Пятница, 03.05.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Переезд из дома со двором в квартиру. (как облегчить стрес собаке, хозяевам и соседям???)
Переезд из дома со двором в квартиру.
УмкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 00:11 | Сообщение # 1
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Вобщем девчата - намечаеться у нас переезд из дома со двором в квартиру в городе... Где-то сроком на год, мож чуть меньше... И тут стает ребром вопрос: Умыч привык гулять во дворе днями, а теперь эта лафа закончиться... Как сделать так чтоб это прошло безболезненно для него, для нас и для будущих соседей? Буду рада любым советам.




Сообщение отредактировал Умка - Воскресенье, 26.07.2009, 00:11
 
БастаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 09:19 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мне кажется, вы зря волнуетесь. Во дворе собака тоже вряд ли носится и играет целыми днями. обойдёт свои владения и спит. Он и в квартире также будет вести себя, привыкнет. я думаю, он легко адаптируется. Вы, главное, возьмите с собой то, что ему привычно: подстилку там... Криволапчук пишет в книге про блуждающее место: нужно взять какой-то предмет (например, сумочку), который будет для собаки обозначать место, приучить её к этому месту и почаще отправлять на него и дома, и на улице. Собака должна думать, что для хозяина этот предмет самый ценный и, раз он его оставил на новом месте, то это место безопасное, а хозяин никуда от него не денется. Потом вы положите этот предмет в новой квартире, и для собаки он станет "островком безопасности". А ещё она советует по максимуму взять с собой предметы, символизирующие для собаки её дом: кресло, где спит собака, погрызенный в детстве стул, под которым она лежит...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
УмкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:01 | Сообщение # 3
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Спасибо!!! Больше всего меня волнует вопрос - здесь он выходил на улицу когда хотел, а там будет так сказать по графику - утром и вечером, иногда днем... Как он это воспримет?


 
БастаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:59 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мне кажется, сложностей быть не должно. Вот, к примеру, мы сейчас тоже Марси взяли, она 8 лет гуляла на улице, когда хотела и где хотела, а теперь постоянно в квартире и прогулки по графику. Инцидентов не было, она выходит вместе со всеми собаками, в крайнем случае, может гавкнуть-попроситься. А Умка - молодой пёс, адаптируется. Я годовалую собаку вывожу 3 раза в день, если куда-то иду и есть возможность, беру с собой. А к двум годам мы уже 2 раза в день спокойно гуляем.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
УмкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 18:11 | Сообщение # 5
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Спасибо моя хорошая, а то я тут распереживалась... Мало ли...


 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:02 | Сообщение # 6
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Умка, я думаю, чтоб собаке было легче в квартире, Вам первое время нужно будет почаще выходить с ним на улицу. Там он будет узнавать новые места, которые наверняка ему покажутся более интересными, чем уже изученный двор, тем более он будет понимать, что улицу у него никто не отнял-теперь просто гулять он будет с хозяйкой, это же так прекрасно. Потом, со временем он привыкнет к расписанию и можно будет перейти к более редким прогулкам. Тогда перемены будут казаться не такими радикальными. Еще нужно будет познакомиться с другими собачниками, узнать, когда они гуляют и приводить на площадку Умыча. Он там найдет новых друзей, и я уверена, он поймет, что квартира-лучше, чем дом, по крайней мере потому, что во время жизни в квартире, не смотря на намного более редкие прогулки, он сможет получить очень много новых впечатлений.
Мне даже сложно представить, как бы мы жили в доме...У нас на собачьей тусовке каждый вечер примерно по 10 собак-и все носятся, играют. Выглядят абсолютно счастливыми. И мне хорошо. Появилось благодаря собаке очень много новых друзей. По выходным выбираемся в лес, а в лесу тоже своя тусовка-каждые выходные собираются лайчатники. Таким образом у нас происходит смена обстановки. Так что на себе испытали плюсы жизни в квартире. biggrin
Надеюсь, что Вы тоже их испытаете!


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:00 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Умка, проблемы могут быть, но не совсем там, где Вы их ожидаете. С домом-двором-квартирой он быстро освоится, если только не заставлять его сразу терпеть от восьми до восьми. Желательно и за пару недель до отъезда перевести его на квартирный график гуляний, чтобы привык спать в доме, а не во дворе. Гораздо сложнее адаптировать собаку к напряжённой городской жизни, ему ведь придётся ходить по улице, взаимодействовать с транспортом, прохожими, другими собаками, шумы городские слышать и т.п., и всё в гораздо большем объёме, чем раньше (хотя это не всегда так бывает, у нас дом в более оживлённом месте города находится, чем находилась квартира).

lizOK, а чем жизнь в доме мешает такому собачьему счастью, как Вы описали? wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:31 | Сообщение # 8
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Тундра, если честно, то в доме я не жила, но много раз бывала в гостях у людей, которые живут в частных домах. У них как-то непринято выгуливать соб за пределами двора. То есть собаки есть почти у всех, но у большинства-охранные, а те люди, у которых собаки общительные, не считают нужным для собаки общение с собратьями. И поэтому круг общения сужается до семьи.
Примеров не так много-всего 3, но у этих людей даже дети практически не общаются друг с другом-им на участке настроят горок, качель и песочниц и пусть гуляют...Ну а в квартире другого выхода, кроме как выйти во двор ко всем нет. Не будешь же каждый день выезжать за город, или все время сидеть в квартире. А о частных домах у меня создалось впечатление, что люди живут как-то автономно что ли, у них как бы и нет особой потребности выходить, а в квартире хочешь -не хочешь, а 3 раза в день выходишь как миленький. Таким образом и у собак и у их хозяев появляется ну ооочень много друзей.
Хотя от дачи я бы не отказалась, потому что согласна с тем, что от цивилизации нужно периодически отдыхать wink


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:46 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (lizOK)
но много раз бывала в гостях у людей, которые живут в частных домах. У них как-то непринято выгуливать соб за пределами двора.

У нас вокруг очень многие выгуливают ежедневно своих собак, которые у них живут в частных домах. Вот смотрю в окно - гуляют и с овчарками, и с кавказами... Вообще запереть собаку во дворе - это безответственность, и я не думаю, что стоит ориентироваться на такой вариант. Хотя сама знаю нескольких людей, которые мечтают переехать в дом, чтобы не приходилось выгуливать собак. angry dry

Quote (lizOK)
Примеров не так много-всего 3, но у этих людей даже дети практически не общаются друг с другом-им на участке настроят горок, качель и песочниц и пусть гуляют..

Нууу... даже не знаю, что сказать. Только это ну никак не норма жизни. wacko

Кстати, я собакам тоже настроила на участке всяких барьерчиков и горок:), только это не значит, что они будут только там и играть:)))

Quote (lizOK)
А о частных домах у меня создалось впечатление, что люди живут как-то автономно что ли, у них как бы и нет особой потребности выходить, а в квартире хочешь -не хочешь, а 3 раза в день выходишь как миленький. Таким образом и у собак и у их хозяев появляется ну ооочень много друзей.

О, щас я опишу то, что было у нас в городской квартире. Значит, военный посёлок... пятиэтажки, нормальные квартиры, ооочень много собачников (в нашем подъезде было то ли 7, то ли 8 особаченных квартир, причём в одной две собаки, в другой - наша четвёрка). Которые выходят со своими собаками трижды в день на улицу. Улица - это в основном окружающие посёлок поля. И вот в этих самых полях почти каждый собаковладелец старается отойти на максимально возможное расстояние от остальных и там гулять в гордом одиночестве. Благо, место позволяет. А при встречах либо хватают псю на руки, либо поспешно уводят. Теперь что у нас сейчас - частный сектор, плотная застройка и маленькое расстояние до Волги, большого парка, путь к нему лежит через городские улицы с оживлённым движением. Как вы думаете, при каких условиях собака получает больше впечатлений? Конечно, если не лениться - но я вообще думаю, что если лень с собакой гулять, то зачем её заводить? Вообще, думаю, тут абсолютно всё зависит от воли и ответственности хозяина - захочет, так где угодно найдёт способ с собакой заниматься, не захочет, так и в центре Москвы собака изолянтом вырастет (хотя, не спорю, если дом в сельской местности, то обеспечить собаке разнообразные впечатление гораздо сложнее - просто негде;) ). К слову, из нашей городской квартиры мы за впечатлениями выезжали иногда как раз в тот парк, куда сейчас пешком ходим каждый день!:)))


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:02 | Сообщение # 10
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
А собачники у нас наоборот все дружат, каждый новенький старается прикрепиться к стае собак и собачников biggrin
Quote (Тундра)
Странно, а у нас очень многие выгуливают ежедневно своих собак, которые у них живут в частных домах. Вот смотрю в окно - гуляют и с овчарками, и с кавказами...

У нас в частном секторе я не увидела ни одного человека, выгуливающего собаку. На своем личном опыте могу обьяснить с чем это связано. Наша дорога в лес лежит через часмтный сектор, так вот я готова потратить лишних полчаса, чтоб его обойти. Из-под практически каждого двора высовывается либо просто собачья морда и лает, либо вылазит собака, которая пытается догнать собаку, которая просто проходит мимо двора, даже не подходя близко и пытается укусить. Лабра моих знакомых как-то так рванули за ногу, хорошо, что хозяин не растерялся и нашел рядом камень, а то травмы бы были посерьезнее.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:13 | Сообщение # 11
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ну у нас тоже гавкают из-под ворот, ну и пусть себе гавкают;) Один очень охранный далматин так усердствует, что я всякий раз жду, что он застрянет башкой под забором biggrin Один раз был инцидент, когда из-за ворот на нас немец выскочил... шикнула я на него - убрался. Вообще, видимо, не боюсь я их, и они меня не трогают:)) И собаки, когда взрослеют, перестают обращать внимание... щенки могут подойти, познакомиться через щёлочку. Каких-то драк, опасных ситуаций - не было, максимум - могли слегка кого-то пугнуть. А вот знакомый лабрик, чья хозяйка боится гавкающих стай, также нервно на них реагирует:((
А "порядок гуляния" в разных местностях отличается, это я давно заметила, хотя и не могу объяснить, с чем это связано. Есть у нас районы, где собираются хорошие собачьи компании, и есть районы, где все друг друга сторонятся. У нас пока компании нет, похоже, ещё не вычислили тут время всеобщего гуляния... так, если кого встречаем - общаемся. Хотим разведать один стадион неподалёку, знаю, что там всегда гуляет много собак.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:30 | Сообщение # 12
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Хоть в нашем районе и нет места выгула собак , я всеравно его люблю. И как раз за то, что у нас собачники, по крайней мере те, с которыми мы дружим, замечательные. Из людей, которые просто выгуливают собак, мы превратились в нечто большее-у нас всегда все стараются помочь друг другу в любой сиуации, даже не касающейся собак. Мы стали друзьями, не смотря на то, что хозяева относятся к разным возрастным категориям, люди разных профессий и интересов, а всеравно мы вместе благодаря нашим четвероногим друзьям.
Безусловно, дураков хватает. Я уже писала, что нам пришлось изменить место прогулок из-за овчаристов, также был случай: покусал одну "нашу" голденшу стафф , но всеравно большинство собачников-люди вменяемые и дружелюбные.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ФИНИКИДата: Понедельник, 27.07.2009, 03:23 | Сообщение # 13
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Нууу... даже не знаю, что сказать. Только это ну никак не норма жизни.

ты была в таких гостях..... я тебя водила. Ничего не могу обьяснить хозяйке, потому что бесполезно.дети и собаки именно так и гуляют.норма жизни.


KRIORUS
 
УмкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:42 | Сообщение # 14
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Quote (lizOK)
Умка, я думаю, чтоб собаке было легче в квартире, Вам первое время нужно будет почаще выходить с ним на улицу. Там он будет узнавать новые места, которые наверняка ему покажутся более интересными, чем уже изученный двор, тем более он будет понимать, что улицу у него никто не отнял-теперь просто гулять он будет с хозяйкой, это же так прекрасно. Потом, со временем он привыкнет к расписанию и можно будет перейти к более редким прогулкам. Тогда перемены будут казаться не такими радикальными. Еще нужно будет познакомиться с другими собачниками, узнать, когда они гуляют и приводить на площадку Умыча. Он там найдет новых друзей, и я уверена, он поймет, что квартира-лучше, чем дом, по крайней мере потому, что во время жизни в квартире, не смотря на намного более редкие прогулки, он сможет получить очень много новых впечатлений. Мне даже сложно представить, как бы мы жили в доме...У нас на собачьей тусовке каждый вечер примерно по 10 собак-и все носятся, играют. Выглядят абсолютно счастливыми. И мне хорошо. Появилось благодаря собаке очень много новых друзей. По выходным выбираемся в лес, а в лесу тоже своя тусовка-каждые выходные собираются лайчатники. Таким образом у нас происходит смена обстановки. Так что на себе испытали плюсы жизни в квартире. Надеюсь, что Вы тоже их испытаете!

Он у нас и здесь гулял не только во дворе, мы и выезжали в город и в парки да и тут по дорогам ходили...

НО, Франция не Украина и не РОссия, здешние обычаи не таковы чтоб можно было гулять компаниями - это редкость, причем очень большая редкость... Здесь каждый сам по себе...



 
УмкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:45 | Сообщение # 15
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Умка, проблемы могут быть, но не совсем там, где Вы их ожидаете. С домом-двором-квартирой он быстро освоится, если только не заставлять его сразу терпеть от восьми до восьми. Желательно и за пару недель до отъезда перевести его на квартирный график гуляний, чтобы привык спать в доме, а не во дворе. Гораздо сложнее адаптировать собаку к напряжённой городской жизни, ему ведь придётся ходить по улице, взаимодействовать с транспортом, прохожими, другими собаками, шумы городские слышать и т.п., и всё в гораздо большем объёме, чем раньше (хотя это не всегда так бывает, у нас дом в более оживлённом месте города находится, чем находилась квартира).

Танюш, он у нас на улице никогда не спал, только в доме. Туда куда мы переезжаем - место тоже очень спокойное, а вот за транспорт и прохожих - тож переживаю... Здесь-то он машин видел мало, а автобусов вообще не видел... Да и людей у нас здесь не видел-то особо...



 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Переезд из дома со двором в квартиру. (как облегчить стрес собаке, хозяевам и соседям???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz