Суббота, 27.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Библиотека » БАРФ (кормим щенка)
БАРФ
БастаДата: Вторник, 17.05.2011, 09:21 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Если же вы готовы ради своего щенка потратить минут 15-20 в день, то лучшее, что я могу вам предложить - это полностью натуральное кормление вашего питомца.
Эта диета подходит для щенков любой породы, старше 6 недель (если вам нужно выкормить щенка, начиная с 3-4 недель - жмите сюда). Хочу предупредить - натуральное кормление гораздо длиннее и сложнее выглядит на бумаге. Однако на деле все происходит тем быстрее, чем опытнее вы в этом вопросе становитесь.

Чем кормить?

Основу кормления составляют:
1) сырые мясные косточки
2) овощи
3) субпродукты и мясокостный фарш
4) различные добавки

Сырые мясные косточки (СМК) - это преимущественно куриные крылья и шейки. Они довольно мягкие и маленькие - а это как раз то, что нужно маленькому щенку. Не думайте, что ваш малыш не справится с ними - несмотря на хрупкий вид, он уже имеет приличные челюсти, способные раскрошить в труху даже ваши пальцы (однажды это едва не случилось со мной - по неопытности). В любом случае, что бы за СМК вы ни выбрали, всегда смотрите за тем, чтобы щенок кушал не только мясо, но и косточки. Совсем маленькому щенку можно давать разрезанные по суставам части крылышек. Шейки же вообще не являются проблемой и даются целиком.

Помимо небольших съестных косточек необходимо обеспечить щенка несколькими большими костями, которые он не сможет проглотить, раскрошить и съесть, но будет с удовольствием тренировать о них свои челюсти и зубки, забыв о мебели и хозяйских тапочках. Это должны быть действительно большие кости с хрящами на конце, которые щенок может сгрызть. Хрящи как элемент питания играют важную роль в формировании здоровых, хорошо развитых суставов.

Овощи и фрукты должны даваться только в сыром виде. Однако их следует перемалывать в кухонном комбайне, на мясорубке или пропускать через соковыжималку. Подойдут и замороженные овощные смеси, если в них нет лука. Овощи даются вместе с перемолотыми в мясорубке или мелко нарезанными субпродуктами. Сюда же добавляются различные варианты других продуктов - творог, яйца, мясной фарш, рыбный фарш - не все сразу, разумеется, а в каждое кормление что-то свое. При этом надо помнить, что измельченные овощи/фрукты должны составлять 50% этой смеси. Эта пропорция особенно важна для быстро растущих пород (к ним относится и шар-пей, щенки которого растут так же стремительно, как щенки гигантских пород). Овощи помогают снизить содержание животных белков в пище щенка, и не дают щенку расти слишком быстро.

Овощи и фрукты, которые рекомендуется включать в рацион щенка:

Шпинат
Сельдерей
Капуста (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская и т.д.)
Корневые овощи (такие как морковь, сахарная свекла)
Петрушка
Тыква
Кабачок
Огурец
Помидор
Яблоко
Манго
Виноград
Банан
Апельсин (грейпфрут, мандарин)
Ягоды (малина, клубника, черника, клюква и т.д.)

В сущности, щенкам подходит многое, что можно найти на овощных прилавках. Однако, не следует смешивать все в одну кучу - за один раз щенку лучше давать не более четырех различных овощей/фруктов. При этом овощи должны составлять большую часть рациона, а фрукты - меньшую. И не забудьте, что у собак, как и у людей, может быть индивидуальная непереносимость отдельных продуктов - поэтому введение новых овощей и фруктов должно происходить постепенно, под вашим наблюдением. А начать можно с тех продуктов, которые вызывают аллергию крайне редко: морковь, яблоко, капуста, петрушка. Помните только о том, что есть один овощ, который ни в коем случае не должен присутствовать в рационе собаки любого возраста - это лук.

Субпродукты и мясокостный фарш. Мясо с косточками, которое добавляется к овощному пюре в виде фарша, может быть любым: курятина, крольчатина, индюшатина, телятина, говядина, свинина, оленина, ягнятина, кенгурятина… Поскольку щенку не предлагается его грызть, то величина костей не играет роли при их выборе для щенка. Здесь главное правило - это мясо должно быть нежирным и сырым. И, разумеется, оно должно быть тщательно перемолото на мясорубке. Из субпродуктов предпочтение отдается печени и сердцу. Этот вид продуктов должен составлять не более 10% от всего дневного рациона щенка. Однако игнорировать их вообще ни в коем случае нельзя.
Важный момент: смесь овощей, мясокостного фарша и остального должна быть однородной, дабы щенок не начал выуживать из нее только то, что ему больше всего нравится, а ел все, что необходимо.

Добавки, которые включаются в рацион щенка, можно разделить на ежедневные и периодические.
К ежедневным относятся витамины, минералы и некоторые продукты, которые рекомендовано давать каждый день (из расчета на щенка весом 5 кг):

- Яйца (1 шт)
- Био-йогурт или био-кефир (1-2 ч/л.)
- Масло льняного семени (1 ч/л)
- Чеснок (1/3 зубчика - обязательно перемолоть)
- Морская капуста (по инструкции для детей)
- Витамин С (0,2-0,5 г - удобно покупать в чистом виде, в форме порошка)
- Комплекс витаминов группы В (по инструкции)
- Витамин Е (100 МЕ - дается ПОСЛЕ еды)
- Рыбий жир (тот, что из печени трески) - 1 ч/л
- Лососевый жир (источник незаменимых кислот Омега 3) - по инструкции, в зависимости от формы выпуска

Большинство из выше перечисленных добавок можно смешивать с мясо-овощным миксом.
В качестве периодических добавлений к рациону щенка используются:

- Рыба (морская, сырая, вместе с костями - 2 раза в неделю вместо одного из кормлений СМК)
- Творог (раз в 3-4 дня им можно заменить мясокостный фарш в миксе)
- Натуральный мед (раз в 2-3 дня, 0,5 ч/л - в овощи)
- Натуральный яблочный уксус (постепенно, когда щенок начнет подрастать, яблочный уксус полностью заменит собой био-йогурт, а пока - раз в 2 дня, вместо йогурта, 1 ч/л)

Сколько кормить?

Норма дневного рациона щенков колеблется в пределах от 5% до 10% от их веса в этот день (помните, что маленькие щенки набирают в весе каждый день). Т.е. щенок весом 5 кг должен съедать в день не менее 250 г и не более 500 г пищи. Точный объем дневной нормы малыша зависит от возраста и стадии роста. В конечном итоге, став взрослым, за весь день он будет кушать не более 2-3% от веса своего тела. Т.е., например, если собака весит 20 кг, то ее дневная норма еды колеблется в пределах 400-600 г., тогда как собака весом 50 кг должна будет кушать от одного до полутора кг натуральной пищи в день.

Возвращаясь к щенкам, самый простой способ понять, сколько им нужно пищи - взвешивать их. И если они весят больше нормы, дать им несколько меньше еды, а если они излишне худые - покормите их чуть больше положенного.

http://kostochka.ru/


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Библиотека » БАРФ (кормим щенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz