Четверг, 02.05.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Библиотека » ЛИТЕРАТУРА...учебная, обучающая и познавательная (книги, рекомендуемые к прочтению.)
ЛИТЕРАТУРА...учебная, обучающая и познавательная
mashaДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:48 | Сообщение # 31
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Люба, а закусывать чем будешь? cry
Мил, надо 100 грамм и пончик!!!! tongue tongue tongue


 
БастаДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:48 | Сообщение # 32
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А я ж не сказала, 100 грамм чего... мне - мороженого tongue

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 29.10.2009, 01:07 | Сообщение # 33
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Я никак не соберусь написать впечатления по книгам, как обещала. Но сегодня я сдавала статью в журнал с обзором новинок кинологической литературы - там как раз по этим книгам. Может быть, не так подробно, как это можно было бы сделать на форуме, т.к. объём ограничен и жанр накладывает рамки, поэтому, если есть дополнительные вопросы, я постараюсь ответить. smile

Обзор новинок кинологической литературы.

Легко представить себе волнение увлечённого собаковода при виде новой книги, посвящённой собакам. Многие из них, однако, способны разочаровать опытного любителя и сбить с пути неопытного.
Именно поэтому я предлагаю вашему вниманию действительно "вкусные" экземпляры кинологической литературы, представленные на реальных и виртуальных полках книжных магазинов. Сегодня давайте поговорим о переводной кинологической литературе.

Зарубежная литература о собаках нередко грешит чрезмерным упрощением материала. Наше внимание привлекают броские названия, но за ними может скрываться довольно примитивная информация,
одно и то же повторяется в разных вариациях десятки раз, а смысловая квинтэсенция сказанного оказывается, в итоге, минимальной.
На фоне подобной популистской печатной продукции выделяются книги издательства Dogfriend Publishers,
основанные на ценных наблюдениях за поведением животных и исследованиях их внутреннего мира.

Работа Мартины Нагель и Клариссы Фон Райнхардт "Стресс у собак" посввящена исследованию влияния стресса на животных и помогает решить проблемы поведения, вызванные именно стрессом.
Авторы детально анализируют физиологию стресса, его симптомы, факторы, способствующие возникновению данного состояния. На мой взгляд, книга заслуживает внимательного изучения.
Это, однако, не значит, что всё прочитанное надо немедленно претворять в жизнь. Я бы порекомендовала отнестить с книге более серьёзно, как к дозированному лекарству, отпускаемому по рецепту. Это не панацея от всех бед.
Представляется, что наибольшую пользу книга принесёт владельцам чрезмерно эмоциональных, легко возбудимых собак. Данная работа рассматривает с точки зрения стресса такие проблемы,
как агрессия, непослушание, разрушительное поведение в отсутствие хозяев и др. Особенно интересно детальное описание симптомов стресса, включая такие сложные формы, как переадресованное поведение.
Вместе с тем, книга поможет пересмотреть и улучшить некоторые аспекты повседневной жизни и вполне благополучных собак. К примеру,я удивилась неожиданным положительным результатам,
после того, как последовала простой рекомендации: сменила ошейники на шлейки и начала гулять с собаками на трёхметровых поводках. Книга учит владельцев собак правильно вести себя в тревожных ситуациях,
вводить необходимые ритуалы в ежедневную жизнь, помогает создать ситуацию успеха в работе, ориентирует собаководов на правильную игру с собакой, раскрывает основные правила тренировок,
акцентирует внимание на роли коммуникативных прогулок для адекватного развития животного. Книга дополнена ценной практической частью, которая содержит тесты для определения уровня стресса собаки,
анализирует результаты проведённого тестирования для разных пород собак, интерпретирует результаты. Приведённая антистрессовая программа на конкретных примерах демонстрирует методы решения различных проблем собак
и ближе знакомит читателя с работой зоопсихолога.

Традиционно принятые среди кинологов методы дрессировки уделяют большое внимание теории доминантности и доминирования и придают большое значение необходимости жёсткого руководства собакой и поддержания хозяином статуса вожака.
Подобный подход вызывает активное неприятие, недоумение, протест со стороны многих владельцев, а развитие современных представлений о тренировке собак, в том числе - теории оперантного обучения и методики кликер-тренинга,
просто лишает смысла подобное подавление личности животного. Много написано о достоинствах современных методов обучения. Андерс Халлгрен избрал другой подход к проблеме и
создал книгу не о пользе положительных эмоций при общении с собакой, а о вреде наказания. Основываясь на научных наблюдениях, автор анализирует реальную систему социальной организации стаи волков,
проецируя результаты исследований на социальные взаимоотношения собак между собой и с человеком. Шаг за шагом, автор демонстрирует бессмысленность наказаний в самых разных ситуациях, предлагая альтернативу устоявшимся моделям,
приводя адекватные критерии оценки взаимоотношений человека и собаки, помогая владельцу собаки преодолеть путь от лидерства к дружбе.

Книги Мартины Нагель, Клариссы Фон Райнхардт и Андерса Халлгрена представляли несомненный интерес для меня, хотя и сказали мне достаточно мало нового. Большинство идей, высказанных авторами, давно стали мне родными.
Я полностью разделяю позицию авторов этих работ на взаимоотношения человека и собаки. Наиболее же значимыми для меня в практическом плане стали открытия Тюрид Ругос, изложенные в книгах
"Диалог с собаками: сигналы примирения" и "Лай - о чём говорят собаки?". Эти работы представляют собой органичное сочетание теории и практики. В книге "Лай - о чём говорят собаки?" эксперт-кинолог Тюрид Ругос рассматривает самые различные аспекты лая собак,
объясняет бесполезность наказания за лай во всех ситуациях, предлагает способы эффективного решения проблемы лая. В работе "Диалог с собаками: сигналы примирения" автор учит читателя эффективно общаться с собакой на её языке.
Моё первое впечатление от книги "Сигналы примирения" было изумление, первая мысль - "всё гениальное просто", ибо Тюрид Ругос обратила внимание на то, что постоянно сопровождает меня и моих собак, смогла выразить словами то, о чём я бы вряд ли задумалась сама.
Однако теперь я понимаю, что сигналы примирения - это, возможно, главное, что объединяет нас с собаками, что делает нас настолько похожими, что снова и снова напоминает нам наше неразрывное единство с миром природы, от которого тысячелетиями пытается сбежать человек.
Я не буду забегать вперёд и дам вам возможность самостоятельно открыть всё, что хотела сказать Тюрид Ругос. Задам лишь несколько вопросов, которые возникли у меня после прочтения книги, и ответы на которые привели меня к изложенным выше выводам.
Прочитайте книгу Тюрид Ругос и подумайте:
1. что вы делаете, зайдя в лифт с незнакомыми людьми? Куда смотрите? Что происходит с вашей головой?
2. Что происходит, когда, торопясь по улице, вы видите вдалеке приближающегося к вам знакомого? Вежливо ли будет пробежать мимо него?
3. Почему облизывание губ считается одним из самых сексуальных знаков? Может быть, это знак "я не опасна для тебя, со мной тебе нечего бояться"?
Попробуйте продолжит списко вопросов. И напоследок вспомните анализ происхождения улыбки, сделанный гениальным этологом Конрадом Лоренцом в его бессмертной, эпохальной работе "Агрессия. (Так называемое зло)"...
В качестве личного примера могу сказать, что методика Тюрид Ругос помогла мне уже разрешить десятки бытовых ситуаций и - совсем недавно - помогла, когда на нас с моим самоедом Стаси летела стая бездомных собак.
Я использовала сигналы примирения, в ответ на которые собаки одна за другой остановились, продемонстрировали мне в ответ то же самое, медленно развернулись и ушли...
Хотите испытать на себе это чудесное ощущение диалога с абсолютно незнакомыми собаками? Читайте Тюрид Ругос... Приятного чтения!
[b]


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Суббота, 07.11.2009, 21:11 | Сообщение # 34
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Читаю Галину Исакову. прочитала "Мы с Варварой ходим парой", теперь читаю "Салют, Варварята!". Всем рекомендую! иногда в процессе чтения возникает ощущение, что это писала я, настолько близко и похоже, настолько иногда даже моими словами, ложится - просто супер! Не со всем я согласна, что-то отличается, но так всё понятно, так понятна чужая логика, и так понятно, что и она имеет право на существование, что даже эта разница в восприятии - восприятии собаки, жизни с ней - совершенно не мешает наслаждаться книгой, даже когда читаешь какие-то моменты, от которых волосы встают дыбом (ну, типа, щенкам варится картофельное пюре, а потом ещё и сушка с хлебом смешивается wacko или щенок, который рос вместе с мамой и её хозяйкой до 4х месяцев, был настолько несоциализован, что боялся лестниц, выйти из дверей квартиры, любых людей... Ему ищут хозяев, не могут никак найти, думаешь, во достанется кому-то чудо в итоге surprised ), так вот, даже, когда читаешь такие моменты, как-то... вникаешь в ситуацию, что ли, понимаешь, почему так произошло,и вызывают подобные описания не злость, не раздражение, а какое-то доброе сочувствие ко всем - к щенку, к будущим хозяевам, к хозяйке суки, которая не по своей воле оказалась втянута во всю катавасию с щенками и ни морально, ни физически не была готова их "поднимать"... Книги написаны форумчанкой К-9, упоминаются знакомые имена, знакомые события... Некоторые из цитируемых постов я сама читала на форуме, и с самой Галиной Исаковой, кажется, пересекалась. Кстати, 25 причин не заводить собаку, которые гуляют по всему интернету и появлялись, кажется, и у нас на форуме, написаны как раз ею, и я помню, как на к-9 кто-то выложил эти причины, а она ответила, что это она, вообще-то написала, и дала ссылку на тему, а пост этот уже давно гулял по всему рунету, и "вернулся, сделав круг"... smile Особенно рекомендую вторую книжку, про щенков, - там очень наглядно, и что надо, и что не надо, все ошибки и к чему они приводят - как на ладони... И, кстати, расписано, сколько денег и на что уходило при выращивании помета... В общем, читайте и наслаждайтесь! smile


Я покупала здесь


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:08 | Сообщение # 35
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Не знала, куда выложить эту информацию, решила, что сюда.
Посмотрите, очень интересный сайт детального описания разных аллюров у собак с мультипликацией.
http://vanat.cvm.umn.edu/gaits/walk.html


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЕленаДата: Четверг, 10.12.2009, 14:25 | Сообщение # 36
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Сегодня приобрела в книжном: В.В. Гриценко "Перевоспитание собаки" (Нежелательное поведение. Агрессивное поведение. Страхи, природа и причины. Неврозы. Комфортное поведение. Плохое послушание. Аномальное сексуальное поведение)". По-моему для начинающих самое то.

Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Четверг, 10.12.2009, 18:21 | Сообщение # 37
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А мне Гриценко не нравится. У него в книгах намешаны полезные советы и те, которые могут навредить. Фильтровать многое надо. Поэтому как раз начинающим я бы его не посоветовала. ИМХО.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЕленаДата: Четверг, 10.12.2009, 19:10 | Сообщение # 38
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
А по-подробнее "про вредные советы" можно? А то я читаю пока еще там, где он ссылается на Скиннера, Прайор, Павлова... Пока вроде все логично и правильно пишет.

Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Четверг, 10.12.2009, 19:37 | Сообщение # 39
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Попрошайничество.
"А иногда нам только кажется, что собака клянчит. Она требует. По всем законам, когда доминанты занимаются трапезой, субдоминанты глаза им не мозолят............. Прежде чем приступать к коррекции попрошайничества, отрегулируйте свои иерархические взаимоотношения..."
"А если собака окончательно всех достала и ничего не помогает, наденьте на неё электрошоковый ошейник".
Воровство пищи со стола и из мусорного ведра.
"Пусть кухня станет для собаки "неприступной крепостью". Кстати, это и гигиеничней".
"Очень эффективно в этом случае использовать электрошоковый или ультразвуковой ошейники".
Взятие пищи у посторонних.
"Но если вам так хочется, наденьте на собаку ультразвуковой или электрошоковый ошейник".
Нежелание носить намордник.
"Честно говоря, если собака не позволяет вам надеть на неё намордник и не хочет носить надетый вами, то эта проблема только ваших с ней иерархических отношений"
Ну и т.д. Панацея-ЭШО и иерархические отношения... При этом он даёт и разумные, хорошие советы, что только усыпляет внимание начинающего...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЕленаДата: Четверг, 10.12.2009, 20:03 | Сообщение # 40
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
М-да, до электрошоковых ошейников я еще не дочитала... В следующий раз буду бдительней и советовать книжки только после полного прочтения и осмысления. Спасибо что вовремя разбудили!

Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Пятница, 11.12.2009, 17:14 | Сообщение # 41
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Елена, в этой книжке действительно есть хорошие советы, просто я всегда говорю, относитесь к ним выборочно, подумайте, применили ли бы вы этот совет к своему ребёнку? Хотели бы вы, чтобы вас воспитывали так? И после этого применяйте.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
MishelДата: Воскресенье, 20.12.2009, 03:24 | Сообщение # 42
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Не знаю может уже кто то давал эту ссылку.
Диалог с собакой: сигналы примирения. Интервью с Андерс Халлгрен и Тюрид Ругос.
http://www.zooatlas.ru/interview_293


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
БастаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:49 | Сообщение # 43
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Mishel, спасибо!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
JuliaДата: Вторник, 22.12.2009, 10:51 | Сообщение # 44
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
мы скачали книгу ДЖОНА ФИШЕРА - О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА. начала читать, но пока я это дело оставила...какое-то ощущение появлилось, что собаке ващщще ничего нельзя angry
но все равно что-то полезное мы с мужем для себя подчеркнули, например, в плане пописать на пол. как оказалось, отучали и ругали с ошибкой - потыкивали носом, а неззззя smile может будет интересна эта книга, ее можно скачать по этой ссылке
http://www.marta-ko.ru/lit/fisher



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
БастаДата: Вторник, 22.12.2009, 10:59 | Сообщение # 45
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Julia, я в своё время начиталась Фишера и пришла на К-9 с вопросами: у меня собаке 10 лет, ест раньше меня, спит в кровати под одеялом, в дверь ходит первая, при этом проблем у меня с ней никаких нет, что мне делать? А мне ответили: "Не читать Фишера" biggrin
Фишер писал для тех, у кого доминантная собака, с которой нет никакого сладу, а таких - одна на тысячу, наверное. Я с тех пор много перечитала и много перенаблюдала и переосмыслила, чтобы согласиться с тем ответом, который мне дали на к-9 и скептически относиться к разговорам о доминантности.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Библиотека » ЛИТЕРАТУРА...учебная, обучающая и познавательная (книги, рекомендуемые к прочтению.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz