хаски, они занимаются сами, их хозяйка предложила нам тоже заниматься. В Минске будет семинар по ЕС в октябре, но не знаю, смогу ли попасть туда в этом году.
Собу почти 4 года, сильный, не комнатный, до нас жил в вольере, у охотника.
У меня ощущение, что он может гулять со мной целый день и не устанет! Думаю попробовать с ним позаниматься, только не поздно ли? И с чего нам начать? Как правильно подобрать шлейку?
Сама я , еще когда была школьницей, ездила в Норвегию, там мы много ездили (у них называется не нарта, а слЕды))))), но у нас уже были подготовленные собаки, мы за ними просто ухаживали, ну и ездили в походы...


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.


Сообщение отредактировал SS - Среда, 22.09.2010, 16:21
 
SnowArmadAДата: Четверг, 23.09.2010, 10:37 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
SS,
Да, очень тоже хотелось приехать к вам на гонку, тока произошла накладка по датам, и мы не сможем приехать( Но бум надеется, что в будущем сложиться.

Теперь про пары с другими породами.
Считается, еще раз подчеркну, считается, что самоед бегает медленнее пород сибирский хаски или аляскинский хаски (метис).
Моя практика показала обратное.
Вот моя история:
Мой самоед начал заниматься индивидуально, причем када я начинал, я ничего не знал про ЕС и закатывал собаку, пока у него были силы, что на самом деле не правильно.
Со временем, я пришел к тому, чтобы поставить собаку в пару. А к кому? С самоедами мало кто бегал. Ну, конечно, к хаске.
Собака была уже подготовлена и с сибиркой бежала практически на ровне. Но, спустя некоторое время у нас обнаружился ревматоидный артрит - как следствие неправильного содержания (кафель) и не правильных нагрузок.
Полгода лечения( Затем только снова встали в строй, как словили пироплазмоз( Хоть и легкий...
Еще полгода на восстановление...
К этому моменту уже в голове моей стала складываться какая-то полноценная картина тренировочного процесса вообще и про саммиков в частности.
Так вот, если правильно подойти к тренировке самоеда, начиная с его детства, то возможно ставить собаку к более быстрым (так считается) породам собак.
В итоге потеряв очень много времени на восстановление собаки и по-новому ее подготовку мой самоед прекрасно бегает и с хасками и с метисами.
Более того, самоеда можно разогнать до 50 км/ч на сверх короткие дистанции. До 35 км/ч на короткие дистанции и на 20 (при удачном раскладе) 25 км/ч на средние дистанции.

Почкму есть мнение, что самоед более медленная собака, нежели хаски. Все дело в лапах, в углах лап и в том, какой угол маха они имеют, это разумеется помимо их длины и общей длины собаки.

Поэтому, более быстрым при прочих равных получается самоед волчьего типа, нежели медвежьего. Это физика. Так вот, самоед в волчьем типе может бежать с хасями совершенно спокойно, более того, не уступая хасю.

Что касается Вашего случая. Собаке 4 года и она полна сил, судя по вашему описанию.
Ее будет возможно поставить в пару к хасю совершенно определенно и даже в упряжку к хасям, если:
самик в волчьем типе
с ним предварительно произведена физ подготовка

Как такую подготовку сделать.
Я считаю, что квадрик - это практически панацея.
Если собака держит с Вами контакт без поводка, садитесь на квадрик и запускаете собаку в свободный бег за квадриком.
Постепенно увеличиваете скорость на спидометре и дистанцию.
Если Вы прогоняете 10 км со средней скоростью 25 или более км/ч, то такую собу можно смело ставить в пару к хасям без вреда для здоровья собаки.
И помните, что собакам даются нагрузки, как и людям, поднимая медленно и плавно, чтобы не сорвать собаку cool
Чтобы замерить средние величины, пользуйтесь ЖПС приемниками.

 
SnowArmadAДата: Четверг, 23.09.2010, 10:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Так, теперь, ту ол)

В этом сезоне занятия в Тромцком проводить не смогу, так как все время уходит на подготовку гонки Ice Classic Quest и на подготовку упряжки метисов.

Чем смогу - помогу, но лучше, если через форум)

 
SnowArmadAДата: Четверг, 23.09.2010, 10:52 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
SS,

Вот еще в добавок ссылка, как самоед бежит в упряжке с хасями и аляской в одной упряжке. Посмотрите, как собы машут лапками)

Показательные фотки, начиная с номера 8061

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Четверг, 23.09.2010, 10:54
 
SSДата: Четверг, 23.09.2010, 11:29 | Сообщение # 7
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
SnowArmadA, спасибо! теперь вопросов еще больше!)))))

Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
SSДата: Четверг, 23.09.2010, 11:39 | Сообщение # 8
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
держит с Вами контакт без поводка

я так понимаю, что это значит, что соба не убегает ?

Фотки-супер! И нарты такие маленькие, наверно, легкие? Мы ездили на больших деревянных, они были тяжелые достаточно. А квадроцикл мы использовали летом-завязывали тормоз, чтоб он был всегда нажат, цепляли упряжку-и вперед!

Девочка, которая нас приглашает, сама бегает со своими хасями, но это, наверно, не так эффективно?

И еще вопрос-вы говорите-на квадрик и тренируемся, а потом в упряжку. И что, он так с первого раза, и побежит?


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.


Сообщение отредактировал SS - Четверг, 23.09.2010, 11:43
 
SnowArmadAДата: Суббота, 25.09.2010, 13:53 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
В контакте, значит не то что убегает, а что бежит за Вами)
Нарта бывает и легче) У той с фоток были тяжелые лыжи. Именно поэтому мы и придумали более легкую. Это не та, что на тех фотках, а в другом разделе. Там тоже с фоткой)

На самом деле сейчас по спортивным нартам более-менее ситуация стала попроще, так что смотрите, выбирайте.

Quote (SS)
Девочка, которая нас приглашает, сама бегает со своими хасями, но это, наверно, не так эффективно?

Про какой эффект говорим? Чего Вы сами ожидаете?

Quote (SS)
И еще вопрос-вы говорите-на квадрик и тренируемся, а потом в упряжку. И что, он так с первого раза, и побежит?

При всех прочих нормальных параметрах - да) Это, конечно, если не будет агрессии и т.п. Ну и смотря какие у вас запросы, может Вам лидер нужен, а может вожак, а может и колесо?!

Потом, смотрите, к этому можно относиться, как к развлекухе, а можно как к образу жизни, а можно как к спорту. Поэтому, Вам сначала нужно разобраться, чего хотите, а уж потом строить планы тренировок, ну, и там тыры-пыры)

 
SSДата: Понедельник, 27.09.2010, 11:13 | Сообщение # 10
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
SnowArmadA, вижу это как хобби))
Надеюсь, что у нас получится съездить в Минск в октябре и все на месте посмотреть-попробовать)))
а потом буду мучить вас вопросами)))))))))


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
SnowArmadAДата: Вторник, 28.09.2010, 18:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
SS,
А, ну тада все проще, тока не закатывайте до пены... ) И все)
 
старыйпес32Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Самоеды входят в состав ездовых собак:

Группа пород ездовых (шпицеобразных) собак сформировалась в Северной Азии ещё в каменном веке. В наше время упряжные собаки распространены в Европе, Азии, Америке, также их активно разводят в Японии, Чехии, Италии и Словакии.

В международных справочных изданиях можно найти около десяти ездовых отродий и пород: чёрная и серая норвежская ездовая собака, ненецкая ездовая собака (или самоед), аляскинский маламут, сибирский хаски, восточно-сибирская лайка, гренландский хаски, эскимосская лайка и другие. Также существуют породы, занимающие "промежуточное" положение между пастушескими и ездовыми, которые обычно имеют южное происхождение. Колымские, якутские, янские и индигирские ездовые собаки способны развить в упряжке скорость до 15 км/ч, что намного больше скорости северных лаек и хаски. Упряжка этих быстрых собак на небольшое расстояние по хорошей дороге способна перевезти до тонны грузов. Однако из-за особенностей строения лап собак этой породы не используют для длительных и дальных поездок.

Северные ездовые собаки гораздо легче и меньше южных, поэтому они не могут долго двигаться с быстрой скоростью, но зато по выносливости они превосходят любые южные породы. За одни сутки они могут пройти рысью около 70-80 км.
http://dogfly.ru/upryazhnye-sobaki
источник

 
SnowArmadAДата: Суббота, 04.12.2010, 00:08 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Много неточностей и стереотипных ошибок tongue

Скорее текст для блондинок, которые прочитав должны сказать "вау!" biggrin

 
marisvetДата: Вторник, 07.12.2010, 15:36 | Сообщение # 14
Аметист
Группа: Жители форума
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Я так понимаю - в Питере нет никого?
 
SnowArmadAДата: Вторник, 07.12.2010, 20:50 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Здрасьте, как это нет?! А Токсово?! Тама вроде бегучие самоеды wink
 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » Занятия ездовым спортом (ЕС) (все касательно занятий и спортивных клубов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz