Пятница, 17.05.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » Собака-Чубака :) (Авантюрист в Солнечном Городе)
Собака-Чубака :)
foto-maryДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:19 | Сообщение # 136
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
конец недели выдался ну очень рабочим, поэтому даже фотографий не будет...да, совсем biggrin
будут маленькие "итоги недели", уже третьей совместной.

*проблема с гулянием практически отпала, назревает новая - не пойду домооой, но это меня устраивает гораздо больше: нет так нет, гуляем дальше smile
*выучили команду "ползи!", пока работает только на еду, но очень смешно laugh
*сегодня гуляли в парке с собаками, снимают на все подручные средства все собачники...
*от тех же собачников наполучали и более приятных комплиментов - по поводу характера и...как правильно сказать? мозга? дрессуры? наверное, всего вместе. м.б. дело в возрасте, но на "ко мне" 100% ходил только Чуи и за ним уже возвращались остальные, более взрослые собаки, игнорировавшие хозяйские команды (в этом месте тьфу три раза)
*ложка дегтя - стал дома постоянно ссать мимо пеленки, прям вот 80% мимо. может рядом наделать, может не запариваясь посреди комнаты, причем не во время игр, а так, с выражением лица "чото лень мне до пеленки идти...". печалька
*четко обозначилась щенячья маска, получил кликуху Зорро.
*зафанател за пластиковые бутылочки, а бабуля снизу как раз вернулась с дачи. привет!

...вот, мне опять уже пора. еще вспомню - допишу smile
upd:
*еще удалось отодвинуть время прогулок на 6:30, это именно то, чего мне не хватало happy пока никуда дальше сдвигать не планируем, потому что в 7-7:30 вываливаются все офисные работники, кто с собаками гулять, кто на работу выезжать. и это лишняя суета и машины.
*Чуи окончательно разобрался, что огурцы - это хорошо, теперь хрустят вместе с кошкой.
*про кошку. тут какая-то жесть, вроде бы, Чуи стал лаять и гонять ее меньше, но у нее какая-то фигня была, как спазмы на нервной почве, хрипела, выворачивалась. очень страшно. и на собаку даже голос не повышает, а так сипит-хрипит. мы-то думали, что все будет наоборот, а, выходит, наша скотинка так вот стрессанула. будем заниматься ее душевным здоровьем на этой неделе.
*а Чубака у нас, видимо, кошка. игрушки у него любимые, ну очень кошачьи - чтоб шуршало, звенело, болталось на веревочке. когтеточка вот, опять же smile на этой неделе освоил мячик, с которым кошка никогда не играла, но он висел на ее мачте, видимо, для нашего успокоения. теперь им играет Чуи - ложится на спину под мачту и лапами и зубами ловит мячик.
*на подиум гадить перестал (тьфу три раза), но зато пытается его грызть. причем ночью или один вообще не пакостит, а все прелести при нас, только на 3 минуты выйдешь - сюприииз smile
*и да, комбез я за неделю так и не сшила, все не до того. может, оно и к лучшему - лошадка-то еще подросла smile



личная страничка Чуи


Сообщение отредактировал foto-mary - Понедельник, 20.08.2012, 06:06
 
БастаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:55 | Сообщение # 137
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
foto-mary, ух, какой прогресс biggrin
Quote (foto-mary)
*проблема с гулянием практически отпала

Поздравляю... уже представила себе, как вы постепенно переселяетесь на улицу - "гуляем дальше!" biggrin
Quote (foto-mary)
*выучили команду "ползи!"

Даёшь видео! laugh
Quote (foto-mary)
м.б. дело в возрасте, но на "ко мне" 100% ходил только Чуи

Пока - в возрасте smile Сейчас ты ему интереснее, чем мир вокруг, но наступит момент, когда всё, что вокруг, станет интереснее, тем более, если вокруг будут менее послушные собаки. Поэтому не расслабляйся, отрабатывай команду при самых разных раздражителях, и - самое сейчас главное - не создать прецедента, что команда может быть не выполнена, если отвлёкся на что-то и ты не уверена на 100%, что он подойдёт, лучше команду не давай. Ну и брать на поводок и уходить домой лучше без команды "ко мне", либо без команды вообще, либо на отдельную (у нас есть команда "на поводок!")
Quote (foto-mary)
стал дома постоянно ссать мимо пеленки

А у вас лужи на пелёнке - не конвертируемая валюта, обмениваемая на рубец? wink smile
Quote (foto-mary)
*зафанател за пластиковые бутылочки, а бабуля снизу как раз вернулась с дачи. привет!

И наш пламенный привет бабуле! tongue

И Зорро цАлуем в ... маску biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Kalips0o0oДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:56 | Сообщение # 138
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
foto-mary, ухты, а как ползти научила? smile Я вот все хочу освоить с Буяном эту команду smile


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
foto-maryДата: Понедельник, 20.08.2012, 05:23 | Сообщение # 139
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
Quote (Kalips0o0o)
Ну и брать на поводок и уходить домой лучше без команды "ко мне", либо без команды вообще, либо на отдельную (у нас есть команда "на поводок!")

ага, у нас только поводок и уход домой не всегда связаны пока. обычно на поводок гораздо раньше, потому что в свободном плаванье в основном по кустам smile т.е. связь ко мне и поводка не закрепляется.

Quote (Баста)
Даёшь видео!

попробуем)

Quote (Баста)
А у вас лужи на пелёнке - не конвертируемая валюта, обмениваемая на рубец?

Люб, если ВСЁ менять на рубец - собачка ж треснет! smile и прогулки на еду, и каждая лужа на еду...я на самом деле боюсь закрепить, что писать дома - это круто. т.е. за пеленку я его хвалю всегда, глажу, голосом, но угощения не даю. угощение стараюсь давать за это на улице, чтобы он понимал, что на пеленку дома - хорошо, но на улице - лучше!

Quote (Kalips0o0o)
ухты, а как ползти научила?

я где-т в интернетах читала, как учить базовым командам. вот как всякие "зайчики" и "вальсы" учить мне Люба так и не сдала инфу tongue ну вот, в общем, там и прочитала, что для "ползи" должна быть полностью освоена команда "лежать" (еле дождалась laugh ), когда собака лежит, надо присесть рядом и вести лакомством низко над землей от его носа вперед, медленно, чтобы эт овынудило его потянуться за едой, но т.к. низко, то встать он бы не захотел. можно рукой слегка фиксировать спину, чтобы он понял, что вставать не надо. но нам фиксировать не пришлось - Чуи пополз сразу сам smile я пыталась разделить жест с "лежать", поэтому веду...ну как сказать? когда все кончики пальцев соединены и слегка виляю и стороны в сторону. и вот надо увеличивать расстояние постепенно, сначала угощать за саму попытку ползти, а потом удлинять пройденное расстояние.
Может, меня сейчас тут раскритикут в пух и прах, конечно smile но ты тогда узнаешь все варианты.



личная страничка Чуи


Сообщение отредактировал foto-mary - Понедельник, 20.08.2012, 06:12
 
БастаДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:44 | Сообщение # 140
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
foto-mary, здоровья кошке sad
А с кошачьими игрушками аккуратнее, они обычно слишком маленькие и хрупкие для собак, легко или проглотить, или разгрызть и наглотаться чего-нибудь.
Quote (foto-mary)
если ВСЁ менять на рубец - собачка ж треснет! smile

Поэтому мы практически не едим просто из миски... tongue Я просто с утра откладываю дневную норму мелкими кусочками и потом в течение дня вижу, сколько у меня ещё "валюты" в запасе) Ну и за то, что уже хорошо знает, можно иногда уже и не угостить, а просто похвалить, или поиграть, или выдать любимую игрушку, или показать что-то новенькое, или пузико почесать... Например, если мы знаем команду "сидеть", я использую её уже просто в бытовых ситуацих: перед дверью перед прогулкой, перед дорогой, чтобы поводок снять, ну и т.п., и в этих случаях могу уже просто проникновенно похвалить, без еды smile Есть какие-то ключевые моменты, которые должны кормиться всегда - например, ко мне на улице или отказ от какой-нибудь гадости на прогулке)

Quote (foto-mary)
я на самом деле боюсь закрепить, что писать дома - это круто. т.е. за пеленку я его хвалю всегда, глажу, голосом, но угощения не даю. угощение стараюсь давать за это на улице, чтобы он понимал, что на пеленку дома - хорошо, но на улице - лучше!

Может быть, я сейчас буду не права, я всегда растила собак безо всяких пелёнок, приучала сразу к улице, с 3х месяцев дома уже не было никаких луж, при условии прогулок каждые 2 часа, к 4м месяцам интервалы удлинялись до 3х часов, к полугоду мы гуляли уже просто 5 раз в день: утром, в обед, вечером прогулки, а между ними - вывести на попис, где-то к 9 месяцам оставалось 3 раза в день, со Стаси гуляли 3 раза в день до 1,5 лет, с Василисой - до года, Маруся ещё гуляет 3 раза в день и иногда чаще. Так что с пелёнками у меня опыт ма-аленький smile Когда у меня в прошлом году росли Звездочёт и Маруся, они стали ходить на пелёнки сами, просто потому, что кроме пелёнок вокруг был жёсткий пол, и поверхность пелёнок им нравилась для пописа больше, как-то специально я их не приучала, не хвалила, не поощряла за это. Но вот у меня ощущение, что есть два пути: 1. учим ходить дома на пелёнки, на прогулке этим особо не заморачиваемся, ну получилось - супер, угостили за это. Постепенно количество пелёнок дома сокращается до 1-2. Потом, когда щенок уже по возрасту может более-менее терпеть, пелёнку можно постепенно перемещать ближе к двери, тогда собака привыкает бежать к двери, чтобы сходить в туалет, и это поведение становится для нас сигнальным, когда пелёнки уже не будет. Т.е. пелёнки - совершенно законное место для туалета без какого-либо ущемления прав) 2. Учим ходить сразу на улицу, для этого ставим перед собой задачу-максимум - не допустить дома ни одной лужи, играем со щенком в "наперегонки", успеть вынести щенка до того, как он пописает дома: поел - вынесли, поспал - вынесли, поиграл - вынесли... Вот я ходила по этому пути. Совместить оба, т.е. вроде как дома на пелёнки, но на улице лучше... Не знаю, ведь, если щенок сам не проявил добровольного желания ходить в туалет именно на пелёнку, как это было у меня с Марусей и Звездочётом, то получается, его надо учить этому, как любому другому действию, как тем же "сидеть" или "лежать", а это значит - поощрять ценным для щенка поощрением каждое нужное нам действие, т.е. лужи на пелёнках... Ну и, опять-таки, высаживать его туда как можно чаще, может быть, после еды-игры-сна ограничивать его на определённом пространстве, которое всё застелено пелёнками, и не выпускать, пока не сходит в туалет. Сходил - угощение, бурная похвала, выпускаем, играем, ласкаем, и всё такое прочее... Тогда постепенно можно будет сократить количество пелёнок в этом конкретном месте, потом уже не закрывать его там, он сам будет бежать туда, а потом уже постепенно передвигать пелёнку к двери. Но, если есть возможность, я бы устроила это место не дома, а на балконе, в прихожей и т.п. А так, ИМХО, получается, пелёнка сама по себе для него не особо привлекательна, раз ему лень до неё доходить, а по-настоящему ценного поощрения за лужи на пелёнки он не получает. И смысл ему доносить их до пелёнки? Это мои размышлизмы...
Quote (foto-mary)
Может, меня сейчас тут раскритикут в пух и прах, конечно smile но ты тогда узнаешь все варианты.

Да не, всё правильно tongue А варианты есть всегда, всегда есть 1000 и 1 способ научить чему-нибудь) Например, можно присесть, согнув ногу в колене, и вести щенка за кусочек лакомства, чтобы он проползал под ногой. А можно - не под ногой, а под чем-то низки, планкой. положенной между двух подушек, низкой скамеечкой и т.п.
Quote (foto-mary)
вот как всякие "зайчики" и "вальсы" учить мне Люба так и не сдала инфу

http://dogdance.kssp.ru/ вот здесь, например, много статей Полины Ильиной, спортсменки очень высокого уровня по разным видам спорта, в т.ч. по фристайлу, как учить разным трюкам.
http://dogdance.kssp.ru/index.p....emid=24 - а вот и элемент "Ползи" smile
"Вальс" выучить проще простого и очень полезно учить с маленькими щенками для развития чувства своего тела и задних ног. Достаточно просто взять в руку кусочек и вести его под носом щенка по кругу, чтобы он крутанулся вокруг своей оси, и сразу отдать. Если сразу не получается сделать целый круг, можно угощать за полкруга, четвертькруга и даже просто за поворот головы вбок) Через несколько повторов за лакомством убираем кусочек из руки, делаем вид, что в руке лакомство, но поощряем уже из другой руки, потом руку, зажатую "типа как в ней лакомство", превращаем в жест - указательный палец вниз, постепенно отодвигаем руку от носа собаки, вводим команду "вальс" (у нас в одну сторону "вальс", в другую - "круть"), и постепенно минимизируем жест)
А для "Зайки" можно просто поднимать кусочек, очень медленно, чтобы нос щенка был приклеен к руке, как только сделал попытку встать на цыпочки - отдаём кусочек, постепенно передние ножки начнут отрываться от земли, постепенно доводим до полноценного подъёма, учим правильную позу, чтобы попа была ровно на полу и центр тяжести располагался так, чтобы собака держала баланс в вертикальной позе, ну и увеличиваем время в позе. НО! я с маленькими щенками зайку не учу, всё-таки это большая нагрузка на спину.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Kalips0o0oДата: Вторник, 21.08.2012, 19:54 | Сообщение # 141
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
foto-mary, Баста, освоили команду "ползи" довольно быстро, минуты за 3 он понял, что я от него хочу и еще минут 5 отработка, теперь закрепляю команду smile только вот он начинает хитрить - проползет метр или два и потом поднимается, идет за лакомством почти в полный рост, я его рукой тихонько опускаю обратно. Но у нас пока команда ползи получается если перед этим была дана команда "лежать" и пока только с лакомством, придерживая спинку время от времени... Люба, спасибо за разъяснение команды "вальс", будем пробовать ее учить happy А вот по описанию команда "зайка" смахивает на нашу команду "ап", но если я правильно поняла, то "зайка" выполняется с попой прижатой к полу, а у нас "ап" - это вертикальное стояние на задних ногах smile


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
БастаДата: Вторник, 21.08.2012, 23:02 | Сообщение # 142
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Kalips0o0o)
только вот он начинает хитрить - проползет метр или два и потом поднимается, идет за лакомством почти в полный рост

Не надо торопиться, значит, слишком быстро расстояние увеличивается, увеличивать можно по чуть-чуть, буквально по движению лапы, только когда пройденное расстояние становится 100% привычным.
А Зайка от Ап по обучению отличается высотой лакомства.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Kalips0o0oДата: Вторник, 21.08.2012, 23:39 | Сообщение # 143
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Баста, наверное, Вы правы, всего то день прошел, а я от него требую уже ползти несколько метров wacko а команда "зайка" - я так понимаю лакомство при этом чуть выше головы или как?


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
БастаДата: Среда, 22.08.2012, 00:01 | Сообщение # 144
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Kalips0o0o, можно на ты))
Quote (Kalips0o0o)
всего то день прошел, а я от него требую уже ползти несколько метров

Да! Да! Вообще, идея такая: успеть поощрить ДО того, как собака устанет ползти. И требовать то прям минимум, 1 "ползок", то чуть меньше, чем может устать уже, то ещё поменьше, то опять 1 "ползок"... Например, засекли, что собака может проползти 3 шага, а потом вскакивает. Поощряем за полшага, за 2 шага, за шаг, за 3 шага, за полшага. Ещё имеем в виду, что ползать тяжело физически, поэтому поначалу не стоит делать больше, чем 3 раза (т.е. 3 раза поощрили. например, полшага, 2 шага, шаг - и всё), а потом вдруг раз! - и подождём 3,5 шагов. Прополз? - поощрили мнооого-мнооого вкууусного-совершенно особого угощения, похвалили, искренне обрадовались и от собаки отстали. И начинаем играть вразброс уже от полшага до 3,5 шагов. Увидели, что собаке уже прям так легко ползать 3,5 шага, как будто всю жизнь только и делает, что эти 3,5 шага ползает - и как-нибудь ввели 4 шага, и опять всё сначала) И за каждое увеличение - джек-пот и прекращение занятия!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 22.08.2012, 00:03 | Сообщение # 145
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А "Зайка" - ме-едленно ведём кусочек над носом, пока собака не подтянется на носочках передних лап, сидя на попе, можно даже чтобы сразу не отрывала их от земли, лишь бы вы заметили это движение, собака привстала на цыпочки. Потом постепенно пусть ноги на милиметр отрываются, на сантиметр... Регулируем этот процесс высотой кусочка, она может быть индивидуальна, просто смотрим, чтобы было не слишком, чтобы у собаки не было необходимости вскакивать.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Kalips0o0oДата: Среда, 22.08.2012, 00:05 | Сообщение # 146
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Баста, Люба, ты так интересно рассказываешь, хочется вот прям сейчас поднять собаку и начать отрабатывать biggrin но Буян уже спит, так что завтра с утра - к новым результатам! smile Спасибо за советы и разъяснения, будем практиковать! happy


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
БастаДата: Среда, 22.08.2012, 00:06 | Сообщение # 147
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Kalips0o0o, а я пока писала, мне прям захотелось снять камеру и поснимать, но у меня дома уже все спят, так что снимать некому tongue

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ketrinxellinsamoedДата: Четверг, 23.08.2012, 09:44 | Сообщение # 148
Хэллин,Лаймон,Бетти
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 9
Репутация: 11
Тула

Статус: Offline
Баста, как вы рассказываете о тренировках-мне даже захотелось к вам поближе biggrin в живую на вас полюбоваться biggrin

 
БастаДата: Четверг, 23.08.2012, 09:47 | Сообщение # 149
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ketrinxellinsamoed, присоединяйтесь к нам в сентябре в Москве в Агро-туристическом центре Нафани wink

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
foto-maryДата: Суббота, 25.08.2012, 11:40 | Сообщение # 150
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
приехали из деревни, о, думаю, тут активно обсуждают нашего пёса. а вы тут вот что устроили, оказывается! tongue

пока маленький анонс - Чуи впервые видел снег! (дада, в августе...малоснежное Уральское лето, к сожалению, не просто образное выражение).



личная страничка Чуи


Сообщение отредактировал foto-mary - Суббота, 25.08.2012, 11:50
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » Собака-Чубака :) (Авантюрист в Солнечном Городе)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz