Четверг, 25.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Насколько активны щенки самоеда? (Щенок много спит.)
Насколько активны щенки самоеда?
FirinaДата: Среда, 08.10.2014, 18:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Доброго времени!
   Недавно стала счастливой обладательницей самоедского младенца Алисы. Ей сейчас 4 месяца. Беспокоит, что Алиска целыми днями дрыхнет беспробудно. Нормально ли это для щенка? В 8 утра мы гуляем в лесу 1 час примерно. Она там бегает много и с удовольствием. Домой приходим - завтрак, немного игрушку пожует, подремлет. Потом в 12 выйдем еще на улицу для туалета минут на 20 И все... после этого спит часов до 7 вечера, даже обед просыпает.
    До Алисы у меня был замечательный неугомонный пудель. Тот всегда от меня что-то хотел, играть, мячик кидать и т.п. Теперь собакин другой совершенно, пробежит метров 100 и уваливается на пузо. Устает очень быстро. Подскажите, пожалуйста, это нормальная активность для щенка или надо сердце проверять?
 
ТундраДата: Среда, 08.10.2014, 18:20 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Домашнее поведение у нормального щенка такое и есть. А вот прогулки, если действительно 100 метров хватает, чтобы утомить собаку - это нетипично. Ну, в жару такое бывает, в нормальную погоду они гораздо выносливее. Дамбо в 4 месяца свободно проходил километров шесть. Убедитесь, что собака не перекормлена, прежде всего. И что все в порядке с суставами. Единственное, что еще могу добавить - самоед достаточно рациональная собака, как правило, если хозяин стоит на месте, самоед тоже долго носиться вокруг не будет, обследует местность, ляжет и будет ждать, пока ему предложат занятие.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Hаташа24Дата: Среда, 08.10.2014, 18:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Красноярск

Статус: Offline
А, моя такая взрослая. Спит постоянно, если не гуляем:)
 
FirinaДата: Среда, 08.10.2014, 18:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Метров 100, я имела в виду именно быстрый бег во всю прыть, не шаг. Шагом долго можем бродить.
 
МайкушаДата: Четверг, 09.10.2014, 11:50 | Сообщение # 5
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
У нас жила 3 недели наша алиментная девочка. Так вот, она вела себя так ж, как и ее престарелый папаша, а именно - он гуляет, а она играет дома с мужем моим или сама с собой (примерно с час), потом поели оба и спать! И дрыхли она днями напролет. Как я прихожу домой  они радостные, суетятся, а потом оба укладывались рядышком и опять дрыхли. Так что не думаю, что у вас есть поводы для беспокойства.
 
РС. Знаете, спокойная собака - это такое счастье!!!! Я раньше переживала, что у меня кобель-меланхолик, спит постоянно, не скачет, не бесится. А пообщавшись с другими собаками поняла, какое сокровище в моем доме живет!


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МайкушаДата: Четверг, 09.10.2014, 11:53 | Сообщение # 6
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
А вообще, вот для собственного успокоения с б вам посоветовала сделать кардиограмму собаке. Она недорого стоит, а Вы, именно Вы будете спать спокойно. Потому как по себе знаю, если что-то настораживает - никакие советы собачников не успокоят, будете подспудно переживать и нервничать tongue И еще - самоеды похожи на своих хозяев. Если вы - спокойная семья, не особо активная, то и собака в 90% у вас будет такая же. Спать с вами на диванах, смотреть телевизор и неспешно гулять по тропинкам.

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
skazkaДата: Четверг, 09.10.2014, 14:13 | Сообщение # 7
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Firina, Я бы не сердце проверяла, при сердечных проблемах мин 10 актива, потом усталось и как следствие частые остановки на во время прогулки. На вашем месте бы как раз суставы бы проверила. Больше похоже. Может в обед именно неспешно бродить и понаблюдать будет ли малышка так же спать?

По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
FirinaДата: Четверг, 09.10.2014, 14:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Спасибо большое за ответы! Успокоили меня. Я видимо неправильно представляла себе... Думала, что собака ездовой породы должна быть очень активной и выносливой. Возможно все еще впереди.) Дите растет, меняется, умнеет.  Я бегаю по утрам и выматываю Алиску, наверно.
 
ТундраДата: Четверг, 09.10.2014, 15:20 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Firina, вы зря сравниваете пуделя и самоеда, у них совершенно разные темпераменты. Как я уже писала, самоеды рациональны - иначе северной собаке не выжить. Кроме того, в отличие от пуделя, самоед не так склонен постоянно делать то, что хочет видеть хозяин.  Пудель возбудим, как все охотники, кроме того, способен бесконечно делать то, что одобряет хозяин. Самоед будет делать то, в чем видит смысл. Это не значит, что он менее активен или тем более - менее вынослив. У него просто другой склад ума. Он чувствителен к повторам и быстро начинает скучать. Да, и еще, бегать по утрам с четырехмесячным щенком - не самое полезное занятие, как для психики, так и для формирования суставов. Ровное движение в принудительном темпе выматывает и, кроме того, перенапрягает нервную систему. Щенку лучше развиваться в естественном темпе. А лучшая нагрузка для тела и для мозгов, вне зависимости, кстати, от породы собаки - спокойная ходьба.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Четверг, 09.10.2014, 15:29 | Сообщение # 10
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Firina ()
В 8 утра мы гуляем в лесу 1 час примерно. Она там бегает много и с удовольствием. Домой приходим - завтрак, немного игрушку пожует, подремлет. Потом в 12 выйдем еще на улицу для туалета минут на 20 И все... после этого спит часов до 7 вечера, даже обед просыпает.

Мои так ведут себя все, даже бешеная метла Барби, и мальчишки по детству вели себя так же. Если в доме движуха, например, на кухне все собираются обедать, они, конечно, крутятся там же, все под ногами, но если я дома одна и сижу за компьютером, все будут сдавать на пожарника. Правда, если дома предложить им чем-то заняться, они сразу подлетят на месте и мгновенно включатся, но когда я снова сяду за комп, снова все улягутся ковриками.
Цитата Firina ()
пробежит метров 100 и уваливается на пузо.

А вот так не делает никто, на прогулке совсем не уваливаются, только месячные щенки могут валяться на прогулке, когда долго тусим на улице, но они в этом возрасте и мать на улице поесть успевают, и поспать... А так - на улице чередуются бешеные игры, спокойные пробежки и исследования местности, занятия...
ИМХО, в первую очередь смотрите лишний вес, для щенка это очень актуально, прощупайте мышцы после прогулки - если где-то под пальцами будут уплотнения, более тёплые по сравнению с соседними участки, это может косвенно свидетельствовать, что при движениях конечности работают не продуктивно, что-то идёт не физиологично, поэтому возникает перенапряжение мышц. Как вообще деть ножки ставит? Параллельно? Вообще, щенка маленького легко перегрузить. Попробуйте на несколько дней снизить активность и посмотреть, вырастет у щенка потребность в движухе или нет. Попробуйте пофиксировать чётко, что и когда щен делает, а то, может, Вы сами недооцениваете его активность в течение дня. (это я всё в плюс к тем рекомендация, которые Вам уже дали).


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МайкушаДата: Четверг, 09.10.2014, 16:06 | Сообщение # 11
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Цитата Баста
А вот так не делает никто, на прогулке совсем не уваливаются, только месячные щенки могут валяться на прогулке, когда долго тусим на улице, но они в этом возрасте и мать на улице поесть успевают, и поспать...


еще интересно как они гуляют. Если хозяев стоят-курят-трындят, то собаки побегают-побегают и действительно уваливаются...а если ходить с собакой, гулять, исследовать все, то возможно и Алиска будет активна?


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
FirinaДата: Четверг, 09.10.2014, 16:44 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Цитата
Ровное движение в принудительном темпе выматывает и, кроме того, перенапрягает нервную систему. Щенку лучше развиваться в естественном темпе. А лучшая нагрузка для тела и для мозгов, вне зависимости, кстати, от породы собаки - спокойная ходьба.

И взрослых собак касается?

Цитата
Если хозяев стоят-курят-трындят, то собаки побегают-побегают и действительно уваливаются...а если ходить с собакой, гулять, исследовать все, то возможно и Алиска будет активна?

Я с ней бегаю по утрам. Не прочитали наверно)))
 
МайкушаДата: Четверг, 09.10.2014, 17:09 | Сообщение # 13
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Цитата Firina
И взрослых собак касается?


примерно с 8-10 месяцев пробежка в 3-5 км для самоеда - легкое развлечение. Но конечно надо начинать постепенно, в прохладное время суток и вначале дать собаке сделать неотложные дела, у вас девочка, с этим намного проще, кобели пока все деревья не переметят - не успокоятся biggrin


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ТундраДата: Четверг, 09.10.2014, 17:34 | Сообщение # 14
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата Firina ()
И взрослых собак касается?

Им это тоже очень полезно. Но взрослые собаки могут выносить и более специфичные нагрузки. Поэтому в принципе вся серьезная дрессировка и начинается не в трехмесячном возрасте, а старше.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lotikДата: Воскресенье, 12.10.2014, 02:04 | Сообщение # 15
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Ой, тут все индивидуально. После моей старшей самоедки, у меня перебывало огромное количество собак, но все более-менее равны по темпераменту. Все в меру играют, грузут. колбасятся. Все приблизительно на одном уровне воспитываются. Но первая - это ни с чем не сравнится. Она разнесла у меня полдома, охотничьи инстинкты настолько развиты, что ей участвовать в охоте только с 8 группой собак. Ни один из самоедов не имеет такого ума, смекалки, энергии и выдумки. Бегает с велосипедом, участвует в соревнованиях по обидиенсу, лидер, охотник и конечно же пофигист на команды. Остальные все самоеды абсолютно предсказуемы.
Поэтому посмотрите на психику вашей девочки. Может она просто флегматик.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Насколько активны щенки самоеда? (Щенок много спит.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz