Пятница, 26.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Хромает на переднюю лапу. Куды бечь?
Хромает на переднюю лапу. Куды бечь?
proxyДата: Суббота, 12.11.2011, 22:09 | Сообщение # 1
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Предыстория:
Ну, Эми у меня поздно расти начала, так что мы с ней в 5 мес договорились, что она прибавляет в месяц по 3 см в холке и по 2-3 кг, а больше не надо - потому что резкие скачки они, по моему мнению, непользительны. Так оно и вышло, Эмичка послушно равномерно росла и сейчас продолжает. Выросла уже на 15 кг и на 50 см и еще будет (судя по рентгену)

Собственно, проблема:
Месяца 3 назад заметила, что она прихрамывает, сначала даже не могла понять, на какую лапу, очень слегка это было и ее явно не беспокоило. Я подумала - может потянула что или наколола (при ощупывании и осмотре лапа в порядке и писка никакого) - подождала - стала хромать сильнее и лапу беречь, но опять же - настроение отличное, бегает-прыгает-плавает и на лапу никакого внимания, т.е. - это только мои тараканы.
Пошли к врачу. Врач осмотрела, проблем не нашла никаких абсолютно, тоже предположила растяжение (рентгена не было) и прописала нам курс травматина и артрогликана. Мы это все употребили, причем уже на второй день приема лекарств было заметное улучшение и буквально за несколько дней хромота пропала вообще. Курс, тем не менее, закончили полностью.
Казалось бы - все прекрасно, но, спустя еще месяц опять начала хромать - опять на ту же лапу (правую переднюю, если что) и прихрамывает довольно заметно. Лапу не бережет, разве что под самый конец долгой прогулки, не жалуется и искренне не понимает, что это все вокруг ее ноги носятся.
Пошли к другому врачу, сделали рентген - на рентгене все отлично, видны зоны роста, кости в порядке, ручной осмотр тоже показывает нормальные лапы и прочее. Выписали нам опять то же самое - травматин, артрогликан, но еще добавили хондартрон и римадил (это уже, если травматин с артрогликаном не подействуют) Сделали курс (это около недели инбекций и таблеток) - никакого результата! То-есть вообще, будто ей воду под холку колют и сухариками кормят. Температура нормальная, ест свой сухой корм, не жалуется, веселая, прививки и глистогонка по возрасту. Как сказал врач "Даже придраться не к чему".
Что еще сделать можно? Анализы какие сдать? В обоих ветклиниках никакие сдавать не предлагали - хочу сама сводить но чего сдавать?

зы: Мама без меня вчера еще водила ее в третью клинику - там врач посмотрел и сказал (цитирую): " ...у средних по величине пород к 12 мес костяк сформировывается окончательно, в 11 мес ещё зоны роста есть, но на снимках незаметны. У Эми они чётко видны. То ли кальция недостаточно поступает, то ли он не усваивается, то ли ещё что. Слабые связки, ступает по-медвежьи на всю стопу. Надо гулять по гравию, чтоб собака приподнималась на пальцы. Сигание-прыгание ограничить, спокойно гулять на поводке. Собака росла неравномерно (АГА!) вес по возрасту не чрезмерен, но для её связок и костей, возможно, великоват. Типично подростковая ситуация."

Меня в этом смущает то, что, во первых, самоеды, как и прочие не испорченные выведением породы, собаки, вроде как позже "взрослеют" - и после года еще вполне себе растут, до полутора так уж точно, какое тут "окончательное формирование"?
Во вторых - ни одна собака на всю стопу никогда не ступает - это будет выглядеть так, будто она ползет, а северные породы (посмотрела кучу описаний в интернете) - вообще, имеют довольно широкую площадь топоры и совсем на цыпочках им бегать несвойственно (наверное - чтоб в снег не не проваливаться)
Далее, как это вес великоват - для самоеда при росте 50 см в холке - 15 кг это много???
Ну и рекомендация ограничить ребенку бег и прыжки тоже не нравится, учитывая то, что лапа ее не беспокоит и она ею пользуется, бережет только после больших нагрузок и то - слегка приподнимает, если стоит спокойно, а при ходьбе на трех не прыгает. Когда бежит, к слову, хромота вообще не заметна.

Еще важное дополнение - Эми последнюю неделю в Воронеже с моей мамой (которая у меня ее силой отобрала, при том, что всегда была против собаки tongue ) так как в московской квартире ремонт и адЪ.


 
ТундраДата: Суббота, 12.11.2011, 22:19 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
proxy,
- постарайтесь найти возможность и сделать снимки локтей и ТБС в клинике, где есть ортопед
- движение я бы тоже ограничила, лучшая нагрузка для ратсущей собаки - не бег и прыжки, а спокойная ходьба
- сдайте анализ на скрытые инфекции
- вес 15 кг для самоеда 50 см - нормален
- нет ли снимков собаки на спокойном темпе, желательно сбоку? Чтобы видно было "ступающую на всю стопу" собу


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
proxyДата: Суббота, 12.11.2011, 23:08 | Сообщение # 3
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
У нас есть снимок этой лапы в двух проекциях - и с локтем и конкретно с пястью, а, зачем имеено там, где ортопед? И, зачем ТБС, она же на переднюю хромает? Простите за, может быть, дурацкие вопросы smile
Сдадим. Он так и называется? Его натощак сдают?
М-м... стоящая только есть. Годится?


 
ТундраДата: Суббота, 12.11.2011, 23:20 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (proxy)
а, зачем имеено там, где ортопед?


Потому что только ортопед сможет объяснить, какая нужна укладка при снимке, и квалифицированно прокомментировать снимок.

Quote (proxy)
И, зачем ТБС, она же на переднюю хромает?


Потому что хромота на переднюю может быть в результате повышенной нагрузки на неё при проблемах с задними.

Quote (proxy)
М-м... стоящая только есть. Годится?


Давайте.

Quote (proxy)
Сдадим. Он так и называется? Его натощак сдают?


Так и называется, посоветуйтесь в клинике, но в любом случае прийти лучше натощак.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
МайкушаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:35 | Сообщение # 5
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
В принципе я слышала, что собаки в период активного роста могут прихрамывать, правда слышала от овчаристов, не знаю, как с самоедами. Это первое..
Второе - самоеды как раз таки и растут быстро, примерно до 8-10 месяцев, потом начинают матереть и раздаватся, но в высь не растут уже как правило. И да, так как Эмми росла неравномерно - возможно у нее как раз вот такие проблемки выплывают. Я б еще сдала анализ на кальций, как он усваивается организмом. Кстати - перебор по кальцию порой вреднее, чем недобор, учтите это. Правильный совет про ограничение нагрузок - чрезмерные прыжки и скачки вообще не несут никакой пользы развивающемуся организму, более полезнее размеренная рысь.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
proxyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:07 | Сообщение # 6
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Вот, фото как раз с осенних каникул smile Лапа - передняя правая
Тем временем мама сходила еще раз с Эми в клинику, сдали они анализ на кальций и на глистов в крови, а на скрытые инфекции врач отговорил маму делать, типа, судя по самочувствию собаки - на фиг не надо angry




 
МайкушаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:09 | Сообщение # 7
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Ого! Какая красавица выросла!!! Вы прилично набрали веса! Может действительно причина хромоты - резкий рост и привес???

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
proxyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:14 | Сообщение # 8
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
В принципе я слышала, что собаки в период активного роста могут прихрамывать, правда слышала от овчаристов, не знаю, как с самоедами. Это первое..
Второе - самоеды как раз таки и растут быстро, примерно до 8-10 месяцев, потом начинают матереть и раздаватся, но в высь не растут уже как правило. И да, так как Эмми росла неравномерно - возможно у нее как раз вот такие проблемки выплывают. Я б еще сдала анализ на кальций, как он усваивается организмом. Кстати - перебор по кальцию порой вреднее, чем недобор, учтите это. Правильный совет про ограничение нагрузок - чрезмерные прыжки и скачки вообще не несут никакой пользы развивающемуся организму, более полезнее размеренная рысь.


Майкуша, а, что потом было с этими овчаренками, выправлялись? У нас вот в парке мне тоже некоторые говорили, что у них собачки, которые крупные, прихрамывали, пока росли, но потом - все в порядке.
Ну, просто я неоднократно тут слышала, что до полутора лет - точно растут, кто-то больше, кто-то меньше... а Тундра как-то писала, что Бри до 2,5 росла biggrin (меня это очень греет, к слову :))
На кальций сдали - ждем результатов. На скрытые инфекции врач отговорил делать, гр-ррр angry

Ну, прыжки и скачки - это же не через забор - просто, когда она на полянке с другими сцобаками резвится smile А рысью выгуливаться, боюсь, не получится - это тогда маме с ней же бегать придется, а она у меня спортом не сильно увлекается...


 
ТундраДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:42 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (proxy)
на скрытые инфекции врач отговорил маму делать, типа, судя по самочувствию собаки - на фиг не надо


Простите, а почему они, по его мнению, "скрытые"????

А то, что собака 3 месяца хромает, это УЖЕ не нормальное самочувствие......

Quote (proxy)
Тундра как-то писала, что Бри до 2,5 росла (меня это очень греет, к слову :))


Положим, она долго зрела в плане гормонального фона, и это тоже не самый благоприятный вариант.

По фото пясти как пясти, ничего страшного не заметно.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:44 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Прикольная у вас соба, на мою Пуху похожа. Выглядит очень упитанной, а на самом деле как?

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
proxyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Ого! Какая красавица выросла!!! Вы прилично набрали веса! Может действительно причина хромоты - резкий рост и привес???

Cпасибо, стараемся! biggrin (не, правда)
Да, может... хотя, если подумать - вот, она эти 6 месяцев у меня и росла с 2,5 до 15кг, то-есть, в принципе, как и нормальные щенки, с месяца до семи... и не хромают же!


 
proxyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:30 | Сообщение # 12
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Простите, а почему они, по его мнению, "скрытые"????

Да вот, сама в шоке dry вчера сказала маме сделать еще этот анализ - а сегодня она мне пишет, что вот, сходили, сдали два анализа, а на инфекции врач сказал, что не надо angry Ну - получим результаты - будем посмотреть... скорее всего, все-равно сдадим...

Quote (Тундра)
Положим, она долго зрела в плане гормонального фона, и это тоже не самый благоприятный вариант.

Мне, к слову, кажется, что у Эми тоже первую течку раньше года (а то и полутора) ждать не приходится...

Quote (Тундра)
По фото пясти как пясти, ничего страшного не заметно.

Да оно и в реале - лапы, как лапы - уже в четвертый, не то пятый врач это подтверждают smile Не знаю, что там этот рассмотрел - но самоеда он видел первый раз.
Quote (Тундра)
Прикольная у вас соба, на мою Пуху похожа. Выглядит очень упитанной, а на самом деле как?


 
proxyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:35 | Сообщение # 13
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Прикольная у вас соба, на мою Пуху похожа. Выглядит очень упитанной, а на самом деле как?


А на самом деле она просто очень шерстяная! biggrin
Никто не верит - что в Эми всего 15 кг smile Ну, не заморыш - но ребра нормально прощупываются и, если как следует намочить - видно, не полная совсем.
Последнее время еще как-то не очень кушать стала - наверное, пора на двухразовое питание переходить...


 
proxyДата: Вторник, 15.11.2011, 11:21 | Сообщение # 14
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Мама получила результаты анализов (цитирую):

"В крови много фосфора - верхний предел (2,4 ммоль/л), кальция 2,8 (норма 2-3,2). Не выполняется соотношение (кальция д б в 2-2,4 раза больше, чем фосфора). Возможно, стремясь сгладить этонарушение, организм направляет кальций в кровь, а в костях его может и не хватать. На 3 недели перейти на корм для проблемных связок и суставов с пониженным содержанием фосфора, например: Royal Canin Mobility, Proplan Joint Mobility. Тем более, повыш содержание нейтрофилов (80 при норме 60-70). Это может быть вызвано паразитами (но у Эми их не так давно гоняли), может и быть аллергической реакцией на корм. Повышенные лейкоциты (21 при норме 6-17) говорят о каком-то воспалит процессе. Через 3 недели снова сдадим анализ.
Ещё5-7 дней назначили Целебрис 100 по 1 капсуле в день, Фаматидил 20 по1/2 табл в день
В анализе ещё лимфоциты 18(норма 12-30), гемоглобин 152 (норма 120-180) щелочная фосфатаза 73,7 Е/л (норма 42-132), глюкоза 1,8 ммоль (норма 30,5-6,1, но мы ведь голодали для анализа)
Бег тоже не рекомендован на 3 недели
Сегодня Эми смотрели два хирурга. По поводу "северности" сказали, что у примитивных пород половая зрелость м б позже, течка раз в год, масса может набираться дольше. А скелет у всех собак, кроме особо крупных (более 60кг) формируется в одном возрасте"


 
МайкушаДата: Вторник, 15.11.2011, 12:20 | Сообщение # 15
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
proxy, ну вот, уже какая-то ясность!

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Хромает на переднюю лапу. Куды бечь?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz