Пятница, 29.03.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Засорение анальной железы.
Засорение анальной железы.
ШантальДата: Четверг, 01.07.2010, 14:52 | Сообщение # 31
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (ggalka)
но на всякий случай зайти провериться через 3 месяца, т.к. у всех собак по-разному.

А мы прививку недавно делали и попросили проверить железы, так ничего и нетути smile А про свечки тоже говорил, если что.


Я Ирина из Минска

 
МайкушаДата: Четверг, 15.07.2010, 08:16 | Сообщение # 32
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Вот такую интересную статеечку нашла, может кому интересно...

Quote
Анальные железы.
Я сама об этом явлении узнала случайно, опять же на своем опыте, будучи «собачником» совсем не профессиональным с первой собакой открывала Америки.
В один прекрасный момент, когда сыночек посещал бассейн, а мама бродила по Олимпийской деревне во время сеанса и не знала, чем себя занять, прочла на столбе объявление: «Вет. помощь бесплатно по телефону», хрюкнула про себя, а бумажку сорвала и, ясное дело, забыла об этом. Дело было в мае, в одно из воскресений. Отправила мужиков за город куда-то, осталась дома одна с собаченькой, толи у нее течка была, толи еще что-то, но почему-то с ребятами поехать не могла. Смотрю, девочка моя очень беспокойная, попу свою грызет в районе хвоста, а иногда присаживается и на попе ездит, поскуливает и пр…. В общем как всегда бывает, стала звонить по знакомым, дома никого нет, кто за городом – погода хорошая, кто на выставке, а девка все дурее и дурее с каждым часом! Вывела ее погулять, она села, покакала, и «О УЖАС!» какашка вся в крови! Волосы дыбом в полный рост, опять по телефонам – НИКОГО! Полезла в карман и нашла ту самую бумажку… Позвонила по телефону, ответила мне очень пожилая (по голосу) женщина, как она мне потом рассказала, она ветеринар, но по возрасту уже практикой заниматься не может, а вот советы давать еще в состоянии. Пересказала я ей сложившуюся ситуацию, и она мне дала совет, сопровождающийся разъяснениями.
После этого уже много лет спустя только в одной книжке по ветеринарии я встретила более менее внятное объяснение этой ситуации. Книжка очень пристойная:
Делберт Г. Крлсон, Джеймс Гриффин
Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак. – Пер. с англ. Е.Н. Сперанской. – «Рекомендации лучших специалистов». - М., ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. -572 с.
Так вот, что мне сказала тетя и что написано в книге. Системы дефекации у людей и собак разная в принципе. И функции прямой кишки различны. У нас процессом выведения каловых масс занимается прямая кишка, а до нее очень много разделов кишечника, не помню сейчас подробностей, но какой-то из кишок у собак нет и поэтому у них кал выходит более жестким, чем у человека, и есть орган - железы, которых у человека нет в принципе – параанальные железы Они служат для смазывания кишечника при выведении каловых масс, а также являются как бы органом для осведомления сородичей о своем местонахождении, у скунса такие железы являются оружием Параанальные – пара – две, анальные – понятно, где находятся, а находятся они практически почти в самом конце прямой кишки рядом с анальным отверстием. Вы, наверное, замечали: вот собачка покакала и еще сидит, хвостиком вверх вниз водит и из нее как будто жижица вытекает, потом встала, побежала. Так вот, это выделяется секрет этих желез. У некоторых особей он имеет обыкновение накапливаться, просто особенность организма такая, ну, например, как некоторые потеют сильней, некоторые слабей. А вот от питания многое зависит, если оно не сбалансировано и собаке дается много костей – наверняка эти железы засоряются и очень даже сильно. У меня есть один клиент миттель, так ему анальные я чищу перед триммингом, а не после, как всем, потому что этот гад полгода копит и как только ему хвост поднимаешь – стреляет в меня исключительно из хулиганских побуждений! Пару раз он меня так наказал, теперь против него придумала ход – хочет стрельнуть, а нечем!
Часто у овчарок и пуделей старых, может замечали, вся попа изгрызена –это вот они! Смысл в том, чтобы немножко отдаивать как бы эту гадость, не давать ей накапливаться. Своим всем где-то раз в месяц-два тоже давлю, чем собаки становятся старее, тем у них с этим делом все сложнее.
Из книжки:
«Собака имеет две анальные железы (мешочки), расположенные на 5 и 7 часах в соответствии с окружностью ануса. Содержимое желез опорожняется при небольшом надавливании с двух сторон ануса. Эти мешочки называются пахучими железами.
У скунса они служат защитой, у собак для мечения территории и опознавания др.друга. Обычно анальные мешочки опорожняются за счет сдавливания стенки прямой кишки во время дефекации. Секрет жидкий и коричневый, иногда он может быть густым или сметанообразным. А.М. опорожняются при внезапном сокращении анального сфинктера, сопровождаясь специфическим запахом ( помесь тухлой селедки с бррррр!), когда собака испугана или расстроена. Обычной практикой в парикмахерских бывает выдавливание желез до купания собаки»…
Значит Вы поняли, они внутри, на 5 и 7 (как в часах!) от какалки, чуть ниже ее, у миттеля на 1.5 – 2 см. Идеально чистить их в ванной ( я уже приноровилась на улице, но это отдельная песня!). Собака в ванной, лицом к тебе, попой к стене, передние лапы на бортике. Перегибаешься через нее, до упора поднимаешь на спину хвост левой рукой, а правой рукой пальцами прощупав зону ниже ануса с двух сторон от него, Вы их почувствуете. У кого-то как вишни, у кого-то с горошек, а у некоторых просто уплотнения. Надавливаешь энергично снизу вверх и их попы на стенку ванны ОНО брызгает, тут главное рожу не подставить, сколько раз я себе такие «масочки» организовывала! Всем собакам, которых я стригу, после тримминга обязательно чищу уши и анальные, все счастливы. В принципе, если у Вас собака беременная роды могут быть для нее фактором испуга и даже просто тужась, она на Вас «плюнет», лучше раньше почистить, а то потом еще и с этим разбираться, вернее, вытираться будет проблематично!
Успехов!

взято http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1298&page=4


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
SSДата: Четверг, 15.07.2010, 09:36 | Сообщение # 33
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
А наш вет поставил песа на стол, я держала его за шею и под низ живота, а вет стоял сбоку и пальцем с марлечкой туда лазил. Снаружи ничего не давил, мне показалось...Наверное, у каждого свои способы.

Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
ФИНИКИДата: Четверг, 15.07.2010, 20:47 | Сообщение # 34
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (SS)
а вет стоял сбоку и пальцем с марлечкой туда лазил.
жестоко.... cry
ему бы туда пальцем с марлечкой.. онаж царапает((


KRIORUS
 
SSДата: Вторник, 31.08.2010, 10:23 | Сообщение # 35
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
А вот представляете, и 2 месяцев не прошло с момента нашей чистки, а на попе ездим, глиситов прогнали, пошли проверить параналки-так и есть, они, родимые. Вет сказал, особенность организма.

Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
ФИНИКИДата: Вторник, 31.08.2010, 13:14 | Сообщение # 36
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
для этого уже есть тема паранальные железы- перенести туда..

KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Вторник, 31.08.2010, 17:59 | Сообщение # 37
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo&feature=player_embedded biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
сила земли в помощь геморрою!!!


KRIORUS
 
DitrДата: Суббота, 02.07.2011, 10:15 | Сообщение # 38
Марго
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Homjel'

Статус: Offline
Внимательно прочитав данную тему, невольно напрашивается вывод, что БАРФ неминуемо ведёт к засорению парааналок... surprised Поправьте, если не прав, начинающего собаковода(чайника)...

Случайности не случайны...
 
DitrДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:40 | Сообщение # 39
Марго
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Homjel'

Статус: Offline
Появился запах от шерсти - курицей. Пёса иногда оглядывается назад. Может отказаться от куриных шей. Вчера пыталась ёрзать на попе. Прочитал кучу инфы про чистку парааналок. Смотрел видео. Сам ничего не нашёл. Народ, кто как чистит? Может что не так делаю?

Случайности не случайны...
 
Мурка69Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:59 | Сообщение # 40
БЧ Дульсинея и РЖ Енерджи оф Май Харт
Группа: Жители форума
Сообщений: 861
Награды: 6
Репутация: 5
Тверь

Статус: Offline
мы ездили в ветеренарку чистить, сами не стали, мало ли, что заденем...А по поводу БАРФ, я читала, что наоборот, на этом питании у них они сами чистятся, когда они в туалет ходют, да и пока сидим на БАРФе, у нас ТТТ, не беспокоят эти вещи... wacko


 
ВикторияДата: Вторник, 06.12.2011, 07:24 | Сообщение # 41
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Ditr, от БАРФа это вряд ли. Просто от несбалансированной натуралки. да, возможно.
Чистить - лучше пусть врач этим занимается.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
TaHI-OFfkaДата: Вторник, 24.04.2012, 14:42 | Сообщение # 42
Белое Чудо Евр Винд
Группа: Жители форума
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Вот такую интересную статеечку нашла, может кому интересно...
Quote
Анальные железы.
Я сама об этом явлении узнала случайно, опять же на своем опыте, будучи «собачником» совсем не профессиональным с первой собакой открывала Америки.
В один прекрасный момент, когда сыночек посещал бассейн, а мама бродила по Олимпийской деревне во время сеанса и не знала, чем себя занять, прочла на столбе объявление: «Вет. помощь бесплатно по телефону», хрюкнула про себя, а бумажку сорвала и, ясное дело, забыла об этом. Дело было в мае, в одно из воскресений. Отправила мужиков за город куда-то, осталась дома одна с собаченькой, толи у нее течка была, толи еще что-то, но почему-то с ребятами поехать не могла. Смотрю, девочка моя очень беспокойная, попу свою грызет в районе хвоста, а иногда присаживается и на попе ездит, поскуливает и пр…. В общем как всегда бывает, стала звонить по знакомым, дома никого нет, кто за городом – погода хорошая, кто на выставке, а девка все дурее и дурее с каждым часом! Вывела ее погулять, она села, покакала, и «О УЖАС!» какашка вся в крови! Волосы дыбом в полный рост, опять по телефонам – НИКОГО! Полезла в карман и нашла ту самую бумажку… Позвонила по телефону, ответила мне очень пожилая (по голосу) женщина, как она мне потом рассказала, она ветеринар, но по возрасту уже практикой заниматься не может, а вот советы давать еще в состоянии. Пересказала я ей сложившуюся ситуацию, и она мне дала совет, сопровождающийся разъяснениями.
После этого уже много лет спустя только в одной книжке по ветеринарии я встретила более менее внятное объяснение этой ситуации. Книжка очень пристойная:
Делберт Г. Крлсон, Джеймс Гриффин
Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак. – Пер. с англ. Е.Н. Сперанской. – «Рекомендации лучших специалистов». - М., ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. -572 с.
Так вот, что мне сказала тетя и что написано в книге. Системы дефекации у людей и собак разная в принципе. И функции прямой кишки различны. У нас процессом выведения каловых масс занимается прямая кишка, а до нее очень много разделов кишечника, не помню сейчас подробностей, но какой-то из кишок у собак нет и поэтому у них кал выходит более жестким, чем у человека, и есть орган - железы, которых у человека нет в принципе – параанальные железы Они служат для смазывания кишечника при выведении каловых масс, а также являются как бы органом для осведомления сородичей о своем местонахождении, у скунса такие железы являются оружием Параанальные – пара – две, анальные – понятно, где находятся, а находятся они практически почти в самом конце прямой кишки рядом с анальным отверстием. Вы, наверное, замечали: вот собачка покакала и еще сидит, хвостиком вверх вниз водит и из нее как будто жижица вытекает, потом встала, побежала. Так вот, это выделяется секрет этих желез. У некоторых особей он имеет обыкновение накапливаться, просто особенность организма такая, ну, например, как некоторые потеют сильней, некоторые слабей. А вот от питания многое зависит, если оно не сбалансировано и собаке дается много костей – наверняка эти железы засоряются и очень даже сильно. У меня есть один клиент миттель, так ему анальные я чищу перед триммингом, а не после, как всем, потому что этот гад полгода копит и как только ему хвост поднимаешь – стреляет в меня исключительно из хулиганских побуждений! Пару раз он меня так наказал, теперь против него придумала ход – хочет стрельнуть, а нечем!
Часто у овчарок и пуделей старых, может замечали, вся попа изгрызена –это вот они! Смысл в том, чтобы немножко отдаивать как бы эту гадость, не давать ей накапливаться. Своим всем где-то раз в месяц-два тоже давлю, чем собаки становятся старее, тем у них с этим делом все сложнее.
Из книжки:
«Собака имеет две анальные железы (мешочки), расположенные на 5 и 7 часах в соответствии с окружностью ануса. Содержимое желез опорожняется при небольшом надавливании с двух сторон ануса. Эти мешочки называются пахучими железами.
У скунса они служат защитой, у собак для мечения территории и опознавания др.друга. Обычно анальные мешочки опорожняются за счет сдавливания стенки прямой кишки во время дефекации. Секрет жидкий и коричневый, иногда он может быть густым или сметанообразным. А.М. опорожняются при внезапном сокращении анального сфинктера, сопровождаясь специфическим запахом ( помесь тухлой селедки с бррррр!), когда собака испугана или расстроена. Обычной практикой в парикмахерских бывает выдавливание желез до купания собаки»…
Значит Вы поняли, они внутри, на 5 и 7 (как в часах!) от какалки, чуть ниже ее, у миттеля на 1.5 – 2 см. Идеально чистить их в ванной ( я уже приноровилась на улице, но это отдельная песня!). Собака в ванной, лицом к тебе, попой к стене, передние лапы на бортике. Перегибаешься через нее, до упора поднимаешь на спину хвост левой рукой, а правой рукой пальцами прощупав зону ниже ануса с двух сторон от него, Вы их почувствуете. У кого-то как вишни, у кого-то с горошек, а у некоторых просто уплотнения. Надавливаешь энергично снизу вверх и их попы на стенку ванны ОНО брызгает, тут главное рожу не подставить, сколько раз я себе такие «масочки» организовывала! Всем собакам, которых я стригу, после тримминга обязательно чищу уши и анальные, все счастливы. В принципе, если у Вас собака беременная роды могут быть для нее фактором испуга и даже просто тужась, она на Вас «плюнет», лучше раньше почистить, а то потом еще и с этим разбираться, вернее, вытираться будет проблематично!
Успехов!
взято http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1298&page=4


Очень веселое пособие, взяли на заметку wink


(:Пусть зебра нашей жизни будет альбиносом:)

 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Засорение анальной железы.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz