Пятница, 26.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Как щенок переносит одиночество, когда хозяева на работе?
Как щенок переносит одиночество, когда хозяева на работе?
SaxarisaДата: Четверг, 24.04.2014, 10:39 | Сообщение # 1
Айрон и Лея
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 4
Репутация: 1
Красноярск

Статус: Offline
Всем добрый день! Начну с небольшого вступления. Мы с мужем мечтаем взять самоеда уже не считаю сколько лет, мы все знаем о породе и морально и материально уже давно готовы взять собаку. Осенью мы уже выбрали щенка и готовы были взять его, но обстоятельства повернулись в другую сторону и мы вынуждены были отложить приобретение щенка. Вот с тех пор я и являюсь постоянной "читательницей в кустах" вашего форума. Я следила за многими событиями, читала личные странички участников, перечитала все темы по уходу, содержанию и воспитанию собаки, в общем все-все что может нам понадобится в скором времени. И вот наконец-то приобретение щенка все ближе и ближе, но теперь я начинаю сомневаться. Ну во-первых, я сомневаюсь насколько хорошими мы будем родителями щенку, сможем ли хорошо воспитать ребенка. Основной конечно вопрос, который с мужем нас тревожит - как будет щенок переживать разлуку с хозяевами, когда они будут на работе? Мы с мужем работаем обычную пятидневку, я обычный 8-часовой рабочий день, а муж совсем не обычный, но что тут сделать. Единственное, в конце лета моя организация собирается переезжать поближе к дому и тогда я смогу приезжать на обед домой и гулять с щенком, но от силы с полчаса, а вот вечером после 6ти, можно будет хорошо погулять на природе, заняться собакой и многое другое. Есть ли среди форумчан кто-то, у кого собака по будням вынуждена дома оставаться одна? Как они то переносят?

P.S. Ещё забыла упомянуть, что дома у нас живет кошка, но она не думаю что в играх может составить компанию щенку, будет дрыхнуть пока хозяева не придут


 
БастаДата: Четверг, 24.04.2014, 14:47 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Saxarisa, в принципе, это индивидуально, у каждого щенка собственный характер и вести себя они будут по-разному. Например, у меня глобальных разрушений ни от кого из самоедов никогда не было. Когда росла Маруся, ей приходилось оставаться дома одной часов по 9-10. Что она могла сделать - если башмаки не убрать, могла унести башмак и обмусолить, могла рулон туалетной бумаги размотать, но серьёзного ущерба от неё никогда не было. Ну, взрослые собаки - тем более, просто спят. На мой взгляд, тут важно ещё 2 момента: во-первых, не дать изначально сформироваться привычке развлекать себя хозяйскими вещами. Для этого у щенка должно быть много разных игрушек, игрушки надо менять, чтобы не надоедали, приучать щенка заниматься погрызухами: рога, большие мослы, мы очень любим tit-bit огромные такие коровьи ноги с копытами, есть специальные игрушки, которые заряжаются вкусняхами (kong, например). Периодически учите щенка заниматься такой игрухой-погрызухой в доме одному, даже когда все дома. И если вдруг у видите у щенка "нездоровый интерес" к какому-нибудь стулу, привяжите к нему погрызуху, чтобы на подходе к стулу (или любому другому подобному предмету) щен переключился на кость \ рог \ игрушку. Главное - чтобы не сформировалась привычка, что развлечь себя можно стулом или башмаком. И всё, что можно, изначально убирать, опять же, чтобы не сформировать привычку. Когда собака научится, чем можно занимать себя, когда никого нет дома, когда у неё сформируются правильные привычки, она на эти вещи не будет обращать внимания. Во-вторых, самоед - собака, очень ориентированная на человека. Если переборщить с эмоциями и недобрать конструктивного общения, можно сформировать гиперзависимость от человека. Чтобы этого не случилось, надо сразу строить общение со щенком конструктивно, как с равным товарищем: учить что-то новое, не "зацеловывать" ежеминутно (хотя хочется, да))), занимать время занятиями, интересно гулять, играть в разные игры... Ну и перед уходом на работу как следует выгулять (пройтись на поводке, дать побегать без поводка, поиграть вместе, поучить что-нибудь, чтобы прогулка была насыщенная и разнообразная) и накормить, чтобы спать хотелось)
Наверное, у большинства владельцев собаки остаются днём одни.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SaxarisaДата: Четверг, 24.04.2014, 18:07 | Сообщение # 3
Айрон и Лея
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 4
Репутация: 1
Красноярск

Статус: Offline
Баста, спасибо большое за ответ. Да я больше не за квартиру переживаю, что собака её разнесет, мне не жалко, все наживное, а то что щенок будет очень скучать. У нас у соседей собака постоянно по будням воет одна (ну во всяком случае когда я была дома, а не на работе слышала). Я переживаю хватит ли собаке столько общения с хозяевами? Сильно ли она будет переживать, скучать... Спасибо за совет, что её можно будет по началу чем-то другим заинтересовать, обязательно возьму на заметку

 
БастаДата: Четверг, 24.04.2014, 18:47 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Saxarisa, собаки очень много спят) когда мы все дома, они всё равно спят, ну, если из комнаты в комнату перейдёшь - перейдут следом и опять спят) У меня сейчас четырёхмесячные щенки - и те придут с прогулки утром, поедят и дружно заваливаются к себе в комнату спать.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЗвенкоДата: Четверг, 24.04.2014, 19:39 | Сообщение # 5
Радость Жизни Звенислав
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 3
Репутация: 6
Астрахань

Статус: Offline
Saxarisa, Когда мы привели Звенислава домой, ему было 45 дней, где-то с месяца, как только определились, что он будет нашей собакой, мы при каждой удобной возможности приходили с ним гулять, играли с ним, носили на руках, чтобы он к нам привыкал) Мы с мужем, как и большинство наверное, как правило целый день на работе, дочь - школьница старших классов. Я тоже очень переживала, как он будет оставаться один, очень боялась, что в наше отсутствие он перекусит какой- нибудь провод или съест что- то опасное. Нам посоветовали купить клетку, но сразу скажу, что она не пригодилась, т.к. Звен так орал и бился, что я быстро вытащила его оттуда, и клетку отдала. Сейчас, кстати сидит в клетке без всяких проблем на выставках и при переездах. Режим у нас был такой: часов в 6 я его кормила, потом где- то через пол часа шли гулять часов до 8, потом кормила в 9 ч. перед выходом на работу, оставляла много разных игрушек, погрызушек и уходила без всяких церемоний, в 12.45 приходил муж домой на обед, кормил Звеню, уходил, потом где- то в два часа приходила дочь из школы, потом уходила по своим делам, репетиторам, кормила часа в четыре, потом часов в семь- восемь прогулка. То-есть на 3-5 часов он оставался дома один. Все опасное старалась убирать, обувь тоже, тапочки иногда забывали, и в этом случае они съедались, но проблему не делали и покупали новые дешевые) Убрала книги с нижней полки, т.к. открылась страсть к чтению), со второй не брал. Чуть-чуть погрыз лестницу в прихожей, больше никаких разрушения не было, в основном занимался игрушками или спал. Он сразу понял разницу когда мы уходим на работу и у него шансов пойти с нами нет, или мы идем куда- то по другим делам и можно напроститься с нами, вот тогда бурное возмущение и долгий лай вслед, а если на работу, то говоришь "дома", он вздыхает и укладывается дремать. Пеленки у нас лежали во всех комнатах на двух этажах поначалу, потом постепенно убирала по одной, наименее востребованной, писать дома перестал, как только стал лапку поднимать, месяцев в семь- восемь. В общем у нас никаких проблем с тем, чтобы оставаться дома одному не было и нет)) Это обычная проза жизни. Кот кстати был шокирован появлением в доме "чудовища", он у нас до семи лет думал, что мир состоит из людей и его- Кота, привыкал где- то месяца четыре. Сейчас с удовольствием общается с собами, даже не брезгует пить из Звениславской миски)

 
ЗвенкоДата: Четверг, 24.04.2014, 20:50 | Сообщение # 6
Радость Жизни Звенислав
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 3
Репутация: 6
Астрахань

Статус: Offline
Недавно Звенислав уезжал не выставку и в это время у нас гостили  два его племянника трех месяцев отроду, тоже оставались одни без проблем, дрыхли в основном))

 
disirДата: Четверг, 24.04.2014, 21:13 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ханты-Мансийск

Статус: Offline
У нас разрушения в квартире наступают только когда перед выходом на работу (тот кто последний выходит) забывает оставить Фастусику коробку с игрушками и морковку. Причем мы ее оставляем в коридоре, закрывая все комнаты и кухню. Корридор огромный ей места порезвиться хватает. За эти семь месяцев, был методично съеден кусок линолеума см 15, кусок стены до основания расцарапан,  уничтожен забытый мной на тумбе в коридоре телефон точнее его чехол), отодраны обои в нескольких местах (ну тут ей помогал младший сын - я кстати забила на ремонт , потом сделаем как хоть капля разума в глазах у обоих появиться), пару мягких игрушек детских, и штук 10 брошенных машинок мальчишек, ну еще раз 8 менялись провода сетевые (от инета) пока мне не подсказали познакомить караул на лапках с перцовой настойкой, и с периодичностью отрываются наклейки со стен (их старший сынишка лепит, а она пока одна их отдирает). В нежном возрасте покусилась на ходунки, но запуталась в них (вот уж как умудрилась - не понятно) , хорошо что соседка позвонила сказала что деть ревет белугой так что в подъезде слышно - муж приехал и распутал ее. Но это все мелочи, на которые особо то и не стоит обращать внимание.  А вот с пописами у нас до сих пор тяжко. Ковровое покрытие придется менять в одной комнате. И у нее до сих пор щенячье недержание при бурных эмоциях (((

 
ЗвенкоДата: Четверг, 24.04.2014, 21:37 | Сообщение # 8
Радость Жизни Звенислав
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 3
Репутация: 6
Астрахань

Статус: Offline
У нас тоже от обоев кусочек отставал, вот его нужно было обязательно отодрать посильнее, так я это место загородила пылесосом
и он больше не покушался) Пылесос уважает до сих пор))


 
disirДата: Четверг, 24.04.2014, 21:53 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ханты-Мансийск

Статус: Offline
Звенко, в нашем случае ей в помощь всегда приходила пара ножек и пара шаловливых ручек, которые с удовольствием отодвигают стулья )

 
SaxarisaДата: Пятница, 25.04.2014, 07:14 | Сообщение # 10
Айрон и Лея
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 4
Репутация: 1
Красноярск

Статус: Offline
Всем большое-большое спасибо за ответы! Наверное я сильно запариваюсь по многим вопросам, просто хочется быть очень хорошими родителями для щенка, вот и переживаю. 
И ещё такой вопрос, я так думаю, что проблема "оставания дома одним" может решится, если щенков будет двое? Я конечно понимаю, что квартира будет разнесена, но им хотя бы не скучно будет. Я морально не взяв ещё и одного щенка готова на двух wink муж в принципе не против двух-трех собак, останавливает меня только тем, что двум собакам в квартире будет тесно и брать вторую надо только уже в свой дом


 
БастаДата: Пятница, 25.04.2014, 10:00 | Сообщение # 11
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Saxarisa, двум собакам в квартире точно не тесно! Нужно только оценить свои силы, получится ли растить двоих. А вообще - два самоеда это в 2 раза интереснее, чем один))) А три - в три раза))) На самом деле, ИМХО, самоеды - такие собаки, которым очень здорово, когда они вместе, они раскрываются с другой стороны. Я счастлива, что у меня их МНОГО... (в квартире wink ) Могу точно сказать, когда у меня был один самоед, это было круто, но я не понимала, что такое самоед в полной мере. Понять и оценить это я смогла только с появлением второй собаки (причём именно самоеда, другие собаки у нас были изначально), и чем больше самоедов, тем больше впечатлений...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Lilika_leeДата: Пятница, 25.04.2014, 10:08 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Minsk

Статус: Offline
Цитата Saxarisa ()
Всем большое-большое спасибо за ответы! Наверное я сильно запариваюсь по многим вопросам, просто хочется быть очень хорошими родителями для щенка, вот и переживаю. И ещё такой вопрос, я так думаю, что проблема "оставания дома одним" может решится, если щенков будет двое? Я конечно понимаю, что квартира будет разнесена, но им хотя бы не скучно будет. Я морально не взяв ещё и одного щенка готова на двух wink муж в принципе не против двух-трех собак, останавливает меня только тем, что двум собакам в квартире будет тесно и брать вторую надо только уже в свой дом
   У нас тоже первая собака. Я бы с двумя не справилась wacko Новичку и одного труднова-то научить уму разуму, найти общий язык с ним и тд. У нас проблем с оставлянием вообще не стояло. Просто встали и пошли по делам, на прощание в морду поцеловали игрушку  дали (самую любимую, с которой нельзя играть, когда дома хозяева, которая прячется далеко в шкаф))). Но у нас возможность в обед подъехать была.


 
Lilika_leeДата: Пятница, 25.04.2014, 10:12 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Minsk

Статус: Offline
Цитата Баста ()
чем больше самоедов, тем больше впечатлений
 Не дразните biggrin Я вчера чуть девчонку не купила взрослую в однушку к котам, собаке и рыбкам (отдают люди за копейки, срочно, переезжают (АГА) cry ). Я вот точно знаю, расширимся - появится еще самик, а на Дарьке пока навыки дрессировки отработаем))




Сообщение отредактировал Lilika_lee - Пятница, 25.04.2014, 10:15
 
БастаДата: Пятница, 25.04.2014, 11:02 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Lilika_lee, у меня хозяйка моего щенка, Аси (они есть на форуме, Ассолька) тоже взяла первую собаку, выучила её очень много чему, они вместе работают, а теперь очень хочет ещё одну, чтобы отработанные навыки дрессировки ещё на ком-нибудь применять)))))

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
disirДата: Пятница, 25.04.2014, 15:59 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ханты-Мансийск

Статус: Offline
Lilika_lee, а мы решились брать второго самоеда, уже подрощенной девочке. Вот просто решились! В квартиру, правда у нас не однушка.

 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Как щенок переносит одиночество, когда хозяева на работе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz