Понедельник, 29.04.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Выставочная жизнь » FINNISH WINNER & NORDIC WINNER (могет кому интересно...)
FINNISH WINNER & NORDIC WINNER
БастаДата: Среда, 30.12.2009, 11:30 | Сообщение # 46
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Марьям, , мне, честно сказать, очень хотелось бы почитать что-нибудь о том, какими путями шло разведение самоедов с момента появления этой породы в Европе, о знаменитых производителях, об основных линиях, о типах и конкретных отличиях между ними, мне было бы очень интересно почитать статьи, анализирующие работу разных питомников, от исходной имеющейся собаки, какую цель поставил перед собой заводчик, как он к ней шёл, чего достиг, я встречала такие статьи по другим породам, безумно интересно читать. О том, как применялся у самоедов инбридинг и ауткросс, на каких известных производителей инбриндировали, какие качества закрепили, успешные и неуспешные случаи, о том, какие рецессивные гены проявляются и как заводчики избавляются от них, о случаях проявления генетических заболеваний. В одной из книг по разведению я прочитала, что среди генетически обусловленных аномалий у самоедов отмечают водянку кожи, дефект межпредсерной перегородки, катаракту, мозжечковую абиотрофию, карликовость, волчью пасть, сахарный диабет, двойные ресницы, заворот век, гемофилию, грыжу межпозвоночных дисков, кисты в запястьях, нарушения внутрипечёночного кровообращения, сужение лёгочной артерии, это из того, что я запомнила и не считая дисплазии, крипторхизма и пр. При этом частота появления и пр. подробности описаны не были, может, имеется в виду 1 случай на 10000 собак? Было ОЧЕНЬ интересно почитать классификацию по типам, которую вы выкладывали в теме о типах, опять-таки раньше искала эту информацию в интернете, в литературе, - нигде ничего! Было бы очень интересно почитать литературу зарубежных авторов о разных типах самоедов, ну, например, чтобы американцы объясняли, каких самоедов они считают идеальными, чего добиваются в своём разведении, финны объяснили бы свою политику, англичане - свою... Да много чего ещё...
Quote (Марьям)
когда я искала своего первого самоеда я СПЕЦИАЛЬНО спрашивала как собаки относятся к работе в упряжках и просила мне щенка от тех собак, которые к этому делу АБСОЛЮТНО РАВНОДУШНЫ!

А можно спросить, почему? Неравнодушие к упряжке как-то сказывается на качествах собаки, неудобных в быту?

Quote (Марьям)
Именно поэтому существует столько типов, существует столько питомников и т.д. Потому что у КАЖДОГО заводчика СВОЙ, ЛИЧНЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ САМОЕД/кеесхонд/колли и т.д.! В этом вся прелесть собственно говоря...

Ну не знаю, тогда на каждый питомник с его личным идеалом надо по личному эксперту, чтобы идеалы совпадали... А то, может, собаки дяди Вани - идеал идеалов, а эксперта, который их оценил бы, нет и ещё не родился, а через 50 лет родится и скажет, эх, и где же дядя Ваня с его идеальными собаками! Нет сейчас таких собак, как были у дяди Вани! А потом и нет, что тогда их никто не оценил и никто с ними вязаться не хотел... Ну, я утрирую, конечно, но я действительно хочу разобраться.
Quote (Марьям)

Quote (Баста)
не короткая-приплюснутая, как у чау-чау

Вот ни разу такого самоеда не видела..


Ну я-то вижу не вживую, а по фотографиям, может, ракурс такой... Но опять-таки, боюсь показывать, вдруг чью-то собаку обижу, хотя и знать не буду, чья она... А может, наоборот, эта собака - идеал, а мне просто на мой дилетантский взгляд не нравится...

Quote (Марьям)
Хотите чтобы я публично описала свои ощущения от этой собаки? Т.е. грубо выражаясь полила его тем что подвернется под руку?

Извините, я не думала, что это будет равноценно... Просто я оцениваю эстетическое восприятие и, может быть, не вижу какого-то градуса между тем-то и тем-то, угла того-то и того-то, пропорций пятого и десятого, а вы видите.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 12:13 | Сообщение # 47
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Баста)
мне, честно сказать, очень хотелось бы почитать что-нибудь о том, какими путями шло разведение самоедов с момента появления этой породы в Европе, о знаменитых производителях, об основных линиях, о типах и конкретных отличиях между ними, мне было бы очень интересно почитать статьи, анализирующие работу разных питомников, от исходной имеющейся собаки, какую цель поставил перед собой заводчик, как он к ней шёл, чего достиг, я встречала такие статьи по другим породам, безумно интересно читать. О том, как применялся у самоедов инбридинг и ауткросс, на каких известных производителей инбриндировали, какие качества закрепили, успешные и неуспешные случаи, о том, какие рецессивные гены проявляются и как заводчики избавляются от них, о случаях проявления генетических заболеваний. В одной из книг по разведению я прочитала, что среди генетически обусловленных аномалий у самоедов отмечают водянку кожи, дефект межпредсерной перегородки, катаракту, мозжечковую абиотрофию, карликовость, волчью пасть, сахарный диабет, двойные ресницы, заворот век, гемофилию, грыжу межпозвоночных дисков, кисты в запястьях, нарушения внутрипечёночного кровообращения, сужение лёгочной артерии, это из того, что я запомнила и не считая дисплазии, крипторхизма и пр. При этом частота появления и пр. подробности описаны не были, может, имеется в виду 1 случай на 10000 собак? Было ОЧЕНЬ интересно почитать классификацию по типам, которую вы выкладывали в теме о типах, опять-таки раньше искала эту информацию в интернете, в литературе, - нигде ничего! Было бы очень интересно почитать литературу зарубежных авторов о разных типах самоедов, ну, например, чтобы американцы объясняли, каких самоедов они считают идеальными, чего добиваются в своём разведении, финны объяснили бы свою политику, англичане - свою... Да много чего ещё...

biggrin :D biggrin "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" это называется... Можете даже не искать, этого нет нигде. Только путем ЛИЧНЫХ бесед, дружеского общения с заводчиками можно что-то узнать, если они захотят сказать конечно. wink

Quote (Баста)
А можно спросить, почему? Неравнодушие к упряжке как-то сказывается на качествах собаки, неудобных в быту?

Конечно, Вы видели беговую собаку? Это собака которая живет от забега до забега... вся ее жизнь сконцентрирована на идее БЕЖАТЬ! Бежать пока может, для нее это тоже самое что - дышать!
Возможно Вам это нужно - мне нет. Я абсолютно не спортивный человек, гонки меня по жизни не интересуют и живу я в крупном городе, кругом машины, мест для выгула - ну считайте что нет. Большую часть жизни мои собаки проводят или на поводке или гуляя на пятачке 2х2... а теперь вообще ТОЛЬКО на поводке и в наморднике. В выходные я периодически выезжаю в парк - ВСЕ!
Мне от собаки требуется чрезвычайная контактность, послушание и понимание того, что ЛЮБОЙ ПОБЕГ дальше 2 метров может реально закончиться смертью! Ну и... зачем мучать беговое животное, которое спит и видит как оно мчится по бескрайним просторам? cool
Мне же гораздо приятнее проводить время с собакой занимаясь различными видами дрессировки, выставками, канис-терапией и т.д. зная при этом, что она от этого всего получает не меньшее удовольствие... cool

Quote (Баста)
Ну не знаю, тогда на каждый питомник с его личным идеалом надо по личному эксперту, чтобы идеалы совпадали... А то, может, собаки дяди Вани - идеал идеалов, а эксперта, который их оценил бы, нет и ещё не родился, а через 50 лет родится и скажет, эх, и где же дядя Ваня с его идеальными собаками! Нет сейчас таких собак, как были у дяди Вани! А потом и нет, что тогда их никто не оценил и никто с ними вязаться не хотел... Ну, я утрирую, конечно, но я действительно хочу разобраться.

А такое весьма часто случается... и не только у самоедов... вот счас повязал бы, а его уж нет... sad

Quote (Баста)
Извините, я не думала, что это будет равноценно... Просто я оцениваю эстетическое восприятие и, может быть, не вижу какого-то градуса между тем-то и тем-то, угла того-то и того-то, пропорций пятого и десятого, а вы видите.

Я не говорю ничего про градусы и недостатки этой собаки с т.з. стандарта. Я говорю что мне тип к которому принадлежит эта собака не нравится. Виите разницу? Тут не в градусах дело... для меня эта собака не является самоедом вот и все. Даже если она будет единственной на планете я такую собаку не заведу! Я просто сменю породу - даже уже знаю на какую... wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!



Сообщение отредактировал Марьям - Среда, 30.12.2009, 12:17
 
БастаДата: Среда, 30.12.2009, 14:37 | Сообщение # 48
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Можете даже не искать, этого нет нигде.

Оч.жалко, по другим породам много такого нахожу и читаю, всё время думаю, что, эх, как здорово было бы по самоедам почитать.
Quote (Марьям)
зачем мучать беговое животное, которое спит и видит как оно мчится по бескрайним просторам?

Теперь поняла, спасибо. Просто я наоборот человек, помешанный на скорости, на скоростных собаках, у меня пик счастья - это видеть пса, летящего на немыслимой скорости, я обожаю, когда мои собаки, спущенные с поводка, взвиваются, как разжатые пружины, я была в восторге, когда видела, что моя метиска растёт именно такой, я обожаю это качество в Стаси, мне кажется, своим отношением я и сама завожу их на скорость, они ужасно азартные! Видеть, как они на скорости летят трассу препятствий -это нечто, аж до дрожи...
Quote (Марьям)
говорю что мне тип к которому принадлежит эта собака не нравится. Виите разницу?

да, теперь поняла, вижу, спасибо! То есть, эта собака может быть идеальной, но это идеал другого типа, то есть, по-вашему, даже не самоеда. Просто, когда я прочитала, что
Quote (Марьям)
его хоть как снимай - лучше он от этого не станет
, то я думала, что речь идёт именно о недостатках в строении. Но если речь идёт о типе, то, по-моему, нельзя сказать, какой тип лучше, по-моему, нет типов хороших и плохих, они просто разные, и в каждом - по-своему прекрасные собаки...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 15:16 | Сообщение # 49
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Баста)
это видеть пса, летящего на немыслимой скорости,

Угу, вот только КУДА он летит на такой скорости и успеете ли Вы вытащить его из-под машины - вот в чем вопрос cool

Quote (Баста)
Но если речь идёт о типе, то, по-моему, нельзя сказать, какой тип лучше, по-моему, нет типов хороших и плохих, они просто разные, и в каждом - по-своему прекрасные собаки...

Честно говоря я устала это дело обсуждать. Я ничего не имею против американского типа собак как такового... до тех пор, пока эти собаки сидят в Америке, вот собственно и все. cool


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Среда, 30.12.2009, 18:17 | Сообщение # 50
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Марьям)
до тех пор, пока эти собаки сидят в Америке,

Ладно, будем надеяться, когда-нибудь я пойму, чем эти собаки так плохи, что, по вашему мнению, будет плохо, если кто-то, допустим, из России, кому они нравятся, займётся разведением такого типа здесь... Может быть, это действительно так, просто я пока что этого не понимаю и просто слегка удивляюсь... smile
Quote (Марьям)
успеете ли Вы вытащить его из-под машины

Я стараюсь не спускать собак там, где ходят машины... К счастью, у меня есть такая возможность.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
loveДата: Среда, 30.12.2009, 23:01 | Сообщение # 51
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Любаш, мне реально импонирует твоя кипучая энергия и любознательность.Мне нравится, что ты пытаешься докопаться до сути...А по поводу типов я писала- это очень индивидуально...Сейчас в каждом питомнике намешано по несколько типов собак, я думаю, что пожалуй 100%-но чистых типов почти нет.В Америке в каждом питомнике собаки минимум с 5-6 частей света и о каком чистом варианте может идти речь. Россия не менее показательна по кровям и типам -замес будьте любезны(Прайд, Зевс, Вейлон-вот представители разных типов )и у кого они в кровях в чистом виде? Определись с тем какие нравятся лично тебе и заведи такую собаку. Всегда найдутся "доброжелатели" кто "распишет в красках "недостатки собаки. Есть только одно правило, "моя собака самая красивая и любимая -незавмсимо ни от чьего мнения".

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
БастаДата: Четверг, 31.12.2009, 12:32 | Сообщение # 52
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
love, ага, спасибо, ты сейчас сказала важную для меня вещь. То есть, типы успешно вяжутся между собой? А как же подбор партнёра по фенотипу?
Мы тут, в принципе, уже не по теме... Может, Вика перенесёт нас в тему многообразие самоедов? smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Пятница, 01.01.2010, 20:49 | Сообщение # 53
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Баста)
То есть, типы успешно вяжутся между собой?

Я бы так не сказала... wink

Прайд и Зевс - эти собаки имеют много общего и они да, удачно сочетаются между собой... smile
а вот как ляжет Вейлон - мы увидим позжее... ждемсс... wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!



Сообщение отредактировал Марьям - Пятница, 01.01.2010, 20:50
 
БастаДата: Понедельник, 04.01.2010, 01:51 | Сообщение # 54
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Марьям, спасибо. То есть, "разновидности" самоедов различаются по фенотипу. и вязать лучше собак одного типа?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
loveДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:45 | Сообщение # 55
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (Марьям)
а вот как ляжет Вейлон - мы увидим позжее... ждемсс..

Впереди Евразия, на которую пишут как минимум 5потомков Вейлона, может будет посмотреть живьем, а судьям оценить... biggrin


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
mashaДата: Понедельник, 04.01.2010, 10:24 | Сообщение # 56
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Впереди Евразия, на которую пишут как минимум 5потомков Вейлона

Ну, это только первые потомки...будет интересно впоследствии и на внучиков посмотреть cool cool


 
OLLIДата: Понедельник, 04.01.2010, 10:49 | Сообщение # 57
Олли и Фелисия. Питомник "FLUFFY MARVEL", Латвия
Группа: Жители форума
Сообщений: 1239
Награды: 7
Репутация: 0
Rēzekne

Статус: Offline
Марьям, а можно вопрос? Почему ждете, как ляжет именно Вэйлон? huh
Попка моих щенков-Сарру его РОДНОЙ брат, однопометник. А моя Олька родственница многим Дориановским собакам, кто вязался с Вэйлоном... И Олька- родная сестра Юлиной Машки.
Вы видете наших деток и видите как они растут- развиваются... Разве плохие??? wink
Очень удачное, на мой взгляд, совмещение линий...


 
МарьямДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:48 | Сообщение # 58
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (OLLI)
Почему ждете, как ляжет именно Вэйлон?

Я ЖДУ?!!!! wacko Я ничего не жду... просто я не понимаю как можно говорить о совмещении кровей, когда взрослых собак и детей этих собак нет и в помине... поэтому и написала, что надо подождать, а потом уже делать выводы.

Quote (OLLI)
Очень удачное, на мой взгляд, совмещение линий...

Рада, что Вам нравится... это главное. smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
loveДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:45 | Сообщение # 59
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Quote (masha)
Ну, это только первые потомки...будет интересно впоследствии и на внучиков посмотреть

А уж как мне то хочется... biggrin biggrin biggrin


Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
VikiДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:17 | Сообщение # 60
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
OLLI, только поймите меня правильно wink

Я слышала мнение, что оценка кобелю ставиться после того как выращен до сознательного возраста хоть один помет,я имею ввиду только тогда можно понять как ложатся крови,какие экстерьерные и физические качества передает кобель,а лучше всего это будет видно по внукам Вэйлонда smile Именно по этой причине я соглашусь с Машей(Марьям) что надо подождать,а пока рано делать выводы.Детки пока маленькие


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
Форум » Полезное » Выставочная жизнь » FINNISH WINNER & NORDIC WINNER (могет кому интересно...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz