Пятница, 29.03.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Есть ли предел для ВЯЗОК? (Отношение к вязкам сук "в возрасте")
Есть ли предел для ВЯЗОК?
Забава74Дата: Четверг, 19.06.2014, 05:55 | Сообщение # 1
Барышня Забава
Группа: Жители форума
Сообщений: 597
Награды: 1
Репутация: 1
Челябинск

Статус: Offline
Моя подруга - владелец кобеля, отказала в вязке 9-ти летней суки. У нее не питомник, она владелец одного-единственного и неповторимого!

Когда она узнала, что суку все же повязали, причем повязали через Челябинский питомник, владельцы которого позиционируют себя как специалисты в выращивании северных ездовых собак, она подняла данный вопрос на форуме.
 
В итоге, человека просто обвинили "во всех смертных грехах", хорошенько "полив грязью"!
 
Мне не хочется оставлять данный вопрос без внимания, поэтому хочется услышать высказывания форумчан по данному вопросу.
 
Забава74Дата: Четверг, 19.06.2014, 05:58 | Сообщение # 2
Барышня Забава
Группа: Жители форума
Сообщений: 597
Награды: 1
Репутация: 1
Челябинск

Статус: Offline
Начало данного обсуждения на челябинском форуме с последнего поста на странице:

http://74.ru/forum/theme.php?id=547820&p=143
 
БастаДата: Четверг, 19.06.2014, 09:09 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Прежде всего, чтобы повязать суку в 9 лет, они должны были написать письмо с обоснованием такой вязки в РКФ. Видимо, РКФ их обоснование устроило? Или щенки будут без документов? Вроде как РКФ разрешает такие вязки при высокой племенной ценности собаки. Хотя лично для меня важнее здоровье самой собаки, а не ценность вязки. И собака в 9 лет собаке в 9 лет рознь... Мне кажется, невозможно судить вот так со стороны... Прямо сейчас на Пёсике обсуждается ситуация в доберманах, что у них стоило бы разрешить вязки без ограничения возраста и вязать собак чем старше, тем лучше. У них повально гибнут молодые собаки и нужно вести отбор на долгожительство. Может быть, если очень крепкая, здоровая возрастная собака родит крепких здоровых щенков, в этом есть какие-то плюсы? Но это всё, конечно, если вязка продумывается и делается во благо, а не из пустых мыслей. Не знаю, очень сложный это вопрос, чтобы вот так просто сказать "за" или "против", в каждом индивидуальном случае по-разному, и то лично я не возьмусь судить, т.к. не врач. Наверное, зависит ещё и от того, сколько пометов и как часто было у этой суки до 9 лет.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БэльДата: Четверг, 19.06.2014, 15:12 | Сообщение # 4
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Забава74, прочитала все что на челябинском форуме )))
Выясннять кто прав а кто не очень дело неблагодарное, что называется сколько людей столько и мнений, это я про то , что кто  то считает , что если Самоед ездовая собака и ее нужно заводить только для того чтобы на ней ездить, а что это еще просто отличный компаньон, собака которую используют в поисковых работах. при лечении больных и кто то как очень красивую собаку для шоу, то этим людям не стоило заводить Самоеда? Думаю каждый в праве решать сам какую и длякаих целей заводить собаку!
И главное для меня в моих собаках это Здоровье, как физическое, так и психическое! Как там на форуме кто то пишет, что лучше иметь собаку которая ходит в упряжке и не боиться выстрелов, а те которые в риги ходят падают от взрыва петард, то очень ошибаются, так классифицируя собак! Мои например много выставлялись и не бояться не выстрелов петард не вообще громких звуков и грозы! У меня у суки даже сдан тест Т1, кто сдавал его знают. что это означает, простым языком .моя сука с супер устойчивой психикой!
Про то что Ркф не разрешает вязать сук после 8 лет , не совсем так, 8 лет рекомендуемый срок и если  сука здорова, хотя не ясно. кто определяет степень здоровья, я так понимаю хозяин суки, так как справок о здоровье РКФ не требует и  у нее было меньше 6 пометов, то можно вязать, хотя если и больше при обосновании причины по которой суку вяжут 7 раз , РКФ проводит вязку!
Лично я бы свою суку не стала вязать после 8 лет, хотя здесь дело каждого владельца суки вязать или нет!
Там же на форуме хозяин суки , которая родила почти в 9 лет. писал. что и если и бывает. что не разрешает РКФ проводить помет, то можно и без документов продавать щенков, подешевле. людям многим хочеться. Но если щенок без документов и с ним случается какая то беда по здоровью. то кому предъявлять претензии то и на основании чего? А уж сколько здесь и не только здесь писалось о том что внеплановые вязки, это большая доля риска получить нездоровых щенков. я повторяться не буду!
А насчет отличного здоровья суки , рожавшей пять раз и последний год назад в 8 лет, тут есть сомнения, роды  и выкармливание щенков здоровья точно не прибавляют, но не видев собоку , трудно судить о ее состоянии здоровья кому то , кроме Ветеринара и без сдачи анализов перед вязкой! А я думаю. что навряд ли собаке сдавали анализы  и водили к ветеринару!
Лично моя сука рожала 2  раза в 2 с половиной года. в 6 лет и в обоих случаях я сдавала ей кучу анализов и делала тесты, так как я люблю свою девочку и хочу чтобы ее дети и она были здоровы!
Все это лично мое мнение и кто то может быть с ним не согласен, еще раз повторуюсь. сколько людей, столько и мнений1 А уж правильные или не правильные они, каждый решает сам . конечно в соответствии с законами и нормами !


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

Сообщение отредактировал Бэль - Четверг, 19.06.2014, 19:07
 
ggalkaДата: Четверг, 19.06.2014, 16:46 | Сообщение # 5
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Я там наискосок почитала...
Такое впечатление, что подруга просто теперь локти кусает, что не своим кобелем повязала, вот и брызжет слюной, сорри. Даже возраст суки посчитать не удосужилась. Если я не ошибаюсь, это про эту суку написано: "и в вязке есть свои тонкости. щены родились 8-го мая, а веде 9 исполнилось 25 мая. т. е. на момент родов ей было восемь. ". И с РКФ вроде как все вопросы решены. Без подруги, прохлопавшей вязку. И хозяин здоровье своей собаки знает получше, чем сочувствующие и осуждающие... Ну, мне по его ответам и тону так кажется.
Только не говорите мне, что у меня своих сук нет, поэтому мне легко говорить. Ага, легко. 

Лирическое отступление.
Вокруг нас много "умных" со своими правилами и процедурами. Гребущих всех под одну гребенку. Знаете, что мне сказали, когда я пришла на 30 неделе получить обменку в ЖК (до этого не ходила, чтобы нервы не трепать)? Мне сказали, что "у нас с двойнями по три раза на сохранении лежат и рожают только через кесарево, а вы тут бегаете!!!" Догадываетесь, куда я их послала?
 
БастаДата: Четверг, 19.06.2014, 20:08 | Сообщение # 6
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А я пошла на челябинский форум и как увидела, что это "ездовики" бодаются, пошла оттуда обратно) У них всё по-своему, а для меня самоед вообще не ездовая собака, так что чего я буду лезть в то, в чём ни фига не понимаю? Меня только зацепила фраза заводчика (как я поняла), что ему нужны щенки от этой вязки самому, иначе ему скоро ездить не на ком будет. Эта фраза мне понятна. Я по работе много общаюсь с охотниками и могу сказать, если охотнику нужно будет рабочее потомство от его супер-рабочей собаки, то никакой РКФ ему будет не указ и отсутствие документов не помешает, т.к. рабочие качества ему будут превыше всего. Ещё там вроде было написано, что всем бы собакам быть такими здоровыми, как эта сука в её возрасте. Но я собаку не видела и судить не могу.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Забава74Дата: Пятница, 20.06.2014, 08:41 | Сообщение # 7
Барышня Забава
Группа: Жители форума
Сообщений: 597
Награды: 1
Репутация: 1
Челябинск

Статус: Offline
Добавлю еще несколько комментариев для ясности.
Конечно, все не однозначно. Есть и за и против.
 Почему мою подругу возмутила эта ситуация:  год или 1,5 назад она как раз повязала своего кобеля с этой сукой, не знав ни возраста суки, ни особенностей оформления вязок.
 
Как сейчас не знаю, но тогда роды были сложными. При оформлении хозяин суки оправдывался, что просчитался с датой рождения своей собаки. Если год назад были сложности в этом, то что говорить о сегодняшней ситуации? Думаю, хозяин суки лукавит с датой рождения даже сейчас.
 
Мы решили, что видимо помет собирались оформить под другую собаку. Так скорее всего и произошло бы, да вот незадача. хозяева кобеля написали от какой суки родились щенки.
 
Забава74Дата: Пятница, 20.06.2014, 08:46 | Сообщение # 8
Барышня Забава
Группа: Жители форума
Сообщений: 597
Награды: 1
Репутация: 1
Челябинск

Статус: Offline
Почему я разместила этот пост: моя подруга высказала свою позицию, сказала, что нельзя эту собаку вязать и вязать. Есть предел для вязок!
Нельзя говорить владельцам питомника  - мы повязались, отряхнулись и пошли дальше!
 
За свое желание справедливости, она получила кучу оскорблений и угроз, высказанных как публично, так и в личных сообщениях.
 
ЕленаДата: Пятница, 20.06.2014, 08:52 | Сообщение # 9
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Посмотрела фотки деток - шикарные!

Аквилон Викинг Доррис
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Есть ли предел для ВЯЗОК? (Отношение к вязкам сук "в возрасте")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz