Пятница, 03.05.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » машины и пр. транспортные средства (когда собака снаружи)
машины и пр. транспортные средства
asatumДата: Четверг, 13.12.2012, 09:59 | Сообщение # 1
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Подскажите что делать!!! Начну с начала: как только появился дома щенок (старший) стали гулять возле дороги, специально, поскольку он кидался на машины, думала что таким образом он привыкнет и не будет на них реагировать. Но результата никакого, когда он без поводка прыгает на проезжающие мимо машины (без поводка гуляем подальше от транспорта, но изредка бывают машины), он естественно не понимает что это опасно и может быть больно. Как отучить щенка, может у кого-то было что-то подобное?

 
БастаДата: Четверг, 13.12.2012, 10:24 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
asatum, учите щенка тормозящей команде (сидеть, лежать), начинайте дома, постепенно увеличивая силу раздражителей вокруг, переносите на улицу, когда будет выполнять на улице - начинайте выполнять при виде машин. Учите щенка при виде машин занимать положение у противоположной ноги, чтобы Вы были между щенком и дорогой (да и вообще так ходить удобнее). Ваша задача - сначала на неоживлённой дороге, где отдельную машину Вы можете увидеть заранее, отвлекать щенка на работу до того, как он увидит машину, и требовать продолжать эту работу, пока машина не проедет, при этом щенка постоянно поощрять. Т.е., например, увидели на горизонте машину - дали команду перейти к другой ноге и сидеть - поощряете - постоянно кусочки под нос, пока машина не проедет - обязательно освобождающая команда, разрешающая продолжать движение. Постепенно начинаете делать минимальные интервалы между кусочками-поощрениями, постепенно их увеличиваете и доводите до того, что поощрение выдаётся только после того, как машина уже проехала. Ну и главное - не может щенок быть без поводка там, где возможно появление машины!!! От того, что его собьёт машина, проехавшая раз в полчаса, легче не будет!!!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
asatumДата: Четверг, 13.12.2012, 12:57 | Сообщение # 3
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Баста, спасибо большое за ответ, буду стараться его отвлечь, а тормозящая команда должна выполнять на том месте где он находится??? обычно он подбегает ко мне сначала. Может я не совсем правильно написала, опасность я прекрасно понимаю, поэтому и задала вопрос. Вот например гуляем на поляне, метров за 300 дорога (проселочная), появляется машина и ему уже ничего не надо и ничего не слышит, мчится к ней не реагируя на команду "ко мне", такое же поведение при переходе дороги, но там на поводке естественно, просто тянет меня на машину. Еще хотела у вас спросить про обучение кликеру, где можно посмотреть подробную статью??? Не пойму суть обучения. Спасибо.

 
BelkaДата: Четверг, 13.12.2012, 14:10 | Сообщение # 4
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Я с велосипедистами подобное проделывала и с лыжниками(лыжников у нас редко встретишь, но велосипедисты..) Например, гуляем мы в лесу я всегда на чеку , увидела приближающийся велосипед ((обычно я вижу раньше Левки ,( и ради этого специально можно и на поводке походить)) собаку усаживала и давала вкусняшки и хвалила. Несколько раз просила велосипедистов медленно подойти к нам или мы медленно подходим и просто знакомимся с велосипедом.. Велосипед уезжает , мы сидим..
Вообщем примерно так..Сейчас на велосипед ноль реакции.., не бежим , если интерес и проявился, я сразу стоять или отвлекающая команда ) smile .
Может вам что-то подобное с машиной проделать.
Команду "стоять" мы разучивали сразу и всегда её повторяем освежаем в памяти.
В интернете столько всего про кликер..Вот например http://www.littlepuppy.ru/dressirovka_sobak_s_pomoschyu_klikera
Вот Баста в этой теме и видео выкладывала
http://samoyeds.ucoz.ru/forum/15-66-2


Сообщение отредактировал Belka - Четверг, 13.12.2012, 14:31
 
БастаДата: Четверг, 13.12.2012, 14:46 | Сообщение # 5
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
asatum, я считаю, тормозящая команда должна выполняться в той точке, в какой находилась собака, когда услышала команду. Бежала-бежала, услышала "лежать" - и упала. Потому что возвращаться назад тоже может быть опасно. Поэтому же рекомендуют в качестве тормозящей команды использовать не сидеть, например, а лежать, а ещё лучше - даун! (не просто лечь, а ещё и голову опустить). По принципу, если собака не выполнит 100% команду, то, если мы скомандовали "стоять", она может продолжать движение, если "сидеть" - может остаться стоять, а если "даун", то, если уж не опустит голову, то хотя бы ляжет на землю, что нужно для безопасности.
Quote (asatum)
Еще хотела у вас спросить про обучение кликеру, где можно посмотреть подробную статью???

Лучше всего - читайте Карен Прайор "Не рычите на собаку" и "Несущие ветер", это лучшее, что можно прочитать, чтобы понять суть метода.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
asatumДата: Пятница, 14.12.2012, 04:53 | Сообщение # 6
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Баста, Belka, спасибо большое, будем работать.

 
asatumДата: Пятница, 14.12.2012, 05:12 | Сообщение # 7
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Очень хочется обезопасить собаку, научив ее правильному поведению, а не только посредством поводка. Это как с ребенком, раньше все время переживала на озере и море, т.к. плавала она плохо, отдала в секцию плаванья, теперь плавает не хуже меня, и у ребенка относительная свобода и мне спокойнее.

 
БастаДата: Пятница, 14.12.2012, 11:51 | Сообщение # 8
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
asatum, да... в этом я с Вами совершенно согласна. Никогда нельзя надеяться только на поводок. В самый неподходящий момент поводки рвутся, карабины ломаются, рукоятки выскальзывают из рук... И собака должна не потерять голову, а остаться под контролем, а ещё лучше - сама сориентироваться и выбрать правильную линию поведения.
У нас сейчас как раз такая ситуация, что собакам приходится гулять без поводков, причём в не самом благоприятном окружении. У меня болит нога. Вчера утром хромала, но ещё гуляли. Вечером приехала домой на такси, но ещё в ботинке. А сегодня с утра уже ботинок надеть не смогла. А собак-то надо хотя бы в туалет вывести. Ну и я на здоровую ногу - ботинок, на больную - мужской тапок домашний 48го размера, чтобы пальцев не касался - и на одной ноге во двор. Спустила стаю с поводков, сама стою - головой на 360 градусов верчу, знаю, если что, ничего сделать не смогу толком, прыгая на одной ноге. А двор у нас - не самое подходящее место для прогулки без поводков. Помойки, свалки, кошачьи столовые от сердобольных соседей, бесчисленные кошки... Обычно мы через всё это изобилие проходим в бодром темпе и ныряем в свой подъезд. Со старшими собаками уже бывали ситуации, что им приходилось оказываться там без поводков, даже занимались специально, раздражителей ради, Стаси нередко возвращается с прогулки без поводка по команде рядом, но с ней можно без поводка из одного конца в другой конец Москвы съездить, а вот Василисе предстояло среди этих соблазнов впервые оказаться без поводка, причём не просто без поводка, а самостоятельно попередвигаться, минуя свалки, помойки и прочие искушения, сделать всё необходимое и вернуться ко мне. Причём как можно быстрее, ибо мне в тапке на морозе холодно и на одной ноге стоять цаплей не комфортно. Ну и чего? - и ничего))) Сбегала одна к забору, сходила в туалет по всем статьям, самостоятельно вернулась к ногам, помахав хвостиком, вот, мол, мам, я какая умница, я всё поняла, что ты от меня хотела, я всё сделала, я около тебя, первая из стаи получила самый большой и вкусный кусочек и благопристойно вошла в подъезд, даже звать не пришлось, всё как будто я ей в ушко перед выходом нашептала. Но, конечно, этому предшествовала большая работа на протяжении многих месяцев, чтобы в случае чего я могла доверять собаке. А что было бы, если бы я изначально надеялась только на поводок? Даже не знаю, как бы я с больной ногой выгуляла четырёх собак wacko


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
asatumДата: Вторник, 18.12.2012, 07:10 | Сообщение # 9
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Баста, ну мне еще в этом плане работать и работать... А вы молодцы, часто читаю ваши темы (очень подробно и понятно написано). Спасибо большое за помощь и выздоравливайте smile

 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » машины и пр. транспортные средства (когда собака снаружи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz