Пятница, 19.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Досрочная течка: возможные причины и наши действия
Досрочная течка: возможные причины и наши действия
VitaliyaiGerolinaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Радость Жизни Виталия и Геролина
Группа: Жители форума
Сообщений: 871
Награды: 18
Репутация: 15
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Прошу советов от переживших данную проблему, знающих о ней не понаслышке! Мы в проблеме с 27 ноября. Старшая наша девочка РЖ Виталия удивила нас 2 недели назад своим поведением, а 27 ноября- неожиданной течкой. Виталичке 16 декабря будет 2 года, календарь течек выглядит так:
1) первая течка- в 6 месяцев;
2)вторая-через 8 месяцев;
3) третья-через 6 месяцев;
4) четвертая - через 3 месяца, мало того, продлилась она 4-5 дней и все завершилось! Вчера были у ветеринара, тщательно сделанное УЗИ тревожных признаков не выявило. Правда, прописали для молочной железы мастометрин по 2.5 мг. Х 12 дней. Посоветовали понаблюдать еще цикл и уже тогда сдавать анализы на гормоны. Вита чувствует себя хорошо, аппетит отличный, но внешность ее по-прежнему остается модельной... sad Особенно подчеркивает ее изящество дородность нашей младшей Герочки. .. smile

Каковы возможные причины такого дисбаланса? И что мне необходимо предпринять в данной ситуации? Буду благодарна за советы!


Сообщение отредактировал VitaliyaiGerolina - Воскресенье, 02.12.2012, 16:08
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 03.12.2012, 02:24 | Сообщение # 2
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
VitaliyaiGerolina, а как проходят течки у второй девочки?
Может быть, Виталечка подстраивалась под Геролину?
У нас подобное было. Еще до того, как младшая, Майя, потекла, у старшей, Марты, началась течка несколько раньше плановой. Течка продолжалась два дня, потом резко прекратилась. После того, как потекла младшая, у старшей дня через три началась нормальная по течению и продолжительности течка. Текли вместе. Циклы у девчонок разные. После того случая у старшей регулярность течек восстановилась, а младшая так и не выходила из своего графика.
 
ВикторияДата: Понедельник, 03.12.2012, 03:16 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Я бы подождала до след. течки. если перерыв нормальный, то все ок. Бывает расщепленная течка и т.д. может действительно ко второй самоединке подстраивается

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ТундраДата: Понедельник, 03.12.2012, 09:16 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Скорее всего, это расщеплённая течка, через месяц-два ждите вторую "настоящую" часть. У молодой суки такие вещи случаются, также могут провоцировать их стрессы, резкие погодные перепады, общение со старшими суками или с кобелями, с подсосными щенками. Я бы ничего не стала предпринимать, просто ждала.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
VitaliyaiGerolinaДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:23 | Сообщение # 5
Радость Жизни Виталия и Геролина
Группа: Жители форума
Сообщений: 871
Награды: 18
Репутация: 15
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ира, Виктория, Вика, Тундра, Таня, девочки, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Во-первых- успокоили!
В0-вторых- 3 сходных мнения опытных заводчиков- это уже тоерия.
В-третьих- я узнала о таком явлении, как "расщепленная течка"(13 лет жила у нас доженька Дана, но с подобным явлением не сталкивались).

Если допускать "стайное чувство", то вот календарь течек младшей Герочки:
1 течка- в 7 месяцев жизни
2 течка- через 6 месяцев
3 течка ОЖИДАЕТСЯ в середине января, т.е.-через месяц с хвостиком. (У Виташи ожидалась в марте).

Видимо, действительно, какое-то движение в сторону уподобления есть.... Стресов у собак не было, перепады с погодой имеют место быть в нашем регионе( сегодня 12 градусов тепла!), со старшими суками не общались, а вот с возлюбленным Геркиным-Скаем- за 2 недели до течки общение было!

По советам вашим предпринимать ничего не буду, наблюдаем.

Последний вопрос-мастометрин стоит колоть?

Еще раз благодарю вас за отзывчивость, неравнодушие, предположения и советы! smile !
 
Ирина_МартаДата: Вторник, 04.12.2012, 03:03 | Сообщение # 6
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
VitaliyaiGerolina,
Я сразу признаюсь, что совсем не являюсь многоопытным заводчиком, мой опыт не столь велик как у Тани или Вики. smile

А по существу вопроса - мне кажется, что надо еще обращать внимание на даты течек обеих соб, поскольку возраст первой течки и периодичность сами по себе не зависят от влияния одной суки на другую. Еще интересно, кто у девчонок доминирует?
Мы тоже обращались к врачу, когда у нас была та неполная течка. Доктор наш прекрасный специалист, но страшная перестраховщица. Напугала она меня по полной программе. На УЗИ нас не направляли, но биохимию мы сделали. Анализ был в норме, поэтому решили понаблюдать за собами и последовать одному из ее советов. Никаких препаратов нам не назначали.

А какие показания к мастометрину с точки зрения вашего врача? Если рекомендация была "На всякий случай", то я бы не стала принимать, если есть какие-то отклонения от нормы, то проконсультировалась бы еще у одного специалиста.
 
ТундраДата: Вторник, 04.12.2012, 09:04 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
VitaliyaiGerolina, не надо ничего колоть, бывают потом проблемы после этих препаратов. Пока не из-за чего беспокоиться, взрослеющие суки выясняют отношения, пусть даже неявно, а при этом могут и ускоряться, и тормозиться, и неожиданно останавливаться, не начавшись, течки. У нас Ницца по натуре собака не доминантная, так первая течка (явная, скрытая прошла за полгода до явной) у неё была в год и четыре. Сбои в циклах также случались, с семи месяцев стандартно до четырёх после того, как на предыдущую выпал серьёзный стресс.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
VitaliyaiGerolinaДата: Вторник, 04.12.2012, 14:15 | Сообщение # 8
Радость Жизни Виталия и Геролина
Группа: Жители форума
Сообщений: 871
Награды: 18
Репутация: 15
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ира, спасибо за мысли и советы! Доминирует у нас однозначно Геролина Леди Босс- выбранное до ее рождения имя явно предопределило ее характер, в помете было 7 мальчиков и одна наша Герка; воспитанная и выкормленная в пацанячьей стае она вошла в наш дом безраздельной хозяйкой и категорична во всем и всегда! Но вот эта ее нагломордость и делает ее такой привлекательной и смешной....
Мастометрин наша врач прописала Виточке как бы предупреждая проблемы с молочной железой, которые могли возникнуть. Поэтому это "как бы" и побудило меня к вопросу- стоит/или нет колоть???
Тундра, Таня, вот я вчера, видимо, не случайно забыла сделать укол Виточке(один уже был сделан),- НЕ БУДУ колоть. просто буду тщательней осматривать м/железы. А то и правда-лучшее-враг хорошего!
Спасибо еще раз!
 
АфродитаДата: Вторник, 04.12.2012, 15:55 | Сообщение # 9
Терра и Саяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 1733
Награды: 9
Репутация: 10
Иркутск

Статус: Offline
Тут про течки можно и мне свой вопрос задать? У младшей суки ещё нет течки. а ей уже 8 мес.. Это нормально? Хотя такое впечатление, что вот вот должна начаться. т.к. кобели стали к ней неравнодушны.. Тут наверное тоже от старшей суки зависит? Но у неё течка должна только к весне начаться..

Питомник самоедов "Капля Росы"
https://kaplyrosy.jimdo.com/
Ожидаем щенков самоеда
 
ТундраДата: Вторник, 04.12.2012, 17:02 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Нормально, а если есть старшая сука, то может сильно задерживаться начало течки - взрослые суки подавляют своим гормональным фоном начало течки у молодых. Как я уже написала, у Ниццы этот период подчинения длился до года и четырёх месяцев. Хотя до этого был интерес со стороны кобелей, но никаких явных признаков течки не было.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
VitaliyaiGerolinaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:37 | Сообщение # 11
Радость Жизни Виталия и Геролина
Группа: Жители форума
Сообщений: 871
Награды: 18
Репутация: 15
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Тундра, Таня, ну вот и началась у нас "вторая часть марлезонского балета"-вчера обнаружилась течка у Герольки!!!! Смотрю-Виташка так за Геркой ухаживает, стала расчесывать- а тут все ясно... Должна была быть в середине января. Сегодня Света, наша заводчица, написала, что у мамочек Виты и Геры течки начинаются день в день с некоторых пор! (Мамочки обе- Светыны собаки). Так что все предположения , высказанные в этой темке- в самую точку!
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 10.12.2012, 03:45 | Сообщение # 12
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (VitaliyaiGerolina)
НЕ БУДУ колоть. просто буду тщательней осматривать м/железы. А то и правда-лучшее-враг хорошего!

VitaliyaiGerolina, правильное решение на мой взгляд.
Quote (VitaliyaiGerolina)
началась у нас "вторая часть марлезонского балета"-вчера обнаружилась течка у Герольки!!!!

Расскажите, как дальше будет складываться, интересно очень. smile Удачи вам и здоровья девочкам! smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 10.12.2012, 03:50 | Сообщение # 13
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
если есть старшая сука, то может сильно задерживаться начало течки - взрослые суки подавляют своим гормональным фоном начало течки у молодых

Тундра, Таня, а начало и периодичность течек не носит наследственный характер? Мои собаки текут так же, как их мамы. И начало течек похоже, и периодичность. Марта у меня течет раз в 4 месяца, первая течка в 6,5 месяцев. Маечка текла только 1 раз в год и два месяца. У мам примерно так же.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ВикторияДата: Понедельник, 10.12.2012, 05:50 | Сообщение # 14
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
У нас девочки примерно унаследовали мамин "цикл", если судить по первому циклу. Лизка потекла в 8,5 мес. девченки также. Далее Лизка текла через 6 мес. ровно. Даже в этот раз, прошел год после щенков, разница между течками в прошлом декабре и в этом - три дня всего.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
АфродитаДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:08 | Сообщение # 15
Терра и Саяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 1733
Награды: 9
Репутация: 10
Иркутск

Статус: Offline
До какого возраста можно ждать первую течку (если есть ещё старшая собака)? и когда уже бить тревогу? Старшая должна потечь к февралю-середине февраля, младшей будет 10 мес

Питомник самоедов "Капля Росы"
https://kaplyrosy.jimdo.com/
Ожидаем щенков самоеда
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Досрочная течка: возможные причины и наши действия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz