Пятница, 26.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей поро (Узнаем своих героев в лицо))))))
Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей поро
VikiДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:53 | Сообщение # 1
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Какие собаки самые умные?
Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей породистых псов

Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
1-я группа. Эйнштейны

1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Австралийская скотогонная собака

С 1-го по 10-е места занимают самые «интеллектуальные» породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.
2-я группа. Умницы

11. Вельш-корги-пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Спрингер-спаниель
14. Бельгийская овчарка
15. Колли
16. Немецкий шпиц (кеесхонд)
17. Курцхаар
18. Английский коккер
19. Миттельшнауцер
20. Американский коккер
21. Померанский шпиц
22. Кардиган-вельш-корги

С 11-го по 22-е места разделили собаки с непревзойденными рабочими качествами, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на первую отданную команду в 85% случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.
3-я группа. Способные ребята

23. Йоркширский терьер
24. Ризеншнауцер
25. Эрдельтерьер
26. Бувье
27. Бриар
28. Спрингер-спаниель
29. Самоед
30. Американский стаффордширский терьер
31. Сеттер-гордон
32. Керн-терьер
33. Керри-блю-терьер
34. Ирландский сеттер
35. Карликовый пинчер
36. Английский сеттер
37. Фараонова собака
38. Далматин

С 23-го по 38-е места занимают породы со способностями к дрессировке выше средних. Эти собаки начинают понимать простые новые команды за 15 - 25 повторений, но вы должны периодически повторять выученные команды. Псы этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще. Если тренировки нерегулярны или дрессировщик неопытен, команды будут выполняться через пень-колоду или вообще пропускаться мимо ушей.

4-я группа. Работяги

39. Бедлингтон-терьер
40. Той-терьер
41. Ирландский волкодав
42. Салюки
43. Пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
45. Хаски
46. Грейхаунд
47. Боксер
48. Немецкий дог
49. Такса
50. Бультерьер
51. Маламут
52. Шарпей
53. Фокстерьер
54. Риджбек
55. Вельштерьер
56. Ирландский терьер
57. Акита-ину

Породы, занимающие 39 - 57-е места, - рабочие собаки со средними способностями. Они понимают команды после 15 - 20 повторений, но для устойчивого эффекта требуется 25 - 40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще. В отсутствие регулярной практики забывают навыки довольно быстро.

5-я группа. Упрямцы

58. Скай-терьер
59. Селихэм-терьер
60. Мопс
61. Французский бульдог
62. Брюссельский грифон
63. Итальянская левретка
64. Китайская хохлатая собака
65. Японский хин
66. Бобтейл
67. Скотчтерьер
68. Сенбернар
69. Большая пиренейская собака
70. Чихуахуа
71. Лхасский апсо
72. Бульмастиф

Места 58 - 72 заняли породы, которым требуется 25 повторов для понимания команды и 40 - 80 - для безукоризненного исполнения. Запоминают плохо, им требуется освежать навыки. Эти собаки любят гулять сами по себе, принимать собственные решения и реагируют на хозяина, только если он находится вблизи. Эти собаки не для новичков, их дрессировка даже для эксперта будет не самым легким делом.

6-я группа. Просто красавцы!

73. Ши-тцу
74. Бассет-хаунд
75. Мастиф
76. Бигль
77. Пекинес
78. Бладхаунд
79. Борзая
80. Чау-чау
81. Бульдог
82. Бассенджи
83. Афганская борзая

Замыкают рейтинг породы, занявшие с 73 по 83 места. Конечно, нельзя назвать их тупыми или неспособными - просто они очень сложны в плане дрессировки. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды, причем за большой промежуток времени. Иначе собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как «необучаемые».

Взято с http://puppies.co.ua/viewtopic.php?f=9&t=3073


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
ФибиДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:10 | Сообщение # 2
Звездный Десант Льдинка (Фиби) и Лаура
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 4
Уфа

Статус: Offline
Читала эту статью, ИМХО способность к дрессировке не единственный показатель ума - да у нас голден все выполняет сразу с удовольствием, а Фиби на тебя как на дурочку смотрит - типа, ты что мне это зачем, тебе надо - ты и прыгай. Зато самоед способен воспитывать хозяев - возмущается - если с работы поздно пришла или на прогулку не вовремя вышли.

Если тебя кинули - расправь крылья.

 
БастаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:27 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А я вообще против всяких обобщений. Собаки слишком яркие индивидуальности, чтобы можно было вот так упрощать и обобщать.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lizOKДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:53 | Сообщение # 4
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Прикольно, Вика, спасибки)
Хотя.....я думаю что все со мной согласятся что САМОЕДУ ПЕРВОЕ МЕСТО!!! smile


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ФибиДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:32 | Сообщение # 5
Звездный Десант Льдинка (Фиби) и Лаура
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 4
Уфа

Статус: Offline
самым умным и красивым одновременно быть сложно smile объективно не первое - служебные собаки не зря служебные, самоед все же своеобразная порода: смесь наивности и хитрости.

Если тебя кинули - расправь крылья.

 
ШантальДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:23 | Сообщение # 6
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (Фиби)
самоед все же своеобразная порода: смесь наивности и хитрости.

Ага, и еще настойчивости, если ему что-нить надо! Да какой! Обзавидуешься!


Я Ирина из Минска

Сообщение отредактировал Шанталь - Понедельник, 25.01.2010, 12:27
 
JaneДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:28 | Сообщение # 7
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
я с Бастой соглашусь.... видела я и овчарок тупых, которые не понимают что хотят от них, толи им просто так объясняли. а самоед- с ним работать надо просто уметь, тогда и умным будет!

 
МикаэллаДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:10 | Сообщение # 8
Микаэлла
Группа: Жители форума
Сообщений: 407
Награды: 5
Репутация: 7
Харьков

Статус: Offline
Quote (Jane)
видела я и овчарок тупых, которые не понимают что хотят от них, толи им просто так объясняли. а самоед- с ним работать надо просто уметь, тогда и умным будет!

Всякое бывает, но рейтинги составляются не на нескольких примерах, а рассматривают породу в целом (многих ее представителей) и соответственно делают обобщения... а отклонения в ту или иную сторону могут встречаться у любой породы... Для меня объективно - овчарка и колли более обучаемы, нежели самоед (жили у нас представители этих пород), но в темпераменте и характере самоеда есть своя прелесть в этом - моя девица зачастую на равных с нами, в то время как ВЕО, который у нас жил - это был пес, ждущий команд от хозяина и заглядывающий ему в глаза, для него удовольствием было - служить хозяину, а не себе wink


 
VikiДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:37 | Сообщение # 9
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Jane)
а самоед- с ним работать надо просто уметь, тогда и умным будет!

В том то и дело и когда задаешь вопрос кинологу а вы с самоедами работаете??Он делает круглые глаза и спрашивает что это за порода wacko
После этого просто без комментариев tongue
Самореды и так умные и хитрые, просто надо уметь правильно направиться эти качества в нужное русло и тогда получается не собака,а человек.ИМХО


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
lizOKДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:59 | Сообщение # 10
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (Viki)
Самореды и так умные и хитрые, просто надо уметь правильно направиться эти качества в нужное русло и тогда получается не собака,а человек.ИМХО

Cогласна на 10000 процентов

Если находишь верный подход, то ты понимаешь насколько они умны и сообразительны в то время как те же овчарки и ротвейлеры деревянные...ну это исходя из тех примеров, которые у меня были.
А овчарки..да, они легко обучаемы, но вот их скорость мысли, выход из разных ситуаций как бы мало впечатлял меня.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
BLANCAДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:17 | Сообщение # 11
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Я, как дрессировщик-ПОЛНЫЙ 0, причем без палочки biggrin biggrin biggrin Зато свою малипуську-Бланку научила в ЕЕ 2 МЕСЯЦА: сидеть, лежать, в 2,5 МЕСЯЦА освоили лапы,причем из положения лежа тоже(может это никому и не надо, но все же -достижение, и для меня тоже biggrin )
И в 2 МЕСЯЦА, когда щенок еще толком то не понимает кто он есть на самом деле!!! И еше, хочу заметить, что даже в таком маленьком возрасте, обучаемость самоеда на порядок меньше, чем 15-16 раз! Раза с 10 она стала соображать что к чему, и чего от нее хотят! Я просто считаю, что САМОЕДАМ, однозначно 1 место
 
AnnabelДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:13 | Сообщение # 12
Белые Волки Таис и Бенедикт
Группа: Жители форума
Сообщений: 298
Награды: 4
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Просто с самоедами надо по-человечески разговаривать! Другой подход нужен. Сто раз сама проверяла: командуешь сидеть громко и четко - фиг кто сядет. Говоришь: ну сядь пожалуйста- не только сядет, еще и лапу даст, гавкнет и понеслось. А еще мыслят они очень интересно- иногда такое откалывают. Сидишь и думаешь потом -и как он до этого додумался! Как сказал один мой знакомый- у них просто есть свобода выбора, не то что у овчарок.

Хочу такого же мужа- красивого, белого и пушистого. И будет у меня комплект!
 
ГердаДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:18 | Сообщение # 13
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Annabel)
Как сказал один мой знакомый- у них просто есть свобода выбора, не то что у овчарок.

Здорово сказано! smile

Девочки, способных к обучению собак предовольно. Больше всего меня поражают наши друзья-стаффы. Хозяину достаточно раза три объяснить, и собака навсегда и безоговорочно выполняет требование. Аж завидую wink
Когда-то дрессировала свою таксу. Учатся таксы так же быстро, как и самоеды. А выполнение в итоге, гораздо хуже. Вариант: за вкусняшку. Остально по фигу))
Что я заметила в самоедах - так это способность отделять нужную и важную команду от такой, когда хозяевам нечем заняться вот они и просют, то сесть, то встать, то поплясать. wink
Моя собака четко ходит рядом на улице, и однозначно останавливается перед дорогой, по команде "стой, машина!", ну, еще "достаточно! >(" - енто когда надоела уже приставать, иди клянчить . Все остальное - либо за вкусняшку, либо за вкусняшку biggrin biggrin А так, от любви к служению - ни боже мой! biggrin

Quote (Annabel)
Просто с самоедами надо по-человечески разговаривать! Другой подход нужен.

Именно так! Как с человеком. Фразами, предложениями. А она все понимает. (Особенно когда ее лично касается).
Ой, люблю самоедов!
love


 
BLANCAДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:51 | Сообщение # 14
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Точно! Совершенно точно! Язык человеческий с ним должен быть, И ТОЛЬКО ТАК! И опять же соглашусь с тем, что если хозяину взбрело в голову просто "поиздеваться" над самоедом-не тут то было biggrin - "Здесь у тебя, дорогой мой человек, ничего не выйдет!" "Но, если хочу я-самоед, у меня не только все получится, но на много больше чем нужно!" biggrin
Еще, хочу заметить, что у самоедов какая-то особенная, совсем не собачья НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ( я имею ввиду то, что поведение самоеда очень отличается от поведения других собак ), видимо, это у них от человека. Ведь, прожив очень мого лет рядом с человеком они приобрели от нас пытливый ум, сообразительность и еще очень много чего, и все это переходит из поколения в поколение с всенарастающим опытом.
 
SnowArmadAДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Классная классификация biggrin
Меня порадовало не только место самоеда. Посатрел и другие породы. Хаски с мэлами тоже весело встали. Еще порадовали курцхар и поинтер, кровей коих, как правило, ну очень-очень много в аляскинских хаски. Причем за свою практику встречал как всех в районе последнего места, так и в районе призовых cool И, конечно, все дело в подходе к собаке, так как даже эти три с половиной "породы" о-о-о-о-о-о-о-чень с разной психикой. wacko


Сообщение отредактировал SnowArmadA - Понедельник, 08.02.2010, 14:39
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей поро (Узнаем своих героев в лицо))))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz