Четверг, 02.05.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Самоед и коты (Как уживутся самоед и коты в одном доме?)
Самоед и коты
SauzaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:41 | Сообщение # 1
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане.

Пыталась найти информацию в интернете, но она достаточно поверхностна и разрознена, поэтому прошу Вас привести реальные примеры из вашей жизни, или жизни ваших друзей и знакомых.

Введение:
Наша семья - 4 взрослых, 1 ребенок (12 лет), 2 кота (вислоушка вечно спящий 6 летний и мейн-кун болтливый игривый 3 летний). Живем в городе (в 3-комн. квартире, кухня и холл большие).
Один дома с котами самоедик будет в среднем с 9 утра до 13-14-15 часов дня (в зависимости от окончания уроков в школе у ребенка).
Вся семья долго шла к тому, чтобы завести собаку и окончательно созрела.
Животных любим, волнует вопрос ответственности.

В связи с тем, что у нас коты, у меня возник ряд вопросов, может быть на взгляд специалистов глупых, но буду рада за ответы на них:

1. Если был опыт приведения щенка самоеда в семью, где есть коты? Как это происходило?
2. Как кого воспринимает самоед котов? Как они общаются? Они являются для него членами его стаи?
3. Может ли наличие котов в доме (один спит и вреднюга одиночка, но второй очень активно общительный и ласковый товарищ) помочь самоеду переносить одиночество (пока нас и ребенка нет дома)?
4. У нас горшки у котов - один закрытый под сеткой (древесный наполнитель), другой открытый чтоб закапывать (комкующийся) - это может создать проблему щенку? Это для него опасно или не проблема?
5. Корм (сухой корм) у котов стоит в открытом доступе, я правильно понимаю, что его надо будет убирать на то время, когда самоед будет один дома, чтоб он ненароком кошачьего не наелся?

Спасибо большое всем кто ответит и даст советы.


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
ggalkaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
У наших друзей был такой опыт. Причем, коту вообще повезло: одновременно завели самоедов (из одного помета) его хозяева, а также двое их друзей (я в том числе). В итоге кот постепенно в очень короткий срок был познакомлен сразу с тремя саммомордами. На первого, своего, удивился и перешел жить повыше, на второго - удивленно посмотрел на хозяев, в своем ли уме? Третьего принял как неизбежное зло. Всех троих кот легко строил, когда надоедали - бил по морде. А они его уважали и вылизывали тщательно. Т.е. уважающий себя кот прекрасно уживается с любым количество самоедов, если попадают в поле его зрения щенками и сами привыкают смотреть на него как на высшее существо. Конечно, кот был для них очень интересным объектом. К корму своему кот вроде как самоедов не подпускает. Хотя сам потаскать у них вполне может.
Беда случилась, когда в эту компанию влился четвертый, взрослый уже, самоед (к тому же с не самой удачной судьбой) - он в какой-то момент кота подловил и пытался пожрать. Кота спасли но больше не рискуем.
 
ТундраДата: Вторник, 15.11.2011, 15:50 | Сообщение # 3
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
1. В нашем случае кот безропотно терпел всех самоедов, приходящих в дом. Конфликт у него возник только с первой новой собакой - таксюшкой. По наблюдениям - после некоторой притирки (необязательный этап) отношения складываются от нейтралитета до дружеских.
2. Зависит от конкретной собаки и кошки - может воспринимать как "то, что нельзя трогать" или как приятеля по играм.
3. Как правило, наличие других животных не влияет на поведение собаки, если у неё реальные проблемы, от лёгкого беспокойства компания помогает.
4. Комкующийся и минеральный наполнитель у нас щенок ел из лотка - ничего страшного не произошло. Наполнитель делается на основе цеолита, который вообще-то полезен для растущего организма.
5. Кормить кошек лучше в недосягаемом для щенка месте, а то останутся без еды, да и щенку необязательно это пйдёт на пользу, бывают аллергии и т.п.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ВикторияДата: Вторник, 15.11.2011, 17:21 | Сообщение # 4
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
тоже думаю, что ничего страшного не произойдет)))
У нас 6-мес. котенок был поставлен перед фактом, что будет жить с тремя взрослыми самоедами)). Сначала был шок. И у кота и у собак. для которых коты раньше были чем-то удивительным, котоое надо догнать (и съесть) biggrin
прошло 2 недели - все нормализовалось))) Кот уже пытается тырить еду из собачих мисок. Из которых прямо в это же время едят собаки)) Охотится на лапы и хвосты. Ну и если надоедают своим вниманием, активно дает сдачи (правда уже мягкой лапой без когтей).


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
MargaritaДата: Вторник, 15.11.2011, 17:29 | Сообщение # 5
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
У нас кошак сразу полюбил и одного, а потом и второго самоеда! Сразу с порога полез к ним ласкаться! Самоединам в свою очередь котяра был очень интересен, когда сильно доставали получали конечно лапой по любопытной морде, но без последствий! Сейчас старшему кот неинтересен, а с младшим на пару зажигают, да так, что дом дрожит, носятся по всей квартире друг за другом, ну игры у них такие smile
Что касается кошачьего корма, то посоветовала бы убрать кошачью еду повыше, в кошачьем корме много белка, собакам это ни к чему, могут начаться проблемы с пищеварением и т.д. Так же вредно кошачье (простите) г...о, по той же самой причине, просто у нас старший в щенячестве уважал это дело! angry wacko

С мейн-куном думаю не должно быть проблем, про вислоушек не знаю, ну пару раз помешает ему поспать, получит, авось и надоест кота доставать, тем более есть игрун-мейн-кун! smile


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
ГердаДата: Вторник, 15.11.2011, 18:28 | Сообщение # 6
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
У нас кот-собака вместе почти три года. Котенка подобрали, когда Герде было 10 месяцев. Привыкание прошло на раз-два. Любовь и взаимопонимание абсолютные. Облиызвания, беготня по квартире, сон в обнимку.

Кошачью еду без прсмотра лучше не оставлять, лоток тоже wink Моя собашка полюбляет и корм, и какашки с одинаковым рвением.

В тандеме кот-собака я бы скорее боялась за собаку, чем за кота smile Очень у кисок когти острые...


 
martis55Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:42 | Сообщение # 7
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Quote (Герда)
Кошачью еду без прсмотра лучше не оставлять, лоток тоже Моя собашка полюбляет и корм, и какашки с одинаковым рвением.
Да кошачьи туалеты лучше сделать недосягаемые для собак и не только потому, что содержимое будет съедено но и потому что котейка мог спокойно в туалет сходить... у меня девки выжили кота из его лотка, теперь он в ванну стал ходить... все из за того что не давали ему посидеть так сказать подумать biggrin
кота мы взяли уже взрослого из приюта, а через 2 месяца появился щенок за все время только один раз у щена был поцарапан нос, а когда через год взяли второго щенка кот уже от малявки терпел все и ни разу когти не распускал, ходил вечно обслюнявленный smile


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
SauzaДата: Вторник, 15.11.2011, 18:46 | Сообщение # 8
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
ggalka, Спасибо за ответ.

Тундра, Можно по подробней про наполнитель, меня этот вопрос очень волнует, тем более в свете ответа Герда

Виктория, А самоеды как кота воспринимают?

Margarita, Вот про г**но можно подробней. Как Вы с этим боролись?
Просто не могу же горшок у кота убрать? А древесный наполнитель под сетку он не приемлет категорически.

Герда, Я тоже беспокоюсь за щенка, но младшего кота брали к старшему и тоже был момент привыкания.
Планирую кошачий Фелавей (фермент) в розетку вставить за неделю до, ну и потом недели две три не вынимать. Он как снимающий стресс хорошо влияет и вроде нет противопоказаний собакам по нему.

Вот вопрос лотка интересует (((
Какие есть варианты решения проблемы?
Горшки убираю регулярно, т.е. там прям каки не лежат, если конечно кот без меня не сделал дело, а наполнителя много конечно.


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
SauzaДата: Вторник, 15.11.2011, 18:48 | Сообщение # 9
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
martis55, а какие бывают варианты "недосягаемых" кошачьих туалетов?

Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
PushaДата: Вторник, 15.11.2011, 18:56 | Сообщение # 10
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
У меня сначала появилась кошка, щенок появился, когда ей было уже три года. Первое впечатление " мама, это что??????" и обида на неделю..... Потом вопрос в глазах " он что, так и будет здесь жить????" Через месяц она начала его терпеть, сейчас при мне взаимный нейтралитет, а вот когда одни даже не знаю, пока за взаимными ласками застуканы не были))) Собак периодически все таки пытается домататься до коши, но получает мягкой, но сильной лапой по морде и успокаивается. Желания загрызть или исцарапать друг друга замечено не было. Про туалет согласна, у меня одно время вообще было ощущение, что у моей кошки на нервной почве запор, так как лоток долгое время оставался пустым)))) Песа кошачью еду не уважает, а вот коша иногда его тырит)))))
Так что, все у них отлично!))) Да, кошка повадилась дрыхнуть на собачьем месте, поэтому иногда Гришка лежит рядом с ним (не дай Бог побеспокоить королеву))))))


Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
MargaritaДата: Вторник, 15.11.2011, 20:25 | Сообщение # 11
Радость Жизни Абсент и Белокрылый Ангел
Группа: Жители форума
Сообщений: 3147
Награды: 24
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Quote (Sauza)
Вот про г**но можно подробней. Как Вы с этим боролись?


Ну первое время часть кошачьих какашек пропадала, т.к. знаю ну сколько кот примерно "производит" так сказать))), потом Гриня стал их просто разбрасывать, ну а через ещё некоторое время его вообще перестали интересовать эти "вкусняхи", да и кот забросил свой лоток и тоже стал все свои дела делать в ванну. В общей сложности от "жрать" до "перестало интересовать" прошёл месяц, полтора примерно. Так что само собой всё разрешилось))) А младшего вообще эти дела никогда не интересовали)))


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!

Я Рита, ко мне на "ты"
 
ТундраДата: Вторник, 15.11.2011, 21:06 | Сообщение # 12
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Sauza)
Тундра, Можно по подробней про наполнитель, меня этот вопрос очень волнует, тем более в свете ответа Герда


У нас два лотка в свободном доступе, Ницца поначалу подъедала наполнитель (минеральный, комкующийся Катсан её не заинтересовал)), но ей быстро надоело. Последствий для здоровья никаких не заметила. Какашки и сейчас может подъесть, если вовремя не убрать, но уже без прежнего рвения. Кошку внимание собак тоже не смущает. А вот кота повышенное внимание со стороны таксы (она гоняла его с лотка) сильно напрягало, как результат - лоточный туалет у него был сорван. В любом случае, думаю, по возможности лоток от собак лучше убрать в недоступное место - и из гигиенических соображений, и потому, что кошки достаточно часто оказываются ранимыми натурами, это Вива у нас росла вместе с помётом догов и к собакам привычная biggrin .

Самый простой способо обезопасить щенка от кота - подстричь когти коту. На период адаптации как раз хватит. А вот всякими успокоительными любого рода увлекаться не стоит, процесс появления на территории нового зверя нормален и для психически здоровой кошки никакими последствиями не грозит.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
SauzaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:27 | Сообщение # 13
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Pusha, Спасибо большое за подробный ответ! ))

Тундра, Спасибо!
Прям вселили надежду по поводу лотков.
Котам коготки я всегда подстригаю, чтоб при игре друг друга не поранили, ну и с появлением щена будем смотреть в оба за отрастанием.


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
proxyДата: Вторник, 15.11.2011, 22:50 | Сообщение # 14
Amerella
Группа: Жители форума
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
У нас Эми завелась, когда старшей кошке было 10 лет, а младшим - коту и кошке, года по три-четыре. happy

Приняли ее просто прекрасно, старшая еще, может быть, помнила, что в доме, где она родилась, была собака - но младшие - подобранцы и отлично понимали, что собака - это нехорошо. Тем не менее - никто Эми не обижал, хотя пару раз по носу несильно дали, чтоб отвалила.
Но - у нас дома стая, в которой четкая иерархия, так что - я делегировала на глазах у всех полномочия старшей кошке, та Эми построила и указала ее место - Эми приняла, как должное.Еще у нас все стерилизованы (может, это важно?) и всех пострижены когти, так что я могла не волноваться особо.
Что еще... если я тискала собаку и в комнату заходил кто-нибудь из кошаков - его тоже сразу же гладила, если старшая кошка - демонстративно бросала собаку и тискала кошку (потом, все равно, конечно, возвращалась к собаке - но приличия были соблюдены и моя кошка видела, что на ее место в сердце хозяйки никто не посягает). Кроме того - у нас, вообще, очень ласковые и привязанные к людям звери, Джонни (старшая) - только что не говорит, а Рыжий - любит танцевать под флейту..да и просто так с хозяйкой smile
Сперва Эми особо домогалась именно Рыжего - он был чуть больше ее, и постоянно его мусолила, укладывалась рядом, или прямо на кота - тот терпел (у нас его и до этого звали Рыжая Подушка, но я не ожидала, то и собаке такое будет позволено), но потом, когда она начала расти - коту все-же стало неуютно - так что он перестал давать ей прямо на себе валяться и даже пару раз побил (вот, тоже, не знала, что он способен за себя постоять! cool ) Но, бить самоеда кошачьей лапой, да еще без когтей - дело совершенно бесполезное, так что, кот смирился и только обреченно выползает, когда тушка уже в три раза больше - наваливается по привычке сверху. biggrin Ну и - периодически ходит обслюнявленный, с выстриженным до состояния замши пузом - это Эми в порыве чувств его обгрызает...

Если кто видит вкусняшку - прибегают все, так что собачьи лакомства достаются всем поровну smile Кошкорм убираю повыше и постепенно переставляю все выше и выше, когда Эми начнет залезать на шкаф (а она уже на полпути) - не знаю, что буду делать... Собачий корм коты просто не успевают съедать happy

Про г-но: это очень вкусная вещь! Ее производят кошки, но только в тишине и спокойствии, поэтому Эми, вся в нетерпении - ждет под дверью туалета, когда из нее, с гордым видом сделавшего свое дело, выйдет кот и отойдет подальше - тогда уж кто успел, тот и съел, как говорится - хозяйка приберет ценность в пакетик или Эми - в буквальном смысле smile Правда, если коту удалось сделать грязное дело втихаря, да еще зарыть - Эми может и не заметить, древесный наполнитель ОЧЕНЬ хорошо впитывает запахи smile


 
SauzaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:57 | Сообщение # 15
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
proxy, спасибо большое за подробный ответ!
с наполнителями у меня труба...
старший ходит в древесный, но младший с молока мамского приучен был к комкующемуся... и на древесный не реагирует вообще (( будет терпеть как партизан ((
поэтому в доме два горшка рядом стоят...

и особо высоко убрать не получается
у вислоушек проблемы с костями, поэтому под потолок не убрать


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Самоед и коты (Как уживутся самоед и коты в одном доме?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz